Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

10 открытий сезона: от Комбарова до Мусы

"СЭ" определил десятку игроков, которые, по нашему мнению, наиболее ярко проявили себя в минувшем чемпионате. Есть среди них те, о ком прежде не знал почти никто, а есть уже давно знакомые лица, засверкавшие новыми красками. В то же время будет не совсем правильно причислять к открытиям, к примеру, зенитовца Халка или динамовца Кокорина – их потенциал был известен и раньше.

Армеец Ахмед МУСА и спартаковец Дмитрий КОМБАРОВ - среди открытий чемпионата-2012/13. Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги

"СЭ" определил десятку игроков, которые, по нашему мнению, наиболее ярко проявили себя в минувшем чемпионате. Есть среди них те, о ком прежде не знал почти никто, а есть уже давно знакомые лица, засверкавшие новыми красками. В то же время будет не совсем правильно причислять к открытиям, к примеру, зенитовца Халка или динамовца Кокорина – их потенциал был известен и раньше.

Александр БЕЛЕНОВ, вратарь, "Кубань" (30 матчей, 28 пропущенных мячей в чемпионате-2012/13)

26-летний голкипер краснодарцев провел во всех отношениях стабильный сезон. Во-первых, он оказался единственным голкипером, отыгравшим все 30 туров с первой до последней минуты (ростовчанин Стипе Плетикоса выходил на поле во всех встречах, но однажды был заменен в первом тайме). Во-вторых, что важнее, игра Беленова стала залогом успеха "Кубани" – желто-зеленые пропустили за весь чемпионат 28 голов, меньше "пробоин" только у ЦСКА с "Зенитом" (по 25) и у традиционно надежного "Рубина" (27). Немудрено, что вратаря, не сумевшего закрепиться пару лет назад в "Спартаке", сватают в "Анжи" и "Зенит".

Дмитрий КОМБАРОВ, защитник/полузащитник "Спартак" (29 матчей, 7 голов и 8 передач)

Один из спартаковских братьев-близнецов удивил не только своим универсализмом. Фланг полузащиты ведь не единственная позиция его приложения, есть место в центре поля, а еще – на краю защиты. И смотрится он так, будто привык к ним с детства. В условиях частых травм, которые преследуют игроков красно-белых, многостаночность Комбарова как спасение. Вдобавок на выручку красно-белым спешит запредельная самоотдача. Вот и Валерий Карпин назвал его лучшим игроком чемпионата – ценит.

 

Андрей ЕЩЕНКО, защитник, "Локомотив"/"Анжи" (19 матчей, 1 гол, 1 передача)

Ещенко уже 29 лет, но российские болельщики стали узнавать его по-настоящему только в прошлом году. После нескольких лет в скромном киевском "Арсенале" правый защитник транзитом через "Волгу" попал в "Локомотив", где и привлек к себе внимание. Уверенная игра не осталась незамеченной и Фабио Капелло: 11 сентября Ещенко дебютировал за сборную России в матче отборочного цикла чемпионата мира против Израиля (4:0). Зимой случился еще один скачок в карьере футболиста – права на него выкупил "Анжи", но из-за тяжелой травмы финальный отрезок сезона Ещенко пропустил.

Понтус ВЕРНБЛУМ (26 матчей, 4 гола, 1 передача), Расмус ЭЛЬМ (26 матчей, 5 голов, 2 передачи), полузащитники, ЦСКА

Нельзя не упомянуть шведский дуэт армейцев. Эльм и Вернблум – игроки опытные и сложившиеся, но именно их уверенные действия в паре можно назвать настоящим открытием – в зависимости от ситуации, оба они способны менять направленность действий. Игра шведов – настоящий сплав мощи и интеллекта, жесткости и импровизации. Эта тактическая находка Леонида Слуцкого внесла едва ли не определяющий вклад в чемпионство армейцев.

Араз ЕЗБИЛИС (22 матча, 9 голов, 5 передач), Ивелин ПОПОВ (23 матча, 9 голов, 2 передачи), полузащитники, "Кубань"

По большому счету, открытием сезона нужно признавать "Кубань" в полном составе – такой яркой и слаженной игры от южан мало кто ждал. И это несмотря на странные тренерские отставки, пертурбации в руководстве и демарш ряда игроков "второго плана". При всем богатстве выбора (это и вызванный в сборную Козлов, и затмивший яркой игрой не самое радужное зенитовское прошлое Ионов, и уже перешедший в "Краснодар" Пизелли) особенно стоит отметить Езбилиса и Попова. Если Беленов – надежный тыл "Кубани", то голландский армянин и болгарин – мотор самобытной команды.

Дмитрий ТАРАСОВ, полузащитник, "Локомотив" (18 матчей, 2 гола, 1 передача)

Давно выступающий на уровне премьер-лиги полузащитник в сложный для "Локомотива" период взял на себя бремя лидера. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Возможно, именно игровые (и не только) проблемы красно-зеленых помогли Тарасову проявить свои бойцовские качества. Не зря же его приметил Капелло, как любой итальянский тренер особенно ценящий в футболистах несгибаемый характер.

Иван СОЛОВЬЕВ, полузащитник, "Динамо" (12 матчей, 1 гол, 1 передача)

Миниатюрный хавбек долго "созревал" в динамовской молодежке, пока прошлой осенью его не включил в основу Дан Петреску. В первом же матче (в Кубке с "Химками") Соловьев отметился голевой передачей, сыграл остро и смело и заслужил дальнейшее доверие тренера. Однако зимой права на молодого таланта выкупил "Зенит". Как бы то ни было, факт налицо – в весенней части сезона, выступая под гнетом критики бело-голубой общественности, Соловьев выглядел на левом фланге уже не так ярко. Интересно, засверкает ли он в Питере?

ВАНДЕРСОН, нападающий, "Краснодар" (22 матча, 13 голов, 2 передачи)

Второй кубанский клуб тоже наделал шуму. Не так много, но все же. Чего стоит тот факт, что два лучших бомбардира сезона представляют именно "быков". Ведь Мовсисян, перейдя летом в "Спартак", свой лицевой счет до чертовой дюжины пополнил только четырьмя голами, все остальное – краснодарский багаж. Тон в команде Славолюба Муслина задают бразильцы, но ярче всех на фоне рабочих лошадок Жоаузинью (14 передач в 30 матчах), Изаэла и примкнувшего к ним португальца Марсиу смотрится 27-летний Вандерсон. До "Краснодара" он выступал в саудовском "Аль-Ахли" и шведском ГАИС. Забавно, что все эти клубы имеют зеленые цвета. Интересно, куда бы мог перейти автор хет-трика в ворота "Анжи"?

Алексей САПОГОВ, нападающий, "Волга" (22 матча, 8 голов, 2 передачи)

Форвард быстро стал заметной фигурой в российском футболе не только благодаря таланту бомбардира, но и за счет непосредственности и простодушия. Сапогов, несколько лет поиграв во второй лиге за тверскую "Волгу" и учалинский "Горняк", не привык строить из себя суперзвезду, а просто делает свое дело.

Ахмед МУСА, нападающий/атакующий полузащитник, ЦСКА (28 матчей, 11 голов, 7 передач)

Нигерийский форвард армейцев оказался осенью в необычной роли – травмы Нецида и Думбья сделали его единственным нападающим в составе красно-синих. И это при том, что Муса привык играть на фланге в роли вингера. Однако африканец, выступавший ранее за голландский "Венло", справился со свалившейся на него задачей выше всяких похвал – уже до зимнего перерыва на его счету было восемь голов, включая победный мяч в ворота "Спартака" и дубль в гостях "Кубани".

Филипп ПАПЕНКОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Смодиш (27 Мая 2013 23:15:20)
Сестра Крахоборова и Тарасов здесь с какой пьяной радости?
Написал: Сергей (27 Мая 2013 21:22:22)
тарасов сапогов соловьев сэ вообще о чём пишет

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Снова и снова он впереди,
Вся премьер - лига опять позади,
Наш ЦСКА рискни – догони!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА