Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Василий Березуцкий: «Обоснованный прогресс»

Харизматичный игрок с прекрасными физическими данными и игровым мышлением, острый на язык, азартный, хороший семьянин — пожалуй, именно так можно кратко описать футболиста и человека Василия Березуцкого.

Харизматичный игрок с прекрасными физическими данными и игровым мышлением, острый на язык, азартный, хороший семьянин — пожалуй, именно так можно кратко описать футболиста и человека Василия Березуцкого.

Складывается ощущение, что даже по сравнению с прошлым сезоном, также проведенным армейцем весьма недурственно, в нынешнем он вышел на какой-то абсолютно иной уровень. Пускай это и не космос, но стратосферы-то Василий точно уже достиг. Даже как-то неловко становится, когда вспоминаешь всевозможные колкости в адрес футболиста со стороны болельщиков, среди которых прозвище Деревяшка было самым безобидным. Думается, скажи тогда, лет пять назад, что все ошибки защитника происходят исключительно из-за нехватки опыта, и можно было бы не подвергать футболиста такому давлению. Или тот прогресс, которого добился Березуцкий, как раз таки связан с тем, что ему пришлось прорываться сквозь тернии к звездам?

Есть и еще одно объяснение тому, почему именно в нынешнем сезоне 30-летний столп обороны ЦСКА сыграл столь стабильно высоко. В армейском клубе появилась пара по-настоящему классных «опорников», за спинами которых Василий на пару с Сергеем Игнашевичем почувствовал себя еще увереннее. Благодаря приходу Вернблума центральным защитникам приходится реже выбрасываться на форвардов соперника, они думают исключительно о том, как будут встречать соперников у пределов собственной штрафной. Ну а умение Эльма отдать точный пас на несколько десятков метров, наказать оппонентов за фолы филигранным исполнением стандартных положений вообще позволяет Березуцкому и Игнашевичу не думать о забегах вперед, как это было раньше.

Кстати говоря, фигура напарника по центру обороны — еще один немаловажный фактор. С 2004 года эта пара неизменно является «основной». Представляете, какой уровень взаимопонимания? Ведь именно отсюда берутся все эти своевременные подстраховки во время матчей, когда каждый знает маневр партнера. Вспомните две игры, которые Игнашевич пропустил в отчетном сезоне, и, как говорится, почувствуйте разницу. Было это в августе прошлого года с «Зенитом» и в последнем туре с «Ростовом». В обоих случаях партнером Василия стал брат Алексей, что обернулось тремя пропущенными голами и такими ляпами в обороне, что болельщики ЦСКА, наверное, стонали от отчаяния. А ведь Сергей не сыграет и в субботу в финале Кубка России…

Говоря о Березуцком-игроке, нельзя обойти стороной его личную жизнь, потому что она добавляет еще больше ярких красок в имеющийся образ. Василий женат на бывшей спортсменке, занимавшейся синхронным плаванием. Все, кто знает Ольгу, отмечают, насколько армейцу повезло со спутницей жизни, прекрасно организовавшей семейный уют. «Оля видит мою усталость, знает, каково приходить домой после поражения», — признавался как-то футболист. А когда рядом еще и сын, неудивительно, что крылья вырастают сами собой. Возможно, именно желание защищать близких тебе людей приводят к тому, что с годами Березуцкий все чаще стал говорить то, что думает, пропала какая-то боязнь. Отсюда и поддержка Слуцкого, когда того хотели «распять» фанаты, и подначивание журналистов, когда те позволяют себе сомнительные вопросы на интервью.

Нынешний ЦСКА — команда, которая умеет учиться на своих ошибках. Чемпионство армейцев как раз и стало завершением эволюционного процесса, позволившего целому ряду футболистов выйти на новый уровень. Сложно сказать, что является причиной, а что следствием, но и сборная России образца Фабио Капелло демонстрирует такой же уравновешенный и тактически продуманный футбол, на всех парах мчась к мундиалю в Бразилии. Шестнадцать матчей «на ноль» ЦСКА в чемпионате, ни одного пропущенного мяча национальной командой в четырех матчах отборочного этапа ЧМ-2014. А кто цементировал оборону? «Конечно, Вася».

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Иван Сергеевич (31 Мая 2013 15:02:40)
подольше бы.... хотя,если брать в расчёт Игнашевича, то ещё много побед впереди.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Каплан
На третьей песчаной, на толстом суку,висит объявленье - пи... спартаку.
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА