Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ПИСАРЕВ: "ПОДКУПИЛА ЛЮБОВЬ ДЗАГОЕВА К ФУТБОЛУ"

За последние пару месяцев вы проехали и пролетели с разными сборными не одну сотню километров. Италия, Испания, Андорра, Словакия, Краснодар… С кем провели больше времени - с семьей или игроками национальных команд?

- За последние пару месяцев вы проехали и пролетели с разными сборными не одну сотню километров. Италия, Испания, Андорра, Словакия, Краснодар… С кем провели больше времени - с семьей или игроками национальных команд?

- Дома действительно был крайне мало. Настоящий калейдоскоп получился: перед глазами четыре команды разных возрастов.

- Прежде, наверное, с подобным не сталкивались.

- Нет, конечно! Очень необычный и трудный период. Зато информативный и интересный. В голове множество данных по огромному числу российских футболистов. Отличный багаж знаний, который еще предстоит систематизировать. Сейчас не успеваю. Очень уж нестандартная подготовка к Euro .

Греет, пожалуй, мысль, что в России, как правило, чем сложнее, тем лучше. Будем надеяться, это как раз наш случай. Еще будучи футболистом, я внутренне боялся тихой заводи. Когда все хорошо и ты все выигрываешь, вдруг откуда ни возьмись прилетает беда. А цейтнот и трудности, наоборот, мобилизуют. Допустим, оставшись в меньшинстве, умелая команда начинает лучше обороняться, ей тяжелее забить.

- Вопрос о заявке. Можно ли говорить о том, что у вас в распоряжении те вратари, на которых вы рассчитывали, - Заболотный, Фильцов и Крицюк, а также все защитники, за исключением травмированного Логашова?

- Да. А вот в остальном много непонятного.

- Когда узнали о повреждении Логашова?

- В понедельник позвонили из "Анжи" и тут же прислали диагноз. Арсений пропустит три недели. Наверное, это самая болезненная потеря.

- Когда можно вносить изменения в заявку?

- Вплоть до первого матча.

- Разрешено менять одного или нескольких футболистов?

- В регламенте ограничений нет. Единственное условие: медицинское освидетельствование должен проводить УЕФА. Мы уже сделали запрос на тот случай, когда игрока с нами физически нет. Может, он с первой сборной в Испании или остался играть в финале Кубка, а мы уже в Израиле. Теперь ждем ответ.

* * *

- Неоднозначным выглядит ваше решение включить в заявку Дзагоева, который с этой сборной вообще ни разу не тренировался. Почему вы решили его взять?

- Определяющую роль сыграла беседа с Аланом. Он сам изъявил желание поехать на турнир. Я почувствовал, что он действительно хочет играть. К тому же практически всех ребят Дзагоев знает. Да, наверное, опасность есть. Ведь он был лидером сборной на взрослом чемпионате Европы. Но, видимо, испытанные тогда эмоции очень Алану понравились. Захотелось ощутить их вновь, особенно учитывая громкие имена команд-соперниц. А меня подкупила любовь Дзагоева к футболу, его страсть к игре. Не воспользоваться услугами футболиста такого уровня было бы глупо.

- На какой позиции вы Алана собираетесь использовать?

- Как в клубе. Правым инсайдом. Причем есть мысль расположить его под нападающим.

- А Шатова, играющего там же, что, в запас?

- Нет. Их можно совместить на поле. У Шатова хороший объем работы, он усерден в обороне. Поэтому Олега можно расположить в середине поля глубже, где он сыграет вместе с Петровым.

- Без приглашенного Капелло Шатова представить молодежку особенно трудно. Почему-то именно он кажется незаменимым.

- Посмотрим. Все в жизни случается. Может, Шатов вернется.

- Вы, кстати, к Капелло обращались за советами?

- Да. Он обещал приехать после Португалии. Вместе со сборниками.

- С чем связано отсутствие Оздоева даже в предварительном, расширенном списке?

- Магомед не играет ни за основу "Локо", ни за дубль. Есть информация, что у него проблемы со здоровьем (в твиттере хавбек писал, что перенес в Берлине операцию и будет восстанавливаться три недели. - Прим. "СЭ"). Кроме того, на позиции в опорной зоне, где, как я вижу, может играть Оздоев, у нас есть Петров. Понятно, что Магомед претендует на место в основе, и, наверное, для него было бы неправильно под кем-то сидеть. Так что учли все эти факторы.

- Возможен ли вариант, при котором в обороне сыграет Брызгалов?

- Мы и рассматриваем его скорее как защитника.

- В каком состоянии приехал из Испании Черышев-младший, у которого сезон завершился несколько недель назад?

- Все ответы по самочувствию игроков даст медобследование, с которого ребята вот-вот вернутся. Так получилось, что мы вынуждены были строить подготовку, скажем так, в авральном режиме. В сжатые сроки проходить обследование, предтурнирный допинг-контроль. Но что поделаешь.

* * *

- Чья игра в весенней части порадовала и чья, наоборот, огорчила?

- Да все играли неровно. Возьмем защитников. Щенников то играет, то долгая пауза. У Беляева травмы, только в конце несколько матчей провел. Бурлак пару месяцев сидел на скамейке. Цаллагов был дисквалифицирован. А вместо Чичерина в "Динамо" стал играть Уилкшир. С другой стороны, радует, что, надеюсь, свою команду нашел вратарь Фильцов. Петров в "Краснодаре" тоже играл постоянно, как и Зотов в "Томи".

К сожалению, мало практики у Кириллова. Он в основном выступал за дубль "Динамо". А это совсем другие скорости, соревновательный процесс, объем работы. Даже на уровне юношеской сборной это стало очень заметно, когда команда U -19 попала под турок. Того, чего ребятам хватало в дублях, оказалось недостаточно. Турки играли совсем в другой футбол.

Впрочем, свою роль сыграла и схема турнира. На юношеском уровне планируется увеличить количество участников финальной части до 16 команд. Пока же все чудовищно. Смотрите: уступив в первом матче отбора, на оставшиеся два ты выходишь, не имея шансов. Получается, два года работы, а все решает одна игра...

- На тему дублей вы, кстати, в понедельник выступили в твиттере.

- Я не такой уж активный пользователь этой сети, но тут не мог не поделиться радостью, что сразу несколько клубов решили создать отдельные команды с общей заявкой во втором дивизионе. "Спартак", "Краснодар", вроде бы "Зенит". Слышал, что и "Терек" собрался сделать то же самое.

Я три года пробивал свои идеи, приходил на заседания премьер-лиги, видел, насколько мои предложения далеки от некоторых людей. Специалисты один за другим утверждали: мол, дубли не дураки придумали, и пусть Писарев успокоится со своей реформой. А ведь команды во втором дивизионе - действенная мера, которая поможет не терять футболистов. Теперь лед, кажется, тронулся.

- Вернемся к молодежке. Что скажете про Емельянова, представителя украинского первенства и одного из самых младших в вашей сборной?

- Радует, что Роман постоянно играет в сильном чемпионате.

- Но не в самой сильной команде, "Ильичевце".

- Это и к лучшему на его позиции. По крайней мере он все время в тонусе. Емельянов произвел впечатление зрелой игрой.

- Кого оказалось труднее всего отцепить?

- Соснина. Это самое больное. Я действительно очень сильно переживаю. Но Антон, что тут поделать, мало играл.

- Дан Петреску звал его в "Кубань", а потом ушел в "Динамо", и все.

- Когда Антон приезжал в молодежку игроком основного состава "Крыльев", он выглядел иначе. Таким, как он, нужна постоянная практика.

* * *

- Все соперники по группе тоже огласили составы. Можете сказать, какая из команд опаснее других?

- Испания, потому что с ней играем первыми. Это потом уже появится материал для анализа по параллельной игре Германия - Голландия. Конечно, мы знаем, что собой представляют испанцы, поскольку весной проводили с ними товарищеский матч. На Euro -2013 будут некоторые изменения, но еще тогда была очевидна их сила. Во втором тайме против нас вышло восемь новых людей, но ни стиль, ни качество игры не поменялись ни на йоту. Да что говорить, Испания лидер мирового футбола на всех уровнях. Готовиться к матчу с ней у нас будут 16 полевых. А потом из первой сборной усиление подтянется.

- Россия почти все матчи отбора провела с позиции силы, больше атаковала и владела мячом, чем соперники. Исключением стал разве что выездной поединок с Португалией (0:1), но там игроки находились не в лучшей физической форме после короткого отпуска. И вот теперь с Испанией, Германией, Голландией напрашивается игра от обороны. Проблема?

- Можно сколько угодно настраиваться на игру первым номером, но когда тебе противостоят испанцы... Или вот, допустим, в ответной стыковой встрече с чехами мы прижались к воротам, потому что после 2:0 в гостях нам, тренерам, не удалось решить вопросы психологии. С другой стороны, как "Реал" побеждал "Барселону"? Не за счет владения мячом, а потому что не давал поднять головы.

А вообще, знаете ли, не хочется вдаваться в тактические нюансы. В Испании тоже читают "Спорт-Экспресс".

- Первая тренировка в Израиле пройдет в среду, сразу после прилета в Тель-Авив?

- Обязательно. Нельзя терять ни дня. Будут и двухразовые тренировки. С учетом климатических условий утро используем для тактических занятий, отработки "стандартов". А вечером станем работать над другими компонентами. Главное, чтобы ребята быстрее адаптировались к жаре. Те, кто играл меньше, получат большую нагрузку. Дадим специфические задания защитникам - им нужно учиться отбирать мячи. Не секрет, что у наших футболистов существуют проблемы с отбором.

* * *

- Вы изучали условия, предложенные организаторами чемпионата?

- Сам летал. Шла битва за гостиницы. Ведь мы всего лишь седьмые в рейтинге, и нам доставалось не то, что хотелось бы. Лучшее разбирали первые команды. Но в итоге все нормально. В том отеле, где будет жить наша сборная, иногда останавливается Роман Абрамович. Его не было в том перечне, что предлагал УЕФА.

- Может ли жара оказаться проблемой? Говорят, в Израиле будет от "плюс 35" до "плюс 40".

- Жарко будет всем. В Израиль мы летим довольно рано и должны успеть акклиматизироваться. Но мне выбор УЕФА, честно говоря, не совсем понятен. Израиль, июнь...

- Еще и ракеты летают над головой.

- Думаю, вопрос безопасности актуален на границах страны. К тому же государство, привыкшее за многие десятилетия жить в постоянном напряжении, скорее всего, способно обеспечить полный порядок и контроль.

- Как думаете, получит сборная России в Израиле столь необходимую ей поддержку? ВОБ кого-нибудь собирает?

- Надеюсь. Слышал что-то об этом, но пока, откровенно говоря, было не до того. В конце концов, в Израиле достаточно наших людей. Лично у меня там живут друзья и знакомые. Надеюсь, и семья ко мне по ходу турнира приедет. Мне их поддержка и любовь будут очень нужны.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Всегда имеет спартака
Непобедимый ЦСКА!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА