Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Алексей Березуцкий: "И откуда в раздевалке появляется шампанское?"

Как известно, ЦСКА выиграл Кубок России в седьмой раз в своей истории. И ко всем этим семи победам имеет отношение центральный защитник армейцев.
  • Футбол

  • 5      1839     

Как известно, ЦСКА выиграл Кубок России в седьмой раз в своей истории. И ко всем этим семи победам имеет отношение центральный защитник армейцев.

 

- Ваш седьмой кубковый финал получился более сложным, чем предыдущие?

- Давайте сразу уточним: играл я не во всех семи. Но в любом случае могу заявить, что простым не был ни один из них.

- На этот раз дело дошло до серии пенальти…

- Внешне все висело на волоске, но, поверьте, мы были уверены в победе все 120 с лишним минут.

- И даже тот факт, что как раз на день финала было назначено торжественное открытие стадиона вашего соперника, вас не смущал?

- Вы о разговорах о предрешенности исхода матча?

- Именно.

- Те, кто разносил эти слухи, сели в лужу, чему я только рад. С самого начала было понятно, что открытие "Анжи Арены" в Махачкале тут ни при чем. А вот появление информации из лагеря махачкалинцев о закупке специального шампанского было ошибкой. Плохая примета. Этого делать ни в коем случае нельзя.

- Так ведь в раздевалке у ЦСКА шампанское появилось сразу после финального свистка!

- Откуда оно берется, честное слово, не знаю, но могу сказать одно: официальных распоряжений на этот счет точно никогда не бывает. Шампанского мы не ждем, а вот привычка накрывать полотенцем свои вещи в раздевалке, выходя на финал, у всех опытных игроков ЦСКА имеется. Для профилактики от всяких брызг, знаете ли (улыбается).

* * *

- Эмоции от Кубка номер семь отличаются от тех, что были в первый раз?

- В принципе - нет. Трофей он и есть трофей. Единственное отличие - мы впервые играли финал фактически на чужом поле, без своих болельщиков.

В этой связи мне хочется сказать огромное спасибо тем, кто все-таки добрался до Грозного, чтобы нас поддержать. Говорят, в фанатский сектор ЦСКА был продан 31 билет. Эти тридцать спартанцев плюс еще один по праву могут считать себя причастными к нашей победе.

- Что было самым сложным при ее достижении?

- Наверное, погода. Играть по такой жаре очень непросто: где-то к середине второго тайма обе команды явно подустали.

- Лично вы - тоже?

- У меня были несколько иные проблемы: физически чувствовал себя хорошо, а вот игровой ритм поймал не сразу.

- Из-за отсутствия практики?

- Да. В последнее время сыграл только две игры - обе с "Ростовом". Но если кубковая получилась более чем полноценной, то матч последнего тура чемпионата…

- К лицу ли, кстати, свежеиспеченному чемпиону проигрывать аутсайдеру со счетом 0:3?

- Ну, счет там был совсем не по игре. Хотя обычного настроя и полной концентрации у нас и впрямь не было, тут вы правы.

- На настроении перед кубковым финалом эти 0:3 не сказались?

- Нет. Было, естественно, неприятно, но не более того.

- А шумные празднования победы в чемпионате от подготовки к Грозному не отвлекали?

- Мы старались их дозировать. Да и не могут сугубо положительные эмоции как-то помешать.

- Почему после бодрого первого тайма ЦСКА полностью отдал инициативу во втором?

- Играли по счету: в такую жару это было наиболее рационально.

- Наверное, держали в голове, что в этом сезоне вы никогда не проигрывали, забив первыми?

- Нет - скорее, что не проигрываем финалы Кубка. Но гол все-таки пропустили, а тут еще и удаление случилось. Однако это только мобилизовало оставшихся на поле.

- Создавалось впечатление, что "Анжи", в свою очередь, сравняв счет, успокоился и уже не помышлял о том, чтобы развить успех.

- Еще как помышлял! Но усталость уже брала свое.

* **

- Пропущенный гол стал следствием того, что вы отдали инициативу?

- Он был в какой-то степени случайным: Диарра удался фантастический удар с левой ноги. Хотя, конечно, в 18 метрах от своих ворот соперника нужно накрывать.

- Выход Траоре после перерыва сильно усложнил вам жизнь?

- Только тем, что у "Анжи" увеличилось количество атакующих. А так в принципе махачкалинцы и без Траоре нападали достаточно изобретательно.

- Кто у "Анжи", на ваш взгляд, был самым активным?

- Виллиан. Он доставил массу неприятностей нашим крайним защитникам, но вот после удаления мы его закрыли.

- За счет чего?

- За счет появления нового обороняющегося игрока по фамилии Вагнер. Вага просто "съел" Виллиана. Он, оказывается, не только изобретательный форвард и бомбардир, но еще и прирожденный защитник.

- В дополнительное время вы уже были согласны на пенальти?

- Мне кажется, мы играли лучше, чем "Анжи", хоть и имели на одного игрока меньше. Но пенальти, по ощущениям, тоже были неплохим вариантом.

- Из-за наличия в вашем составе Акинфеева?

- Да. Игорь провел выдающийся матч. Это’О, по-моему, едва с ума не сошел - никак не мог понять, как же это его убойные удары не достигают цели. Играть в обороне, чувствуя, что у тебя за спиной стена, - мечта любого защитника. И в серии пенальти наш вратарь и капитан тоже не подвел.

- Когда дошло до этой серии, на поле у ЦСКА уже не было сразу трех пенальтистов - Хонды, Дзагоева и Эльма. Да еще и дисквалифицированный Игнашевич отсутствовал. Как в таких условиях набирали пятерку бьющих?

- С трудом. Пошли те, кто был больше других уверен в себе.

- К вам это не относилось?

- Уверенности мне не занимать, но за всю свою карьеру я бил пенальти лишь два раза - и оба не забил. Против статистики не попрешь.

- Но если бы серия затянулась, идти к "точке" все равно пришлось бы?

- Да. Шестым пошел бы Саша Цауня, а за ним я.

- А вот я, если честно, поменял бы Цауню местами с Мусой. Причем подумал об этом не задним числом, когда ваш форвард не забил, а изначально - такое простое упражнение, как пенальти, не для Мусы, который и в игре как раз несложные моменты до ума не доводит...

- Тут учитывалось, что у Цауни микротравма. Муса, кстати, пробил неплохо - просто Габулов здорово среагировал.

- А почему не использовали в качестве бьющего Акинфеева?

- Думаю, Игорь забил бы - удар у него потрясающий, да и уверенности в себе не занимать. Но в серии одиннадцатиметровых на вратаря и без того ложится страшная нагрузка.

* * *

- Поговорим о ваших личных делах. Может ли быть доволен сезоном игрок, команда которого выиграла все титулы, однако сам он при этом сидел на лавке?

- Конечно, может. Золотой дубль - штука редкая. О чем тут вообще жалеть? Я отыграл весь кубковый турнир и несколько матчей в чемпионате. Не буду врать, что доволен этим - хочется выходить на поле постоянно, но победы команды компенсируют все остальное.

- Не представляю, что должен чувствовать человек, чья квалификация сомнений не вызывает, а на поле он не выходит...

- Чувства, мягко говоря, непростые. Признаюсь, что долго думал над ситуацией, ведь в другом клубе играл бы, скорее всего, постоянно. Но даже несколько матчей за сезон в ЦСКА все-таки перевешивают. Это мой клуб. Пока способен приносить ему пользу, буду стараться это делать.

- Понятно, что травм партнерам вы не желаете, но когда Игнашевича или брата дисквалифицируют, может, радуетесь?

- Ну у вас и представления об отношениях в команде! Важен результат, а его легче добиваться не только без травмированных, но и без дисквалифицированных. Что же касается меня, то я должен быть готовым выйти на поле в любой момент. В том числе - на замену.

- Кого из пары основных центральных защитников подменять вам проще - Васю или Игнашевича?

- Как ни странно, с Серегой игровое взаимодействие у нас отлаженнее. В этом нет ничего удивительного: в жизни мы с Васей понимаем друг друга с полуслова, но на поле именно в центр обороны выходили вместе считаное число раз.

- В вашей с братом биографии случались разные периоды: когда-то вы котировались выше Василия, а сейчас вперед ушел он. Ревность не одолевает?

- Еще одно странное предположение! Как можно завидовать успехам брата, да еще и близнеца?! Ими надо пользоваться.

- Как это?

- Если раньше Васю чаще принимали за меня, то теперь мне порой говорят: "О, Вася, привет!", - и я греюсь в лучах популярности брата (улыбается).

- За счет чего ваш брат так прибавил в этом году?

- За счет опыта: на нашей позиции именно это - главное. Как результат, и Вася, и Игнаш, и особенно Игорь провели просто выдающийся сезон.

* * *

- Леонид Слуцкий у нас в редакции восторгался вашим отношением к делу и умением терпеть. А Фабио Капелло вызывает вас в сборную - вопреки своему же правилу не обращать внимание на тех, кто не играет в клубах…

- У него на самом деле нет выбора - ситуация с центральными защитниками в России просто аховая.

- И в итоге вы попадаете в переплет, подобный нынешнему: можно было бы уже уйти в отпуск и активно праздновать чемпионство, но нужно продолжать интенсивные тренировки, зная при этом, что на поле не выйдете.

- Вы что, предлагаете мне расслабиться перед игрой с Португалией? Отвечу коротко: не дождетесь!

- Но ведь ситуация в группе такова, что даже поражение от Португалии не станет трагедией!

- Мне, наконец, все стало ясно: вы португальский лазутчик! Быстро отвечайте: кто дал вам задание деморализовать игрока сборной России? Паулу Бенту или Криштиану Роналду?

- А может, я выполняю задание Фабио Капелло по выяснению психологического состояния личного состава?

- Не верю! Как показывает практика, с психологическим состоянием команды Капелло справляется сам. В Белфасте держал нас в тонусе, хотя уже на 99 процентов было понятно, что матч с Северной Ирландией не состоится.

- Суров Дон Фабио?

- Суров, но справедлив.

- С кем его можно сравнить по жесткости?

- Пожалуй, с Газзаевым и Хиддинком.

- Хиддинком?!

- А чему вы удивляетесь? Пусть у Гуса имидж доброго дедушки, но в плане выполнения игровых установок он не просто жесткий - неумолимый. Даже на тренировках. Хотя в целом Капелло и Хиддинка, и Валерия Георгиевича по этой части переплюнет.

- Все говорят, что и Слуцкий стал жестче. Насколько он приблизился в этом плане к вашей тройке лидеров?

- То, что Леонид Викторович нетребователен и мягок, - просто миф. Нетребовательные тренеры до премьер-лиги не добираются, их съедают по пути. И, если честно, особых изменений в нем в этом году я не заметил.

Слабые тренеры золотых дублей не делают. Надеюсь, теперь это поняли все.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Василиска (3 Июня 2013 18:11:29)
Какое классное вью! Даже сохраню на память. Обычно я для стабильности нервной системы любимые голы пересматриваю, теперь буду еще и читать )))))

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Как жопе колючка, как в поле сорняк,
Торчит в высшей лиге Московский Спартак
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА