Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Сезон Акинфеева

Сезон завершен. «Спорт День за Днем» по традиции выбирает лучших игроков прошедшего чемпионата. Сегодня речь пойдет о вратарях. В качестве эксперта выступит экс голкипер сборной СССР, а ныне тренер вратарей московского «Торпедо» Владимир Пильгуй.
  • Футбол

  • 5      3076     

Сезон завершен. «Спорт День за Днем» по традиции выбирает лучших игроков прошедшего чемпионата. Сегодня речь пойдет о вратарях. В качестве эксперта выступит экс голкипер сборной СССР, а ныне тренер вратарей московского «Торпедо» Владимир Пильгуй.

Среди российских вратарей уже на протяжении долгого времени выделяются двое — армеец Игорь Акинфеев и зенитовец Вячеслав Малафеев. Из этого дуэта выбирали тренеры сборной, да и в нашем рейтинге лучших они сменяют друг друга. В прошлом сезоне победил Малафеев, а в этом пальма первенства достается Акинфееву. Его ставит на первое место знаток своего дела Владимир Пильгуй, его выделяем мы. Акинфеев действительно провел сезон очень солидно. Как будто и не было всех тех травм, что выводили его из строя на длительный период. На память первым делом приходят яркие игры со «Спартаком» и «Локомотивом» (обе — номинально гостевые), в Самаре. Эффектной точкой стал финал Кубка России. Были, конечно, и такие матчи, которые сам Акинфеев постарался поскорее забыть. Например, в Нижнем Новгороде и в Перми, когда он в общей сумме пропустил пять голов. Но не бывает вратарей, не допускающих ошибок. Даже звезды иногда «ловят бабочек». Малафеев держал уровень, однако, пожалуй, сыграл в этом сезоне чуть менее удачно, нежели в предыдущем. Очевидно, сказалось выступление «Зенита» в целом. В ряде матчей Вячеслав по-настоящему выручал команду, в частности дома со «Спартаком» и «Аланией», на выезде с «Тереком». В то же время игры в Самаре или Владикавказе в актив ему не занесешь. Спор двух ведущих российских вратарей должен продолжиться в новом сезоне, ведь об отъезде Акинфеева из ЦСКА в европейский топ-клуб не слыхать, а «Зенит» продлил контракт с Малафеевым.

Вратари-легионеры в премьер-лиге сейчас не на первых ролях. В пятерку номинантов вошли одни россияне. Помимо стражей ворот ЦСКА и «Зенита» здесь есть анжиец Габулов, кубанец Беленов и казанец Рыжиков. Особенно хочется выделить Беленова — единственного из игроков премьер-лиги, сыгравшего все тридцать матчей чемпионата с первой и до последней минуты. Почти двухметровый Беленов продолжает расти, только теперь уже в профессиональном смысле, ведь еще недавно он не котировался всерь­ез в элите. Этот сезон кубанец провел просто замечательно.

Имеют все основания попасть в число сильнейших динамовец Антон Шунин и вратарь «Волги» Михаил Кержаков. Впрочем, чтобы добиться настоящего признания, им нужна стабильность. Посмотрим на них в следующем сезоне.

 

Номинанты

Игорь Акинфеев

27 лет, ЦСКА

Гражданство: Россия

Статистика: 29 матчей (2610 минут), –22 гола

Мнение Владимира Пильгуя:

— Считаю, Акинфеев на сегодняшний день — номер один среди вратарей премьер-лиги. Сужу как по этому сезону, так и по совокупности выступлений на протяжении нескольких лет. Его назову лучшим. В игре Акинфеева мне многое импонирует. В принципе, это вратарь без явных слабых мест. Игоря отличает очень большая психологическая устойчивость. Если он где-то допускает помарку, то это никак не влияет на его действия в дальнейшем. Очень важное качество для голкипера. У Акинфеева хорошая реакция, он надежен на линии ворот. Может, чуть похуже играет на выходах, но и это не проблема, ведь какие-то его ошибки в данном компоненте редко приводили к голам. Наконец, он умело руководит игроками команды.

Вячеслав Малафеев

34 года, «Зенит»

Гражданство: Россия

Статистика: 26 (2296), –23

Мнение Владимира Пильгуя:

— На мой взгляд, вторую половину этого сезона Малафеев провел не так уверенно, как первую. Этим Слава несколько смазал общее впечатление от своей игры. Случались ошибки, которые ему несвойственны. С чем это связано? Трудно сказать. Наверное, повлияли какие-то внутренние факторы. Чем-то ведь обусловлено и то, что голкипер «Зенита» отказался от выступлений за сборную России. Видимо, существует комплекс проблем, о которых он знает лучше всех, а мы со стороны можем только догадываться. У Малафеева была травма, может, поэтому присутствовала какая-то неуверенность. Вообще же Вячеслав — это вратарь высокого класса, одного уровня с тем же Акинфеевым.

Владимир Габулов

29 лет, «Анжи»

Гражданство: Россия

Статистика: 27 (2390), –30

Мнение Владимира Пильгуя:

— Вратаря «Анжи» я бы поставил на второе место по итогам прошедшего сезона. Считаю, Габулов отыграл очень уверенно, стабильно. Какие-то отдельные ошибки, которые повлияли на результат матча, были и у него (в частности, можно вспомнить финал Кубка России), но в целом Владимир — голкипер хорошего класса. Слухи об интересе со стороны «Анжи» к другим вратарям? Мне кажется, здесь дело в том, что одного сильного вратаря для большой команды недостаточно. Хотя Евгений Помазан тоже очень неплохой голкипер, но он не имеет игровой практики. Наверное, поэтому в «Анжи» ищут Габулову равноценного по опыту, определенным психологическим качествам конкурента.

Александр Беленов

26 лет, «Кубань»

Гражданство: Россия

Статистика: 30 (2700), –28

Мнение Владимира Пильгуя:

— Беленов — это тоже надежный российский голкипер. На звание лучшего претендуют только наши ребята, а значит, у нас не самая плохая вратарская школа. Я считаю, что люди, которые ищут вратарей за границей, просто не тем делом занимаются. Разумеется, Беленов также иногда допускал ошибки, не все матчи ему удалось провести успешно. Однако по российским меркам он уже голкипер топ-класса, недаром его подтягивают к сборной. Чего ему пока не хватает, так это игрового опыта на высоком уровне. Беленов стал играть довольно поздно. У него еще нет такого фундамента, который позволяет не опускаться ниже определенной планки.

Сергей Рыжиков

32 года, «Рубин»

Гражданство: Россия

Статистика: 29 (2566), –23

Мнение Владимира Пильгуя:

— Рыжиков тоже входит в группу ведущих вратарей российского чемпионата. В принципе, о нем можно сказать те же слова, что и о других ваших номинантах. Не выглядит ли он иногда слишком нервно в воротах? Я не думаю, Рыжиков себя излишне накручивает. Бывает, он выскакивает из ворот, что-то показывает защитникам, но паники у него я никогда не видел. Просто он живет игрой. Можно сказать, что это особенности характера. Акинфеев — спокойный как мамонт, его ничем не прошибешь, а вот Рыжиков, Габулов или Шунин немножко другие. Ели брать, например, памятный матч с «Челси», то любой вратарь переживает особые эмоции, когда играет с такими соперниками.

Тройка лучших по версии Владимира Пильгуя

1. Акинфеев 2. Габулов 3. Шунин

Тройка лучших по версии «Спорта День за Днем»

1. Акинфеев 2. Беленов 3. Малафеев

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Валерий (6 Июня 2013 00:16:51)
Первое уверенное превосходство. И это факт. Акинфа без вопросов; Габулов играл под не стабильной защитой; Шунин просто отстаивал свой статус основного, чего добился.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Крин
Кто лучше всех играет в отборе? Наш опорный Евгений Алдонин!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА