Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Виктор Хряпа: "Более эпатажная борода - у Понкрашова"

Только вдумайтесь: из-за различных повреждений игроки основы ЦСКА суммарно пропустили уже 69 матчей нынешнего сезона! Не избежал сей участи и капитан команды Виктор Хряпа, с возвращением которого на площадку в воскресном поединке лиги ВТБ против "Локомотива" (83:56) заявка красно-синих, наконец, приняла оптимальный вид. 

  • Футбол

  • 5      1414     

Только вдумайтесь: из-за различных повреждений игроки основы ЦСКА суммарно пропустили уже 69 матчей нынешнего сезона! Не избежал сей участи и капитан команды Виктор Хряпа, с возвращением которого на площадку в воскресном поединке лиги ВТБ против "Локомотива" (83:56) заявка красно-синих, наконец, приняла оптимальный вид.


Из строя Хряпа выбыл 7 февраля, неудачно столкнувшись с кем-то из игроков казанского УНИКСа. Как нетрудно посчитать, травма бедра отлучила одного из лидеров сборной России от баскетбола на месяц. За это время ЦСКА успел потерпеть два поражения: в Стамбуле от "Эфеса" в важнейшем матче "Топ-16" Евролиги и в Нижнем Новгороде от одноименного клуба в чемпионате ПБЛ. Но, к счастью, вынужденный простой не выбил Хряпу из привычной колеи. В воскресенье он выглядел просто блестяще, сразу выйдя в стартовой пятерке и насолив "Локомотиву" 9 очками, 8 подборами, 5 передачами и 3 перехватами!


20 баллов комплексного рейтинга полезности, в которые вылились показатели Хряпы, стали лучшими среди всех участников матча. Но дело не в голых цифрах. Неслучайно главный тренер армейцев Этторе Мессина еще в прошлую среду взял капитана на выездную встречу Евролиги с "Бамбергом", заранее сообщив, что не выпустит того на площадку. Одно присутствие 30-летнего форварда рядом с одноклубниками способно сплотить и мотивировать весь коллектив. Ну а непосредственно в игре Хряпа, пожалуй, лучше всех в европейском клубном баскетболе умеет одновременно дирижировать командным нападением и цементировать оборону. Другое дело, хватит ли россиянину сил на решающий отрезок сезона? Уж слишком часто в последние годы суперветерана, который по-прежнему не определился со своим участием в Евробаскете-2013, подводит здоровье.


- Приятно вернуться на площадку, тем более в таком удачном матче, - признался Хряпа корреспонденту "СЭ" после победы над "Локомотивом". - Впрочем, на сто процентов я пока не готов. Тренируюсь вместе с командой всего неделю - за это время привести себя в идеальную форму невозможно. Зато в какой-то степени компенсировал в феврале отсутствие у меня в прошлом году полноценного отпуска.


- В Евролиге ЦСКА практически потерял шансы занять в группе итоговое первое место - в том числе из-за домашнего поражения "Жальгириса", с которым вам встречаться в ближайшую пятницу, от "Реала". Следили в прошлый четверг за трансляцией из Каунаса?


- Разумеется. Эстетически игра понравилась. Но результат, конечно, огорчил. Литовцам не повезло - второй раз подряд они в тяжелой концовке проигрывают "Реалу" одно очко ("Жальгирис" уступил в овертайме, упустив за последнюю минуту основного времени 7-очковое преимущество, при этом уже после финального свистка фанаты литовцев едва не учинили расправу над звездным форвардом мадридцев Руди Фернандесом за то, что тот в матче первого круга плюнул в Паулюса Янкунаса. - Прим. Т.Р.).


- "Реал" теперь догнать сложно, однако ЦСКА еще вполне может сместить "Эфес" со второй строчки, также дающей преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги. Получается, настрой на "Жальгирис", который дважды победил вашу команду в Единой лиге ВТБ, будет самым серьезным?


- Матчи с "Жальгирисом" традиционно даются непросто. Поэтому нам не нужно дополнительно себя мотивировать. Плей-офф Евролиги для ЦСКА уже стартовал. Проигрывать в "Топ-16" больше нельзя.


- Рисунок игры команды при этом ближе к концу сезона меняется?


- Он меняется постоянно - в зависимости от соперника и наличия здоровых исполнителей. С увеличением числа напряженных матчей в Евролиге и ростом уровня лиги ВТБ необходимо искать новые решения. Например, сегодня (против "Локомотива". - Прим. Т.Р.) Мессина уделил особое внимание прессингу - отсюда появление в стартовой пятерке Аарона Джексона. По ходу сезона тренер регулярно использовал схему со "сдвоенным центром" в лице Кауна и Крстича - изначально в силу того, что из-за травм отсутствовали Воронцевич и Эрцег, но теперь это превратилось в один из тактических ходов. И их не один и не два, а гораздо больше.


- Воронцевич восстановился после травмы незадолго до вас. Ему уже удалось вернуть себе оптимальные кондиции?


- Считаю, Андрей удачно влился в игру команды, осталось только закрепить эти успехи. Но я за него спокоен. В Бамберге он сыграл так полезно, что тренер решил оставить Эрцега на скамейке, предоставив максимум времени Воронцевичу.


- А как на ЦСКА отразилась дозаявка Теодороса Папалукаса на место покинувшего команду Дионте Кристмаса?


- Кристмас был силен прежде всего атаками издали. В лице же Папалукаса ЦСКА приобрел умного разыгрывающего, который знает о баскетболе чуть ли не больше всех в команде. Учитывая, что в решающих матчах Евролиги на первый план выходят характер и опыт, решение вернуть Папаса кажется мне оправданным, ведь недостатка в снайперской мощи мы не испытываем.


- На днях появилось сообщение о том, что Сергей Карасев не будет выставлять свою кандидатуру на драфт НБА-2013. У вас есть опыт выступлений за океаном, и вы знаете эту "кухню" не понаслышке. Как думаете, Карасев-младший в будущем окажется в НБА?


- Шансы у Сергея очень хорошие - таланта у парня хоть отбавляй. Однако многое зависит от ситуации, в которую он попадет: кто будет его конкурентами за игровое время, как ему будет доверять тренер. В этом плане для баскетболиста драфт - настоящая лотерея. Обычно можно с уверенностью сказать о порядке выбора первых трех-пяти человек. А дальше не исключены любые сюрпризы. Возможно, решение Карасева связано именно с этим. За год он наберется опыта, поработает над техникой, и тогда не исключено, что ему удастся добиться определенности в том, какая команда НБА захочет увидеть его в своем составе летом 2014 года.


- И последний, немного шуточный вопрос. Между вашими партнерами Антоном Понкрашовым и Евгением Вороновым уже не первый месяц идет спор, кто дольше не будет бриться. Кого считаете фаворитом пари, участники которого уже успели отрастить бороды а-ля Джеймс Харден?


- (Смеется.) Конечно, спор этот больше ребяческий, чем мужской. Но иногда подобные вещи помогают сбросить напряжение внутри команды. Оба - мои друзья, и я им желаю удачи. Пока более эпатажная борода, конечно, у Антона - начиная от цвета и заканчивая окладистостью, хотя… Пусть победит сильнейший - тот, чье терпение окажется крепче! 

Тимур РУСТАМОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА - навсегда!
Это наш клуб!
Это наш армейский клуб!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА