Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Лав и Думбья: 71 минута на гол!

"Я вернулся" – гласила надпись на армейской футболке, которую продемонстрировал трибунам Вагнер Лав после гола в ворота "Алании" – первого для себя после возвращения в Россию.
  • Футбол

  • 5      3330     

Понедельник. Владикавказ. "Алания" - ЦСКА - 0:4. ВАГНЕР ЛАВ, Алан ДЗАГОЕВ, Сейду ДУМБЬЯ и Понтус ВЕРНБЛУМ после игры. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

Александр ПРОСВЕТОВ

"Я вернулся" – гласила надпись на армейской футболке, которую продемонстрировал трибунам Вагнер Лав после гола в ворота "Алании" – первого для себя после возвращения в Россию.

Такую же маечку вполне мог бы заготовить и Сейду Думбья. Ивуариец в отличие от южноамериканца не покидал ЦСКА, но тоже не играл в российском чемпионате давненько – целых восемь месяцев. В предыдущий раз в рамках этого турнира он выходил на поле 4 августа. Тогда во встрече с "Зенитом" африканец был заменен после первого тайма: разболелась спина.

Во Владикавказе Думбья вступил в игру на 73-й минуте, не использовал выход один на один с вратарем, который ему устроил прекрасным пасом Вагнер Лав, но все-таки успел отметиться забитым мячом и догнать по голам в сезоне сделавшего дубль давнего партнера. Ведь Думбья отличился еще в матче с "Ростовом", в самом первом туре.

Так можно ли говорить о том, что в ЦСКА возродился грозный бразильско-ивуарийский тандем, наводивший шороху и у нас в стране, и в еврокубках с лета 2010 года, когда в команду пришел Думбья, и до конца 2011-го, когда Вагнер Лав отправился во "Фламенго"? КПД у этой связки великолепный. Когда Вагнер Лав и Думбья находились на поле вместе, они забили на двоих 52 гола в 49 матчах, а скорострельность их дуэта равнялась голу в каждые 71 минута!

Тем не менее давать утвердительный ответ на этот вопрос преждевременно. Думбья еще не набрал былую форму, у Мусы же на острие атаки совсем неплохо получалось. С помощью конструкторов второй атакующей линии в лице Дзагоева, Тошича и Хонды, которого весной заменил Вагнер Лав, нигериец даже выдвинулся в число лучших бомбардиров первенства. Леонид Слуцкий имеет возможность варьировать состав, используя разные варианты в зависимости от состояния игроков и особенностей соперника. Того же Мусу можно, например, вернуть на фланг.

Пока же ЦСКА планомерно берет "свои" очки. Три весенних матча, три победы с общим счетом 7:0. График армейцев разительно отличается от мартовского черепашьего шага "Анжи", который по итогам первой части чемпионата был в роли ближайшего преследователя красно-синих и тоже встречался после перерыва с "Крыльями" и "Краснодаром". Плюс в соперниках у двух лидеров было по одному явному аутсайдеру: "Мордовия" – у "Анжи", "Алания" – у ЦСКА. Сопоставимый, таким образом, календарь.

Конечно, на махачкалинскую команду сейчас свалились скопом травмы ведущих исполнителей, но и с Это’О впереди она забила в двух матчах только один гол – "Крыльям". Он на счету Л.Траоре, который жив-здоров, да только какой-то поникший.

Вообще, поскольку команды сейчас используют построения 4-2-3-1 и 4-3-3, разговор об атакующих тандемах стал носить несколько отвлеченный характер. Взять самые результативные на сегодняшний день наряду с ЦСКА команды – "Спартак" и "Зенит". Можно, конечно, вычленить у москвичей пару Дзюба и Мовсисян, а у питерцев – Халк и Кержаков. Но в первом случае дуэт еще не сформировался, во втором – взаимодополняемость весьма относительная. Если уж к Кержакову приклеился ярлык индивидуалиста "бил, бью и буду бить", хотя нападающему и надо брать инициативу на себя, то что сказать про Халка? "Сместился – пробил"? Хотя и то и другое – это, конечно, утрирование.

В передней линии ЦСКА до весны и вовсе было невозможно выделить дуэт. Работала формула 3+1. Муса завершал атаки при содействии трех таких ассистентов, что исконный смысл слова – "помощник" – не отражал суть. Больше подошло бы понятие "соавтор".

Появился Вагнер Лав – сам по себе солист-бомбардир, умеющий также действовать в подыгрыше, и благодаря этому атакующий тандем в армейской команде теперь ярко выражен. Кто бы его вместе с Вагнером ни составлял – Муса или Думбья.
 

ОН ВЕРНУЛСЯ!

Классная футболка, согласны? Вот ее история.

Когда в январе Вагнер Лав прилетел в ЦСКА, он поинтересовался у администратора команды Александра Марущака, можно ли пошить армейскую футболку с надписью: "Я вернулся!" "Конечно, можно!" – ответил Марущак. "Пожалуйста, бери эту майку на все матчи, – попросил Вагнер. – Когда я впервые забью, сразу прибегу за ней!"

Поначалу форвард пристреливался и раздавал голевые передачи. И вот наконец во Владикавказе бразильца прорвало – на его счету два гола и самба с заветной футболкой. (Александр ФЕДОРОВ)

Алан Дзагоев: "Вагнер на разминке сказал: у нас каждый матч – финальный"

Полузащитник ЦСКА, в понедельник положивший начало разгрому "Алании", признался, что гол, забитый землякам, вызвал у него смешанные чувства

Сразу после матча с "Аланией" ЦСКА улетел в Москву, а Алан Дзагоев задержался, чтобы провести выходной в родном Владикавказе.

– Я очень привязан к родным местам, и каждый раз, когда выпадает случай, стараюсь провести хотя бы немного времени с родителями, старыми друзьями, – признался один из лидеров армейского клуба. – А сейчас еще и весна пришла в Осетию, прекрасная солнечная погода не отпускала. Но делу – время.

– Могли себе представить по пути во Владикавказ, что ЦСКА будет возвращаться в Москву с четырьмя забитыми голами?

– Никто из игроков ЦСКА не думал, что столько забьем и ни одного не пропустим. Легкой игры я не ждал и крупного счета не мог представить себе даже после стартового свистка судьи, да и первый тайм складывался для нас тяжело. Леонид Викторович (Слуцкий. – Прим. "СЭ") настраивал нас на очень серьезную игру, а во время разминки пару слов на эту тему сказал и Вагнер: каждый матч для нас сейчас, как финал кубка. И до красной карточки Велинтону исход встречи не был ясен. Считаю, это удаление все и решило.

– Какие ощущения испытали, когда открыли счет?

– Будь моя воля, я бы не забил. Но это футбол, моя команда – ЦСКА, и тут не до сантиментов. Никаких эмоций не проявил – не было настроения радоваться. Ведь я во Владикавказе родился, здесь начиналась моя футбольная карьера, местные болельщики относятся ко мне очень тепло, так что осадок от того, что их огорчил, остался. Я ведь слышал, как они аплодировали, когда при объявлении состава ЦСКА прозвучала моя фамилия.

– Но и после забитого вами гола полстадиона аплодировало, лишь часть зрителей свистела.

– Не знаю, я слышал только свист. Но отнесся к этому вполне нормально: с какой стати хлопать футболисту, забившему гол в ворота твоей любимой команды?

– ЦСКА в чемпионате оторвался от преследователей на приличное расстояние. Наверное, могли хотя бы в матчах с аутсайдером, поведя в счете, немного перевести дух, не напрягаться, доводя его до крупного?

– Никакой расслабленности! Мы это уже проходили год назад: шли на первом месте с форой в семь очков, расслабились, и Бог нас за это наказал. Надеюсь, в оставшихся восьми играх мы такой ошибки не повторим. Мы сейчас в хорошей форме, возвращаются травмированные – вот уже и Думбья первый гол после травмы забил, – но золото мы можем выиграть, только если подкрепим набранную форму настроем. Все идет отлично. Огорчает меня только "Алания".

– Вам не показалось, что по игре она аутсайдером не выглядит?

– То, что она показала в первом тайме матча с нами, на игру аутсайдера не похоже. Да и ребята в команде квалифицированные, с характером. Но должно пройти какое-то время, чтобы новички, которых сейчас с десяток, сыгрались. Вот времени этого, правда, у "Алании" сейчас в обрез. Но во главе клуба и команды – Валерий Газзаев: он будет биться до конца и никому не позволит дать слабину.

– Следующий матч у ЦСКА с "Волгой", конкурентом владикавказцев. Поможете землякам?

– Надеюсь. Приложу для этого все силы.

Павел АЛЕШИН

Владикавказ – Москва

***

В матче с "Аланией" впервые в 2013 году в составе ЦСКА одновременно оказались два главных бомбардира команды последних лет – Вагнер Лав и Сейду Думбья. Они провели вместе на поле всего 17 минут, но этого времени хватило, чтобы забить гол: Думбья установил окончательный счет встречи – 4:0. Всего же этот дуэт форвардов принял участие в 49 матчах ЦСКА, в которых забил 52 гола и отдал 25 результативных передач. Если учесть, что вместе бразилец и ивуариец находились на поле 3671 минуту, получается, что тандем забивал один гол в среднем за 70,6 минуты. (Виталий ОРЛОВ)

49 матчей, в которых Вагнер Лав и Думбья одновременно находились на поле
 

 
 
 
Вагнер Лав
Думбья
Турнир
Матчи
Минуты
Голы
Передачи
Голы
Передачи
Премьер-лига-2010
11
804
8
5
5
2
Лига Европы-2010/11
5
349
0
1
5
0
Кубок России-2010/11
4
266
1
0
4
0
Суперкубок России-2011
1
90
0
0
0
0
Премьер-лига-2011/12
21
1623
8
7
14
7
Лига чемпионов-2011/12
5
432
1
3
5
0
Кубок России-2011/12
1
90
0
0
0
0
Премьер-лига-2012/13
1
17
0
0
1
0
Всего
49
3671
18
16
34
9

 

 

 
Всего
ЦСКА
Турнир
Голы
Передачи
В
Н
П
Мячи
О
% очков
Премьер-лига-2010
13
7
8
3
0
23-5
27
81,8
Лига Европы-2010/11
5
1
3
0
2
11-3
9
60,0
Кубок России-2010/11
5
0
3
1
0
8-4
10
83,3
Суперкубок России-2011
0
0
0
0
1
0-1
0
0,0
Премьер-лига-2011/12
22
14
10
7
4
42-27
37
58,7
Лига чемпионов-2011/12
6
3
2
2
1
9-6
8
53,3
Кубок России-2011/12
0
0
0
0
1
0-1
0
0,0
Премьер-лига-2012/13
1
0
1
0
Источник: СЭ
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: armi (3 Апреля 2013 11:27:03)
Арктик писал(а):
да что с Эльмом то? кто нибудь знает точно?

Действительно, почему нет никакой инфы? Я уж не говорю о Хонде. Там совсем все глухо.

зы А сопли взрослого мужика по поводу забитого в родных стенах гола вызывают только злость и абсолютно никакого умиления. Нечего ехать куда-либо, а лучше сидеть дома и трудиться на благо родной земли, если слезы душат! Ты профи или маленький мальчик?
Написал: Арктик (3 Апреля 2013 09:53:59)
да что с Эльмом то? кто нибудь знает точно?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Ещё раз сегодня увидите вы
Свиней, как порвут Армейцы Москвы!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА