Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА или "Зенит"?

Чемпионат близится к концу и становится все очевиднее, что нервное напряжение выдерживают далеко не все

Чемпионат близится к концу и становится все очевиднее, что нервное напряжение выдерживают далеко не все

Кто поможет Слуцкому?

Сегодня многие спрашивают друг друга: что происходит с ЦСКА? А что действительно происходит, хочу сказать я. Начались игры не на жизнь, а на смерть. А Леонид Слуцкий, которого я всегда поддерживал в своих заметках, для таких переделок, как выясняется, все-таки молодой тренер. Не хватает ему тренерского опыта. У того же Валерия Карпина в этой ситуации все-таки есть изначальное преимущество в том, что он всю футбольную школу прошел и выстрадал, как игрок. Это большое подспорье. У Слуцкого такого опыта, к сожалению, нет. Да и помощников с тренерским опытом Слуцкому в команде я тоже не вижу. Онопко? Не может он по большому счету помочь. Онопко был хороший игрок, но как тренер еще не имеет соответствующей практики. Есть Непомнящий, который считается помощником президента клуба по спортивным вопросам. Да, он работал в Африке, в Китае, по-моему, еще и в наших бывших республиках, но все-таки, уровень российского чемпионата гораздо выше, чем турниры африканских или азиатских стран.

Ну, возможно, что-то может сказать Онопко, хотя, насколько я помню, Виктор вообще-то молчаливый человек. Что-то, наверное, добавит и Непомнящий или еще один молодой помощник Слуцкого, Шустиков, у которого тоже за спиной определенный опыт игрока, но все равно вся ответственность ложится на плечи главного тренера.В общем, моральная нагрузка на него ложится сейчас колоссальная. Идет развязка чемпионата. Весь сезон накапливается моральное и физическое напряжение, а на финише, когда начинается страшная рубка, никакие нервишки не выдержат. Нервы должны быть поистине железные. А у Слуцкого они, видимо, на пределе. Я помню, как он начал прыгать после гола, который позволил армейцам сравнять счет в матче со «Спартаком»! Понятно, что тренер рад, команда ушла от поражения, но все равно, я почему-то Слуцкого даже в этот момент не узнал.

ЦСКА сдает на финише, это очевидно. Еще недавно отрыв от «Зенита» выглядел вроде бы безнадежным для питерского клуба, а сейчас сократился, как шагреневая кожа. Два набранных очка в трех последних матчах – это катастрофически мало. Как тут не вспомнить прошлый сезон, когда ЦСКА буквально подарил серебро на финише «Спартаку» своей безвольной концовкой. Такое же случалось со Слуцким и в ту пору, когда он работал в «Москве».

И понятно, что теперь все будет зависеть от его выдержки, от умения собраться. Конечно, чемпионское звание в этом плане стало бы общей победой и игроков, и тренера. Может, тогда к Слуцкому пришло бы то состояние победителя, которого сейчас ему не хватает на финише чемпионата. Наоборот, может нарастать состояние неуверенности, а где-то даже и некоторой растерянности. Ему надо себя взять в руки, чтобы команда видела, что он не рассыпается на глазах.

Другой «Спартак»

То же самое хотелось бы пожелать и «Спартаку». Сколько лет он уже не был чемпионом? Сразу и не вспомнишь. Карпину такого успеха тоже не хватает как свежего воздуха. Сейчас вот все переключили внимание на то, где находился Карпин во время матча с «Анжи», куда спрятался, как связывается с помощниками? Да не это главное. Будет он сидеть на скамейке или на трибуне, это вообще в футболе никого не колышит. Все вспоминают в этой ситуации Бескова, но ведь его пример в мировом футболе не единичен. Если ты не в состоянии полноценно и эффективно поработать с командой в течение недели, какой смысл от твоего присутствия на кромке поля? От криков, размахивания руками…

И какая разница в этом случае, где было сидеть Бескову? В первом ряду или пятидесятом? Он и так все видел. И, если игрок не выполнял его установку, считай - до свидания. На следующую игру ты не выйдешь. Разговор был один – короткий. Я с ним много лет работал в сборной, так что есть, что вспомнить. Всю подготовку ко второму чемпионату Европы, затем финальный турнир мы провели под его руководством. Он тогда из золотого состава 1960 года взял только трех футболистов: Леву Яшина, Валю Иванова и меня. И мы с ним были от первого тренировочного турнира в Мексике, который проходил зимой, до финала в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу». После которого Константина Ивановича и сняли с работы. За второе место. За которое сейчас медалями награждают и званиями.

У «Спартака» есть прогресс. Он очень уверенно чувствовал себя на поле в матче с «Анжи». С самого начала было видно единение в команде. Вперед шли даже крайние защитники, чувствовалась связь между линиями. Это бросилось в глаза еще и потому, что в большинстве прежних матчей, такого в действиях спартаковцев мы не наблюдали. Вот за счет такого тактического единения «Спартак» и переигрывал «Анжи». Командная игра спартаковцев была намного выше, чем у махачкалинского клуба. И, конечно же, мы еще раз убедились, насколько велика роль Эменике в команде, как форварда. Жаль, что он опять выбыл из строя.

А в «Анжи», вы обратили внимание, даже молодые игроки начали сдавать. Шатов, Смолов, ребята, про которых совсем недавно кричали, что они могут играть на чемпионате мира, просто перестали прогрессировать. Хуже того, они стали пятиться назад в своем футбольном развитии. Это просто удручает. Впрочем, сейчас у них не только физическая готовность плохая. Они и в тактике плывут. Выходят на поле, как слепые котята. Получится или не получится, вот в чем вопрос. Или ждут: сыграет Это`о как-то нестандартно, предложит что-то неожиданное, проскочит и забьет. Или не предложит, и не забьет. Чаще не забивает, потому что теперь Это`о в основном с судьями ругается, вместо того, чтобы обращать внимание на игру.

Уважай партнера точным пасом…

У «Зенита» календарь оставшихся матчей попроще. Хотя команде сейчас тоже понадобятся игроки, способные биться. Тот же Кержаков, у которого сейчас случилась очередная травма. А вот Быстров – трусоват. Я за ним давно наблюдаю. Он может прилично играть, но постоянно боится, что его ударят сзади. Лев Иванович Яшин таких в «дыр-дыр» специально брал и ноги им там оттаптывал. Даже Число (заслуженный мастер спорта, игрок «Динамо» и сборной СССР Игорь Численко – прим. ред.), который на словах вроде был такой дерзкий, в игре тоже подпрыгивал. И Лев Иванович его просто уничтожал на тренировке, приговаривая: это тебе за то, что подпрыгиваешь в игре! А он в ответ: ой, Лев Иванович, да я все понимаю. Больше не буду. Просто у меня там пятка болела… Но с Левой в таком духе разговаривать было бесполезно. Он таким образом учил смелости на поле. Брал игрока в тренировочный квадрат и своим 45-м размером наступал ему на ноги.

Может «Зенит» догнать ЦСКА на финише или нет? Трудно сказать. Но возможность для этого у питерцев есть. Набирает форму Данни, ключевой игрок для клуба. Если он и дальше будет идти по восходящей, то может принести большую пользу команде. Легкий, быстрый. Без него «Зенит» всегда другой. Как и Кержаков, поскольку Данни все-таки серьезно помогал форварду, создавая ситуации для взятия ворот. Хотя, если сравнивать нынешний «Зенит» и прошлогодний, то год назад он, на мой взгляд, все же выглядел предпочтительней. Много ошибок в движении, передачах мяча. Брак колоссальный. А партнера своим пасом надо уважать. В футболе самое высшее профессиональное отношение друг к другу – это, когда ты отдаешь удобный пас партнеру. Для продолжения атаки, для того, чтобы сыграть в стеночку, чтобы вывести для удара по воротам. Это в нашем футболе почему-то очень мало ценится. А это и есть та самая игра, по которой и выделяются топовые команды в Европе и во всем мире. Без этих элементов создавать командную игру невозможно. Полный абсурд.

Бердыев знает, что делает

Меня не очень удивило то, что «Рубин» обыграл ЦСКА. Бердыев ведет свою линию, от которой не отходит. Он постоянно занимается формированием командной игры на каждый конкретный матч. И от этого он и танцует. Это же сразу видно. Вот так Бердыев играл, например, с ЦСКА. Я не увидел в этом матче Вагнера. Как его нейтрализовать? Умно и технично? Вагнер – не Это`о. Вагнер сегодня действительно лучший из всех легионеров, играющих сейчас в Премьер-лиге. Вот Бердыев и показал, что нужно делать. Ну, вроде бы всё – обыграл Вагнер своего опекуна. И вдруг – на тебе! Перед ним опять кто-то возникал, опять кто-то навязывал борьбу. Вот вам тактика и концепция Бердыева. А то я слышу, что, мол, бороться с Вагнером просто: разменяйте своего игрока на него – и нет проблем, на этом Вагнер и закончится. Да нет же! Вагнер может, в принципе, любого обыграть. А здесь обыграли его, причем, в первую очередь, это сделал Бердыев, который в этом матче в тактическом плане превзошел и Слуцкого. Вот это и есть опыт.

У Бердыева двигается вся команда. Защитники идут вперед при необходимости, а, скажем, полузащитник Карадениз, который чаще любого форварда угрожает воротам соперника, не гнушается отойти назад при необходимости. Но многие почему-то видят в работе Бердыева другое. Добавил «Рубин» какого-то одного игрока в оборону и сразу раздается крик: о, Бердыев опять в оборонительный футбол стал играть! Что это за команда? В таком городе должна быть «Барселона», а не «Рубин»! Ну, это же смешно слушать. Как такие вещи можно заявлять в адрес тренера, чья команда из года в год идет в лидерах нашего чемпионата, дважды становилась чемпионом, постоянно играет в еврокубках, причем не вылетает из них после первых кругов, в отличие от некоторых наших вроде бы потенциально более сильных клубов.

Виктор Понедельник

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Дмитр (3 Мая 2013 22:18:21)
Такие все красавцы: и умные, и опытные, и сильные. Только чего-то, когда ЦСКА был на ходу, все эти рубины и анжи отлетали враз. Где была проницательность Бердыева и опыт Гуса в первом круге? И тотже спартак без шансов пролетел! Футбол - это игра со взлетами и падениями, и все эти анализы и аналитики ну оч-чень изменчивы . Три тура назад Леня был супер-тренер, три тура прошли - и нет у Лени (да и ваще у всех тренеров ЦСКА) ни сил, ни опыта, ничего вообще...даже дубоватый Карпин (пардон спартачам) и тот более опытный (с чего вдруг???). Почему все сразу забыли, как этот волнительлный Слуцкий давил всех в первом круге, имея в нападении никого и безумного (на тот момент) Мусу? А Леня себя показал, человеком умеющим делать выводы, пусть не все сразу (а кто из нас так гениален, что своих ошибок не повторил?). Но он, как показывает время, думающий, а значит - перспективный (кстати, даже 2-е место, которое сейчас снится в кошмарах, было бы шагом вперед, но это так, напоминание). И еще, мне кажется, что не последнюю, если не основную, роль в откате назад играет второй год подряд короткая скамейка. Да и в конце концов... впереди 4 тура и у нас +3! Не ссать!!!
Написал: (Андрей) (1 Мая 2013 13:02:40)
ЦСКА !!!
Написал: Evgen (1 Мая 2013 11:22:35)
ЦСКА!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вот мы!Здесь мы!И всегда,всегда,всегда мы вместе.
Вот мы!Здесь мы!ЦСКА всегда на первом месте!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА