Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Обрадович не тот. Зато тот Папалукас!

Оказавшись в Топ-16 Евролиги без права на ошибку, ЦСКА без особых проблем и при красивой игре разобрался с берлинской "Альбой" — 80:65. 

  • Футбол

  • 5      2221     

Оказавшись в Топ-16 Евролиги без права на ошибку, ЦСКА без особых проблем и при красивой игре разобрался с берлинской "Альбой" — 80:65.

 Если бы в первый день весны по какому-то досадному недоразумению в гости к ЦСКА вместо берлинской "Альбы" приехали баскетболисты сильнейшего клуба мира "Майами Хит", они наверняка очень удивились бы. Нет, снег-то они, надо полагать, уже видели — всё-таки в Миннесоту каждый год ездят. Но чтобы в марте, да в таких количествах, да если ещё помножить это всё на легендарные московские пробки… "Ох, — подумал бы тогда Леброн Джеймс. — Зачем мне это? Уж лучше буду греть свои мускулистые ноги дома, в особняке на берегу Атлантического океана".

Да и хорошо, что не приехали. Всё равно баскетбол в Старом Свете другой — американцам не понять. Арены меньше, индивидуальный класс игроков ниже, календарь не такой насыщенный, да и матчи слишком уж короткие по заокеанским меркам — не успел отстоять очередь за хот-догами, как пора домой. Вот и Этторе Мессина после года работы тренером-консультантом в "Лейкерс" вернулся в родные европейские пенаты.

Точнее, в "армейские". Но Евролига как может старается если и не обогнать НБА, то хотя бы сокращать отставание. Вот, формат Топ-16 расширила. С формулировкой "чтобы было больше интересных матчей между сильными соперниками". Матч ЦСКА — "Альба" вроде бы под это определение подпадать не должен был, но три поражения красно-синих в последних четырёх матчах на европейской арене эту ситуацию несколько подправили.

Забота о престиже и непредсказуемости главного клубного соревнования континента — это, конечно, хорошо. За это "армейцам" пять с плюсом от Жорди Бертомеу. Но надо ведь ещё и турнирные задачи решать! Что после досадного проигрыша "Эфесу" в предыдущем туре стало гораздо сложнее — вместо равенства в турнирной таблице москвичи теперь отстают от стамбульцев на две победы. Не догонят — и впервые в новейшей истории Евролиги останутся в четвертьфинальной серии плей-офф без преимущества своей площадки. Да и очередная командировка в лазарет капитана команды Виктора Хряпы оптимизма не добавляет.

И в этом смысле визит "Альбы" пришёлся как нельзя кстати. ЦСКА срочно нужна была инъекция уверенности в своих силах. Даже "+39" со "Спартаком-Приморье" пятидневной давности не так эффективны, как победа в матче Евролиги. А какая вывеска у тренерской дуэли — "Мессина против Обрадовича"! Обрадович, правда, не тот — не Желько, а "всего лишь" Саша. Великий югославский защитник, под руководством великого югославского тренера-однофамильца победивший в финале ЧМ-1998 сборную России, в роли наставника пока не снискал такой же славы, как в бытность игроком. Да и Желько он по количеству чемпионских титулов в Евролиге вряд ли догонит. Но его конёк — создавать симпатичные команды в рамках скромного бюджета. Вот вы, например, знали до сегодняшнего дня, кто такой Дашон Вуд? А оказалось, что очень даже неплохой разыгрывающий, способный с одинаковым успехом и вскрыть оборону ЦСКА самостоятельно, и стянуть на себя защитников, чтобы отдать свободному партнёру. А центровой сборной Франции и в недавнем прошлом "Локомотива-Кубань" Али Траоре и вовсе в представлениях не нуждается. Именно он набрал первые очки гостей в поединке, а вскоре "Альба" обнаглела настолько, что повела со счётом 7:3. Однако Мессина, неожиданно выпустивший в стартовой пятёрке Алексея Зозулина (до этого россиянин сыграл всего в четырёх матчах Евролиги, проводя на площадке в среднем по 3,5 минуты), не стал сразу объявлять эксперимент неудачным, дав защитнику ещё много времени.

Оказалось, итальянец просто выжидал наилучший момент для того, чтобы бросить в бой Теодороса Папалукаса. Когда греческий ветеран только-только вернулся в ЦСКА, многие думали, что это скорее благородно-имиджевый жест клуба, нежели реальное кадровое усиление. А Тео-то, оказывается, очень даже хорош! И, как в былые годы, радует глаз (а соперникам — наоборот, мозолит) своими фирменными проходами по лицевой и скидками из-под кольца, словно и не 35 ему вовсе.

Первые очки Папас набрал в самом конце стартовой десятиминутки с линии штрафных — 20:16, словно обозначив черту, которую "Альба" больше не пересекла. И он же феноменальным, совершенно не старческим броском сверху завершил суперрывок хозяев 17:0 на стыке двух четвертей — 32:16! А незадолго до этого едва в буквальном смысле не расцеловал своего старинного одноклубника Андрея Воронцевича, когда тот после его передачи забил с фолом. И прав был Марк Твен, когда писал: "Существует ложь, наглая ложь и статистика". Это о результативных передачах Папалукаса — их было явно больше официально зафиксированных четырёх. А сколько раз на игроках ЦСКА после гениальных пасов грека фолили соперники — об этом протокол и вовсе умалчивает.

С чем уж действительно не поспоришь — так это с показателями реализации трёхочковых. В первой половине ЦСКА реализовал 6 дальних попыток из 11, "Альба" — 0 из 1. И ладно бы под кольцом у гостей получалось лучше, чем на дуге, — ан нет, Ненад Крстич и Александр Каун исправно забивали и гребли подборы одинаково хорошо как в защите, так и в нападении. В общем, как ни старались берлинцы (а в третьей четверти они постарались изрядно и даже её выиграли), было понятно — запаса прочности москвичам хватит. Крстич вновь успешно смещался на позицию четвёртого номера, когда Воронцевич отдыхал. А когда тот вернулся — разыграл с ним эффектную двухходовку под самый занавес встречи, вонзив мяч сверху под овации трибун.

Антон Соломин

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: alexander61 (2 Марта 2013 18:49:29)
Я был очень рад, когда Папа вернулся! Именно Папа, а не Папас! Вернуть бы ещё Шишку... Вот тогда бы мы им всем понакидали бы! А так... а так с такой игрой не видать нам финала. Очень неудачная трансферная компания. Гендиректора не виню. Скорее ограниченность средств не позволила полностью укомплектовать команду под Мессину.
Но всё равно, баскетбол от ЦСКА -это должно быть что-то!
Написал: armi (2 Марта 2013 11:19:51)
Тео еще раз убедительно показал, что те, кто недоумевал по поводу его возвращения абсолютно неправы! Аплодирую ему стоя!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Слава слава ЦСКА
Слава слава ЦСКА
Слава слава ЦСКА
Слава слава эй,эй,эй!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА