Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ПТЕНЦЫ ГНЕЗДА ВАЛЕРИЯ

Матч "Алания" - ЦСКА станет особенным как для целой группы армейских футболистов, так и для главного тренера хозяев Валерия Газзаева.
  • Футбол

  • 5      2620     

Матч "Алания" - ЦСКА станет особенным как для целой группы армейских футболистов, так и для главного тренера хозяев Валерия Газзаева. Вместе они провели не один сезон и общими усилиями добились целого ряда громких побед. Рахимич, Игнашевич, Акинфеев, братья Березуцкие, Вагнер Лав, Дзагоев, Мамаев - все успешно поработали вместе с ним в ЦСКА.

Более того, почти всех их можно смело назвать воспитанниками, или, если угодно, питомцами Валерия Георгиевича. Интересно, что и сам тренер, похоже, воспринимал футболистов возглавляемого им ЦСКА именно таким образом. В памятном интервью "СЭ" Игнашевич рассказал, что когда в 2007 году после неудачного матча с "Крыльями Советов" Газзаев начал, по его мнению, несправедливо на него кричать, ответил: "Что вы на меня кричите, как собака?" По словам защитника, услышав это, Газзаев опешил и промолвил: "Я смотрю, вы повзрослели". Как будто речь шла о детях, которые вдруг выросли, имеют право, не таясь родителей, покурить и вообще уже готовятся покинуть отчий дом.

Впрочем, из них всех Игнашевич, наверное, в наименьшей степени может считать себя воспитанником Газзаева. И в наибольшей - обиженным им человеком. В ЦСКА он уже пришел сложившимся мастером, имея за плечами победу в первенстве России, опыт игры в Лиге чемпионов и за сборную страны. При этом защитник не скрывает, что все равно работа с Валерием Георгиевичем многое ему дала.

"Я в нем разочаровался как в человеке - но не как в тренере. Газзаеву многим обязан. С ним выиграл Кубок УЕФА, был капитаном потрясающей команды. У нас были отношения, о которых могут только мечтать тренер и футболист. Понимали друг друга с полуслова. А потом все исчезло. И работа с Газзаевым превратилась в мучение", - говорил весной 2009 года Игнашевич.

Помимо Игнашевича вряд ли можно назвать воспитанником Газзаева ныне играющего тренера ЦСКА Рахимича, который оказался в армейском клубе уже в 25 лет. Кстати, из всего этого списка он да Алексей Березуцкий появились в ЦСКА раньше Валерия Георгиевича. Но именно Газзаев сделал из боснийца того футболиста, которого все сейчас знают и помнят. Футболиста, который цементировал всю игру команды, железного опорника, мастера тактического фола. А ведь когда-то в "Анжи", да и первые полгода в ЦСКА, он действовал гораздо ближе к атаке, пасовал, забивал. Судите сами: в Махачкале он за два с половиной года провел пять мячей, а за более чем триста матчей в составе армейцев - всего шесть.

Зато кого в полной мере можно назвать питомцами Газзаева, так это братьев Березуцких. Если бы не вера в них Валерия Георгиевича, не обращавшего внимания на обильные и часто заслуженные критику и насмешки, может, и не получил бы российский футбол двух сейчас незаменимых игроков сборной страны. Ведь тот же Алексей приглашается Фабио Капелло в национальную команду, несмотря на отсутствие игровой практики в ЦСКА. Оба они дебютировали за ЦСКА в 2002 году, в первый сезон работы Газзаева, Алексей в 19 лет, а Василий - когда ему уже исполнилось 20. А уже на следующий сезон, ставший для армейцев золотым, оба были основными защитниками: Алексей провел все 30 матчей, Василий - 23 игры. А рядом с ними выходили на поле 22-летние на тот момент Евсиков и украинец Шершун.

Газзаев времен ЦСКА вообще охотно доверял молодежи. Помимо братьев Березуцких может это подтвердить и Акинфеев. Он, конечно, футболист во многом уникальный как по таланту, так и по психологической устойчивости. Как-то бывший игрок сборной Дании Франк Арнесен, затем работавший в ПСВ, "Челси", "Гамбурге" на должностях селекционера и спортивного директора и пригласивший в голландский клуб Роналдо, заметил, что бразильского Феномена смогла бы оценить даже его бабушка.

Наверное, заметить талант Акинфеева смогла бы и бабушка Валерия Георгиевича. Но одно дело заметить, а другое - доверить место в воротах пареньку, которому только исполнилось 17 лет и который на тот момент даже еще не закончил общеобразовательную школу. Да еще в команде, ведущей борьбу за золото. После того памятного майского матча в Самаре в 2003-м Газзаев был лаконичен: "Хочу только отметить дебют нашего молодого вратаря, за которого очень рад". Но лучшей оценкой стал последовавший сразу после дебютной игры в премьер-лиге вызов в сборную России, которую тогда же возглавлял Газзаев, на отборочный матч Euro-2004 со Швейцарией.

Ну а для Дзагоева Газзаев был не только тренером, пригласившим в ЦСКА и давшим путевку в большой футбол, но и, скажем так, опекуном и покровителем. Валерий Георгиевич и сейчас относится к игроку с большой теплотой. "Для меня удивительно, что Дзагоев не попадает в стартовый состав сборной, и я очень об этом сожалею. Единственное, что остается, - это посоветовать Алану не отчаиваться, не падать духом, работать еще больше. Его успехи в национальном чемпионате, в ЦСКА - лучшая рекомендация для тренера сборной. На чемпионате Европы он показал подлинный класс, мастерство, умение, и я нисколько не сомневаюсь в том, что, еще прибавив в игре, он в конце концов станет игроком стартового состава сборной России", - сказал недавно Газзаев по поводу отсутствия Дзагоева в основе национальной команды.

Да и, к примеру, Мамаев попал в ЦСКА тоже при Валерии Георгиевиче. Именно армейцы весной 2007-го забрали талантливого 18-летнего на тот момент полузащитника из рухнувшего в первый дивизион "Торпедо". Конечно, сначала пришлось поработать в дубле, но уже в конце июля он дебютировал и в первой команде. А уже на следующий сезон Мамаев стал основным футболистом ЦСКА, сыграв 17 матчей в премьер-лиге. И именно Газзаеву удавалось находить ключики к непростому характеру футболиста.

Дмитрий ГИРИН

АЛАНИЯ - ЦСКА

1 апреля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс)

ПОТЕРИ

Г.Габулов, Тихий, Царикаев (травм.)
 

Гонсалес, Думбья, Нецид, Хонда (травм.)

СУДЬЯ : Егоров (Саранск)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Алания": Джанаев - Хозин, Велинтон, Враньеш, ДАКОСТА - Шемберас, Бакаев, Брессан - Хубулов, СЕЛАЙЯ, Дренте.

ЦСКА: Акинфеев - М.Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Вернблум, Эльм - Тошич, Вагнер Лав, Дзагоев - Муса.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Валерий (1 Апреля 2013 18:27:40)
А ещё есть другая группа футболистов, которые к ВГ не имеют ничего общего. Это "братья" Шведы, бразилец Фернандес, латыш Цауня, японец Хонда, ивуариец Думбия, и другие. НЕ КАТИТ, автор!!!!
Написал: владимир (конь -огонь ) (1 Апреля 2013 14:37:00)
А чего ж все забыли про "Кису " Григорьева ???Уж мотировать и настраивать -ВГГ умеет !! А кому и когда такое вью давал Игнат ???Вспоминаю с большой теплотой Владик ,когда играли в куефа (хоть и проиграли ) -гостеприемные люди ,отличная еда !!! А пироги -просто высший класс!!
Написал: (Андрей) (1 Апреля 2013 14:05:37)
WINZIG, Тьфу-тьфу. ЦСКА обыграет Аланию, уверен на 100 %. Сегодня, мы точно не проиграем!
Написал: WINZIG (1 Апреля 2013 13:56:11)
Во Владикавказе +20, ЦСКА по такой погоде просто летать по полю должен. Будет очень обидно если проиграем последней команде турнира, ЦСКА должен решать все в первом тайме.
Написал: (Андрей) (1 Апреля 2013 12:08:36)
Для Шембераса, это тоже матч особенный!
Написал: Атлант (1 Апреля 2013 11:58:34)
Лучший подарок для Газзаева - это показать свою лучшую игру, он это оценит...

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В Советском Союзе не будет войны
Пока есть на свете армейцы Москвы.
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА