Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

"Шахтер", а теперь пришпорь "коней"!

Они так хотели встретиться между собой в Кубке УЕФА, что дружно обыграли английские клубы.
  • Футбол

  • 5      1510     

Они так хотели встретиться между собой в Кубке УЕФА, что дружно обыграли английские клубы. Причем с абсолютно одинаковым счетом – как дома, так и в гостях (2:0 и 1:1). Отличие только в том, что армейцы первый матч с «Астон Виллой» играли на выезде и не удержали победу, а «Шахтеру» пришлось еще сильнее напрягаться в лондонском матче с «Тоттенхэмом», чтобы сравнять счет. Ну да Бог с ними, с этими англичанами – они не любят Кубок УЕФА, выставляя «левые» составы. А вот команды с постсоветского пространства – другое дело! А на десерт еще и встреча между собой.

ЦСКА – один из древнейших клубов России. Датой рождения принято считать 1911 год, когда при Обществе любителей лыжного спорта была образована футбольная команда, которая в 20-е годы оказалась под крылом Красной Армии. После Великой Отечественной войны московский ЦСКА (старые названия – ЦСК МО, ЦДСА, ЦДКА) был сильнейшим в СССР, сюда собирали лучших из лучших. Пять чемпионских титулов в период с 1946-го по 1951-й годы, а потом – на следующий год – расформирование «команды лейтенантов», проигравшей югославам на Олимпиаде (та сборная Союза чуть ли не целиком состояла из армейцев).

Следующее чемпионство к армейцам пришло в 1970 году – в двойном «золотом матче» с московским «Динамо». А в седьмой раз ЦСКА стал чемпионом СССР в историческом 1991 году – это был последний чемпионат Союза. В том сезоне на чемпионство претендовал и «Шахтер», отлично игравший в первом круге. Но в игре в Донецке произошел страшный скандал: при счете 1:0 в пользу дончан судья Рагимов на исходе игры назначил абсолютно «левейший» пенальти, москвичи ушли от поражения, а взбесившиеся донецкие болельщики устроили грандиозные беспорядки, чего никогда и близко не случалось в столице Донбасса! Судья покинул стадион в пожарной машине около полуночи…

Правда, во втором круге в Москве 27 июня «Шахтер» отомстил – 4:3! И то была последняя официальная встреча соперников. Всего в чемпионатах СССР они сыграли 74 матча: 37 побед (ровно 50%!) москвичей против 22 «Шахтера», разница мячей, понятно, в пользу армейцев – 110–70. Зато в первой лиге союзного футбола армейцы прозябали чаще, в отличие от «Шахтера», который вылетал из «вышки» только однажды, сразу вернувшись. А вот кубковые успехи почти похожи: армейцы на один раз больше (пять раз) владели хрустальной вазой.

В российском чемпионате последних лет «кони», как давно прозвали армейцев болельщики, «зажигают»: три чемпионских титула, четыре кубка. Но самое главное – ЦСКА первым клубом с постсоветского пространства взял в 2005 году Кубок УЕФА. Это сделал с командой Валерий Газзаев, имя которого настойчиво связывают с «Шахтером», куда тренер якобы должен прийти летом. Ну, если так, то будет любопытно увидеть бывшую команду Газзаева против будущей.

Первый матч «Шахтеру» придется играть в Москве – в «Лужниках» на искусственном покрытии. Предыдущий опыт против «Зальцбурга» был неудачным. Но что касается готовности команд, то здесь преимуществ ни у кого нет – и в России, и в Украине зимой чемпионаты не проводятся.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: vitalik (2 Марта 2009 23:08:12)
Мужики. В Донецке большинство русских, но делать нечего, нужно трахнуть, может самостийность пройдет!
Написал: Смодиш (2 Марта 2009 21:57:24)
Замучаетесь угольную пыль глотать!!! Пришпорить коней они вздумали, полуфабрикаты для активированного порошка!!!/smile/sm7.gif>/smile/sm7.gif>
Написал: walter (2 Марта 2009 19:44:25)
Ну и что вы от хохлов хотите? Нейтральности , хотя бы, ждете? Что , получили? При всем при том издание " UA - football " выходит в этом оплоте тупой " самостийности " - в Киеве. Да я скорее со " Спартаком " договорюсь, чем с этим дерьмом.
Написал: Dima (2 Марта 2009 18:42:33)
если я ничего не путаю, то Шахтер на выезде выиграл 2:1, а не 2:0! Кто такой умный статью писал? /smile/sm18.gif>
Написал: вовчик (2 Марта 2009 16:52:54)
Наши лошадки пробегут по вам, украинские братаны,и не заметят как потопчут /smile/sm4.gif>/smile/sm15.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА – молодцы –
Всех порвет он на куски!!!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА