Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Добро пожаловать в элиту, Леонид Викторович

Корреспондент "СЭ" – о тренере обладателя Кубка России ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      3150     

Корреспондент "СЭ" – о тренере обладателя Кубка России ЦСКА.

 

Олег Романцев, Валерий Газзаев, Лучано Спаллетти. Трех маститых специалистов объединяет то, что за 21 сезон в российской футбольной истории только им удавалось привести свои команды к "золотому дублю", выиграв чемпионат и Кубок страны. Не менее уважаемому Юрию Семину эта вершина не покорилась, а Леонид Слуцкий в свои 42 года стал полноправным членом элитного клуба. Возраст тут, впрочем, не главное. Романцев, в активе которого три выстрела золотым дуплетом, совместил выигрыш первого российского чемпионата с победой в финале последнего кубка СССР в 38. Куда важнее признание того факта, что Слуцкий не просто способен, а умеет побеждать в самых важных матчах.

Почему-то в день, когда армейцы подняли над головой чемпионский трофей, самым ярким впечатлением стали не подбрасывание тренера в химкинское небо и пляски Вагнера в фанатском секторе, а записи, оставляемые в интернете недавними критиками армейского рулевого. "Леонид Викторович, простите, что не верили!". Как же резко это контрастировало с несколькими памятными разговорами Слуцкого с болельщиками после не самых удачных матчей, когда тренер не терялся на фоне срывавшихся на крик оппонентов и пытался по пунктам разъяснить, почему получилось так, а не иначе.

А мог ведь и сорваться, как Дзюба. Тем более, как пошутил Василий Березуцкий: "Вы понимаете, что теперь имеете право всех посылать?" Уверен, не пошлет. Автору этих строк приходилось несколько раз общаться со специалистами, погружающимися в футбол "по Слуцкому". Они даже с собеседником непрофессионалом готовы говорить о нюансах, на которые рядовой болельщик не обратит внимание. Не знаю, у многих ли в памяти отложилось, как в своих пространных интервью Слуцкий рассуждал об использовании свободных зон, создании численного перевеса на некоторых участках поля или общекомандных перестроениях?

А именно из таких деталей рождаются большие победы и появляются тренеры-победители. Мелочи и нюансы и позволили ЦСКА выиграть в субботу в Грозном. Возможно, Леониду Викторовичу написанное ниже покажется несколько упрощенным взглядом дилетанта, но ряд его тренерских ходов в отличие от маститого оппонента не выглядел очевидным и в какой-то степени стал для соперника сюрпризом. Это совершенно точно не про Мусу, которого в армейской команде научили правильно открываться. Брешь в измученной травмами обороне "Анжи" нигериец нашел строго по науке. И не про безупречную офсайдную ловушку, в которую соперник попал восемь раз, еще дважды судьи не фиксировали положение "вне игры" по причине захлебнувшейся атаки соперника.

Речь о заменах. Ходы Гуса Хиддинка, которые при счете 0:1 некоторые сравнивали со стремление пойти ва-банк, в целом были читаемы и привычны. Жусилей в защитника уже превращался и смотрелся надежнее тех, кто играет в обороне регулярно. Траоре с Это’О вместе на поле появлялись. Можно было предсказать и блуждающую роль умеющего сыграть на нескольких позициях Шатова, и допустить перевод в оборону Жиркова. А Слуцкий удивил по-настоящему, поменяв подуставшего опорника Эльма на нападающего Думбья, а после удаления Вернблума оставив на поле трех номинальных форвардов и превратив Вагнера Лаву в левого хавбека и чуть ли не в опекуна Виллиана.

На каких-то отрезках бразилец вообще выглядел, как чистый опорник, а однажды остановил прорыв Траоре подкатом в собственной штрафной. Когда со скамейки поднялся Мамаев, подумалось, что скорее поле покинет Вагнер, чем Дзагоев. Не знаю, думал ли в тот момент Слуцкий о ранимой душе бразильца, обожающего играть до финального свистка, но Вагнер остался. Хотя и тут замена может быть подкреплена логикой: спустя пару минут после окончания серии пенальти в поле зрения телекамер на мгновение попало обмотанное скотчем бедро Дзагоева, игравшего, вероятно, с небольшим повреждением.

Даже вдесятером ЦСКА не закрылся, пытаясь искать счастья у чужих ворот. Не считал, сколько раз после финала написали про царя Леонида и его войско. Натянутое сравнение. В Фермопилах все закончилось не в пример печальнее, да и футбол – не война, а игра. Поэтому всего за три дня до финала ЦСКА с размахом праздновал чемпионство. Не рискуя ошибиться, готов утверждать: на месте Слуцкого девять тренеров из десяти в канун ответственной игры напрочь отмели бы даже саму идею, отложив парады на потом. Мыслящий нешаблонно Леонид Викторович, напротив, мог посчитать, что это лишь раскрепостит команду. Кто знает, не будь уже знаменитого чемпионского парохода, Думбья не исполнил бы решающий пенальти так, как делают только очень уверенные в своих силах люди, обладающие психологией настоящих победителей.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: CSKA NAMBER 1 (2 Июня 2013 10:00:28)
Всех с победой, Долгожданным дублем!!!! Ну теперь идем на Золотой хет-трик... Урааааааа
Написал: alex04 (2 Июня 2013 08:08:51)
ЛЁХА писал(а):
modris писал(а):
КАК ЖЕ НА ДУШЕ ХОРОШО!!!
КАК ЖЕ НА ДУШЕ ХОРОШО!!!
modris писал(а):
КАК ЖЕ НА ДУШЕ ХОРОШО!!!

Это точно!!!!!!!!!!!
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!! Орал и плакал!!! Всем уродам .бло утерли, приятно смотреть на рожи "лишенцев"- болел других клубов!!!!!!!!!!!!!
Написал: (Alex) (2 Июня 2013 06:28:01)
БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ЦСКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Написал: виктор275 (1 Июня 2013 22:56:58)
Как сказал бы один герой:знатная была битва. Завтра будет завтра,а сейчас ребята герои.Ко всем с уважением
Написал: nero-w (1 Июня 2013 22:18:26)
Только несколько дней назад ЦСКА праздновал Чемпионство России и вот опять праздник на нашей улице выигран еще и Кубок страны))) Спасибо Гинеру и всем игрокам, тренерам ЦСКА за праздник!!! СПАСИБО!!!
Написал: Василиска (1 Июня 2013 22:06:57)
Ох, как запели! ))))))) Пустячок, а приятно! Еще раз всех с победой!
Написал: ЛЁХА (1 Июня 2013 21:27:11)
modris писал(а):
КАК ЖЕ НА ДУШЕ ХОРОШО!!!
КАК ЖЕ НА ДУШЕ ХОРОШО!!!
modris писал(а):
КАК ЖЕ НА ДУШЕ ХОРОШО!!!

Это точно!!!!!!!!!!!
Написал: modris (1 Июня 2013 21:19:27)
КАК ЖЕ НА ДУШЕ ХОРОШО!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Вита
Нет ЛЮБИМЕЕ пока - чем Газзаев с ЦСКА!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА