Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Сегодня в Лужниках нас ждет сенсация.

Прочитав первую фразу, болельщик уже наверняка решил: "занесло" обозревателя "СЭ" на радостях от старта сезона - возомнил себя пророком. (видео)
  • Футбол

  • 5      1756     



Прочитав первую фразу, болельщик уже наверняка решил: "занесло" обозревателя "СЭ" на радостях от старта сезона - возомнил себя пророком.

Отнюдь. Мне не составит труда доказать, что абсолютно любой исход поединка за Суперкубок России-2009 можно будет расценить именно как сенсацию.

Вспомним традицию матча-турнира, проводящегося с 2003 года: еще ни разу Суперкубок не выигрывал обладатель Кубка страны. Шесть раз из шести успех праздновал чемпион. А значит, победа ЦСКА нарушит уже довольно внушительную традицию. Почему не назвать это сенсацией?

Но, с другой стороны, мы видели армейцев в двух матчах с "Астон Виллой" и не забыли еще 4:0 в их игре с "Рубином" в предпоследнем туре прошлогоднего первенства - как и вообще феерической игры красно-синих во втором круге. Казанцы же выиграли чемпионат-2008 на стартовом багаже, а на данный момент их игровая практика значительно уступает армейской. Так что если они выиграют, опять же - сенсация!

Такой вот выходит парадокс. Что ж, тем интереснее будет затравка к новому российскому сезону, которого мы наконец-то дождались.

И не нужно лукавить, утверждая, что Суперкубок этот ни на что, дескать, не влияет: один матч, о котором в случае поражения можно преспокойно забыть, не более. Конфетка для болельщиков, в которой обертка-де явно превосходит содержимое.

Полноте! Давайте поинтересуемся у голкипера "Локомотива" Ивана Левенца, как подействовала на него нелепая ошибка в прошлогоднем Суперкубке, когда он не заметил подкравшегося со спины Андрея Аршавина и позволил тому оббежать себя и забить издевательский, невиданный гол.

Лучше не спрашивать - зачем человеку соль на раны сыпать? Сезон-2008 показал, что Левенца тот гол надломил. Вратарь шел из "Амкара" в "Локомотив", к своему тренеру, уверенным в себе человеком. Именно Суперкубок не оставил от этой уверенности и следа. Потом вдобавок последовала тяжелая травма (не ставшая ли косвенным следствием психологического удара или, как сейчас модно выражаться, испорченной кармы?) - и теперь твердым основным вратарем "Локо" считается Марек Чех.

А у Аршавина все вышло наоборот. Неординарным голом он задал тон всему сезону, украшенному для него выигрышем (и роскошным решающим голевым пасом в финале) Кубка УЕФА и двумя суперматчами на Euro-2008 - против Швеции и Голландии. Недавно довелось прочитать в английской газете Guardian, что шоу Аршавина против голландцев - самое яркое индивидуальное выступление какого-либо игрока в матче высшего международного уровня последних лет. Кто знает, "покатил" бы сезон у Андрея Сергеевича, не окажись столь эффектным первый шаг?

И это - только если о людях. А об их командах? Вы, конечно, вправе считать, что команда Дика Адвоката выиграла бы Кубок УЕФА и Суперкубок Европы без всякой победы над "Локо" в Суперкубке России. А футболисты Рашида Рахимова заняли бы место в середине таблицы, даже если бы взяли мартовский приз. Позволю себе усомниться.

Трофей - он и есть трофей. Мало их не бывает. Оказавшись в нынешнем январе на "Олд Траффорд", я увидел баннер болельщиков "МЮ", суть которого сводилась к тому, что все действующие призы мирового футбола принадлежат им, манчестерцам. Думаете, там были изображены только кубки, вручаемые за победы в Лиге чемпионов и английской премьер-лиге? Как бы не так. Обнаружились в том же ряду и кубок за победу в клубном чемпионате мира, и Community Shield - английский аналог того самого отечественного Суперкубка, который мы сегодня увидим в Лужниках. Размерами изображение этих, на первый взгляд, куда более скромных трофеев ни на сантиметр не уступало двум главным. И стало ясно: выиграй парни сэра Алекса Фергюсона у "Зенита" Суперкубок Европы, его рисунок там тоже благополучно красовался бы.

Еще одно воспоминание от январской поездки в Англию. На лекции в "Челси", перечисляя достижения "аристократов" в области спорта и бизнеса, один из руководителей коммерческого департамента сообщил: "За четыре года выиграно шесть трофеев". Шесть! И никакой градации на большие и маленькие. Хотя никто не спорит, что она есть. Но каждый новый титул делает клуб более уверенным в себе. И его история становится тем самым хотя бы чуть-чуть богаче.

В этом смысле, конечно, для "Рубина" победа в Суперкубке России важнее. Так же, как для "Зенита" успех в Суперкубке Европы был важнее, чем для "МЮ". ЦСКА, думаю, уже сбился со счета, сколько призов он выиграл в российской истории. И этот команда вправе рассматривать как очередной - в то время как клубный музей "рубиновых" не в пример скуднее.

Хотя и у армейцев стимул есть. Под руководством нового главного тренера, Зико, они еще не выигрывали ничего - все регалии были завоеваны при Валерии Газзаеве. Это малюсенький, но все же психологический порожек. Поединки с "Астон Виллой" показали, что ЦСКА идет по верному пути, а Зико мудро не стал ломать наработки предшественника, внеся свои маленькие штрихи вроде Щенникова в стартовом составе. И все же если по каким-то причинам красно-синим победа сегодня не дастся, это может поколебать их моральную раскрепощенность.

Футболистам следует понять, что Зико очень нужна эта победа. Быть может, даже больше, чем армейским болельщикам, для которых и прошлогодний успех в Кубке России стал в общий ряд. А чем бы он был для поверженного в серии пенальти "Амкара", представляете?

Интересно и то, какой тактики станет придерживаться сегодня "Рубин". Одной из традиций Суперкубка России стало то, что футбол в нем выходит на редкость зрелищным, обе команды не "сушат" игру, а получают удовольствие. Исключение, пожалуй, имело место в 2005-м, когда матч "Локомотива" с "Тереком" получился средненьким, а счет банальным - 1:0. Во всех остальных случаях мы видели футбол во всей его красе. "Рубин" же, как мы знаем, предпочитает плясать от печки, то есть от обороны. Изменит ли он себе, чтобы, может быть, загладить воспоминания о трех поражениях кряду в последних турах чемпионата-2008? Или по обыкновению сыграет строго на результат?

Четыре матча ЦСКА и "Зенита" с "Астон Виллой" и "Штутгартом", на редкость (особенно для февраля) качественные и зрелые, задали российскому сезону очень высокую планку. Болельщик, уже получивший несколько часов классной игры, жаждет продолжения. И скидок на "весенний футбол", тем более на ровной лужниковской синтетике, делать командам не пожелает.

Оно и к лучшему. Чем ниже планка ожиданий и требований - тем невзрачнее игра. Уверенное шестое место российских клубов в табели о рангах УЕФА, куда более близкое к пятому, чем к седьмому, ко многому обязывает. Мы ничего не добьемся, деля матчи на европейские и российские. А потому для пущей интриги предлагаю "Рубину" и ЦСКА рассматривать сегодняшний поединок за Суперкубок как прелюдию к Лиге чемпионов-2009/10, участниками которой будут обе команды.

Может, и гимн Лиги среди прочих мелодий перед началом матча по стадиону запустить? В качестве намека на то, какого футбола мы от соперников ждем - в сезоне вообще и сегодня в частности? [ 7.3.2009 ]

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Дед (7 Марта 2009 16:50:51)
Всех болельщиков ЦСКА поздравляю с ПОБЕДОЙ!!!!
Написал: Mjs-Jesus (7 Марта 2009 16:35:17)
сенсация!!! 4 суперкубок, первый гол Шембераса за ЦСКА, первый гол Нецида за ЦСКА, первая кубковая команда выйгравшая суперкубок!!!!!!! Я доволен=))))
Написал: карвал14 (7 Марта 2009 12:26:36)
Аршавин хорощий игрок!Ну не забил он зато уже лучшим игроком встречи признавался,голевые передачи раздавал!Еще забьет вот увидете!
Написал: Dima (7 Марта 2009 10:47:16)
А мне Аршавин совершенно не нравится. Такие голы как на видео он, конечно, с легкостью забьет, а вот на серьезном уровне, как в Англии, первого гола от него ждать приходится не скоро. Там ведь не такие вратари как Левенец.
Написал: Majestar (7 Марта 2009 09:41:25)
Аршавин молодец, игрок хороший. Он, кстати, в следующей игре Зенита со Спартаком, чуть было не забил похожий гол.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вместе - не страшна нам боль
Вместе - мы стремимся в бой...
Вместе - будем мы всегда...
Вместе - с нашим ЦСКА...

Вместе - мы поборем страх...
Вместе - слезы на глазах...
Вместе - покорим мы всех...
Вместе - будет наш успех...

Вперед ЦСКА Москва...
Давай радуй сектора...
Сметай на своем пути...
Оставь боли позади...

В атаку Армейский клуб!
Нет равных тебе вокруг!
Сошлись наши вновь пути...
Успех, слава впереди...
Случайные Обои | Все
Рябов Саня (Carvalho)

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА