Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА. Не надо ностальгии

Предыдущее армейское золото датировано 2006 годом. Обозреватель Sportbox.ru Андрей Колесников сравнивает две чемпионские команды, прошлую и нынешнюю, и не находит причин жалеть об ушедшем.

Предыдущее армейское золото датировано 2006 годом. Обозреватель Sportbox.ru Андрей Колесников сравнивает две чемпионские команды, прошлую и нынешнюю, и не находит причин жалеть об ушедшем.

Память человека устроена своеобразно: былое в наших воспоминаниях чаще всего предстаёт в отретушированном виде, местами даже с очевидными следами глянца. Вот и армейская команда середины минувшего десятилетия, теперь уже слегка овеянная легендами и мифами, наверняка кажется многим какой-то особенной и безусловно более умелой и сильной, чем теперешняя. Но одно нехитрое действие такую иллюзию разоблачает.

Если сравнить турнирные таблицы двух чемпионатов, 2006 и 2012/13 годов, преимущество нынешнего ЦСКА окажется безусловным. Армейское золотое сегодня выигрывает у вчера в одну калитку. Теперешняя команда имеет больше побед и забитых голов, меньше – поражений и мячей пропущенных. А важнее всего, разумеется, число очков: сейчас их на шесть больше, чем в тот раз, причём впереди ещё один тур. Учитывая, какой вес в разборках фаворитов имеет каждый турнирный балл, подобную разницу следует считать значительной. Причём версия о повышении уровня конкуренции в качестве объяснения не работает. Очевидно, что сейчас экономически мощных и амбициозных команд стало больше. Этот тезис без труда находит подтверждение в той же турнирной таблице. Если в 2006-м после 28 туров шестая команда турнира имела в активе 40 очков, то сегодня 47. Так что это нынешний, а не тогдашний ЦСКА соревновался в условиях более высокой конкуренции.

Значимость показателя «плюс шесть» усугубляется ещё одним обстоятельством: в 2006-м ЦСКА считался самым богатым клубом страны, а сегодня, если верить экспертным оценкам, имеет седьмой бюджет в РФПЛ.

Отличаются, конечно, и сами команды. Та была создана Валерием Газзаевым, эта – Леонидом Слуцким. В той капитаном был Сергей Игнашевич, в этой Игорь Акинфеев. Та чаще всего играла по схеме с тремя защитниками и двумя форвардами, эта в качестве основной применяет расстановку с четырьмя защитниками и одним нападающим. Наконец, в той решающее слово на поле имели бразильцы, в этой контрольного пакета в игре ни у кого из иностранцев нет.

Последний аспект заслуживает развёрнутого комментария. В 2006-м армейский клуб был увлечён бразильцами, их роман переживал самый бурный этап. Казалось, красно-синие отыскали эликсир вечной молодости: покупай по дешёвке лучшие таланты Копакабаны – и всегда будешь с победой. Как раз в том году в команде появился Жо, который сразу же шокировал неподготовленную аудиторию своей голевой удалью. До середины лета форвард забивал в среднем больше одного гола за матч: таких нормативов чемпионат Росси прежде не знал. Бразильская диаспора в команде всё время росла и в какой-то момент стала автономной и плохо контролируемой силой. На финише следующего года эта карнавальная компания наплевала на интересы клуба и вызывающим образом проигнорировала заключительный матч лигочемпионской программы против «Фенербахче». После чего Евгений Гинер, видимо, и решил сменить кадровые приоритеты. Молодых талантов оказалось достаточно и в Европе, к примеру, в чемпионате Голландии. И теперь в ЦСКА нет никаких коалиций, от настроения которых в решающей степени зависела бы команда. Сегодня армейский клуб – образование гораздо более сбалансированное и устойчивое.

Пожалуй, и к игре такое утверждение вполне подойдёт. Вспомним, как была выстроена команда 2006 года. Из десяти полевых игроков надёжность обороны обеспечивали шесть – три защитника и три центральных хавбека (тогда в этом амплуа был такой подбор исполнителей: Элвир Рахимич, Евгений Алдонин, Дейвидас Шемберас, Дуду, Иван Таранов). За атаку отвечала четвёрка – два фланговых игрока (Юрий Жирков, Милош Красич, Ролан Гусев) и пара форвардов (Вагнер Лав, Даниэль Карвальо, Жо, Ивица Олич). Иногда, правда, Карвальо перемещался в тройку хавбеков и тогда баланс обороны и атаки становился равным: пять на пять. Тем не менее тенденция была вполне выразительной: созидание являлось сферой ответственности небольшой группы игроков. В чемпионате-2006 полузащитники ЦСКА все вместе забили 8 голов. Сейчас – 30.

В команде, которую в нынешнем сезоне создал Слуцкий, на атаку работают практически все, за исключением разве что пары центральных защитников. Края – Марио Фернандес и Георгий Щенников – имеют в этом чемпионате по паре голевых передач, бразилец вообще является источником постоянной головной боли для обороны соперника. Опорные полузащитники тоже способны к конструктиву, игрока типажа Расмуса Эльма в команде семилетней давности просто не было. Понтус Вернблум, конечно, ближе к канонам своего амплуа, но и он не чужд атаке: вспомним хотя бы пас на Алана Дзагоева, развивший вторую голевую комбинацию в недавнем матче с «Локомотивом», не говоря уже о четырёх забитых мячах (это половина комплекта всех его коллег 2006 года). И защищается команда тоже коллективно. Об эффективности оборонительных усилий лучше всяких слов говорит показатель пропущенных мячей: нынче он на шесть пунктов ниже.

В чём команда-2006 безусловно превосходила нынешнюю, так это в репутации: за ней был только-только выигранный Кубок УЕФА и звание действующего обладателя всех национальных титулов. И каких-то соперников те чемпионы были способны задавить одним авторитетом. Сегодняшний ЦСКА провёл сезон в атмосфере хронических подозрений в неуверенности. Хотя на самом деле, как выясняется, красно-синие были сбалансированной и вполне состоятельной в историческом контексте силой.

Андрей Колесников

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Вита
Нет ЛЮБИМЕЕ пока - чем Газзаев с ЦСКА!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА