Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Зачем отнимают крохи...

Как это часто бывает у нас, сначала принимается “эпохальное” решение, а потом все хватаются за голову от его последствий, и ещё хорошо, если удаётся отыграть назад без потерь…
  • Футбол

  • 5      2017     





Как это часто бывает у нас, сначала принимается “эпохальное” решение, а потом все хватаются за голову от его последствий, и ещё хорошо, если удаётся отыграть назад без потерь…

Несколько лет назад в недрах Министерства обороны было принято не менее выдающееся решение о полной “демилитаризации” военной медицины. Как обычно в Вооружённых Силах, с резолюцией “к утру выполнить и доложить”.

Безусловно, определённые шаги в этом направлении делать было нужно. Потому что, например, одна только должность (между прочим, генеральская) “главный гинеколог бронетанковых войск” у любого мыслящего человека вызывает едкие вопросы о принятии родов в движущемся и стреляющем танке. Но в армии и на флоте всегда предпочитали всё делать одним махом. Вот только выяснилось, что в отдалённые северные, сибирские и прочие гарнизоны, из которых наша армия состоит на две трети, обычные врачи добровольно не едут. По крайней мере, на те ставки окладов, которые имелись в нашей гражданской медицине. И на военных кораблях выходить в многомесячное плавание при зарплате врача районной поликлиники тоже никто не рвётся. А кроме того, оказалось, что целый пласт практической хирургии, связанный с боевыми ранениями и контузиями, наработанный военными медиками в “горячих точках”, едва не пропал. И погоны военным докторам милостиво оставили.

Теперь взялись за “демилитаризацию” спорта.

Безусловно, и в этом направлении нужно работать. И работы здесь – непочатый край. Достаточно вспомнить пример с хоккейным “Авангардом” из Омска, а точнее ноу-хау тамошнего руководства, направленного на сохранение местных хоккейных талантов. Им не помогали поступать в институты, дающие отсрочки, и приписывали для прохождения срочной военной службы к местным частям. И какое-то время можно было не беспокоиться, что молодых выпускников местной ДЮСШ переманят к себе другие клубы. Ведь подобное переманивание приравнивалось бы к соучастию в организации дезертирства. Со всеми вытекающими последствиями.

“Грохнуло” вместе с гибелью в подмосковном Чехове 19-летнего Алексея Черепанова, который оказался рядовым российской армии. Который, судя по документам, не мог быть ни в “Авангарде”, ни в Чехове, а должен был тянуть ногу и изучать устройство АКМ где-то в сибирских железнодорожных частях.

Наверное, такие “солдаты” родине действительно не нужны. По крайней мере – в мирное время. Поскольку в военное время, думается, физически крепкий и здоровый парень принёс бы больше пользы, нежели “ботаник” в линзах с палец толщиной без всякой начальной подготовки.

Если копнуть поглубже в историю, то армейские и флотские спортобщества в Советском Союзе изначально были ничем иным, как “прикрытием” и “легендированием” частей особого назначения. Точно так же, как Доцент Евгений Леонов в бессмертных “Джентльменах удачи” легендировал сбежавших зэков под спортсменов общества “Трудовые резервы” – только в государственном масштабе. Военные спортсмены принимали участие в соревнованиях, побеждали во всесоюзных первенствах, а за заборами военно-спортивных баз в свободное от тренировок время учились минированию и десантированию, снятию часовых и штурму укрепрайонов. И одно другому не то что не мешало, а очень даже помогало.

Ситуация коренным образом изменилась с тотальным обнищанием Вооружённых Сил и появлением официально признанного профессионального спорта. Понятие “военный” и “спортсмен” стали входить в конфликт, чётких и недвусмысленных выходов из которого не найдено до сих пор. Например, многие наши олимпийские чемпионы Пекина имеют офицерские звания. От руководителей страны за свои победы они получили в награду автомобили и солидные денежные вознаграждения – при том что в соответствии с приказами министра обороны военнослужащим категорически запрещены любые виды сторонней деятельности и подработок, кроме написания книжек и пособий.

По состоянию на 2000 год каждое второе спортивное сооружение в нашей стране находилось на балансе Министерства обороны. Сейчас, конечно, меньше, но не за счёт того, что эти сооружения у армии изъяли, а потому что в последнее время было построено множество новых объектов. А количество старых ничуть не уменьшилось. И вот вам гримасы современности: известный ледовый дворец ЦСКА, что на Ленинградском проспекте, полковник Советской Армии Виктор Тихонов строил почти 10 лет так называемым “хозспособом” (его ещё называют в армии “хапспособом”, а смысл этого слова понимают только те, кто служил в армии: это когда ставится задача, даётся любое количество людей, но не даются ни стройматериалы, ни финансы). Генералы строили дачи, Тихонов строил дом для своей команды. А теперь профессиональный хоккейный клуб ЦСКА в лице его президента полковника запаса Тихонова немалую часть своего бюджета выплачивает Министерству обороны за аренду этого самого Ледового дворца.

Пожалуй, при нынешней военной доктрине нам не нужны головорезы, живущие и тренирующиеся под вывеской спортивных рот. Думается, что не нужен нам и обслуживающий персонал в погонах. Который за еду (плохую) и одежду (неудобную) в принудительном порядке в течение года-полутора-двух корябает скребком или машет метлой, содержа в порядке бесчисленные объекты военно-спортивной инфраструктуры.

Но, начиная подобную демилитаризацию спорта, нашему высшему руководству страны необходимо уяснить одну реалию сегодняшнего дня. Она заключается в том, что для спортсмена высокого класса, того, кто намеревается брать медали на чемпионатах мира и Олимпиадах, потеря даже одного года в самое перспективное для человеческого организма время подчас равносильна краху карьеры.

Это что касается спортсменов-срочников. А кому помешали офицеры? Спортсмены, представляющие вооружённые силы, есть практически во всех странах, которые эти самые вооружённые силы имеют. И никто не видит в этом ничего зазорного или экономически невыгодного. Они получают льготы, законодательно прописанные для военнослужащих – и в этом, пожалуй, всё их отличие от гражданских спортсменов. И, скажем, сборная Германии по биатлону практически ничем не отличается от сборной бундесвера по этому же виду спорта – ни по составу, ни по комплектации.

А в нашей стране офицерские погоны – это немалое подспорье. Особенно для тех, кто завершил свою карьеру и, как это принято у нас, мгновенно оказался в полном забвении. Это и улучшенное медицинское обслуживание в военных госпиталях и поликлиниках. Это и возможность официально выйти на пенсию в 40 (для младших офицеров), 45 (для майоров и подполковников) или 50 (для полковников) лет. А не в 60 лет, до которых доживают далеко не все спортсмены. И получать пусть и мизерную по меркам профессионального спорта пенсию, но как же часто в нашей жизни она оказывается единственным подспорьем. И, наконец, как бы горько это ни звучало, но офицеру, даже в отставке или запасе, положено бесплатное погребение, почётный караул, три выстрела над могилой и оркестр от воинской части. А ещё – памятник из мраморной крошки за счёт государства.

Зачем же отнимать такие крохи?
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: СД (4 Марта 2009 02:43:49)
На счет блок. пакета. Сразу три источника (Коммерсант, Ведомости, СПАРК-Интерфакс) давали информацию на 2005 г., что блок. пакет акций был еще у МО РФ (проценты от 24 до 26). Сейчас, возможно он уже выкуплен, но не в 2002 г.
А на счет Аси и Насти у меня уверенности не было, поэтому и написал \"По-моему\"
Написал: Саня Граф (4 Марта 2009 02:03:15)
СД, блок.пакет давно выкуплен, ещё в 2002.
Написал: СД (4 Марта 2009 01:48:55)
Что касается отношения ПФК ЦСКА к МО РФ: блокирующий пакет акций (около 26%) ЗАО ПФК ЦСКА находится в руках МО РФ, я раньше был рад этому (связь с ведомством, из-за причастности к которому многие болели за ЦСКА, сохранялась). Но после "такой" директивы... У меня нет слов: идиотия, паранойя, шиза завладела инициаторами сего пасквиля, она директива. Их мозговому штурму стоит позавидовать! Особенно, учитывая деятельность Кущенко (как он умеет искать спонсоров и меценатов и организацию ЦСКА!), какая выгода для МО в загоне в части 60 срочников-спортсменов и сокращении 500 офицеров (для армии - это капля в море), если спорт. объекты так и останутся в распоряжении ЦСКА (об этом говорится в директиве). Удивительно, но во всем мире стараются привлечь на свою сторону великих спортсменов (т.н. имеджевая сторона дела, в союзные времена о таких словах и не слышали, зато дело делали получше нынешних проф. пиарщиков), о чем и сказано в статье, а сейчас их отторгают - всё через одно место...
А Кущенко, уверен, не допустит исхода наших спортсменов. Живейший пример: ЗМС Олимпийская чемпионка по теннису Елена Дементьева. Она ни каким боком к армии или МО - вольнонаемная (просто контракт заключен с клубом), при этом прославляет наш клуб. По-моему, такая же ситуация и у наших синхронисток Аси и Насти...
Написал: Vagner Love (4 Марта 2009 00:58:37)
Посмотрел вот Арсенал - Вест Бромвич,как там Шава с Бендтнером играют и вспомнил ненароком недавние мясные страдания по Бендтнеру(о его возможном приходе в мясо/smile/sm4.gif>),про Бенаюна из Ливерпуля, про Карлоса Тевеса из МЮ, про рассуждения,"а Достойны ли они играть за ромбик"?,и прям до слёз посмеялся. Это я к завышенной мясной самооценке подводил/smile/sm18.gif>и их"адекватности"
Написал: cgl2 (4 Марта 2009 00:03:15)
Ещё раз скажу, тебе видней. Но кроме точки зрения надо ещё учитывать ту форму, в которой она высказывается. Ладно, пошёл я спать. Завтра дел тьма. Куда же без них?
Написал: Саня Граф (3 Марта 2009 23:57:49)
cgl2,тут другая немного политика. Инет позиционируется как Свободное для высказываний пространство..В новостях( в отличие от Форума!) нет реги. Мне просто не хочется отправлять всех нах только за Иную точку зрения. Но несомненно наш сайт Армейский, и особо неадекватные высказывания модерируются.(а у мясных самооценка по определению завышена)
Написал: cgl2 (3 Марта 2009 23:44:59)
Граф, вопрос серьёзный. От него не отлепишься. Есть (как говорят менты) «группа лиц», которая не просто влезает на сайт, а считает возможным оскорблять ЦСКА и его болел. Можно и дальше закрывать на это глаза. Но на х? Люди явно с завышенной самооценкой. Их пребывание на сайте (я так думаю) ни к чему. Впрочем, тебе как смотрящему решать.
Написал: Саня Граф (3 Марта 2009 23:36:32)
cgl2 , мне просто Их точка зрения тоже интересна..для познания.) Спасибо за поддержку!
Написал: Саня Граф (3 Марта 2009 23:33:12)
НигАтив, это не Личное. По поводу всех,кто в погонах - это спорно, но есть "корпоративная этика"!Сатурн-за Подмосковье. Рубин-за Татарстан играет. А тебе действительно лучше быть Динамиком (история про Старостина и муху актуальна до сих пор). По поводу молодых: есть такое слово..ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ.. спорта например и Армии.И есть такое слово - ТРАДИЦИЯ. Вас к Спартаку как-то вообще сложно отнести,Вы-ФКСМ Лукойла. А Армию не ругать нужно, а поднимать Всеми средствами ( в том числе и через спорт) Ну а в погонах Вы вообще редко ходите(ФСБ), больше как-то с ксивой ведь,правда? И её преимущества ты лучше меня знаешь, потому и на стол её не положишь по возможности дольше. Так что не надо плевать в колодец из которого пьёшь,болей за Динамо. А возвращаясь к мясу..я прекрасно помню и профсоюзные взносы и организованное боление за "Народную" команду.
А сам я тоже служил..как и мой отец. В ГРУ. Я по любому Армеец. И считай,что слова дурак я не видел. Надеюсь, ты возьмёшь его обратно.
*P.S.*Я не снимаю видео, но поучаствовать в съёмках могу.Это в прошлом.И было там всех поровну.*
Написал: cgl2 (3 Марта 2009 23:05:23)
Граф, у некоторых столько злобы на ЦСКА накопилось, что только дай повод наружу её показать. Нет никакого понта вступать с ними в разборки. И даже реагировать на них. Жаль не смогу принять участие в обсуждении Суперкубка, так как буду смотреть не у себя на хате, а далеко. Верю в победу и ничего больше. Хотя лёгкой игра не будет.
Написал: нигАтив (3 Марта 2009 22:50:04)
Саня Граф (3 Марта 2009 21:03:08) Во-первых такие вопросы лучшеб мне на ящик написал, как ты сказал личное-в личку) По твоему вопросу: Про Армию никто плохого не говорил. Дальше..По твоему мнению что все, кто в погонах должны болеть за цска? я стал мясным до того как надел погоны. ДА и тогда кто должен по-твоему болеть за сатурн или рубин? Марсиане и самоцветы? Да и если вернуться в историю, то я,по идее должен быть динамовцем(я ФСБешник). Во-вторых престиж Вооруженных Сил Ваши Молодые поднять не могут, т.к. к ВС ВЫ имеете отношение "поскольку-постольку". Да и, впринципе почему нельзя армию поругать? Там,что всё впорядке? Почему погоны не снимаем? Ну просто это наша работа, которую я люблю, и извини не Тебе нас , и в частности меня, судить. Так же как и кто для России больше сделал))).....Извини, но дурак ты
Написал: cgl2 (3 Марта 2009 22:36:24)
Вагнер Лав, не переживай за него. Проблюётся и будет опять веселить нас своими комментами.
Написал: Vagner Love (3 Марта 2009 22:26:48)
Бедняжка нигАтив, по инфе с RW, отравился конской колбасой, А вот нефиг Нашу колбасу жрать!, хотя я сам свининку люблю,грешен)
Написал: walter (3 Марта 2009 21:48:13)
Граф! Дело даже не в том, что ты поддерживаешь отношение с ними, это твое личное дело. И дело даже не в том, что , как ты говоришь" У вас там целый кружок...". Мне тоже кажется нелогичным, что люди в погонах болеют не за ЦСКА или " Динамо", за " Профсоюзы - школа коммунизма". Мы все в свое время служили, т.к не были ущербными или имели папочек при власти. Я тоже топтал плац, правда мне повезло: только в учебке, а потом - " административная " работа. Я -то их понять могу: ну станут они в позу, ну снимут погоны, по крайней мере те, кому срок подошел, а дальше? Голая офицерская пенсия, да и кому они нужны при таком бардаке в стране, когда даже молодые работу найти не могут? Вот и будут сидеть до последнего, а терять то, что имеют сейчас никто не захочет, даже ради любви к " Спартаку ". А статья действительно хорошая.
Написал: cgl2 (3 Марта 2009 21:21:16)
Граф, дружище! С мясными не надо вступать в дискуссии. Им просто надо спокойно объяснять всё их убожество. Кто они такие, чтобы название у команды менять? Офицеры? Я тоже в юные годы (давно это было) два года плац топтал и полосу препятствий тоже. И хоть и военным себя сроду не считал, к Красной Армии как и многие другие болелы причастен. И в отличии от некоторых херовых офицеров дерьмом её обливать не буду никогда.
Написал: Vagner Love (3 Марта 2009 21:09:47)
Вообще удивился,что такую классную статью выложили..и где, на Чемпионате!/smile/sm17.gif>
Написал: Саня Граф (3 Марта 2009 21:03:08)
нигАтив ,объясни мне пожалуйста! Вот у вас,Там целый офицерский кружок,болеющий за мясо.(что не совсем в голове укладывается). И немало у вас там слов нелестных и об Армии, и о ЦСКА. Так объясни мне, неразумному..КАКОГО КУЯ вы Погоны не снимете, и не становитесь гражданскими?
Если ВЫ-Офицеры не можете Престиж Армии поднять, так дайте это делать молодым пацанам,футболистам( и всем другим спортсменам) ЦСКА. И не хрюкайте там про забирание названия,льгот,и т.п. у этих ребят ,сделавших для России в сотни раз больше чем вы.
Написал: cgl2 (3 Марта 2009 20:59:57)
Подпишусь под каждым словом.
Написал: Саня Граф (3 Марта 2009 20:52:06)
Статья отличная, всё по делу/smile/sm22.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Kanonir
Мы запомним суровую осень.
И хавбека под номером "восемь".
И врагу никогда не добиться,
Чтобы сдались армейцы столицы!

Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА