Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Сергей Игнашевич. Мотивы «Локо»

На стадионе «Локомотив», где в центральном матче 28-го тура чемпионата России железнодорожники примут ЦСКА, стержневой защитник армейцев Сергей Игнашевич не всегда был гостем.

На стадионе «Локомотив», где в центральном матче 28-го тура чемпионата России железнодорожники примут ЦСКА, стержневой защитник армейцев Сергей Игнашевич не всегда был гостем. Только те времена ушли так давно, что многие о них уже не помнят. Впрочем, в воскресенье его команда выйдет на черкизовскую арену с ощущением хозяина — пусть не поля, но собственной судьбы.

Игроком «Локомотива» он перестал быть десять лет назад. Сезон-2003 для команды Юрия Сёмина получился памятным. Пусть в России она не попала на пьедестал, зато во весь голос заявила о себе в Европе, к чему давно стремилась. Причём не где-нибудь, а на высшем уровне, в Лиге чемпионов. Начался год с упорных баталий против «Милана», «Реала» и «Боруссии». Правда, положительных эмоций они принесли немного, зато позволили футболистам почувствовать свою силу. И осенью команда стала уже второй в группе с «Арсеналом», «Интером» и киевским «Динамо». При этом «Локомотив» давал яркий, возможно, самый впечатляющий футбол за все времена – по крайней мере, многие именно ту команду готовы считать сильнейшей в истории клуба. Да и сам Игнашевич был в полном порядке: получил премию «Стрелец» как лучший защитник России, стал основным игроком сборной. Куда, казалось бы, уходить в такой момент? Но он ушёл.

Главная причина этого секретом давно не является. В «Локомотиве» у него заканчивался контракт, который клуб пытался продлить на тех же условиях. А ЦСКА предложил жалование в семь раз больше. Потом руководители железнодорожников спохватились и привели цифры в соответствие, но было уже поздно: он дал слово армейцам. Наверное, слово можно было взять обратно, тем более что подобный опыт в его трудовой биографии однажды уже случался. Когда в конце 2000-го он собирался покинуть Самару, то подписал предварительное соглашение с родным «Торпедо». Но потом не устоял под напором железнодорожников и изменил выбор. Вероятно, переосмыслить ситуацию можно было и тогда, на финише 2003-го. Но он этого делать не стал. И едва ли обошёлся без внутренних терзаний.

Должно быть, особенно много причин для сомнений было у него поначалу. Когда в 2004-м он пришёл в новый клуб, то не обнаружил там тренера, который и был главным инициатором его приглашения: Валерия Газзаева в ЦСКА тогда сменил Артур Жорже. Португалец безоглядной веры в Игнашевича не имел и иной раз даже позволял себе придержать новичка на скамейке. К тому же уже во втором матче за армейцев Сергей заработал дисквалификацию за стычку с бывшим одноклубником, а тогда динамовцем Дмитрием Булыкиным. А потом случилась травма колена, которая потребовала операции, из-за чего он пропустил Евро-2004. Наконец, на самом финише того сезона его новая команда уступила чемпионство прежней: за три тура до конца ЦСКА опережал «Локомотив» на три очка, но не сберёг вполне комфортного преимущества. В общем, недобрых знаков набиралось достаточно.

К тому же он никак не мог доказать бывшему клубу резонность своего выбора на футбольном поле. За три сезона, с 2004-го по 2006-й, ЦСКА сумел взять у «Локомотива» только одно очко: остальные пять матчей были проиграны. И это обстоятельство, конечно, не могло не задевать его самолюбия. Должно быть, оно ранило сильнее, чем эмоции красно-зелёной торсиды, которая теперь, рисуя баннеры, заменяла в его фамилии букву «е» на знак евро. И, возможно, даже больше, чем позиция руководства «Локомотива»: лицо Игнашевича куда-то исчезло с огромной фотографии команды при входе на черкизовскую арену.

Впрочем, со временем всё устаканилось. И справедливость его выбора, поначалу для многих сомнительная, стала очевидна всем. ЦСКА оказался клубом гораздо более взвешенным, разумным и успешным, чем «Локомотив». И титулов, и хорошего футбола в армейских цветах Игнашевич получил столько, сколько в его жизни никогда не было бы, останься он железнодорожником. Вполне выразительно сегодняшнее положение дел: одна команда идёт в чемпионате первой, другая – десятой.

Вот только их непосредственные отношения с «Локомотивом» по-прежнему лишены однозначности. Из 18-ти матчей чемпионата, что Сергей провёл за армейцев против бывшего клуба, проиграна ровно половина. Побед значительно меньше – всего пять. Едва ли не самый убедительный за это время выигрыш ЦСКА у «Локомотива» пришёлся на тот единственный за все девять лет матч, когда Игнашевича в составе не было: 2 мая 2012 года красно-синие победили со счётом 3:0. И, к слову, ни одного гола в ворота железнодорожников он не забил, хотя давно числится самым результативным защитником российского футбола.

Возможно, из всех своих матчей против «Локомотива» в воскресенье ему предстоит самый главный. И потому что необычайно высока ставка. И потому что совершить требуется почти невозможное. За все годы, что он провёл в ЦСКА, его команда всего однажды, в 2007-м, сумела выиграть у железнодорожников оба матча чемпионата. Но особых турнирных дивидендов тот дуплет не принёс: после пары чемпионских сезонов армейцы в тот год финишировали третьими. Теперь же требуется совместить несовместимое – ещё одну победу над «Локомотивом» (в первом круге текущего первенства ЦСКА взял верх 2:1) с итоговым золотом.

Как армейцам удастся разрешить такое противоречие, во многом зависит от него, Сергея Игнашевича. И от всей его команды, конечно, тоже. Вообще это неплохо – ощущать себя хозяином собственной судьбы. Даже когда выходишь на стадион, где давно уже стал гостем.

Андрей Колесников

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В Советском Союзе не будет войны
Пока есть на свете армейцы Москвы.
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА