Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

История помнит победителей. Но не всех

Два российских и три украинских клуба напомнили Европе о силе советского оружия, обыграв в 1/16 финала именитых соперников и образовав две пары на следующем этапе турнира. Об игре команд из России и Украины, а также об их шансах на успех в Кубке УЕФА рассуждают обозреватели.
  • Футбол

  • 5      1421     



Два российских и три украинских клуба напомнили Европе о силе советского оружия, обыграв в 1/16 финала именитых соперников и образовав две пары на следующем этапе турнира. Об игре команд из России и Украины, а также об их шансах на успех в Кубке УЕФА рассуждают обозреватели "Чемпионат.ру" Николай Петросян и Антон Третяк.

Николай Петросян: Боюсь, что я уже надоел домочадцам, коллегам и главным образом читателям своими лондонскими впечатлениями, но оценку прошедших матчей Кубка УЕФА хотелось бы начать именно с английских клубов и конкретно с "Астон Виллы". Бирмингемцы приехали в Москву без восьми игроков основного состава и проиграли ЦСКА, хотя в первом тайме и потрепали нервы армейским болельщикам. В Англии решение Мартина О’Нила было воспринято неоднозначно, в частности, он наряду с наставником "Тоттенхэма" Харри Реднаппом, также сыгравшим вторым составом, подвергся критике со стороны одного из самых уважаемых специалистов сэра Бобби Робсона. В своей колонке в Mail on Sunday бывший тренер сборной Англии написал: "Игрока запомнят не за то, что он занял 8-е место, а не 10-е. Остаться в памяти болельщиков можно, только выиграв для клуба трофей". Трудно не согласиться с мнением мэтра, хотя надо всё же учитывать финансовую непривлекательность Кубка УЕФА для клубов, которые, поверьте мне на слово, считают каждый пенс.

Антон Третяк: Если бы ты подкрепил свои лондонские впечатления ирландским виски, то английские рассказы воспринимались бы более позитивно... "Астон Вилла" просто обозначила свои приоритеты, так же как и "Тоттенхэм". У Мартина О’Нила нет такой длинной скамейки, как у больших клубов, поэтому он и решил, что в погоне за двумя зайцами не преуспеет. И выбрал премьер-лигу, потому что там есть шанс попасть в Лигу чемпионов. А попадание в Лигу, одно только попадание, - это миллионов 20 евро, в то время как победа в Кубке УЕФА – около 5. Наставник "Тоттенхэма" Харри Реднапп также сделал ставку на чемпионат, понимая, что не выиграет Кубок УЕФА без форвардов (Павлюченко и Кин играть в еврокубках не могли), поэтому сосредоточился на внутренних делах. Кубок английской лиги, правда, победа в котором давала "шпорам" возможность сыграть в Кубке УЕФА на будущий год, лондонский клуб уже успел проиграть. А это значит, что на следующий год "Тоттенхэм" наверняка останется без еврокубков. У российских и украинских клубов - другие расклады. Нет борьбы на два фронта, поэтому не надо выбирать между двумя турнирами, нет необходимости расставлять приоритеты.

Н.П.: Очевидно, что сейчас, после вылета из турнира почти всех записных фаворитов, клубы из СНГ будут ставить задачу выиграть Кубок УЕФА. При этом я бы не стал называть их фаворитами, так как в списке участников остаётся ещё немало сложных соперников. Поэтому обольщаться победами над "Астон Виллой" и "Штутгартом" не стоит, тем более что соперники нам попались колючие. Многие игроки "Зенита" высказались в том духе, что середняка серии А они должны обыгрывать при любых раскладах. Но хотел бы заметить, что итальянцы как никто другой умеют душить любителей атакующей игры, к которым относится "Зенит". Во-вторых, "Удинезе" стал середняком только сейчас, а стартовала команда прилично, да и игроки в её распоряжении имеются неплохие. Все три форварда — ди Натале, Квальярелла и Пепе — регулярно приглашаются в сборную Италии, и, между прочим, кое-кто из них отказался от перехода в состав российского чемпиона, что характеризует разницу в восприятии ими двух национальных лиг.

А.Т.: Я бы хотел развернуть вопрос немного в иной плоскости. Предположим, что оба российские клуба пойдут по турнирной дистанции и дальше, а такой расклад вполне вероятен. И очень хочется, чтобы армейцы и зенитовцы обошлись на этот раз без многочисленных переносов. Ведь наверняка пойдут разговоры о "престиже российского футбола", "очках в копилку" и "российском финале". И начнут сносить матчи на лето, благо, никакого Евро в этом году нет. А вот не надо. Интересно будет поглядеть, как выступят ЦСКА и "Зенит", играя в нормальном режиме, без всяких поблажек со стороны РФПЛ. Можем ли мы брать Кубок УЕФА, находясь в равных со всеми условиями - вот этот вопрос меня занимает. И рассматривать его нужно сквозь призму того, что осенью ЦСКА предстоит играть в Лиге чемпионов. Неплохая такая тренировка получится для армейцев, мне кажется, очень полезная. Питерцам в прошлом году, да и армейцам раньше, поблажки не помогли. Из группы выйти пока не получается. Может, без поблажек будет лучше?

Н.П.: Двух мнений быть не должно: наши клубы должны научиться играть в том же ритме, что команды из сильнейших чемпионатов, к уровню которых они стремятся. Иначе российские клубы останутся во втором эшелоне европейского футбола: будут проигрывать топ-клубам и тешиться победами над полурезервными составами таких команд, как "Астон Вилла". Поэтому очень важно, чтобы хотя бы один российский клуб уже в следующем сезоне преодолел барьер групповой стадии Лиги чемпионов. Но про наказ Бобби Робсона забывать не стоит — история запоминает только победителей.

А.Т.: Так про наказ Робсона никто и не говорит. ЦСКА и "Зенит" уже вошли в историю как победители Кубка УЕФА. Но вопрос, наверное, в том, что стремление этих клубов простирается гораздо дальше, чем вечная борьба за второй по значимости трофей, который к тому же не приносит реальной финансовой выгоды. Согласись, что история лучше запоминает победителей Лиги чемпионов, чем обладателей Кубка УЕФА. Это у европейских клубов есть возможность зарабатывать на продаже ТВ-прав, билетах и атрибутике, а у российских такой возможности нет. Лига чемпионов - единственный источник заработка. И это прекрасно понимает Евгений Гинер, ведь случалось и такое, что ЦСКА спокойно жертвовал Кубком УЕФА, чтобы иметь больше времени на отдых и подготовку к Лиге. Понимает всё и Зико. Не для очередной победы в Кубке УЕФА его звали - он должен вывести армейцев на новый качественный уровень. И уровень этот - плей-офф Лиги чемпионов.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: чёрт13 (4 Марта 2009 08:49:57)
И уровень этот - плей-офф Лиги чемпионов.
ЭТО ТОЧНО НАМ ЭТОГО НЕ ХВАТАЕТ !!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Крин
Кто лучше всех играет в отборе? Наш опорный Евгений Алдонин!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА