Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

НАЙТИ ЗА 48 ЧАСОВ

До конца зимнего периода дозаявок остается менее двух дней. "СЭ" размышляет, какие позиции стоило бы усилить российским клубам.
  • Футбол

  • 5      2891     

До конца зимнего периода дозаявок остается менее двух дней. "СЭ" размышляет, какие позиции стоило бы усилить российским клубам.

Несмотря на то что зимний трансферный период в России формально длится четыре недели и завершается в полночь 27 февраля, селекционную работу клубы с разной степенью активности и успеха вели последние три месяца. Но, как это часто бывает с нами в жизни, несмотря на уйму времени, очень часто все приходится делать в последний момент. Работа на трансферном рынке - не исключение, и в последние 48 часов тренерам, скаутам, менеджерам и директорам будет не до отдыха и сна, их телефоны и факсы раскалятся, а офис РФПЛ в Доме футбола будет напоминать муравейник.

ЦСКА

Вряд ли среди толпящихся в здании на Таганке будут представители армейцев. Главный тренер лидеров чемпионата России Леонид Слуцкий в недавнем интервью "СЭ" сказал, что новичков этой зимой он уже не ждет. С другой стороны, если отбросить в сторону штамп, что усиление всегда нужно любой команде, откровенно слабых мест перед весенним отрезком турнира в составе ЦСКА нет (повторимся, мы рассматриваем необходимость укрепления рядов не в принципе, а конкретно на 11 оставшихся туров). Можно, конечно, придраться к передней линии атаки, где только набирает форму Думбья, а его сменщик Муса почти полностью пропустил первые два сбора из-за участия в Кубке Африки. В этом контексте может вызвать удивление отказ ЦСКА от услуг Суареса. Но, если разобраться, форвард "Андерлехта", во-первых, сейчас далек от лучших кондиций, а во-вторых, он все же не игрок острия атаки. На худой конец на этой позиции может сыграть Вагнер Лав.

АНЖИ

Цели махачкалинцев стали предельно ясны еще 31 января, когда в Англию умчался спасать рушившееся семейное счастье Самба. У менеджеров дагестанцев был почти месяц, чтобы найти ему замену, но сделать этого им до сих пор не удалось. Приобрести в феврале защитника топ-класса - дело непростое прежде всего потому, что игроки такого уровня решают задачи со своими нынешними клубами в национальных первенствах и еврокубках. Есть, конечно, например, Бразилия, где сейчас идут соревнования в штатах, но этот рынок "Анжи" еще не освоил. Так что задача по укреплению центра обороны по-прежнему не снята, но, похоже, в Махачкале не хотят спешить и рубить сплеча. Есть в конце концов и внутренние резервы. Других проблемных позиций в команде нет.

ЗЕНИТ

Еще в январе, на первом сборе в ОАЭ, Лучано Спаллетти сказал, что команде нужны два человека в линию обороны. И "Зенит" их нашел в лице Нету и Родича, причем португалец, похоже, вполне может стать третьим по ранжиру центральным защитником после Ломбертса и Губочана, окончательно задвинув на лавку Бруну Алвеша. Возможно, после возвращения в "Локомотив" Янбаева не помешал бы надежный дублер для Анюкова. Хотя одиннадцать туров можно прожить и так, а летом вернуться к кандидатуре, например, того же Абате из "Милана".

СПАРТАК

Две главные болевые точки и селекционные цели красно-белых уже много лет - центральный защитник и опорный хавбек. В центре обороны новичок появился - Боккетти. А вот в опорной зоне после травмы Ромулу и ухода де Зеува остались только Рафаэл Кариока, Чельстрем да Брызгалов. На этой позиции способен сыграть и Боккетти, но для надежности еще один человек в эту зону не помешал бы. Но и его отсутствие большой проблемой не станет.

Гораздо больше, на мой взгляд, "Спартаку" нужен крайний защитник в обойму. Есть братья Комбаровы, но за ними только Макеев, которого порой готовы разорвать даже самые преданные болельщики, даром что свой. Паршивлюк же раньше апреля сыграть вряд ли сможет, да и каким он вернется после двух разрывов "крестов" - большой вопрос.

РУБИН

Так же, как "Спартак", в каждый трансферный период ищет центрального защитника и опорника, а также нападающего. Форварды в "Рубин" приходят - те же Мартинс, Вальдес, Давыдов, но толком заиграть в команде Курбана Бердыева не могут. Приехавший летом в Казань из "Малаги" Рондон авансы пока в целом оправдывает. Но после ухода Давыдова в "Динамо" за его спиной остался один Дядюн. Так что "Рубину" опять надо бы отыскать форварда - просто на тот случай, если с Рондоном что-то случится.

После расставания с Боккетти Бердыеву не помешал бы и центральный защитник, но это может потерпеть до лета. Не стал бы лишним и еще один атакующий полузащитник, поскольку усилий Гекдениза, Рязанцева и Касаева может и не хватить.

ЛОКОМОТИВ

В клубе не скрывали, что заняты поисками центрального атакующего полузащитника, или, попросту говоря, плеймейкера. Назывались фамилии А.Глеба, Ракитича, Джуричича, но пока поиски успехом не увенчались. Или, может быть, как в свое время с Витселем и Дефуром - уже почти готовый переход сорвался по неизвестным, мистическим причинам. Но факт остается фактом: такой футболист "Локо" нужен. Возможно, также стоило бы приобрести или, может, арендовать центрального защитника в обойму: после ухода Беляева их в команде всего трое, а один из этой троицы, Бурлак, много пропустил из-за травмы и только вернулся в общую группу.

ДИНАМО

Откровенных дыр в составе у команды Дана Петреску нет. Но тонкие места на динамовском кафтане все же проглядываются. Это центральная зона обороны, где после ухода Шильденфельда остались Фернандес, Гранат и Рыков. Квалифицированный игрок этого амплуа лишним в команде бы точно не стал. Равно как и крайний защитник для усиления конкуренции - рассчитывать только на Ломича, Уилкшира и Чичерина в борьбе за место в Лиге Европы представляется слишком рискованным. В принципе на фланге могут сыграть Гранат или даже Фернандес - но тогда команде совершенно точно нужен центральный защитник.

ОСТАЛЬНЫЕ

Идущие в верхней части таблицы "Кубань" и "Терек" сумели сохранить состав, компенсировав потери равноценными, как представляется, приобретениями. И это можно считать их главным достижением, поскольку явных пробелов в комплектовании у этих южных коллективов не видно. "Ростов" после ухода в "Крылья Советов" Ангбва остался без сильного правого защитника - и селекционерам донского клуба, на мой взгляд, стоило бы поработать над этим вопросом.

Дмитрий ГИРИН

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Мудрый
Не болейте парни за "Спартак",
Красно-белый цвет уже не в моде.
Над Россией красно-синий флаг
Гордо реет при любой погоде.

Мы порвём любого на куски
Под щитом,на льду и на газоне,
И не зря боятся "мясники"
Красную звезду на синем фоне.

Шестернёв,Копейкин и Семак,
Чесноков,Жирков и Астаповский,
Били,бьют и будут бить "Спартак",
А тем более "Спартак" московский.
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА