Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Алдонин: "золото" никогда легко не дается

Евгений Алдонин уже третий год защищает цвета армейского клуба. И если в первом сезоне, 2004-м, сумел выиграть лишь Суперкубок страны и серебряные медали, то два последних года он вместе с ЦСКА неизменно оказывается на самой верхней ступени пьедестала: два российских "золота", два Кубка страны, Суперкубок России и Кубок УЕФА — такой коллекции можно только позавидовать!
  • Футбол

  • 5      1850     

Евгений Алдонин уже третий год защищает цвета армейского клуба. И если в первом сезоне, 2004-м, сумел выиграть лишь Суперкубок страны и серебряные медали, то два последних года он вместе с ЦСКА неизменно оказывается на самой верхней ступени пьедестала: два российских "золота", два Кубка страны, Суперкубок России и Кубок УЕФА — такой коллекции можно только позавидовать! 

— Евгений, поздравляем вас с очередным чемпионским титулом. По эмоциональному восприятию нынешняя победа в чемпионате чем-то отличается от предыдущих? 
— Наверное, да. В том году у нас было больше времени на празднества. Сейчас же такой возможности нет — сразу после "Луча" нас ждал "Порту". Естественно, мы рады тому, что во второй раз стали чемпионами, но отмечали победу чисто символически: на всю команду выпили не больше двух бутылок шампанского и выкурили победную сигару. Вот и все наши празднования. 

— Принято считать, что защищать титул намного сложнее, чем его завоевать. Однако, как показалось, чемпионство 2006 года ЦСКА далось легче, чем в прошлом году. 
— Обманчивое представление, "золото" никогда легко не дается. В этом году, как, впрочем, и в прошлом, на нас лежала еще и дополнительная нагрузка. Нам приходилось играть не только на внутренней арене, но и на международной — в Лиге чемпионов и за национальные сборные. А если учесть, что из-за травм в ходе сезона мы постоянно теряли ключевых футболистов, то получается, что нагрузка была, если так можно сказать, вдвойне дополнительной. 

— Валерий Газзаев в ходе сезона не раз говорил, что советует игрокам не читать спортивную прессу, которая заранее отдавала пальму первенства ЦСКА. Подобная похвала действительно расслабляет игроков? 
— Разговоров вокруг нашей команды ходило много, но я старался не отвлекаться от решения основных задач. Напророчить у нас могут все что угодно, даже после десяти сыгранных в чемпионате туров. А чемпионская игра, как известно, подразумевает стабильность в течение всего года. Впрочем, мы же не весь сезон лидировали, но зато намного стабильнее других команд прошли всю турнирную дистанцию. И это несмотря на то, что весь год у нас играли практически одни и те же игроки. Но даже в таких условиях умудрились заранее завоевать золотые медали и лишить наш чемпионат главной интриги. 

Что касается прессы, то, уверяю вас, никто из ребят и не думал расслабляться. И не забывайте, что у нас в России немало хороших команд, каждая из которых считает за честь отобрать очки у ЦСКА. И не только очки, но и титул. 

— Признайтесь, посещали ли вас в этом году сомнения относительно того, сумеет ли ваша команда завоевать очередное "золото"? 
— Каких-то особых сомнений не было. Было чувство, что чемпионство нам дастся непросто, ведь если вспомнить весь сезон, у нас постоянно выпадали то одни, то другие игроки, из-за чего у тренеров появлялась дополнительная головная боль. Перед сезоном серьезную травму получили Чиди Одиа, потом Ивица Олич, Юра Жирков, Жо, Ролан Гусев, Сергей Игнашевич. Но мыслей о том, что мы "недотянем" или "завалимся", никогда не было. И если мы даже не лидировали в чемпионате, то всегда находились поблизости от первого места и, что называется, наступали на пятки конкурентам. Но, безусловно, такие потери сказались на нашей игре и мешали нам демонстрировать яркий футбол. Я думаю, нужно отдать нам должное, что мы с достоинством вышли из этой ситуации. 

— Евгений, вам не кажется, что игра ЦСКА в этом сезоне стала несколько рациональнее и что во многих матчах команда выкладывалась ровно настолько, насколько этого было достаточно для победы? 
— Соглашусь с вами. Я бы не сказал, что мы в основном играли "на классе". Просто грамотно распределяли силы. И если удавалось забить гол, отдавали инициативу сопернику и играли "от обороны". Тем самым экономили силы. Но подобное было, конечно, не во всех играх. 

— Из ваших слов можно сделать вывод, что в этом сезоне игра ЦСКА стала солидной. 
— Наверное, да. Правда, нашу игру в сезоне я еще не анализировал, в этом году нас ждут еще несколько матчей, но в отпуске можно уже будет спокойно посидеть и обо всем подумать. Но сейчас одно могу сказать: мы стали опытнее и сильнее, а каждое чемпионство только добавляет дополнительных сил и уверенности. Но это неудивительно, ведь у нас в команде сплошь и рядом молодые и амбициозные игроки, которые не пресытились победами. 

— А как вы прокомментируете вашу игру в этом сезоне? По всеобщему мнению, вы проводите свой лучший сезон в карьере. 
— Вы серьезно? Приятно удивлен. Но я лично так уверенно не говорил бы об этом. И в прошлом году были хорошие игры. Мне кажется, что можно еще сильнее играть. По крайней мере, стремление к этому у меня есть. А если буду показывать хорошую игру, значит, будут и новые победы. Да и вообще, мне кажется, к титулам и кубкам невозможно привыкнуть. И если мы сейчас вышли на какой-то определенный уровень, то пора мечтать уже о большем. 

— А что в вашем представлении является "большим"? 
— В России мы выиграли все трофеи — чемпионаты, Кубки и Суперкубки страны. В европейских турнирах у нас уже есть Кубок УЕФА. Остается Лига чемпионов. 

— А насколько реально ЦСКА в ближайшие годы выиграть Кубок чемпионов? 
— Ничего невозможного в жизни нет. Когда в прошлом году мы заявили о наших претензиях на Кубок УЕФА, многие над нами смеялись. Правда, потом пели дифирамбы. Лигу чемпионов выиграть, думаю, возможно. Может, не в этом году, но в ближайшем будущем. Пока же перед нами стоит задача выйти в плей-офф турнира. Если удастся, будем ставить уже другие цели. А как далеко пройдем, никому не известно.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
ОlS
Он справа, он слева; похоже, обман?
Да нет, тут все честно – Братан плюс Братан.

Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА