Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Борис Рапопорт: Слуцкому не хватает тренерской харизмы

Для «Алании» поездка в Петербург сродни каторге. Что ни матч — поражение. Сценарий может быть разным, но исход почти всегда один

Для «Алании» поездка в Петербург сродни каторге. Что ни матч — поражение. Сценарий может быть разным, но исход почти всегда один. Поражение. Исключений было всего два. Осенью 1999-го «Алания» отскочила в матче с «Зенитом» (2:2), а годом ранее обыграла в кубковом матче нищее питерское «Динамо». Вот только «барсы» вряд ли сильно гордятся этим успехом. Середняк второго дивизиона сложил голову только в добавленное время (0:1). Корреспондент «Спорт День за Днем» дозвонился до экс-наставника питерского «Динамо» Бориса Рапопорта. Начали беседу с воспоминаний о матче 15-летней давности, а потом естественно и до «Зенита» дело дошло.

Пивной фестиваль? Нет, футбол!

— В 1998 году у «Динамо» вообще не было никаких средств. Мы с трудом находили деньги, чтобы съездить на выезд, — вспоминает Рапопорт. — Единственный человек, который нам помогал, покойный вице-губернатор Петербурга Валерий Иванович Малышев. У нашей команды появился небольшой шанс показать себя в матче с «Аланией», чтобы на нас обратили внимание. Играли на стадионе имени Кирова. Когда мы приехали на стадион, я увидел, что аллея к нему запружена народом, как в старые-добрые времена. Первая мысль мелькнула: «Может, проходит какой-то пивной фестиваль?». Но по том понял, что люди идут на футбол. В дождливую погоду собралось 15 тысяч! «Алания» имела преимущество, но мы не позволили ей создать что-то серьезное. А в добавленное время Сергей Дмитриев, которого я выпустил в концовке игры, не использовал два выхода один на один.

— Тогда все обсуждали, что расстроенные игроки «Динамо» поехали после матча заниматься частным извозом?
— Это было. Что тут скрывать. По-другому людям было просто не прожить! Зарплату ведь не платили. Когда через год «Динамо» все же закрыли, я уехал с этим составом в Череповец. И мы вышли в первый дивизион.

— Есть ли какая-то интрига в матче «Зенит» — «Алания»?
— Если «Зенит» решит, что, безнадежного аутсайдера можно обыграть на классе, то могут возникнуть проблемы. Ведь просто так «Алания» игру не отдаст. Даже ничья в Петербурге может отчасти сгладить ее неудачный сезон.

— Газзаев тоже вряд ли захочет легко проиграть?
— Я давно знаком с Валерием Георгиевичем. Он честолюбивый человек, и его очень угнетает нынешняя ситуация. Таких футболистов, как в ЦСКА, у него нет, но газзаевский характер ведь не изменился?!

Слуцкому не хватает тренерской харизмы

— Почему «Зенит» разучился забивать дома?
— Причина здесь одна — «Зенит» стал медленно играть: не использует быстрый переход из обороны в атаку, футболисты делают огромное количество передач поперек поля и назад, а в это время соперник успевает отойти назад. В результате, команде Спаллетти постоянно приходиться преодолевать насыщенную оборону. Что делать? Вернуться к игре, которая принесла два чемпионских титула! Мяч должен быстро двигаться. Мы все смотрели полуфиналы Лиги чемпионов («Реал» — «Боруссия» Д, «Барселона» — «Бавария», — «Спорт День за Днем») и поняли, в каком направлении двигается футбол. Без скорости атаковать невозможно.

— Нет ли у «Зенита» халкозависимости?
— Я бы так не стал говорить. Халк неплохо двигается. Он открыт для получения мяча, чаще, чем кто-либо из его партнеров. Здорово без мяча играет еще Зырянов. Не случайно, они соорудили такой прекрасный гол в Краснодаре. Но какой-то атакующей модели я пока у «Зенита» не вижу. Очень много зависит от индивидуального мастерства, а не от взаимодействия игроков. Маловато стало моментов после стандартных положений. А это очень важный резерв для усиления игры! Ведь соперники «Зенита» очень много фолят.

— «Зенит» продолжает чемпионскую гонку. Сейчас все обсуждают наставника армейцев Леонида Слуцкого. Говорят, что он «поплыл» на финише сезона. Правильно ли валить вину за неудачи армейцев на Слуцкого? Ведь в конце концов не он же выходит забивать голы.
— Слуцкий прекрасно знает, что нужно делать. Подготовка команды к игре, состав, тактика — я убежден, что он все делает правильно. Вопрос в иной плоскости. Слуцкий не играл на высоком уровне. Возможно, ему не хватает тренерской харизмы, как у Газзаева, который может зажечь команду своим характером. Но с другой стороны, в ЦСКА собраны опытные футболисты, что даже как-то неудобно говорить: «Тренер, мол, недоработал». Дело не в Слуцком. В ЦСКА не хватает лидера на поле, каким в свое время был Элвер Рахимич. Если Слуцкому тяжело зажечь команду, то этим должны заниматься футболисты. Сейчас армейцы находятся в «нервяке». Думаю, что все четыре оставшихся матча они не выиграют. Соперники непростые: «Кубань» прилично играет даже на выезде, «Локомотиву» надо как-то выползать из плохого сезона. Если говорить объективно, то ЦСКА сильнее всех… Кроме «Зенита». Но это надо доказывать на поле. А ЦСКА иногда становится мягкой игрушкой — пропустили гол и развалились.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: alex04 (4 Мая 2013 11:48:36)
ЦСКА УСБ писал(а):
Зенит-Алания 1:1
ЦСКА-Терек 2:0

Вчера поставил на Мордовию! Жена свидетель (еще тот фанат). Сегодня на ВВГ! Ждем!
Написал: WINZIG (4 Мая 2013 10:34:30)
Еще один недотренёр
Написал: Диман-ЦСКА (4 Мая 2013 10:28:15)
Задолбали уже со своей бомжатской харизмой. Куда лезет старый еврей? "... Слуцкий не играл на высоком уровне...", сам то играл?
Раппопорт футболистом выступал за ленинградское «Динамо» (1967—1968, вторая группа «А», 1-я подгруппа), волгоградский «Трактор» (1969, вторая группа «А», 2-я подгруппа) и ашхабадский «Строитель» (1971, первая лига). Ашхабадский Строитель...охренет какой уровень, да и как тренер-нулевой, а всё с советами лезет. О своём болоте думай, лягушка.
Написал: ЦСКА УСБ (4 Мая 2013 09:26:49)
Зенит-Алания 1:1
ЦСКА-Терек 2:0
Написал: Valery (4 Мая 2013 08:13:45)
А у Слуцкого, кстати, День рождения...
Написал: владимир (конь -огонь ) (4 Мая 2013 07:33:30)
Вот и еще 1 "слуцкофоб " и "эксперт " по ЦСКА появился!! Достали нах уже!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Как жопе колючка, как в поле сорняк,
Торчит в высшей лиге Московский Спартак
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА