Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Спартак» - ЦСКА: Топ-5 матчей нового века

В преддверии главного дерби страны Sportbox.ru решил вспомнить пять самых запоминающихся поединков между «Спартаком» и ЦСКА в новом столетии.
  • Футбол

  • 5      1815     

В преддверии главного дерби страны Sportbox.ru решил вспомнить пять самых запоминающихся поединков между «Спартаком» и ЦСКА в новом столетии.

СНЕЖНОЕ ДЕРБИ

09.11.2002

Чемпионат России

29-й тур

ЦСКА — «Спартак» — 2:1 (1:0)

Голы: Семак, 34. Яновский, 62 — Кудряшов, 69.

ЦСКА: Нигматуллин, Евсиков, Шершун А. Березуцкий, Соломатин, Гусев, Яновский, Лайзанс, Рахимич, Семак, Попов (Шемберас, 89).

«Спартак»: Левицкий, Абрамидзе, Мойзес, Метрески, Хлестов (Огунсанья, 46), Калиниченко, Безродный, Павленко (Торбинский, 85), Сонин (Кудряшов, 35), Данишевский, Бесчастных.

Удаление: Калиниченко, 41.

Зима в начале ноября 2002 года, как водится в России, пришла совершенно нежданно. С середины того дня, на которое было запланировано дерби, в столице зарядил обильный снегопад, так что к началу игры на поле стадиона имени Стрельцова было логичней проводить соревнования «Лыжня России», чем один из ключевых матчей премьер-лиги. Красно-белые той осенью ставили «рекорды» на все времена в Лиге чемпионов, но на внутренней арене теоретические шансы на сохранение титула имели вплоть до 29-го тура. Пока уборочные машины очищали газон от снега, попутно превращая поле в натуральный танкодром, зрители развлекали себя игрой в снежки, дополняя картину театра абсурда. Газзаевский ЦСКА десятилетней давности напоминал несколько угловатого, но зато всесокрушающего Ивана Драго. Полюбить бригаду спецназовцев могли только болельщики армейцев, у оппонентов красно-синих та команда вызывала жгучую аллергию. По большому счету, шансов у спартаковцев в той игре не было. Уберечься от поражения дружине Олега Романцева не помогли даже такие легенды красно-белого движения, как Самуэль Огунсанья и Валери Абрамидзе…

РАЗГРОМНОЕ ДЕРБИ

12.07.2008

Чемпионат России

13-й тур

«Спартак» — ЦСКА — 1:5 (0:3)

Голы: Баженов, 69 — Вагнер, 15, 34, 44. Красич, 51. Эркин, 77.

«Спартак»: Плетикоса, Штранцль, Йиранек, Фатхи (Прудников, 58), Ковач, Калиниченко (Баженов, 46), Ковальчук, Моцарт, Титов, Быстров, Павлюченко (Дзюба, 59).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Одиа, Дзагоев (Рамон, 72), Мамаев (Рахимич, 78), Жирков (Эркин, 70), Красич, Вагнер Лав.

Самое оглушительное поражение спартаковцев от принципиального конкурента. Накануне той игры Евгений Гинер официально заявил, что Валерий Газзаев уйдет с поста главного тренера по завершении чемпионата. Ведущий форвард команды Вагнер Лав лишь за несколько дней до матча был возвращен в основную команду из дубля, куда угодил за нарушение игровой дисциплины. В итоге ЦСКА выдал лучшую игру в дерби при Газзаеве, а прощенный бразилец Вагнер оформил хет-трик. Тогдашний рулевой красно-белых Станислав Черчесов после фиаско во всех грехах обвинил недавних кумиров болельщиков Егора Титова и Максима Калиниченко, для которых та встреча стала последней в футболке «Спартака». Вскоре в клубе не стало и самого Черчесова.

ЗНАКОВОЕ ДЕРБИ

01.11.2008

Чемпионат России

27-й тур

ЦСКА — «Спартак» — 0:1 (0:0)

Гол: Баженов, 56.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Мамаев (Рыжов, 65), Дзагоев (Эркин, 78), Алдонин, Красич, Жирков, Вагнер Лав.

«Спартак»: Плетикоса, Родригес, Йиранек, Ковач, Фатхи, Паршивлюк, Ковальчук, Быстров, Павленко (Майдана, 72), Баженов (А.Иванов, 86), Прудников (Дзюба, 61).

Почти былинная история. Семь лет и семь месяцев кручинилась красно-белая торсида, терпя подначки из стана непримиримых оппонентов. Праздник на спартаковскую улицу пришел, когда этого ждали меньше всего. Четыре года назад ЦСКА Газзаева выдал поистине золотую осень, которая в итоге обернулась лишь серебром. Перед той игрой армейцы считались безусловными фаворитами, тем более, учитывая довольно невнятный футбол команды Микаэля Лаудрупа. Результат встречи стал яркой иллюстрацией тезиса о том, что дерби — это игра вне турнирных категорий и предматчевых раскладов. Именно под предводительством датского тренера «Спартак» сумел прервать печальную для себя серию во встречах с красно-синими. Весь первый тайм подопечные Газзаева транжирили голевые моменты, а после перерыва настал час расплаты. Никита Баженов забил, пожалуй, самый важный мяч в своей карьере, в итоге оказавшийся победным. Хотя безвыигрышную серию «Спартаку» тогда прервать удалось, другая примета в этом дерби работает до сих пор. Красно-белые в статусе номинального хозяина поля не могут выиграть у ЦСКА вот уже 11,5 лет.

ДЕРБИ НА ВСЕ ВРЕМЕНА

11.05.2011

Кубок России

½ финала

«Спартак» — ЦСКА — 3:3, по пенальти — 4:5 (1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Д.Комбаров, 45. Ари, 61. Ибсон, 77 — Нецид, 42. Думбия, 72. Вагнер Лав, 82.

«Спартак»: Дикань, Макеев (Ф.Кудряшов, 84), Пареха, Сухи, К.Комбаров, Кариока (Махмудов, 24), Ибсон, Д.Комбаров, Алекс (Ари, 53), Макгиди, Дзюба.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Тошич (Олисе, 66), Дзагоев (Вагнер Лав, 64), Мамаев (Хонда, 46), Алдонин, Думбия, Нецид.

Одна из самых зрелищных игр в истории противостоянии двух команд. У каждого поколения болельщиков должен быть свой матч-легенда. Поклонники «Спартака» и ЦСКА, которым сейчас около 40–50 лет, до сих пор могут часами рассказывать о концерте, устроенном этими командами в «Олимпийском» в 1990 году. В мае прошлого года дождалась эпического зрелища и более молодая поросль фанатов. Та игра напоминала боксерскую встречу, когда каждый из находящихся на ринге думает только о том, как послать соперника в нокаут. Удары наотмашь следовали один за другим, а в итоге все дошло до «12-го раунда». Исход матча решил невероятный сейв Игоря Акинфеева, в серии пенальти дотянувшегося кончиком пальцев до мяча после удара Дмитрия Комбарова.

СКАНДАЛЬНОЕ ДЕРБИ

28.08.2011

Чемпионат России

22-й тур

«Спартак» — ЦСКА — 2:2 (1:0)

Голы: Веллитон, 45. Эменике, 75 — Думбия, 51. Тошич, 69.

«Спартак»: Дикань, Макеев, Сухи, Пареха, Паршивлюк, Д.Комбаров (Макгиди, 87), Кариока, де Зеув (Зотов, 81), К.Комбаров, Ари (Эменике, 71), Веллитон.

ЦСКА: Акинфеев (Чепчугов, 31), Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Дзагоев, Алдонин, Хонда (Мамаев, 46), Тошич (Олисе, 73), Вагнер Лав, Думбия.

Обе команды выдали зажигательный матч, но запомнился он вовсе не футбольным действом. Во время игры, в перерыве и по окончании встречи кипели нешуточные страсти, а непосредственные ее участники и не только, то и дело подбрасывали дровишек в костер скандальности. В роли главных пироманов выступили Акинфеев и Веллитон, столкновение которых выбило достаточно искр, чтобы полыхнуло по-настоящему. Ну, а уж дальше понеслось. Умельцы чтения по губам без труда расшифровали тираду вратаря, который покидая поле на носилках выдал в адрес бразильского нападающего что-то вроде: «Сударь, давайте подискутируем после игры, мне кажется вы не совсем правы». А уже по завершении матча гендиректор ЦСКА Роман Бабаев посоветовал Веллитону почаще оглядываться на улицах. Пламя от того огненного дерби не остывало еще очень долго…

Денис Петров

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Эдуард (21 Апреля 2013 12:41:04)
sportbox.ru, хотя бы попытались не выпячивать так сильно спартаковские уши. Весь мир видел-Веллитон убийца, а вы все пытаетесь выставить жертву в неприглядном виде. Неужели не стыдно, или все-таки стыдно, а что!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В беде тебя не бросим,
А с радостью поддержим.
Победы мы не просим,
Мы ее одержим.
Врагам назло всем прокричим
Наш ЦСКА непобедим.
Услышь соперника предсмертный стон.
ТЫ ЦСКА НАШ ЧЕМПИОН!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА