Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Вагнер Лав. Чертик из табакерки

В рамках проекта, посвященного 20-летию чемпионатов России, специальное жюри признало Вагнера Лава лучшим нападающим турнира за два десятилетия
  • Футбол

  • 5      2241     

В рамках проекта, посвященного 20-летию чемпионатов России, специальное жюри признало Вагнера Лава лучшим нападающим турнира за два десятилетия. Sportbox.ru размышляет о странностях русского пути бразильского форварда.

Простой бразильский парень

Нам, россиянам, трудно понять, насколько типичным был путь Вагнера Силвы да Соузы. Вроде бы, все как положено у них, в Бразилии. Рос в простой многодетной семье, в восемь лет пошел в футбольную школу. Правда, через пару лет оттуда сбежал, но спорт не бросил. В тринадцать вернулся в «большой спорт» - поступил в академию «Васко да Гамы». Через три года заключил первый профессиональный контракт, правда, не с «Васко», а с «Палмейрасом», да еще транзитом через «Сан-Пауло». Как говорится, «шел в комнату – попал в другую…». Ну что же, бывает…

К восемнадцати Вагнер закрепился в молодежном составе нового клуба и стал лучшим бомбардиром молодежного чемпионата штата Сан-Пауло. Кстати, самого престижного регионального турнира в стране. В следующем году форвард дебютировал за основной состав клуба, который выступал в серии В, и сразу стал лучшим снайпером турнира. Естественно, на нестандартного нападающего обратили внимание, и он получил приглашение в юношескую сборную страны, с которой стал серебряным призером Панамериканских игр. Тут его заметили даже в далекой России.

В Бразилии Вагнеру оставалось играть менее года…

Бомбардир от бога

Вагнер был самым дорогостоящим из южноамериканских приобретений армейцев (Дуду, Даниэль Карвалью, Осмар Ферейра), и сразу стал самым заметным игроком команды. Отчасти, из-за необычного внешнего вида и неординарной манеры игры, но в большей степени, из-за девяти голов в двенадцати матчах второй половины чемпионата 2004 года. И вполне заслуженно получил вызов в национальную сборную, с которой стал победителем Копа Америка 2004 года. Это достижение ему удалось повторить через три года. К этому времени Вагнер уже был двукратным чемпионом России, обладателем Кубка УЕФА и кумиром армейских болельщиков.

В чем секрет Вагнера? Пожалуй, в божественном даре, который чаще именуют талантом. Он обладает «звериным» бомбардирским чутьем во всех футбольных аспектах: в умении обыграть соперника, в чувстве дистанции, в умении вовремя пробить, в выборе позиции… Даже головой он умудряется забивать при его-то скромном росте. Это природный дар, который логическому объяснению не подлежит. Как и многие действия нападающего на поле. Кстати, бомбардирский талант имеет статистическое подтверждение: суммарно за карьеру Вагнер забивает более одного мяча в двух играх. Это гроссмейстерский результат.

Пора взросления

А еще бог наделил Вагнера удивительным выражением глаз. Когда, лежа на газоне, он смотрит на судью своими большими жалобными глазами, даже самый суровый арбитр не может не назначить штрафной. Это раздражает соперников, но очень помогает партнерам по команде.

Кроме природного бомбардирского дара, который позволил Вагнеру стать первым иностранным членом Клуба Григория Федотова, бразилец обладает и дирижерскими способностями. Вагнер доказал это, когда стал чаще отходить в глубину и брать на себя функции плеймейкера. Так было во время совместной игры с Жо, так же происходило, когда в ЦСКА пришел Сейду Думбия. Сейчас Вагнер повзрослел, стал больше работать на команду. Ему уже не важно, на какой позиции играть – на острие, в центре нападения или глубже, на месте атакующего хавбека. Это признак зрелости. Как и взвешенное решение вернуться в Россию, которая стала его вторым домом. Он ведь наш, совсем обрусевший

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: palik67 (1 Апреля 2013 23:57:45)
Я был уверен, что Ваня будет очень полезен, но что настолько... Он очень вырос в понимании игры, тактически и что бы там не хрюкали о лишнем весе, физически!
Написал: (беркут) (1 Апреля 2013 18:29:01)
Вагнер-это талант от Бога,я думаю все болельщики ЦСКА рады его возвращению,он просто трудяга на поле.

Написал: boris (1 Апреля 2013 17:29:06)
То,что Вагнер-алмаз,видят все кроме тренеров сборной Бразилии.Надо им купить огромные очки,чтобы они увидели это тоже.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Неотступит никогда наш любимый ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА