Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Газзаев ушел, но обещал вернуться

Валерий Газзаев: “Единственная сборная, в которой я себя вижу тренером, – это сборная России”.
  • Футбол

  • 5      1827     



Валерий Газзаев: “Единственная сборная, в которой я себя вижу тренером, – это сборная России”.

Суббота, полдень. Последний день зимы. За окном, как пела Примадонна, “кружит тихо непогода наш последний снег”. Но под стеклянным куполом кафе на Новом Арбате тепло и уютно, и никакая непогода не страшна. В дверях этого самого кафе появляется самый титулованный российский тренер. Он всего на пару дней выбрался в Москву. Постоянно в делах, разъездах: аэропорты и самолеты стали верными спутниками Валерия Георгиевича в последние полтора месяца.
Встретиться с Газзаевым по этой самой причине было очень непросто. Договоримся созвониться в какой-нибудь конкретный день, когда он в столице, но опять дела, цейтнот. Но Газзаев – человек слова: обещал дать интервью – значит, обязательно это обещание выполнит, и, в конце концов, выкроил час времени для встречи. За что ему огромная благодарность от автора этих строк.
Валерий Георгиевич выглядит свежим, бодрым, отдохнувшим, улыбается своей фирменной белозубой улыбкой.
Под мышкой держит свежую прессу. Садится за столик и за чашечкой чая рассказывает вашему корреспонденту, как живет после того, как в декабре минувшего года покинул ЦСКА. Но начали мы наш разговор, конечно же, с ответного матча Кубка УЕФА ЦСКА – “Астон Вилла”.

Горжусь этими ребятами
– Понравились вам ваши игроки в этом матче, Валерий Георгиевич?
– На мой взгляд, очень хорошо отыграли. Те блестящие матчи, которые команда провела и проводит сейчас, говорят об ее уровне мастерства и уверенности в своих силах. Думаю, что в том матче цеэсковцы лишний раз подтвердили свой класс.
– Гордитесь своими ребятами?
– Конечно. Мы так много всего вместе сделали и, естественно, я очень горжусь этой командой и желаю ей победы.
– Юрий Жирков после матча сказал, что тот гол, который они с Дзагоевым сотворили со штрафного – это прежде всего заслуга Газзаева. Не каждый учитель услышит такие слова благодарности от своих учеников.
– Конечно, такие слова очень приятно услышать. Мы действительно на тренировках очень много внимания уделяли стандартным положениям. И мне очень приятно, что игроки не забывают и продолжают реализовывать свое высокое мастерство.
– Зико, как только прибыл в ЦСКА, говорил, что хочет поговорить с Газзаевым, проконсультироваться у него по поводу команды. Звонил вам?
– Я с уважением отношусь к этому тренеру, но считаю, что большой надобности встречаться нет. Думаю, что тренер высокой квалификации сам разберется в той команде, куда он пришел. Тем более что разбираться в этой команде сегодня долго не надо.
– Но, может, было бы не лишним обратиться за советом к предшественнику?
– Страна Советов у нас долго была, и я думаю, что советовать – это самое плохое, что может быть в этом случае (смеется). Понимаю: каламбур, но в стране Советов, где я сам долгое время прожил, всем все всегда советовали, и ничего хорошего из этого не вышло. И поэтому я считаю, что профессионал должен самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность.
– Пока армейцы идут по графику победного 2005 года. И календарь игр у них слишком уплотнен. Выдержат они в этом году такое тяжелое испытание?
– В последние годы команда приблизительно в таком режиме и работала. Ребятам, в принципе, не привыкать играть через два на третий. И я не вижу здесь никаких проблем и сложностей. Потому что за это время команда провела много игр и в Лиге чемпионов, и Кубке УЕФА, и этот микроцикл уже давно апробирован. Другое дело, что в команде другой тренер и, наверное, другие взгляды. Но это уже другой вопрос.
А так я больших проблем не вижу.
– В декабре много говорилось о том, что лучшие европейские клубы интересуются целым рядом армейских игроков: Жирковым, Красичем, Дзагоевым... Как вы считаете, имеет ли им смысл искать от добра добра? Ведь отнюдь не всегда можно заиграть в другом чемпионате, да и ЦСКА – вполне благополучный европейский клуб.
– Миграция таких талантливых игроков – вполне нормальное явление, которое происходит по всему миру. Таких хороших футболистов в ЦСКА очень много: можно перечислять всю команду. Все они, несмотря на свою молодость, успели пройти достаточно серьезную европейскую школу как на клубном уровне, так и на уровне сборных. И, конечно, они будут пользоваться спросом. Единственное пожелание, чтобы они выбрали хороший клуб с высокими амбициями. И что касается перспектив игроков в новых клубах, то говорить об этом сложно: ведь у футболиста может “пойти”, может и “не пойти”. Тем не менее игроку, конечно же, хочется попробовать себя в более сильном чемпионате, таком, как, например, английская премьер-лига, или в таких суперклубах, как “Реал”, “Милан” и другие. Какой же спортсмен без амбиций и целеустремленности! Поэтому желание не топтаться на одном месте вполне объяснимо, даже если ты играешь в очень хорошем клубе. И я считаю, когда игрок желает перебраться в такой солидный клуб, не стоит чинить ему препятствия.

Без осетинских пирогов – никуда
– После последнего еврокубкового матча ЦСКА с “Нанси” вы отправились навестить родных и близких во Владикавказ…
– Съездил на родину к маме, хорошо пообщался с дорогими сердцу людьми, отдохнул как следует. А потом и в Карловых Варах побывал, попил минеральной водички.
– И знаменитых осетинских пирогов на родине, наверное, наелись вдоволь?
– Куда ж без них, родимых! Без них просто нельзя с пользой для дела проводить время.
– Ваш сын Владимир, кстати, сейчас помогает во владикавказской “Алании” Валерию Петракову. Как его успехи?
– Он только начал свою тренерскую деятельность, поэтому никаких успехов пока не вижу. Его задача – это учиться и приобретать необходимый для работы опыт, понять, что такое профессиональная жизнь тренера.
– К советам вашей мамы прислушиваетесь?
– Отца и мать всегда надо слушать. Но дело в том, что мы сейчас находимся в таком возрасте, что вправе сами принимать решения, которые, повторюсь, должны быть взвешенными и обдуманными, за которые надо нести ответственность, как в семье, так и на работе.
– И тем не менее когда вы летом приняли решение уйти из ЦСКА, неужели по ходу второго круга, когда все шло очень здорово, не возникало мысли изменить свои планы?
– Времена меняются, конечно, такие моменты присутствовали – не стану от вас скрывать, но человек должен быть ответственен за свои слова и поступки.
– Но согласитесь, за долгие годы все уже привыкли, что ЦСКА и Газзаев – близнецы-братья, и у армейских болельщиков, наверное, все равно присутствовала надежда, что вы останетесь?
– Мне приятно, что у болельщиков сложилось такое мнение. За семь лет, что мы вместе проработали, люди становятся не просто коллегами, а родственниками. Работал я с прекрасными футболистами, о которых вспоминаю с гордостью. И могу совершенно твердо сказать, что доволен работой, которую провел в ЦСКА.
Благодарен болельщикам, которые поддерживали команду и меня в частности. И сегодня ЦСКА – это частичка моего сердца. Так же, как и московское “Динамо”, которому я как игрок и тренер отдал двенадцать лет своей жизни, и владикавказская “Алания”, где начинал играть, а впоследствии работал в клубе в качестве тренера. Каждый из этих этапов был по-своему замечательным.

С Романцевым не соглашусь
– В свое время Олег Романцев сказал мне в интервью, что согласно каким-то социологическим исследованиям на одном месте человек должен работать не больше семи лет. Потом просто нужно менять обстановку. И он пусть и сам проработал в качестве главного тренера “Спартака” почти 15 лет, считает эту точку зрения правильной. Вы с таким утверждением согласны?
– У каждого человека есть свое мнение на этот счет. Есть примеры, когда люди работают и двадцать лет в одной команде – и ничего. Возможно, работать долго на одном месте и непросто, но в то же время коллектив становится своего рода семейной ячейкой, и, наверное, это хорошо. И для профессионального тренера это нормально. Просто надо честно и профессионально относиться к своей работе и коллегам. И утверждать так категорично я бы не стал. Так что у Олега Ивановича свое мнение, а у меня свое.
– Не поздравляли его в январе с юбилеем?
– Честно говоря, не знал, что у него в этом году юбилей.
– У вас между тем тоже юбилей в августе намечается...
– (Улыбается.) Да, будет юбилей, 55 лет.
– Крупное торжество по этому поводу планируете?
– Посмотрим. Люблю ли я широкие праздники? Надо радоваться жизни, для этого мы и живем на земле, чтобы сделать что-то хорошее, а не для того, чтобы делать гадости, строить козни, завидовать кому-то черной завистью.
Надо приносить радость людям, которые переживают за тебя, твое дело, за футбол – вообще радость стране приносить.
– Я слышала про большой осетинский праздник кахцганан, который устраивают, когда мальчику исполняется год: ему на выбор дают несколько предметов – какой он выберет, тот и определит его судьбу. А вы случайно не мяч тогда выбрали?
– Совершенно верно. Мне исполнился год, я пополз и стал выбирать. Мне и предложили на выбор: ножницы, пироги, ручку, тетрадку и другие вещи.
Мама рассказывала, что, когда я приполз ко всем этим предметам, вдруг обнаружил в углу маленький мячик – откуда он взялся, непонятно, – и потом долго сосредоточенно его рассматривал. Что выбрал, то и вышло в жизни. Я верю в судьбу.

Мои планы – вернуться в сборную России
– Сейчас вы, Валерий Георгиевич, совершаете перелеты по разным маршрутам?
– Так оно и есть.
– Ведете переговоры по поводу дальнейшей карьеры?
– Встречаюсь с разными людьми.
– И когда ждать новостей на этот счет?
– Я, как это модно сейчас говорить, не хотел бы бежать впереди поезда. Кроме того, помимо футбольных вопросов, у меня есть еще и совершенно другие дела. Поэтому я встречаюсь с людьми как по своей профессиональной деятельности, так и другие темы обсуждаю. Жизнь у меня очень интересная, многогранная.
– И тем не менее было много различной информации, что Газзаев может связать судьбу со сборной ЮАР или донецким “Шахтером”...
– Что касается национальной сборной, то могу сказать одно: единственная сборная, в которой я себя вижу тренером, – это сборная России. Потому что считаю, что любую сборную должен тренировать гражданин этой самой страны, отечественный специалист.
Совершенно верно, у меня были предложения от двух национальных сборных, которым я отказал, потому что придерживаюсь той точки зрения, о которой вам только что сказал, и буду придерживаться ее до конца. Что касается предложений клубов, то здесь выбор достаточно широкий, поэтому к таким вопросам надо подходить очень взвешенно, обдуманно. Особенно мне.
– Ваше личное отношение к совмещению Гусом Хиддинком должностей главного тренера сборной России и “Челси”?
– Если говорить в общем, то отношусь к этому отрицательно. Поскольку сам одновременно был тренером сборной и клубной команды и знаю, что это непросто. И там и здесь нужно решать глобальные задачи. Что касается конкретного случая, то мне кажется, учитывая добрые отношения “Челси” и РФС, получается практично и выгодно.
– Но самая достойная кандидатура на роль главного тренера – это сейчас именно вы…
– Мне приятно это слышать. Тем более что у меня был опыт работы в сборной, поэтому я могу сказать, что обязательно планирую поработать в составе национальной сборной.
– Когда у Хиддинка закончится контракт, дадите свое согласие принять сборную, если такое предложение поступит?
– Сейчас мы будем болеть, чтобы сборная попала на чемпионат мира и хорошо отыграла там. А дальше – возможно все. Такая задача в перспективе у меня стоит.
– И последний вопрос: приближается чемпионат России. Кого, кроме ЦСКА, отнесете к фаворитам?
– “Зенит” и московское “Динамо”. Пока никого больше назвать не могу.

ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ
Почему не востребованы известные тренеры?
Антон ПАЛЕЕВ, депутат Мосгордумы:
– Думаю, это временное явление. Такая ситуация сложилась у многих команд: нет спонсора или он просто еще не сформировался. Посмотрите, даже наши футболисты из ЦСКА играют в майках без надписей “Газпром” или “ЛУКОЙЛ” – в чем и раньше бегали. Нужно понимать, что тренера просто так не найти, за него надо платить деньги, и это целая программа. Все-таки все упирается в финансовые возможности, и все пертурбации связаны исключительно с экономическим кризисом.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Саня Граф (6 Марта 2009 00:12:48)
Вальтер,жжошь!/smile/sm4.gif>/smile/sm4.gif>/smile/sm4.gif>
Написал: walter (5 Марта 2009 23:58:28)
То Смодиш! А какая разница с какой национальной реликвией она это дерьмо сравнила? Главное, что она этим показала свою моральную отупелость. Мне сейчас вспомнился эпзод с почтмейстершей из "Похождений бравого солдата Швейка". Там Швейк рассказывает, как одна почтмейстреша подала в суд на учителя за то что он, вроде бы, ее хотел изнасиловать. Когда ей отказали, она подала в тот же суд на всех и на судью включительно, потому что учитель их , видите - ли , подкупил. Вот примерные слова Швейка:" Ну , послали ее на медицинское освидетельствование, ну признали ее слабоумной. Ну и что? Суд постановил: хоть она и слабоумная, но может занимать любую государственную должность." Звучит, не правда - ли? Что Матвиенко, что Палеев - одного поля ягода, лицо " российской власти" на местах.
Написал: Смодиш (5 Марта 2009 23:06:37)
to walter На самом деле Матвиенко сравнивала "Зенит"не с Эрмитажем,а с Кунсткамерой. Это просто пресс-атташе команды её подкорректировал. Похоже Валентина Ивановна и в футболе и в искусстве, как свинья в апельсинах./smile/sm7.gif>
Написал: нигАтив (5 Марта 2009 23:03:17)
*По просьбе* /smile/sm4.gif> Спасибо, но всё-таки и негодяй же ты(в хорошем смысле )/smile/sm15.gif>
Написал: нигАтив (5 Марта 2009 22:50:00)
walter (5 Марта 2009 22:27:33) +150 Wальтер, оборжался)))
Написал: walter (5 Марта 2009 22:27:33)
Это показывает, какой уровень у людей " от власти". Если В. Матвиенко сравнила " Зенит" с Эрмитажем по уровню ценности для России, то что Вы хотите от этого Антона Палеева?
Написал: карвал14 (5 Марта 2009 21:57:37)
Нашли кого спрашивать.Антон ПАЛЕЕВ, депутат Мосгордумы.Ха смешно
Написал: нигАтив (5 Марта 2009 21:47:30)
(((( Граф всё врамках было*По просьбе*
Написал: чёрт13 (5 Марта 2009 21:29:48)
Уберите этого мясного!!! /smile/sm10.gif>/smile/sm10.gif>/smile/sm10.gif>
Написал: нигАтив (5 Марта 2009 21:22:09)
Я вижу гол! Я вижу два! Я вижу чемпионом ЦСКА!!
Написал: cgl2 (5 Марта 2009 21:14:58)
Много он у мясных крови выпил. Ох как много!
Написал: нигАтив (5 Марта 2009 21:08:30)
Я вижу гол! Я вижу два! Я вижу чемпионом ЦСКА!!
Написал: ЦСКА35 (5 Марта 2009 18:35:01)
Удачи тебе Георгич в твоих Наполеоновских планах!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Солнышко
Вагнер и Олич вдвоем наступают.
От силы их даже девушки тают.
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА