Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА НЕДОТЕРПЕЛ

На празднике жизни под названием «плей-офф Лиги чемпионов» места армейцам, судя по всему, не хватит
  • Футбол

  • 5      1951     

«Все-все, что нажито непосильным трудом, все же погибло», – крылатая фраза героя Владимира Этуша из бессмертного «Ивана Васильевича» как нельзя кстати подходит к нынешним приключениям ЦСКА в Лиге чемпионов. Еще в прошлый понедельник армейцы лидировали в своей группе, а уже во вторник вечером оказались главными аутсайдерами в битве с «Порту» и «Арсеналом» за выход в 1/8 финала.

Денис ЦЕЛЫХ

Как-то уж больно легко ЦСКА лишил себя Лиги чемпионов. Неправдоподобно легко. Это все равно что целый год копить деньги на какую-нибудь важную покупку, а потом за ночь просадить их в ближайшем кабаке. Команда буквально зубами выгрызала очки в предыдущих турах, костьми ложилась ради нужного результата, причем так, что даже госпожа Фортуна снимала шляпу перед армейцами и переходила к ним в союзники. Во вторник ЦСКА подарил «Порту» победу на блюдечке с голубой каемочкой. И, повторюсь, по сути, лишил себя Лиги.

Слово «лишил», несмотря на остающиеся в теории шансы занять второе место в группе, мне кажется, вполне уместным. Ведь теперь ЦСКА для выхода из группы необходимо совпадение двух условий. Первое из них: собственная победа над «Гамбургом». Второе: любой результат в матче «Порту» – «Арсенал», кроме ничьей. В случае если армейцы победят в Германии, а англичане и португальцы разойдутся миром, у трех команд в группе будет по 11 очков, однако третьими окажутся представители России. Причиной такого распределения мест станет худшая разница забитых и пропущенных мячей в междусобойчиках с участием большой тройки из группы G.

Увы, во вторник ЦСКА стал заложником собственной игровой идеологии.

Подразумевающаяся цель в матче с «Порту» – обязательно победить соперников, чтобы доказать: наша команда сильнее – заставила москвичей напрочь забыть о таком элементарном понятии, как турнирные расклады. Между тем, проиграй армейцы с разницей в один мяч, а не в два, ситуация в группе для них выглядела бы не просто лучше, а кардинально лучше.

В таком случае ЦСКА перед последним туром оставался бы хозяином своей судьбы. Ничья «Порту» с «Арсеналом» уже не гарантировала бы португальцам автоматического попадания в 1/8 финала.

О том, что игроки красно-синих не знали о турнирных раскладах, говорит один простой факт. В послематчевом интервью полузащитник Евгений Алдонин заявил: «В случае победы в Германии мы напрямую выходим из группы, так что приложим все усилия. Думаю, что шансы у нас все еще хорошие». Увы, полузащитник ЦСКА горько ошибался, когда произносил эти слова.

Да, армейская команда во вторник выглядела выжатой как лимон. Понятно и то, почему она так выглядела. Сплошные перелеты, сверхнасыщенный график, травмы ведущих игроков… Плюс эмоциональная выхолощенность после завоевания золотых медалей чемпионата России.

Но даже в таких условиях, мне кажется, можно было бы добиться лучшего результата в матче с «Порту». Для этого нужно было всего лишь сделать то, чем армейцы, собственно, и запомнились в четырех предыдущих матчах лиги. Нужно было терпеть. Не думать о гостевой ничьей в Португалии и о том, что уж дома-то, при поддержке своих трибун, они обязаны победить этого соперника.

Возможно, армейцы так и не думали. Но то, что им не хватило, нет, не физики – элементарной концентрации – факт. Той концентрации, которая не позволила команде Газзаева ни на минуту расслабиться в домашнем матче с «Арсеналом» и одержать ключевую, как казалось тогда, победу. Давайте вспомним, как во вторник родился первый гол в ворота ЦСКА. Сначала на фланге на ровном месте ошибся Жирков, затем – во время португальской атаки – под ногой мяч пропустил Рахимич, которого в иных ситуациях можно смело звать «мистером Надежность», ну и, в довершении всего, Красич расслабился и не добежал за своим фланговым подопечным. Когда три человека так внезапно ошибаются или просто недорабатывают, это уже не случайность. Это показательный момент. Знаковый.

А еще эта игра лишний раз продемонстрировала огромную значимость для команды Газзаева-психолога. Сразу отметим, что наставник проявил высочайший профессионализм, не покинул своих подопечных в момент личного горя (напомним, что в позапрошлую субботу в результате автоаварии погиб родной брат главного тренера ЦСКА). Но газзаевских эмоций, тех, которые заставляют игроков выходить из раздевалки и грызть землю ради нужного результата, армейцам во вторник определенно не хватило.

Итак, пока можно со стопроцентной уверенностью констатировать лишь одно: ЦСКА гарантировал себе как минимум место в весеннем розыгрыше Кубка УЕФА. Если в последнем туре не произойдет чуда, то фактически это будет означать для армейцев повторение позапрошлогодней ситуации. И в этом можно видеть как минусы, так и плюсы – кому как нравится. Плюсы – все-таки определенная стабильность. К тому же, если все три лидирующие в группе G команды наберут в итоге по 11 очков, ЦСКА станет обладателем фантастического достижения: впервые в истории Лиги чемпионов команда, набравшая столько баллов, не пройдет в следующую стадию турнира. При этом, например, стоит напомнить, что «Рейнджерс» и «Вердер» в прошлом году пробились в 1/8л всего с семью очками в активе.

Главный минус – невыполнение задачи, поставленной руководством. Да и мы все после того, как ЦСКА захватил лидерство в группе и не отдавал его вплоть до 5-го тура, признаться, ждали от команды большего.

Но вместе с тем эта Лига четко показала: для того, чтобы успешно выступать сразу на нескольких фронтах, армейской команде необходимо усилить состав как минимум двумя крепким новичками. Ведь если сопоставить прошлый и нынешний сезоны ЦСКА, то в них на самом деле найдется очень много общего. В 2005 году из-за травм армейцы потеряли Олича, Жиркова и Вагнера. Сейчас – Жо, Гусева, Игнашевича, не говоря уже о серьезном повреждении Одиа, полученном еще в начале сезона. А ведь во вторник тот же Одиа, еще не набравший форму, и тот же Игнашевич, не поправившийся окончательно после дружеского подката Аршавина, очень пригодились бы красно-синим, когда поле неожиданно для всех покинул Дуду. И уж совсем по-другому смотрелась бы игра армейцев, будь сейчас в их составе блиставший по весне Жо.

Президент «Локомотива» Валерий Филатов на минувшей неделе в интервью высказал любопытную мысль: «В России не нужно иметь по два кандидата на одну позицию, хотя раньше я считал иначе». Возможно, эта фраза и подходит к его команде. Да и не только к его – к нальчикскому «Спартаку», например, или к самарским «Крылышкам». Игроки этих команд по сравнению с армейцами в последние два месяца живут в щадящем режиме.

ЦСКА же в минувший вторник очень пригодился бы второй Дуду. Или лишний Жо…

(c) «Футбол + Хоккей».
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Россия-мать жива пока идёт игра у ЦСКА
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА