Зико выиграл первый трофей с ЦСКА

В растянувшемся больше чем на два часа матче за Суперкубок России ЦСКА в четвертый раз в истории выиграл этот трофей с помощью гола Томаша Нецида во втором тайме дополнительного времени.
ДОБАВЛЕНО ВИДЕО

• 5      1730

Москва

Компания ТТК - Суперкубок России

"Рубин" (Казань) - ЦСКА - 1:2 д.в. (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Шемберас, 43 (0:1). Шаронов, 62 (1:1). Нецид, 113 (1:2).

"Рубин": Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Сесар Навас, Квирквелия, Ребров (Рязанцев, 60), Нобоа (Горбанец, 99), Сибайя, Быстров (Гекдениз, 46), Семак, Адамов.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Красич (Карвалью, 79), Рахимич (Рамон, 104), Шемберас, Жирков, Дзагоев (Нецид, 79), Вагнер Лав.

Предупреждения: Адамов, 13 (неспортивное поведение). В. Березуцкий, 40 (грубая игра). Нобоа, 67 (грубая игра). Дзагоев, 72 (неспортивное поведение). Сибайя, 81 (неспортивное поведение). А. Березуцкий, 86 (грубая игра). Шемберас, 94 (грубая игра). Гекдениз, 98 (грубая игра). Нецид, 113 (неспортивное поведение). Горбанец, 116 (грубая игра).

Удаление: Гекдениз, 105+2 (вторая ж.к., неспортивное поведение).

Судьи: СУХИНА (Малаховка), Голубев (Санкт-Петербург), Пантелеев (Тула).

Артем АГАПОВ из Лужников

В предпраздничную субботу зрителей на матче за Суперкубок ждали больше. Но никакого ажиотажа вокруг поединка "Рубина" и ЦСКА не было. Нынешняя афиша оказалась не привлекательнее прошлогодней - с "Локомотивом" и "Зенитом". Хотя привычную для своих поединков болельщицкую аудиторию в этот морозный день в чаше БСА "Лужники" собрали и армейцы, и казанцы.

В характеристике мартовского поединка чемпиона и обладателя Кубка России нередко появляется определение "затравка сезона". Впрочем, сами участники встречи, к примеру, рулевой красно-синих Зико, отнеслись к игре серьезнее. Бразилец назвал матч с "Рубином" не каким-то шоу, а полноценным сражением за один из трофеев. Пусть, разумеется, и не самым важным, за которым наставник с ЦСКА в этом сезоне будет охотиться. Для "Рубина" же этот московский выход в свет был официальным дебютом в 2009 году. Году, в котором казанцев будут оценивать иначе, чем даже в прошлом сезоне. И вспоминать перед вояжем в столицу чемпионам было о чем. Например, об ужасной статистике выездных встреч с красно-синими. Или о неприятном разгроме в поединке с ними прошлой осенью в тех же Лужниках.

Официальное открытие сезона в России провели два капитана - Семак и Акинфеев, поднявшие под гимн триколор на флагштоке. А стартовому свистку предшествовала печальная минута молчания - в память об ушедшем из жизни бывшем игроке "Зенита" и ЦСКА Валерии Брошине. Армейский сектор вывесил посвященный ему баннер.

СЕМАК УШЕЛ ИЗ "ОПОРНИКОВ"

Определенным козырем армейцев называли два проведенных матча с "Астон Виллой". Все-таки в сезон команда обходящегося пока минимальными перестановками Зико вкатилась, причем очень здорово, уже в феврале. И начало поединка прошло с преимуществом ЦСКА, насевшего на ворота "Рубина". Красно-синие плели кружева, старательно атаковали Красич и Дзагоев, а самый-самый опасный момент в дебюте создал Вагнер. Бразилец разогнался из глубины, убежал от Нобоа чуть влево и низом выстрелил из-за штрафной в дальний угол - совсем рядом со стойкой.

Команда Курбана Бердыева пыталась проводить контрвыпады, а в середине тайма на несколько минут основательно перешла в наступление. И ужалила москвичей опасным ударом Быстрова. После заброса с фланга мяч партнеру в полукруг штрафной выкатил занявший позицию второго форварда Семак. Но Акинфеев до коварно закрученного в нижний угол мяча дотянулся и перевел его на угловой.

ЦСКА ответил двумя быстрыми выпадами. В одном из них Дзагоев добрался до чужой штрафной, попытался отдать пас Вагнеру, но помешал защитник. Тогда десятый номер армейцев ударил сам, однако в створ не попал. В следующий раз юный плеймейкер красно-синих выложил передачу Жиркову. Тот метил в ближний угол, но Рыжиков даже с коварным отскоком все просчитал. В ходе серии угловых на удар вышел Дзагоев, вот только мяч до ворот не долетел из-за контакта с рукой бросившегося наперерез в полукруге штрафной Быстрова. Сухина оставил этот эпизод без внимания.

РАРИТЕТ ОТ ШЕМБЕРАСА

А потом ЦСКА плотно засел на чужой половине. Помимо "чистых" голевых моментов, создав множество потенциально опасных. С подключением и острым проникающим пасом Алексея Березцукого и попыткой Вагнера обыграть всех защитников казанцев разом в надежде выбраться на удар. Между делом снайпер армейцев оказался в шаге от гола - после заброса бразилец проскочил двух соперников и попытался пробросить еще и Рыжикова, но голкипер самоотверженно и по всем правилам накрыл мяч у нападающего в ногах. Только своевременный подкат Шаронова уберег "Рубин" от неприятностей после прострела Жиркова вдоль ворот на Дзагоева.

Визуальное преимущество столичного клуба все-таки стало материальным. Жирков в который раз ворвался в чужую штрафную слева, наткнулся на очередного противника, а мяч отскочил к Дзагоеву. Удар того от линии штрафной по центру заблокировал испанский новичок чемпионов Сесар Навас, а на подборе тут как тут оказался Шемберас. Литовец с ходу пробил в левый от себя угол, а Рыжиков в прыжке только украсил редкий эпизод. Хавбек ЦСКА забивает не чаще своего партнера - отмечающегося в лучшем случае голом за сезон Рахимича.

"ТРОЯНСКИЙ КОНЬ" В ШТРАФНОЙ ЦСКА

Вторую половину красно-синие начали с тем же территориальным перевесом. Их атакующий квартет продолжал крутить карусель у чужих ворот, вот только без по-настоящему острых моментов. Казанцы заиграли организованнее и сумели выжать максимум из своих атакующих вылазок. Щенников сфолил на своем фланге на Рязанцеве, а Квирквелия закрутил со "стандарта" в центр штрафной. Семак передачу пропустил, и она выскочила точно на ногу набежавшему во вратарскую Шаронову. Центральному защитнику "Рубина" здорово удалось освободиться от опеки, проткнуть мяч в сетку и уравнять шансы команд на успех. Причем по ходу тайма Квирквелия дважды пытался повторить свой фокус с навесом. Но Адамов оба раза чуть-чуть до подач не дотягивался. Особенно обидным, наверное, для нападающего стал момент в концовке основного времени поединка.

Впрочем, казанцы скорее могли пропустить. ЦСКА постарался добиться победы за 90 минут. Зико освежил нападение двойной заменой. И Карвалью с Нецидом едва сходу не соорудили второй армейский гол. Рыжий бразилец изящно прошел на правом фланге Квирквелия и подал в штрафную - но слишком близко к воротам для чешского форварда. Активничал Вагнер. Впрочем, без главного - без гола.

В нервной концовке "Рубин" от неприятностей спас Рыжиков. В очередном быстром выпаде Карвалью выстрелил из-за штрафной, голкипер мяч отбил и справился с добиванием высоко выпрыгнувшего Вагнера. После чего забравшийся в офсайд Нецид с двух метров попал в ногу лежавшему на синтетике вратарю. Москвичи "наседали", удивили розыгрышем штрафного с ударом в сторону от ворот Щенникова, но без двух таймов по 15 минут никак не обошлись.

НЕЦИД ВСЕ-ТАКИ ЗАБИЛ

Первый из них открылся со слаломного прохода Жиркова, пробившего из-за штрафной. На последнем рубеже Рыжиков сыграл надежнее своих защитников. Левый крайний армейцев мощно начал овертайм, совершив несколько острых проходов. В одном из них армеец прошел четырех защитников, но от угла вратарской между бросавшимися наперерез Шароновым и Сесаром Навасом пробил слабовато. А наставник ЦСКА тем временем бросил в бой третьего резервиста, заменив Рахимича на Рамона.

Под занавес первой 15-минутки здорово ускорился к чужим воротам Гекдениз, который в итоге упал в чужой штрафной. Сухина увидел основания наказать турка за симуляцию, выписав ему вторую желтую карточку. Причем в две компенсированные минуты уместилось не только удаление, но и выпад москвичей. Карвалью сделал заброс в штрафную, Вагнер выиграл борьбу у Шаронова, но под его удар с близкого расстояния бросился Рыжиков. А Нецид не смог головой переправить взметнувшийся в воздух мяч в открытый створ.

Во второй 15-минутке Жирков после паса вперед Шембераса в касание перевел мяч на Нецида. Только новобранца красно-синих в выходе один на один в отчаянном подкате на линии штрафной опередил Рыжиков. Тут же Жирков, прежде чем получить по ногам от Шаронова и досрочно покинуть поле, успел пробить после отскока - Сесар Навас подстраховал своего голкипера во вратарской. А юный чех все-таки исправился. После перевода Карвалью форвард сбросил мяч себе в ноги, проскочил Шаронова и пробил в угол - 1:2!

Во второй раз отыграться "Рубин" не успел. В седьмом в истории розыгрыше Суперкубка этот трофей наконец-то выиграл не чемпион, а обладатель Кубка. ЦСКА трижды обыгрывал в споре за "затравочный приз" "Спартак", и лишь в 2003-м году уступил его золотому "Локомотиву