Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Домашняя работа для претендентов на престол

Первым делом давайте оставим Лозанну за скобками.

Первым делом давайте оставим Лозанну за скобками. Не хочется двойной бухгалтерии, параллельной таблицы и всяких "если". Дождемся 9 мая и какого-то решения Спортивного арбитражного суда по иску "Зенита" – тогда и будем огород городить.

А по состоянию на сегодняшний день ЦСКА достаточно одержать в оставшихся четырех турах три победы. Первая из них, во встрече с "Тереком", буквально напрашивается. Это как бы обязательная домашняя работа для претендента на золото.

То же самое, впрочем, относится – причем, еще в большей степени, учитывая уровень сопротивления – к "Зениту", который принимает другой кавказский клуб, замыкающую таблицу "Аланию". Очки питерской команде в последнее время даются с трудом, ее победы со счетом 1:0 гроссмейстерскими не назовешь. Но Халк выздоровел, Данни суетится и, тем не менее, в двух матчах подряд забивает выверенными ударами важнейшие голы. Если "Алания" с ее проблемами в обороне отберет у "Зенита" на "Петровском" очки, в 27-м туре произойдет еще одна сенсация вслед за саранской.

ПРИДЕТ ЛИ ГАЗЗАЕВ НА ПОМОЩЬ ЦСКА?

Примечательно, что, лидируя в чемпионате, армейцы в матчах с пятеркой выстроившихся вслед за ними команд имеют в целом отрицательный баланс. Да, они взяли четыре очка у "Спартака", чудом уйдя от поражения в апрельском поединке. Зато в противостояниях с "Зенитом" и "Динамо" красно-синие в минусе, а с "Анжи" и "Рубином" победами обменялись. ЦСКА впереди благодаря прилежанию, то есть ответственным выступлениям в матчах с клубами, занимающими места, начиная с 7-го, на котором находится сейчас как раз "Терек". Проиграв во 2-м туре в Перми, армейцы затем не отдали этой десятке команд ни одного очка!

И вот теперь у них остались на пути середняки: "Терек", "Локомотив", "Кубань" и "Ростов" занимают места в пределах с 7-го по 11-е. Правда, между 10-ми железнодорожниками и 11-ми ростовчанами лежит непреодолимая 12-очковая пропасть, так что клуб с берегов Дона в серединке чисто формально.

Так или иначе, если ЦСКА останется верен себе и продолжит исправно расправляться с теми, кто располагается на удалении от пьедестала почета, "Зениту" никакая Лозанна не поможет.

"Терек" в сентябре исхитрился одержать престижную победу в Петербурге (2:0), после чего даже взобрался на верхнюю строчку в таблице. Но продержался на ней лишь неделю. Весной грозненцы поначалу выступали не лучшим образом – 3 очка в пяти матчах. Однако две подряд победы позволили им снова включиться в борьбу за путевку в Лигу Европы.

В ходе сезона "Терек" обыграл не только "Зенит", но и "Динамо", и "Спартак", и "Рубин". Теперь команда Станислава Черчесова, чьи достижения, как игрока, связаны прежде всего с красно-белыми, наверняка, хотела бы пополнить коллекцию цээсковским скальпом.

Что касается "Алании",то ей, собственно, только и остается, что играть за свою честь и содействовать ЦСКА, совсем не чужому для ее главного тренера Валерия Газзаева. Шансы владикавказского клуба на сохранение места в премьер-лиге носят чисто теоретический характер. Да, в розыгрыше еще 12 очков, а отставание от "зоны стыковых матчей" составляет 8-9 пунктов. Но поочередно обыграть "Зенит", "Волгу", "Динамо" и "Спартак" – это из области фантастики. Тем более, что только бело-голубых клуб из Северной Осетии будет принимать у себя, а на выезде он в этом сезоне вообще ни разу не побеждал. Более того, даже резкий спурт может не спасти. Ведь вероятные конкуренты тоже постараются не стоять на месте. Перспектива переходных матчей с представителями ФНЛ их явно не прельщает.

ДВА РОСТОВСКИХ ЗАЙЦА

Один из этих клубов – "Ростов", который сегодня принимает в южном дерби "Кубань". С одной стороны, ростовчанам очень желательно не оказаться на итоговом 13-м или 14-м месте, с другой, уже 7 мая предстоит домашний кубковый полуфинал с ЦСКА, успех в котором может обеспечить старт в Лиге Европы (если в финал выйдет "Зенит", который едва ли упустит путевку в Лигу чемпионов). В принципе ситуация такова, что надо гнаться за обоими зайцами, хотя выбор, конечно, за руководством и Миодрагом Божовичем.

Статистика, между тем, всецело на стороне краснодарцев. Чемпионат 1992 года, в котором "Ростсельмаш" победил на выезде "Кубань" со счетом 2:0, уже быльем порос. Затем же, начиная с 2004 года, в девяти матчах чемпионата краснодарцы одержали над соседями шесть побед и ни разу не проиграли.

КАЗАНСКАЯ КЛАССИКА ДЛЯ ЭТО’О И КОМПАНИИ

Наконец, "Анжи", праздновавший весной в чемпионате лишь одну победу, принимает "Рубин". Серией неудачных выступлений клуб из Махачкалы, как мне представляется, уже зачеркнул для себя серебро и поставил под вопрос бронзу. У "Рубина", как и у "Динамо" со "Спартаком", на финише благоприятный календарь. Впрочем, вчерашняя неудача красно-белых в матче с "Мордовией", которая билась изо всех сил, чтобы, скорее всего, лишь сделать зарубку на память о пребывании в премьер-лиге, показала: на календарь надейся, а сам не плошай!

В предыдущем матче на своем поле дагестанская команда в атаке действовала остро – динамовцам после августовского разгрома от "Спартака" (0:4) три гола никто не забивал. Они и два-то в предыдущий раз пропустили как раз от "Анжи", во встрече первого круга.

Однако в прошлом туре "Спартак", принимая махачкалинцев, прикрыл Это’О и свел к минимуму угрозы своим воротам. Курбан Бердыев, можно не сомневаться, тем более, постарается сделать так, чтобы "Рубину" в очередной раз удался выверенный танец от печки. Казанской команде приходится сложнее, когда она играет против "зеркала", когда соперники сами хотят действовать на контратаках, как, к примеру, "Ростов", в домашнем матче с которым в 24-м туре рубиновская оборона раз за разом пропускала уколы. Теперь же мы, скорее всего, увидим в исполнении клуба из Татарстана его классику со стройными линиями без излишеств. Большинству по душе веселенькие рисунки, но настроенная на результат строгая классика, как известно, всегда современна. И так во всех областях человеческой деятельности.

В принципе именно матч в Махачкале с участием претендентов на бронзу и путевки в Лигу Европы выглядит центральным в туре. Да только остается еще заочная борьба за золото, а она не может не быть на переднем плане.

ЦСКА – ТЕРЕК

4 мая. Химки. "Арена Химки". 13.30 (НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс). Травмированы: Думбья, Гонсалес, Цауня – Годзюр, Кану, Лежар.

РОСТОВ – КУБАНЬ

4 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 15.45 (НАШ ФУТБОЛ). Травмированы: Ксулу, Салата, Синама-Понголь – нет.

АНЖИ – РУБИН

4 мая. Махачкала. "Анжи Арена". 18.00 (НАШ ФУТБОЛ. HD Спорт). Дисквалифицированы: В.Габулов – нет. Травмированы: Ещенко, Траоре – Дядюн, А.Еременко, Маркано, Орбаис, Шаронов.

ЗЕНИТ – АЛАНИЯ

4 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20.15 (НАШ ФУТБОЛ). Дисквалифицированы: нет – Г. Габулов (2 матча), Дакоста. Травмированы: Бруну Алвеш, Быстров, Жевнов, Кержаков, Кришито – Рудней, Тихий.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ДИНАМО

5 мая. Самара. Стадион "Металлург". 13.30 (НТВ. НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс). Травмированы: Цаллагов – Кокорин.

АМКАР – ЛОКОМОТИВ

5 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ). Дисквалифицированы: нет – Глушаков. Травмированы: Брезнаник, Ребко – Гильерме.

КРАСНОДАР – ВОЛГА

5 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 18.30 (НАШ ФУТБОЛ). Дисквалифицированы: Нахушев – нет. Травмированы: Дринчич, Синицын – Айдов, Асильдаров, Буйволов, Григалава, Тараканов.

Александр ПРОСВЕТОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Марина
Акинфееву УРА!
Им гордится вся страна,
Им гордится весь народ!
ЦСКА идет вперед!
Случайные Обои | Все
alex-tch

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА