Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Дзагоев: сейчас вся команда заряжена общей идеей

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев в интервью для официальной программки поразмышлял о шансах на успешное завершение сезона.
  • Футбол

  • 5      3003     

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев в интервью для официальной программки поразмышлял о шансах на успешное завершение сезона.

Прошлогодний матч с нижегородской "Волгой", вне всяких сомнений, останется в памяти полузащитника Алана Дзагоева еще надолго. Мало того что армейцы одержали волевую победу, проигрывая по ходу поединка в два мяча, так еще и сам он забил небывалый по красоте гол ударом через себя. В эксклюзивном интервью для официальной программки ПФК ЦСКА Алан еще раз вспомнил о перипетиях той встречи, а также поразмышлял о нынешнем положении дел в команде и шансах на успешное завершение сезона.

— ПФК ЦСКА неплохо начал вторую часть чемпионата страны, что, безусловно, вселило в сердца армейских болельщиков некоторый оптимизм. Как ты оценишь готовность команды к самому ответственному отрезку сезона?
— Сейчас все для нас складывается нормально. Если не будем терять очки, есть очень хорошие шансы выступить в чемпионате удачно. Главное – не допускать осечек в тех играх, в которых мы обязаны побеждать. До окончания первенства осталось не так уж много матчей, и нужно предельно ответственно подойти к каждому из них. И соответствующие физические кондиции, и мотивация, и мастерство у команды есть. А значит, нам остается только использовать все свои сильные стороны, чтобы добиться требуемого результата.

— Игроки и тренеры отмечают, что на сборах удалось заложить хороший функциональный фундамент для дальнейших свершений. По твоим ощущениям, эта предсезонка сильно отличалась от предыдущих?
— Мы провели три полноценных сбора, планомерно готовясь к возобновлению чемпионата. В этом и заключается главное отличие, поскольку еврокубковой весны у нас, к сожалению, не было. По времени подготовка заняла полтора месяца, но лично для меня они пролетели на одном дыхании. Разве что первый тренировочный лагерь в Кампоаморе получился довольно долгим, зато дальше все было намного легче. Во-первых, мы сыграли много товарищеских матчей, что разнообразило нашу работу, а во-вторых, тренерский штаб разрешил присутствие на втором и третьем сборе жен и детей. Когда близкие люди рядом, это очень сильно помогает. Вечерами все собирались вместе, играли в "Мафию", другие игры. Это давало нужную психологическую разгрузку. Да и по ребятам не сказал бы, чтобы кому-то сборы были сильно в тягость. В общем, результат, как говорится, налицо – функционально и тактически все мы готовы хорошо.

— Атмосфера в команде и раньше была на должном уровне, но в последнее время и те, кто находится внутри коллектива, и те, кто просто наблюдает за командой, отмечают большую сплоченность армейцев, которая проявляется не только на поле, но и за его пределами. Согласен ли ты с этим, и как удается добиться подобного единения?
— Согласен на все сто, поскольку и сам это хорошо вижу. Сейчас все заряжены общей идеей. Это заметно по глазам, по работе на тренировках, по самоотдаче на поле. Мы сознаем, какая задача перед нами стоит, и настроены очень решительно. Как это достигается? Большую роль играют лидеры коллектива и тренеры, которые находят нужные слова тогда, когда это необходимо. Но самое важное — каждый из нас все понимает и сам. Ребята выходят биться друг за друга, за победу, за честь клуба. Взять хотя бы празднование забитых мячей. Автора гола теперь поздравляют все без исключения, и это тоже о многом говорит.

— Первые весенние туры чемпионата сложились для команды удачно: ПФК ЦСКА добыл выездные победы в Самаре и Владикавказе, обыграл дома "Краснодар". Какие впечатления остались от этих матчей?
— В игре с "Крыльями Советов" свой отпечаток на ход встречи наложило поле. До поры до времени мы опасались, что оно станет серьезной помехой. Но к счастью, удалось забить гол, после чего контролировать игру стало проще. С "Краснодаром" у нас гораздо лучше получился первый тайм, в котором мы и сумели отличиться. В дальнейшем соперник прибавил, однако мы смогли довести встречу до победы. Надо признать, она далась нам нелегко. Ну а игра с "Аланией" вызвала только положительные эмоции. Мы хорошо реализовывали свои моменты, благодаря чему и отправили в ворота хозяев сразу четыре мяча.

— Для тебя это был особенный матч, не так ли?
— Конечно. Беслан, Владикавказ – родные места. Играть там не только приятно, но и непросто, ведь хочется как можно лучше выступить перед людьми, многих из которых ты знаешь лично. Болельщики же переживают в первую очередь за "Аланию", но и мне желают только самого лучшего. На этот раз все прошло хорошо. Зрители меня поддерживали, а я отметился голом, который, разумеется, праздновать не стал.

— Перед возобновлением чемпионата ты сказал в одном из интервью, что лично для тебя "Зенит" — более весомый кандидат на "золото", чем "Анжи"…
— Готов повторить – на мой взгляд, именно команда Спаллетти является нашим главным конкурентом — при том что, разумеется, и махачкалинцы очень сильны. "Зенит" видится мне более опасным, более стабильным коллективом. Есть чувство, что они не будут допускать серьезных ошибок на заключительной стадии турнира, смогут брать свои очки. "Анжи" все-таки еще строится, а это всегда занимает какое-то время и влечет за собой определенные шероховатости, что мы и увидели в матчах с "Мордовией" и "Краснодаром". Впрочем, учитывая то, игроки какого класса собрались в "Анжи", от этой команды тоже можно ожидать очень многого.

— Еще хотелось бы обсудить с тобой вопрос игровой позиции. С приездом Вагнера и возвращением в строй Думбия и Хонды у тренерского штаба появились, как принято говорить, приятные хлопоты, связанные с тем, чтобы одновременно расположить на поле целую россыпь ярких атакующих футболистов. В товарищеских матчах ты несколько раз играл под нападающими, но в поединке с "Крыльями" расположился ближе к левому флангу…
— Здесь все зависит от тренеров: самому мне комфортно на любой из этих позиций. Очень хорошо, что сейчас в команде есть большой выбор сильных игроков – это делает атакующий потенциал ПФК ЦСКА еще выше. Другое дело, что мое любимое место на поле все-таки под нападающими, тут никакого секрета нет. Но в интересах команды готов сыграть где угодно. Могу хоть все матчи провести на левом фланге, главное, чтобы это пошло на пользу (улыбается).

— Ну и по традиции несколько слов о нашем сопернике, нижегородской "Волге". Какие воспоминания остались от встречи первого круга?
— Мы пропустили два гола, но при этом, как сейчас помню, все равно были уверены в своих силах. Уже тогда начала прослеживаться важная тенденция – команда дожимала соперников, даже если поначалу что-то не получалось. Впоследствии это проявилось в играх с "Тереком", "Локомотивом", "Кубанью". Вот и в Нижнем Новгороде мы не опустили руки, сумев забить три мяча.

— Василий Березуцкий в одном из интервью со свойственной ему прямотой заявил, что армейцам очень помог форвард хозяев Сапогов, который при счете 2:0 начал праздновать успех вместе с трибунами, как будто матч был уже завершен…
— Если честно, я вообще не видел того эпизода, поэтому сказать мне особо нечего. Хорошо, что увидел Вася и это его подстегнуло (улыбается).

— Тогда поговорим о другом эпизоде, который видели все, а некоторые еще и пересматривают "на десерт" до сих пор. Речь, разумеется, о твоем фантастическом ударе в падении через себя, который наши болельщики в опросе на официальном сайте ПФК ЦСКА признали лучшим голом 2012 года. Какое место он занимает для тебя среди всех твоих забитых мячей?
— Ну, в тройку входит точно (улыбается). Нечасто удается отличаться подобным образом. Давно хотел поразить ворота ударом через себя и в нескольких играх был близок к этому, но никак не получалось. А тут наконец все сложилось наилучшим образом.

— Какие голы в твоем личном списке соперничают с этим за право считаться самым-самым?
— Мяч, забитый в гостях МЮ, и, пожалуй, штрафные в ворота "Депортиво" и "Интера".

— Ну что ж, остается пожелать тебе новых красивых голов и, разумеется, новых побед в составе ПФК ЦСКА!
— Большое спасибо. А я хотел бы попросить болельщиков поддержать нашу команду во встрече с "Волгой", которая обещает быть очень непростой. Сейчас, когда настало время решающих матчей чемпионата, нам особенно важно видеть заполненные красно-синие сектора!

Интервью с Аланом Дзагоевым и другие материалы по матчу 23-го тура СОГАЗ Чемпионата России ЦСКА – "Волга" можно прочесть в официальной программке "армейского" клуба.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Валерий (7 Апреля 2013 16:42:38)
Я думаю что Игрь и сам всё понимает, что отступать некуда позади Москва, вернее впереди чемпионство. А это удаление Ваги будет намёком, что так делать нельзя, лучше промолчать или пожевать свои гетры с обиды.
Написал: Zero (7 Апреля 2013 16:15:26)
hel
даже не думай об этом!!!!!!!!!!!
это будет просто фатальное не везение!!!!!!
Написал: hel (7 Апреля 2013 14:31:03)
Выскажу такую мысль. После Динамо у нас дерби с мясными. Между ними игра с Енисеем. И вот что настораживает. В игре с Волгой, судья пропускал фолы на Ване, в конце концов тот не выдержал и сорвался. А Вы. уважаемые болелы, помните, что у нашего Игоря 3 ж.к., еще одна и пропуск матча. Так вот, не дадут ли ее в матче с динамиками, придумав что-то и для него. И будем с мясными без Игоря. А это по моему мнению будет побольше потеря, чем Лав на один матч.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Не было, нет, не будет никогда
Команды лучше чем ЦСКА!
Случайные Обои | Все
Рябов Саня (Carvalho)

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА