Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

10 факторов, которые ведут ЦСКА к чемпионству

В 29-м туре ЦСКА может и должен стать чемпионом. Обозреватель "Чемпионат.com" Денис Целых рассуждает, почему команда заслужила золото.

В 29-м туре ЦСКА может и должен стать чемпионом. Обозреватель "Чемпионат.com" Денис Целых рассуждает, почему команда заслужила золото.

1. Доверие Слуцкому со стороны руководства

Евгения Гинера ни при каких раскладах не отнесёшь к числу управленцев, чьими решениями может руководить общественное мнение. Президент ЦСКА не любитель резких шагов, продиктованных эмоциями. Одного 2009 года, в течение которого с "армейцами" поработали три разных тренера, а сама команда показала наихудший результат за последние 10 лет, с лихвой хватило Евгению Ленноровичу, чтобы понять: перемены – это не всегда полезно. Как бы упорно и настойчиво особо ретивые болельщики ЦСКА ни отправляли Леонида Слуцкого в отставку, на отношении к нему со стороны Гинера это никак не сказывается. Что касается самого Леонида Викторовича, ему очень должно пригодиться это чемпионство. Оно способно сделать его более матёрым и уверенным в себе. Пока же на его переживания у скамейки без боли не взглянешь.

2. Умение побеждать с теми ресурсами, которые есть в наличии

Катастрофическая весна 2012 года, в течение которой ЦСКА потерял не только шансы на чемпионство, но и второе, лигочемпионовское место, тем не менее принесла "армейцам" ощутимую пользу. Она дала Леониду Слуцкому опыт критических ситуаций, который ещё не раз может пригодиться в будущем. Летом ЦСКА лишился Томаша Нецида и не подписал Матиаса Суареса, а чуть позже потерял ещё и Сейду Думбия. Крах? Катастрофа? Провал? Нет! Слуцкий мобилизовал все имеющиеся ресурсы, перестроил игру и набрал максимум очков, возможный на тот момент. Это урок для других тренеров, любящих жаловаться на обилие разного рода проблем в команде. Если даже есть ощущение, что сама судьба против тебя, всё равно надо искать и бороться.

3. Надёжность обороны

ЦСКА пропустил в этом чемпионате меньше всего мячей — 22. Даже "Рубин", чью оборону долгие годы ставили в пример, не может похвастать такими цифрами. Если "армейцы" забивают первыми, они не просто не проигрывают – они всегда побеждают. Эта примета в нынешнем сезоне не давала сбой ни разу. Стоит отметить и отдельных личностей в "армейской" обороне. Во-первых, очень надёжны и сыгранны Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий. Оба проводят великолепный сезон. Во-вторых, безболезненно вписался в команду Марио Фернандес. Ну и в-третьих, конкуренция с Щенниковым помогла серьёзно вырасти Кириллу Набабкину, который в последних матчах приносит пользу ЦСКА не только в разрушении, но и в созидании.

4. Шведская стена

Зимой 2012 года ЦСКА пригласил под свои знамёна шведа Понтуса Вернблума, чтобы с его помощью потом зафрахтовать его соотечественника и хорошего приятеля Расмуса Эльма. Но на деле и покупка Вернблума принесла "армейцам" колоссальные дивиденды. Помимо игровой надёжности швед показал, что обладает потрясающим характером. Он настоящий боец, не сдающийся ни при каких раскладах. И способен не только выгрызать мяч у соперников и в нужной ситуации подстраховывать партнёров, но и забивать сам, причём именно тогда, когда команде это нужно больше всего. Не случайно из четырёх отправленных им в сетку ворот соперников мячей все четыре (!) оказались победными, причём два из них были забиты под самый занавес матчей. Ну а Эльм расширил наступательные возможности ЦСКА. Его помощь неоценима при выходе из обороны в атаку, к тому же этот швед – настоящий мастер стандартов, что доказывал уже не раз. Ну и в разрушении Расмус тоже очень даже неплох.

5. Новая роль Мусы

На первых порах пребывания в ЦСКА Мусу называли "всадником без головы". Леонид Слуцкий научил молодого нигерийца грамотно использовать свои козыри, а партнёров – правильно взаимодействовать с резвым скакуном. В нынешнем чемпионате Муса уже забил 11 мячей, большинство из которых пришлись на прошлую осень. В ситуации, когда у ЦСКА были огромные проблемы с нападающими, Муса не подвёл. Полезен он и нынешней весной. Важные голы в дерби со "Спартаком" и "Локомотивом" — лучшее тому свидетельство. Интересно, выдержит ли Муса конкуренцию, когда полностью поправится Сейду Думбия? Вопрос непростой. Но право получать шансы этот паренёк, так окрепший всего за один сезон, безусловно заслужил.

6. Блестящий Акинфеев

Вратарь номер один по-прежнему собран, надёжен, уверен в себе. При этом, как кажется со стороны, Игорь стал менее вспыльчивым. Видно, что он старается пустить энергию в конструктивное русло. Срывы, конечно, иногда случаются, но от этого не застрахован никто. Вместе с тем в последнее время за Акинфеевым почти не было замечено грубых ошибок. А выручает он по-прежнему очень часто. Стабильная и качественная игра Акинфеева – один из важнейших факторов нынешнего лидерства ЦСКА. С таким вратарём гораздо проще работается и защитникам. Уменьшается нервозность и боязнь ошибиться. В голове есть понимание: если что, сзади есть последний рубеж, и он очень надёжен. Акинфеев как никто другой в ЦСКА заслуживает долгожданного чемпионского титула.

7. Сыгранность атакующей тройки

Схема 4-2-3-1 принесла "армейцам" множество побед. В своё время, когда в ЦСКА приходил Кейсуке Хонда, многие ломали головы: как он уживётся на поле с Аланом Дзагоевым?
Но Слуцкий доказал: настоящие мастера способны не просто не мешать друг другу, а помогать. Более командным игроком в этом сезоне стал и Зоран Тошич, притом, что в плане индивидуальных показателей это, конечно же, не лучший год серба. На его игре очень сказались травмы, но даже при этом свою позицию он не проваливал. Перемещения атакующих игроков ЦСКА в этом сезоне не раз ставили в тупик оборону соперников, а возвращение Вагнера добавило атакам "армейской" команды вариативности.

8. Отсутствие ненужных очковых потерь

ЦСКА почти не терял очков в матчах с середняками и аутсайдерами. Единственное исключение – матч второго тура с "Амкаром", ознаменовавшийся срывом и красной карточкой Алана Дзагоева. В общем, "армейцы" подтвердили прописную истину: чемпионство завоёвывается не только в личных встречах конкурентов, но и в матчах с такими соперниками, как "Волга", "Мордовия" и "Алания". А в играх с ними ЦСКА собирал свои очки, словно пылесос. И тем самым обеспечил себе надёжное преимущество на финише сезона, когда пошла череда встреч с по-настоящему серьёзными соперниками. Можно сказать, что красно-синие сами наработали на страховой полис, который очень пригодился им сейчас, когда "Зенит" бросился в решающую погоню.

9. Проблемы в "Зените"

Ну и, конечно, ЦСКА помог сам "Зенит". В самом начале чемпионата казалось, что конкурентов у питерцев в этом сезоне не будет. Сверхуверенные победы над "Спартаком" (5:0) и ЦСКА (3:1) заставляли думать, что притормозить такую команду будет непросто. Но в итоге "Зенит" остановил… сам "Зенит". Перестройка в команде обернулась серьёзными проблемами, которые аукаются сине-бело-голубым до сих пор. Микроклимат в коллективе по-прежнему оставляет желать лучшего. Всё это не могло не сказаться на результатах команды. Осенью "Зенит" растерял уйму важнейших очков, а мог потерять и ещё больше, если бы не голы на последних минутах сразу в нескольких матчах.

10. Своевременное возвращение Вагнера

ЦСКА зимой совершил потрясающее приобретение: вернул игрока, с которым связаны все громкие успехи красно-синего коллектива последних лет. При этом "армейцы" заполучили своего рода новую версию Вагнера, во многом улучшенную. Бразилец стал более командным игроком, притом, что по-прежнему в состоянии решить исход любого матча в одиночку. При наличии Вагнера летний отъезд Хонды уже не будет таким болезненным для ЦСКА, хотя "армейцам" всё равно надо искать возможности для усиления состава. С такой "скамейкой", которая сейчас имеется в распоряжении Леонида Слуцкого, на успешную игру в Лиге чемпионов рассчитывать трудно.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: AlexanderLAV (17 Мая 2013 23:57:28)
den писал(а):
WINZIG писал(а):
То, что ЦСКА возьмет завтра очередное чемпионстово сомнений нет.

Ты ли это?

П.С. Не сглазь

а что будет после золотого дубля?))
Написал: den (17 Мая 2013 23:43:26)
WINZIG писал(а):
То, что ЦСКА возьмет завтра очередное чемпионстово сомнений нет.

Ты ли это?

П.С. Не сглазь
Написал: WINZIG (17 Мая 2013 21:19:23)
То, что ЦСКА возьмет завтра очередное чемпионстово сомнений нет.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
(с) Светик
Акинфеев Игорюха
пригляделся Фанам всем,
красно-синих он ворота
защищает без проблем.
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА