Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Спорт и травмы

Спорт - это не только очень полезно, но и опасно. Всегда есть риск получить травму, и травмы получают не только профессиональные спортсмены, чаще всего их получают именно любители

Спорт - это не только очень полезно, но и опасно. Всегда есть риск получить травму, и травмы получают не только профессиональные спортсмены, чаще всего их получают именно любители. Ведь любитель не знает, как уберечь себя от различных травм, поэтому и риск получить повреждения намного выше.

Травмы в спорте бывают не только конечностей и различных частей тела (хотя по статистике, как раз эти травмы и встречаются чаще всего). Есть такой вед травмы, как травма зубов. Такое повреждение очень неприятно и крайне болезненно и требует незамедлительной помощи профессионала.

Конечно, придуманы специальные приспособления, для защиты зубов. Называется оно каппа. Для наиболее опасных видов спорта, таких, к примеру, как хоккей и бокс, ношение каппы является обязательным условием допуска к соревнованиям. В других же видах спорта, где риск получение травмы намного ниже, каппу одевает сам спортсмен на свое усмотрение. Но потерять зуб можно даже на волейболе, где, казалось бы, никак нельзя получить такой вид травмы.

Поэтому не стоит пренебрегать каппой, она не обеспечит стопроцентную защиту вашим зубам, но значительно уменьшит риск получить повреждение зубов или челюсти.

Что же делать, если травма уже получена? В этом случае стоит сразу же обратиться к стоматологу, чем скорее вы это сделаете, тем больше у врача будет шансов сохранить поврежденный зуб.

Какие же вообще бывают виды травм зубов?

Их несколько, расскажем вам о самых распространённых, при их получении нужно провести качественное лечение зубов.

Первый вид травмы, который случается чаще всего, является ушиб зуба. Травма действительно очень распространенная, но лечение ее довольно простое. При ушибе необходимо обеспечить полный покой поврежденному участку, не нагружать его, а у детей модно сошлифовать поверхность противоположного зуба. Поверхность же постоянного зуба сошлифовывают только в случае особо сильных ушибов. При повреждении пульпы, ее удаляют с последующим пломбированием канала.

Также встречается довольно часто и вывих. Эта травма характеризуется сильной болью, которая заметно усиливается при нажатии на резец и его смещением. Смещение может произойти в сторону, или же зуб может быть вколочен в сторону челюсти. Также, возможно полное его выпадение. Сохранение такого зуба возможно только при сохранении стенок лунки. При смещении зуб просто возвращают в исходное положение, после чего накладывают на него шину. Все это, конечно, делают под анестезией. Если же зуб выпал из лунки, надо обратиться к стоматологу в течение 30 минут, тогда стоматолог сможет вставить его в лунку, и он сохранится. При более позднем обращении шансы сохранить его выпавший намного ниже.

Перелом зуба тоже встречается среди спортсменов. Симптому перелома, это неправильное смыкания челюсти, затруднение при пережевывании пищи, отлом части коронки.

При неполном отломе зубной коронки, возможно ее восстановление с помощью специальных материалов. Если же коронка отломлена полностью, то стоит восстановить коронку на основе корня зуба, также используя для этого композитные материалы. Если же при переломе пострадала пульпа, следует провести ее удаление.

Перлом корня намного серьезней. Он требует правильного и длительного лечения, также будет необходимо надежно зафиксировать зуб в правильном положении.

Будьте осторожны при занятии спортом. Если вы любитель, приобретите себе каппу, она не только сохранит ваши зубы, но и сэкономит деньги, ведь их лечение дело очень дорогостоящее.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Внимание!
В данной новости нет возможности добавления комментария
Другие способы общения: в гостевой книге, на форуме
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Болельщики
Только клуб одииин
В сердце навсегдааа
Не остановииить
Наш любимый ЦСКАаа!

Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ой ой ой ой
Случайные Обои | Все
army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА