Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА рассчитывает на покер

7 марта состоится матч за Суперкубок России, в котором встретятся две наши лучшие команды по итогам прошлого сезона: чемпион России казанский "Рубин" и обладатель Кубка страны московский ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      1526     



7 марта состоится матч за Суперкубок России, в котором встретятся две наши лучшие команды по итогам прошлого сезона: чемпион России казанский "Рубин" и обладатель Кубка страны московский ЦСКА. Кубок этот разыгрывается сравнительно с недавнего времени, но уже успел завоевать популярность среди российских болельщиков. О молодости Кубка говорит хотя бы тот факт, что девятикратный чемпион России московский "Спартак" не принимал участия в этом турнире в ранге победителя именно чемпионата, а не Кубка страны. Хотя боролся он за Суперкубок аж трижды.
Суперкубок России

"Рубин" – ЦСКА

7 марта. Москва. БСА "Лужники". 14:00.

Арбитр: С.Сухина (Малаховка).

На первом же месте в нехитрой таблице завсегдатаев матча-открытия идёт ЦСКА, который играл четыре раза (три выиграл). Вышеуказанный "Спартак" играл три раза (ни одной победы), у "Локомотива" также три участия (но при этом две победы), у "Зенита", который является действующим обладателем Кубка, стопроцентный показатель (одна победа при одном участии). Один раз безуспешно играл в матче за Суперкубок России грозненский "Терек"...

Многие считают этот матч просто товарищеской игрой перед началом сезона, неким прологом в чемпионат, шоу для болельщиков, и лишь матчи с участием московских ЦСКА и "Спартака" вызывают настоящий интерес и ажиотаж среди болельщиков. Например, в 2005 году встречались московский "Локомотив" и грозненский "Терек", игра проходила в Москве и по понятным причинам не все грозненские болельщики добрались до стадиона, а у железнодорожников изначально не самая большая зрительская аудитория в России. В общем, матч получился, мягко говоря, проходным.

Что касается дерби ЦСКА и "Спартака" в играх за Суперкубок России, то они встречались трижды (кстати, все свои игры за Суперкубок "Спартак" провёл именно против армейцев – не по нраву красно-белым с другими играть) и все игры получились предельно захватывающими и интригующими. Первая из них состоялась в 2004-м - итоговый результат выявился только в дополнительное время. Кстати, победный гол у армейцев забил тогда ещё совсем молодой и относительно худой Даниэл Карвальо, это был его дебютный матч в составе армейского клуба. Второй раз они встречались в 2006 году, и там при очень захватывающей игре, в которой "Спартак" вёл дважды, армейцы лишь в концовке сравняли счёт и вырвали итоговую викторию. А победный гол забил очередной молодой бразильский новичок команды Жо. И последнее дерби состоялось в 2007 году, когда при очень весёлой игре победу ЦСКА принёс всё тот же бразилец Жо, оформивший дубль.

Стоит заметить, что помимо пары "Спартак" – ЦСКА никто в финале больше одного раза не встречался. И, надо сказать, что остальные три игры (всего состоялось шесть поединков за Суперкубок) прошли менее интересно, нежели три вышеперечисленных "классико". В самом первом матче встречались ЦСКА и "Локомотив". При не очень сильной игре команды докатали ничью до серии пенальти, в которой железнодорожники оказались удачливее. 11-метровой отметки Дмитрий Лоськов сделал "Локо" двукратным обладателем Суперкубка России. А в прошлом году питерский "Зенит", который спустя двумя месяцами позднее выиграет Кубок УЕФА, разобрался в Москве с "Локомотивом" – 2:1. Думаю, что многие помнят курьёзный гол, забитый на 34-й минуте ныне игроком лондонского "Арсенала" Андреем Аршавиным после грубейшей ошибки кипера железнодорожников Ивана Левенца.

Все матчи за Суперкубок

2003. "Локомотив" (Москва) — ЦСКА (Москва) — 1:1 (По пенальти - 4:3.)
Голы: Ярошик, 41 (0:1); Пименов, 83 (1:1).

2004. ЦСКА — "Спартак" (Москва) — 3:1 (1:1, 1:1)
Голы: Калиниченко 14 (0:1); Семак, 40 (1:1); Карвальо, 111 (2:1); Кириченко, 113 (3:1).

2005. "Локомотив" — "Терек" (Грозный) — 1:0
Гол: Лоськов, 74, пен.).

2006. ЦСКА — "Спартак" — 3:2
Голы: Титов, 22 (0:1); Жирков, 42 (1:1); Моцарт, 47 (1:2); Одиа, 73 (2:2); Жо, 83 (3:2).

2007. ЦСКА — "Спартак" — 4:2
Голы: Вагнер Лав, 2 (1:0); Баженов, 47 (1:1); Игнашевич, 52 (2:1); Торбинский, 62 (2:2); Жо, 64 (3:2); Жо, 80 (4:2).

2008. "Зенит" (Санкт-Петербург) — "Локомотив" — 2:1
Голы: Аршавин, 34 (1:0); Родолфу, 70 (1:1); Погребняк, 82 (2:1).

Возвращаясь к разговору о товарищеском подтексте матчей за Суперкубок, мне кажется, называть проведение этого матча ошибкой неправильно по нескольким причинам. Во-первых, хороший футбол просто не может быть лишним, а в подобных матчах обычно встречаются не самые слабые представители чемпионата России. Тем более в такое время года, когда болельщики сильно соскучились по российскому футболу. Во-вторых, почти во всех ведущих футбольных чемпионатах есть традиция открывать сезон именно таким матчем. В Италии, Испании и Англии перед началом сезона встречаются чемпион и обладатель Кубка страны. А если ведущие футбольные страны проводят этот турнир, то почему бы не брать с них пример?

Надо сказать, что в советские времена также существовал подобный турнир, но как-то не прижился. Назывался он Кубок сезона, но проходил нерегулярно и особого болельщицкого интереса не вызывал. Состоялось всего семь матчей, причём предпоследний сыграли в рамках календарного матча чемпионата СССР, а последний вообще на нейтральном поле в Сочи в тренировочном режиме.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство любителей футбола ждёт субботнего матча с нетерпением. "Рубин", справедливость чемпионства которого многие пытаются оспорить, мы ещё в этом году не видели и пока с трудом себе представляем, чего от него можно ожидать. Армейцев мы уже наблюдали на протяжении 180 официальных минут в матчах с "Астон Вилой". Впереди у ЦСКА новый соперник – донецкий "Шахтёр" и матч с "Рубином", который рассматривается в первую очередь как один из этапов подготовки к играм в Кубке УЕФА.

Анонсируя субботний матч, стоит отметить, что у армейцев есть небольшие преимущества перед казанцами, и заключаются они в следующем. Во-первых, ЦСКА играет фактически дома, и понятно, что зрительская поддержка будет на стороне красно-синих. Во-вторых, армейцы уже провели две официальные игры с серьёзным соперником и находятся в очень хорошей игровой форме. Кстати, об этом сейчас очень много пишут и говорят. Даже в букмекерских конторах коэффициент на армейцев близок к единице. Впрочем, это не мешает капитану казанцев и экс-капитану армейцев Сергею Семаку настраиваться исключительно на победу.



И немного о составах команд-участниц. Стоит заметить, что армейцы и казанцы сохранили прошлогодние коллективы, хотя слухов на тему отъездов было множество. Немало говорили об уходе практически всех лидеров команд: Вагнера, Жиркова, Акинфеева, Дзагоева, Игнашевича и Красича у ЦСКА, Сибайи, Адамова, Нобоа, Ансалди у "Рубина". Но ни один из слухов не подтвердился. По новичкам же можно сказать, что команды брали качеством, а не количеством. Так, красно-синие вернули в клуб бразильца Карвальо, купили молодого, но очень перспективного чеха Нецида и ввели в основу молодого Щенникова. "Рубин" же купил Петра Быстрова и воспитанника мадридского "Реала" Сесара Наваса.

По первым двум играм ЦСКА в этом сезоне трудно было разглядеть особые отличия команды Зико от прошлогоднего коллектива Газаева. Впрочем, наверное, по первым играм сделать это просто невозможно, так что будем ждать следующих матчей. Но вот одно совершенно очевидно. Приход на пост главного тренера легендарного и великого Зико, на игре которого воспитывалось не одно поколение бразильских футболистов, наверняка дал стимул его соотечественникам. Все мы видели, как в матче с "Астон Виллой" словно из шкуры лез Вагнер, похоже, взялся за ум Карвальо, который, я уверен, может принести ещё много пользы красно-синим. Так что Алану Дзагоеву предстоит работать в два раз больше прежнего, ведь у него появился очень серьёзный конкурент за место в основе, чего не было в прошлом году. И теперь тренер у ЦСКА не земляк Алана, а земляк Карвальо.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Валерий (7 Марта 2009 11:51:20)
Удачная фотография!
Написал: Vagner Love (6 Марта 2009 22:32:03)
Жаль не с мясом играем..был бы с ними покер, но хет-трик уже неплохо!/smile/sm18.gif>
Написал: Laki (6 Марта 2009 20:30:25)
Спасибо!
Написал: TRILL (6 Марта 2009 20:12:40)
На первом канале в 14 00
Написал: Laki (6 Марта 2009 20:04:09)
ни кто не знает-по телеку трансляция будет?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Мы ЦСКА! Мы вместе! Нас не остановить!
Мы ЦСКА! Мы вместе! Нас не остановить!
И ни бомжам, и ни лохам, ни мясу
Нас не остановить!

Мы завоюем кубок. Нас не остановить!
Мы завоюем кубок. Нас не остановить!
И ни бомжам, и ни лохам, ни мясу
Нас не остановить!

Мы станем чемпионом! Нас не остановить!
Мы станем чемпионом! Нас не остановить!
И ни бомжам, и ни лохам. Ни мясу
Нас не остановить!

Мы покорим Европу! Нас не остановить!
Мы покорим Европу! Нас не остановить!
И ни бомжам, и ни лохам, ни мясу
Нас не остановить!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА