Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ПО СТАТИСТИКЕ ЦСКА - ЧЕМПИОН, "ЛОКОМОТИВ" - В ЕВРОКУБКАХ

"СЭ" определяет лучшую команду премьер-лиги по всевозможным показателям с сезона-2002. В этом году статистическим победителем стал ЦСКА
  • Футбол

  • 5      2741     

"СЭ" определяет лучшую команду премьер-лиги по всевозможным показателям с сезона-2002. В этом году статистическим победителем стал ЦСКА. Для армейского клуба это уже 7-й титул из 11 возможных (по окончании полуторагодового сезона-2011/12 лучший клуб не определялся), а ранее ЦСКА первенствовал в чемпионатах-2002, 2006 и 2008.

Сразу замечу: красно-синие выиграли с наилучшим для себя результатом - 360 баллов. Но до абсолютного рекорда все-таки не дотянулись: по итогам чемпионата-2010 "Зенит" набрал 370 очков. Стоит напомнить, что в таблицах приведены результаты исследования выступлений всех 16 клубов премьер-лиги по 26 основным статистическим показателям. Как и во всех предыдущих чемпионатах, за первое место в каждой из номинаций команда получала 16 очков, за второе - 15 и т.д.

ЦСКА становился лучшим в течение первых пяти "статистических чемпионатов", хотя завоевал за это время лишь 3 комплекта золотых медалей (в 2003, 2005 и 2006 годах). Только в 2007 году армейцы были вынуждены уступить первое место "Спартаку", в 2008-м красно-синие вернули себе титул с хорошим показателем (337 баллов), немного не дотянувшись до своего предыдущего лучшего результата (339 очков в сезоне-2005), а худший показатель ЦСКА-победитель заработал в 2006 году - 324 очка.

Сразу стоит отметить, что ЦСКА-2012/13 не было равных по количеству первых мест в номинациях (10), в то время как у ближайшего конкурента "Зенита" таковых набралось лишь 6. Во многом этот показатель и определил итоговую победу подопечных Леонида Слуцкого. Правда, с весьма незначительным преимуществом - "Зенит" отстал всего на 7 очков. При этом питерцы первенствовали по количеству вторых мест (9).

На итоговом распределении мест вполне мог сказаться скандальный матч "Динамо" - "Зенит", в котором соперники не доиграли более 50 минут. К примеру, если бы экс-чемпион России в нем в итоге не уступил, то опередил бы армейцев по количеству очков, набранных в гостях. Не исключено, что "Зенит" улучшил бы свое положение и по другим показателям - тому же количеству ударов. А по числу угловых он вообще мог взлететь с 4-го места на 1-е - не хватило-то всего 6 таких стандартных положений. Впрочем, все это условно, а факт остается фактом: как и в итоговой таблице чемпионата, так и в нашем статистическом первенстве подопечным Лучано Спаллетти для того, чтобы опередить ЦСКА, не хватило совсем чуть-чуть.

При этом в суммарном рейтинге у ЦСКА, как и у "Зенита" фактически нет "провалов" по номинациям. Самое низкое место армейцы получили дважды - 11-е место по реализации своих моментов и по реализации голевых моментов соперников у ворот Игоря Акинфеева. Стоит лишь добавить, что в чемпионате-2012/13 матчей, когда ЦСКА активно транжирил моменты на пару с противником, было действительно немало. И цифры это подтверждают: армейцы забили 49 мячей, создав 135 голевых моментов (больше было только у "Зенита" - 146), а реализация составила всего 36,3 процента. Соперники же ЦСКА в матчах с будущим чемпионом показывали отменную реализацию: армейцы хоть и позволили им создать наименьшее количество голевых моментов (62), но при этом в 40,3 процента пропускали голы (25).

Интересно также сравнить и статистические показатели остальных команд с их положением в итоговой таблице. Кроме ЦСКА и "Зенита" только "Краснодар" занял "свое" место, а другие клубы немного изменили позиции. Обращает на себя внимание потеря двух мест "Анжи", заметно сбавившего ход к концу турнира. Провальными для игроков Гуса Хиддинка стали такие номинации, как "точность ударов соперников", "реализация своих голевых моментов" и "свои пенальти". Защита "Анжи" позволяла наносить удары с поражающей точностью - 50,2 процента (выше только у "Мордовии" и "Крыльев Советов"). В то же время атака реализовала лишь 35,2 процента голевых моментов, опередив разве что "Локомотив", "Волгу" и "Аланию". При этом "Анжи", наряду с "Динамо", ни разу за весь чемпионат не получил права исполнить пенальти.

По итогам статистического чемпионата пара вылетевших команд изменений не претерпела. А вот в стыковых матчах компанию "Крыльям" должна была составить "Волга" (-2 позиции). "Локомотив" (+3) же должен был занять 6-е место и попасть в еврокубки.

В целом же стоит отметить, что с точки зрения статистики в чемпионате-2012/13 два клуба имели колоссальное преимущество над всеми остальными. Отрыв "Зенита" от занявшего 3-е место "Спартака" составил гигантские 57 очков.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Жуль
наши парни молодцы,
мы дадим мясным пи..ы,
кубок им не отдадим,
всех свиней мы победим!!!

ЦСКА МОСКВА!!!ОЛЕ-ОЛЕ ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА