Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Семь лет - один ответ

UEFA.com вместе с советником президента ЦСКА Валерием Непомнящим выделил факторы, благодаря которым армейцы впервые за семь лет завоевали золото чемпионата.

UEFA.com вместе с советником президента ЦСКА Валерием Непомнящим выделил факторы, благодаря которым армейцы впервые за семь лет завоевали золото чемпионата.

ЦСКА, несмотря на упорное преследование со стороны "Зенита", сохранил за собой первое место, которое неизменно занимал с 13-го тура. Как и в 2006 году, команда завоевала титул досрочно, имея в запасе один матч. UEFA.com выделил основные причины "золотого" успеха армейцев, а также поинтересовался мнением на этот счет Валерия Непомнящего, советника президента ЦСКА по спортивным вопросам.

1. Удачная селекция
Селекционная политика ЦСКА - лучшая в России, если брать за основу соотношение "цена - качество". В 2012 году армейцы угадали с покупками на все сто. Правый защитник Марио Фернандес, а также "опорники" Расмус Эльм и Понтус Вернблум не просто усилили команду, а стали ключевыми ее игроками. Последнего некоторые и вовсе называют лучшим футболистом сезона в премьер-лиге.

2. Стабильный состав
Костяк команды сохраняется уже много лет, в линии защиты изменения и вовсе минимальны. Неудивительно, что ЦСКА не преследуют затяжные спады, связанные с внедрением "свежей крови". Какие последствия может иметь подобный процесс, в минувшем сезоне продемонстрировал "Зенит". Делая удачные приобретения, армейцы, вместе с тем, сохраняют всех лидеров. Игоря Акинфеева, Кейсуке Хонду и Алана Дзагоева давно сватают в зарубежные клубы, но все они по сей день в составе.

3. Осечки конкурентов
В предыдущем чемпионате ЦСКА собственноручно подарил золото "Зениту". В середине сезона отрыв от питерцев составлял семь очков, но в итоге красно-синие довольствовались лишь бронзой. В этот раз они тоже сдали в концовке. Невский клуб имел шанс догнать и перегнать лидера, но выездные ничьи с "Кубанью" и "Ростовом" поставили на надеждах питерцев крест. "Анжи", большую часть сезона также претендовавший на титул, выбыл из борьбы гораздо раньше.

4. "Дежурные" победы
ЦСКА в чемпионате России-2012/13 почти не одерживал громких побед. В матчах с тем же "Зенитом" команда набрала одно очко, причем в Санкт-Петербурге ушла от поражения на последних минутах. Но в противостоянии с середняками и аутсайдерами подопечные Леонида Слуцкого почти всегда побеждали. Исключением стали проигрыш в Перми во 2-м туре (1:3) и разгром в Ростове-на-Дону на самом финише сезона (0:3). Впрочем, в гости к дончанам ЦСКА приезжал уже в ранге чемпиона.

5. Возвращение Вагнера
Этот фактор можно было бы включить в пункт "Удачная селекция". И все же упомянем о нем отдельно. Многие сомневались в целесообразности возвращения Вагнера Лава после годичной командировки во "Фламенго". Бразилец уезжал, казалось бы, окончательно. "Камбэк" не планировался, но он случился. И пока форвард срамит скептиков. По итогам марта он был признан лучшим игроком премьер-лиги, всего успел забить в чемпионате пять мячей. Учитывая отменную форму Ахмеда Мусы (с 11 голами нигериец стал лучшим снайпером ЦСКА в турнире) и выздоровление Сейду Думбия, атака команды сильна как никогда.

6. Отсутствие второго фронта
После вылета из Лиги Европы УЕФА на стадии плей-офф только ленивый не поливал армейцев грязью. Но сам Слуцкий потом признавал: возможность сосредоточиться на чемпионате помогла команде. Среди претендентов на высокие места ЦСКА оказался единственным клубом, не занятым в еврокубках. В результате красно-синие не только оформили чемпионство, но и сохраняют шансы на "золотой дубль". Первого июня в Грозном - финал Кубка России с "Анжи".

7. Терпение клубного руководства
"Я уже несколько раз писал заявление об отставке", - признался Леонид Слуцкий после поражения от АИКа в Лиге Европы. Клуб всегда выдавал тренеру кредит доверия. В итоге 42-летний специалист не подвел. Это чемпионство - первое в его карьере. Два года назад Слуцкий завоевал с ЦСКА Кубок России, но некоторые продолжали упрекать наставника в отсутствии тренерских навыков, необходимых в главном турнире страны. Теперь подобные нападки в прошлом.

Мнение Валерия Непомнящего:
Я бы среди факторов успеха выделил три основных. Первый - заслуга тренера. "Леонид Слуцкий - умный человек, он учится на своих и чужих ошибках". Два предыдущих сезона команда была близка к тому, чтобы стать чемпионом, но завершала сезон не лучшим образом. Сейчас все сложилось.

Фактор второй - успешные приобретения. ЦСКА укомплектовался новичками, соответствующими статусу клуба. Это и покупка шведов, и возвращение Вагнера Лава, который заиграл с настроением. А Вернблум зарекомендовал себя не только сильным футболистом, но и мотиватором, стержнем команды.

Нельзя умалять и роль лидеров. Отвечая на вопросы анкеты Российского футбольного союза, лучшими игроками чемпионата я назвал Игоря Акинфеева, Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича, именно в такой последовательности. Все они выглядели поистине здорово! ЦСКА сплотился, присутствовал боевой дух. Это действительно команда, а не одиннадцать индивидуумов.

Наконец, третий фактор - слабости соперников. По ходу чемпионата закачался "Зенит", терял очки "Анжи". ЦСКА же, в целом, уверенно прошел всю дистанцию.

В следующем сезоне команда выступает в Лиге чемпионов УЕФА. У нас высокие задачи, будем укрепляться под этот турнир.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
R7
Форварды вражьи волосы рвут
Вася с Алешей забить не дадут !!!

Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА