Игорь Акинфеев. Вратарь 20-летия

В рамках проекта, посвященного 20-летию чемпионата России, наше жюри признало Игоря Акинфеева лучшим в своем амплуа.

• 5      3299

В рамках проекта, посвященного 20-летию чемпионата России, наше жюри признало Игоря Акинфеева лучшим в своем амплуа. В свои 26 лет голкипер ЦСКА уже по праву может считаться легендой армейского клуба. Он пришел в клубную школу в четырехлетнем возрасте и почти сразу занял место в воротах. С тех пор прошло много времени, а футболист проделал долгий и непростой путь от парнишки с улицы до заслуженного мастера спорта, чемпиона России и лучшего отечественного вратаря современности.

Начало

Закончив армейскую школу, Игорь, разумеется, играл за дубль, но уже во время зимних сборов в 2003 году доказал свою состоятельность. Как следствие, 16-летний паренек получил шанс проявить себя. Он сыграл в двух матчах уникального турнира на Кубок РФПЛ, проводившегося лишь раз в истории – в том самом 2003 году. Армейцы в 1/8 финала встречались с «Зенитом». В Санкт-Петербурге Акинфеев провел на поле тайм, выйдя при счете 0:2, и оставил ворота га замке, а в Москве сыграл 70 минут и пропустил только с пенальти от Владислава Радимова, до этого отразив 11-метровый в исполнении Сергея Осипова.

Ну а по достижении 17-летнего возраста Игорь получил шанс доказать свою состоятельность на еще более высоком уровне – в матче чемпионата России. Встречу между «Крыльями Советов» и ЦСКА в Самаре, наверняка, помнят все болельщики красно-синих. Для Акинфеева же она стала пропуском в большой футбол. Накануне стало ясно, что не сможет сыграть основной вратарь команды Вениамин Мандрыкин, и Валерий Газзаев доверил пост номер один Игорю. Тот не пропустил с игры, а в концовке вновь отразил пенальти в исполнении Андрея Каряки. С тех пор этот компонент вратарского мастерства стал визитной карточкой юного армейца.

В том чемпионате Игорь сыграл еще в 12 матчах, пропустив 11 голов. Не посчастливилось ему поучаствовать в печально знаменитом матче армейцев с «Вардаром» в квалификации Лиги чемпионов, но в свой первый же сезон на серьезном уровне Акинфеев стал чемпионом страны, по праву разделив успех с командой. Ну а потом карьера молодого вратаря пошла в гору.

Триумф

В 2004 году он стал безоговорочным первым номером ЦСКА, был вызван в сборную России, вместе с которой отправился на чемпионат Европы. Там Акинфеев, правда, не играл, но для 18-летнего вратаря сама поездка на подобный турнир была огромным опытом. После Евро Игорь дебютировал в Лиге чемпионов, где по итогам группового этапа команда заняла третье место, получив право участвовать в Кубке УЕФА. Тот турнир ЦСКА выиграл не только благодаря креативности Даниэля Карвальо, голам Вагнера Лава и скорости Юрия Жиркова. Вряд ли атакующая линия армейцев играла бы так ярко, если бы на последнем рубеже не было сверхуверенно действовавшего Акинфеева. 2005 год стал, наверное, самым успешным в карьере вратаря: победа в Кубке УЕФА, Кубке России и чемпионате страны. Тогда же он окончательно выиграл конкуренцию за место в составе сборной у Сергея Овчинникова и Вячеслава Малафеева. В 2006 год 19-летний вратарь вступил зрелым мастером, добившимся в футболе того, чего многим не удается достичь за всю карьеру.

Падение

Ни одному игроку не удается пройти свой путь в футболе без травм. Вратари здесь не исключение. В 2007 году Акинфеев порвал крестообразные связки колена, неудачно приземлившись на газон в матче с «Ростовом». Через четыре года ситуация повторилась, только второму неудачному приземлению предшествовало столкновение с нападающим «Спартака» Веллитоном. Разумеется, скандала было не избежать – статус дерби, предыдущие стыки бразильца с вратарями, полугодичная потеря первого номера сборной сделали свое дело. Тогда Акинфеев впервые за долгое время уступил место в воротах национальной команды, а вернувшись, не сумел его отвоевать. Недоброжелатели вспомнили минувшие не слишком удачные сезоны, все ошибки Игоря, решение остаться в России после Евро-2008, когда все прочили ему отъезд в один из ведущих европейских клубов. Одним словом, многие уже начали «хоронить» вратаря, которому только-только исполнилось 26 лет.

Возрождение

Минувшим летом сборную возглавил Фабио Капелло, который незамедлительно вернул Акинфеева в ворота. При итальянце у руля команды Игорь не пропускает: он отыграл на ноль 60 минут в товарищеском матче с ивуарийцами, четыре встречи отборочного турнира ЧМ-2014, а также тайм в контрольной игре с командой Исландии. Ну а вообще его сухая серия в сборной, растянувшаяся на девять матчей, длится с 4 июня 2011 года и составляет уже 753 минуты, что является рекордом в истории российского футбола. Когда вратарь не пропускает, сборной проще побеждать, и стопроцентный результат в отборочном цикле тому подтверждение. Хорошо выступает и ЦСКА, с Акинфеевым в воротах уверенно лидирующий в чемпионате России.

Лучший

Через пару недель Игорю Акинфееву исполнится 27 лет – для вратаря, по большому счету, молодость. К этому времени он уже многое выиграл, отбил множество пенальти, сыграл полторы сотни «сухих» матчей. Игоря можно критиковать (поводов найдется достаточно), превозносить, можно просто наслаждаться его игрой. Но нельзя не согласиться с одним: в новейшей истории отечественного футбола вратаря подобного уровня до него не было. А потому Акинфеев является безоговорочно лучшим стражем ворот за 20 лет чемпионата России, потому он стоит в одном ряду с величайшими вратарями прошлого – Дмитрием Хомичем, Львом Яшиным, Ринатом Дасаевым.

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ ЖЮРИ КОНКУРСА «ЧРФ-20 лет»

7-9. Плетикоса Стипе 1

Написал: Кирюха87 (25 Марта 2013 12:22:13)
СД, ну все ошибаются, бывает. Я признаю свою ошибку, был неправ представь себе, ведь есть такие люди, которые не помнят дату взятия кубка УЕФА...
Написал: СД (25 Марта 2013 01:24:02)
Кирюха87 писал(а):
Я конечно не совсем старый болела, но я помню совсем другой расклад, дебютного матча с Крыльями... тогда во втором тайме кажется Мандрыкина удалили за фол, который привел к пенальти. Вышел на его замену Игорь и отбил пенальти... У меня в голове эта картина отложилась

(мен) писал(а):
кирюха по-моему прав. игорь на замену вышел и отбил пенальти

Almaz писал(а):
Игорь в том матче на замену вышел!!! Это точно!!

Вот так рождаются легенды в фантазерских умах наших болел!!! Типа у нас с памятью отлично... А проверить эту память хотя бы на сайте РФПЛ, или найти отчеты о матче в архивах газет на сайтах Спорт-Экспресса или СС - ЛЕНЬ-матушка! Это точно!!!
А ведь в статье абсолютно правильно указано про дебютные матчи Игоря в ЦСКА. Немного дополню по дебюту в ЧР. Итак, суббота - 31 мая 2003 г. 11-й тур первенства. В стартовом составе ЦСКА в матче в Самаре неожиданно появляется дублер Мандрыкина (между прочим, на тот момент Веня привлекался в сборную России) Игорь Акинфеев, которому 8 апреля исполнилось 17 лет. Тархановские "Крылья" были тогда на ходу: Каряка, Бобер, Соуза, Тихонов, Виноградов здорово справлялись тогда со своей атакующей миссией. Но "конский" ЦСКА в том матче действовал образцово-показательно: активность в начале матча (гол Ярошика на 9-й минуте), дисциплинированная игра в защите (ведь в воротах 17-летний подросток), прессинг по всему полю, ведение жестких единоборств с прнименением мелкого фола. А на 36-й минуте Бодя Шершун после навеса с углового головой отправил 2-й мяч в ворота КС. 2:0 после первого тайма. Тот самый "конский" ЦСКА такого преимущества никогда не упускал: срабатывал инстинкт "убийцы"! Правда, под конец матча, на 81-й минуте, в обороне расслабились и получили пенальти в ворота дебютанта. Но тогдашний школьник Акинфеев парировал удар с точки одного из лидеров сборной России Андрея Каряки (помню, как зимой 2000-го интересующиеся футболом люди шутили над КС, куда на просмотр прибыли с Украины футболисты Хромой, Каряка и Закарлюка). А после первого матча в "старте" ЦСКА Акинфеев получил вызов в национальную сборную России от ее главного тренера ВГГ.
Написал: (d1versant) (24 Марта 2013 18:43:51)
Парни вот вам ссылка(правда,с мобильного нашел) :
Написал: (паренек из настоящих) (24 Марта 2013 18:05:50)
ты именно тот страж ворот который нужен цска,цска чемпион верю и надеюсь чтоб оно так и было удачи в оставшихся турах в том же духи продолжайте и чемпионство наше с уважением к всем болельщикам и цска!
Написал: Almaz (24 Марта 2013 18:04:35)
Написал: Brennet (24 Марта 2013 17:43:28)
ЦСКА – это больше, чем футбольный клуб благодаря таким убеждённым армейцам, как Игорь Акинфеев. Да, не только он образует костяк команды, но он один такой. Потому что Вратарь.
Приятно читать такие статьи, когда гордость переполняет за свой любимый клуб. Нет другого такого и в нашем – только ЦСКА!
Спасибо, Игорь за эти годы самоотверженной игры. Спасибо за чемпионства, спасибо за кубки, спасибо за уверенность в твоём взгляде. Долгих тебе лет спортивной карьеры, которую ты уже сделал в свои грядущие 27 лет! А мы, болельщики, ждём что и этой весной ты поднимешь над своей головой очередной чемпионский кубок.
Написал: (мен) (24 Марта 2013 16:53:36)
Написал: WINZIG (24 Марта 2013 16:34:23)
Надеюсь Акинфеев будет с ЦСКА до конца карьеры.
Написал: (d1versant) (24 Марта 2013 16:25:53)
2 Кирюха.Хорошо помню ту игру,возможно ошибаюсь,но точно в конце мая 2003-го состоялся его дебют.Игорь отыграл матч с первых минут,на 90 минуте был назначен пеналь в наши ворота,пробивал Андрей каряка,а наш будущий Капитан отразил удар с точки!
Написал: Кирюха87 (24 Марта 2013 15:35:59)