Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

В ЧЕМ ИГНАШЕВИЧ ЛУЧШЕ РОНАЛДУ

Нельзя сказать, что сборная России на "Да Луж" вчистую уступила португальцам. Нельзя сказать и другого - что хозяева показали феерическую игру.
  • Футбол

  • 5      2535     

Нельзя сказать, что сборная России на "Да Луж" вчистую уступила португальцам. Нельзя сказать и другого - что хозяева показали феерическую игру. Тем не менее счет в их пользу, пусть и минимальный. Эксперты "СЭ" разбираются, что у наших получилось, что нет и удалось ли нейтрализовать лидера португальских атак.

В ЧЕМ ИГНАШЕВИЧ ЛУЧШЕ РОНАЛДУ

С основными проблемами россияне столкнулись в завершающей стадии. Судите сами: португальцы, проведя всего на 5 атак больше, чем мы, нанесли на 11 ударов больше! При том что у соперников равное число ударов из штрафной - по 5.

Дьявол кроется в деталях. Из 160 точных передач вперед Кержаков принял лишь 25, проиграв всю борьбу на "втором этаже" и 7 единоборств внизу из 11. Результатом его стараний стал один удар по воротам соперника.

Сравним с португальцами. 150 точных передач вперед. После них Роналду 61 раз принял мяч. Нанес 9 ударов по воротам. И даже упал - хотя то ли рука, то ли нога Романа Широкова его так и не коснулась. После этого падения и был забит единственный в матче гол.

ЧЕТВЕРО ПОРТУГАЛЬЦЕВ В ЗОНЕ ДЕНИСОВА

Сделав выводы из московского матча, Паулу Бенту изменил модель действий своей главной звезды. Если в начале встречи Криштиану старался начинать большинство атак в нашей опорной зоне, то в концовке играл уже как единственный центральный форвард сборной Португалии.

При этом мы провели матч с фактически единственным опорным полузащитником - Денисовым, в то время как Широков и вышедший вместо Файзулина Глушаков совершили у чужих ворот в два раза больше действий чем у своих.

В зоне Денисова зачастую оказывались сразу четыре португальца - подключавшийся из глубины атаки Раул Мейрелеш, основной диспетчер Моутинью, ударный форвард Поштига и Криштиану Роналду. Численное преимущество в этой зоне не только заставляло наших центральных полузащитников отходить в оборону (и оставлять Кержакова без поддержки при длинных передачах), но и создавало серьезнейшие угрозы нашим воротам.

Довольно неожиданно лучше всех себя в этой ситуации проявил Широков, которого мы куда больше ценим как созидающего игрока. Роман выиграл больше единоборств в обороне, чем Денисов и Глушаков, а проиграл всего трижды. Жаль, что одно из этих проигранных единоборств и привело к штрафному, за которым последовала голевая подача.

Криштиану легко обыгрывал нашу оборону и полузащиту на скорости, на пространстве. Свои самые опасные удары он нанес после ускорений за спину защитникам во втором тайме, когда его команда больше действовала "вторым номером". Но при этом свой знаменитый дриблинг Криштиану удалось продемонстрировать лишь четыре раза (запомнился замечательный сольный проход в концовке первого тайма, когда жертвами португальца пали Денисов, Козлов и Василий Березуцкий).

В остальном наша команда действовала против Роналду внимательно. Попытки обводок умело блокировались полузащитниками и защитниками. Кстати, правила на Криштиану россияне нарушили лишь два раза!

Чего не хватило, так это блокирования контратак соперника в зародыше, особенно во втором тайме. Мелкий фол или более активный прессинг Велозу и Моутинью, возможно, нейтрализовали бы их первый пас вперед, и мы смогли бы дышать в концовке чуть спокойнее, а не уповать на Акинфеева и блестяще проведшего матч Игнашевича.

НАША ЛИНИЯ ОБОРОНЫ НЕ РАСТЯГИВАЛАСЬ

Криштиану не смог проявить себя и в организации атак. Здесь сошлись воедино несколько факторов. Игра в центре давала португальцу возможность для выхода на позицию для удара, но одновременно не позволяла эффективно обострять игру. Наша линия обороны не растягивалась, на границе штрафной было довольно плотно, и в итоге португальцы пытались проникать к нашим воротам с флангов. Без особого блеска и шика Комбаров выиграл 73% единоборств, Анюков - 75%, Козлов - 64%. При том что средний показатель лучших центральных защитников, как свидетельствует статистика, - 67%.

В современном футболе активно эксплуатируется тот факт, что при защите своих ворот фланговые защитники априори слабее центральных. Просто потому, что центральные - лучшие оборонительные игроки. Только вот в случае с нашей сборной этот трюк не проходит, и это дает возможность использовать глобальную тактическую тенденцию в свою пользу. Большинство команд стараются проникнуть на ударную позицию через зону между фланговым и центральным защитником. Но когда фланги защищаются порой даже лучше центра обороны - все принципы, на которых выстроены современные схемы 4-2-3-1 и 4-3-3, оказываются бесполезными.

Важный штрих: наша сборная не прибегала к персональной опеке Криштиану, против него спокойно играли по зонам - и в целом действовали эффективно. Не было у португальцев и достаточного количества переводов мяча с противоположного фланга в штрафную под ускорение Криштиану. Его игра в центре нападения приводила к тому, что в момент навеса или прострела он уже находился в штрафной, а не входил в нее на скорости.

Если бы Криштиану соревновался с Василием Березуцким или Игнашевичем в скорости, то мог бы дать обоим серьезную фору. А вот в позиционной борьбе за навес и отскок - скорее наоборот.

НАДО УСИЛИВАТЬ АТАКУ

Каков же итог? Наша сборная довольно умело действует в обороне. Сложно ожидать иного от команды, которую возглавляет итальянский штаб и в центре защиты которой - слаженные связки из ЦСКА. Наши фланговые защитники в оборонительных действиях могут дать фору многим - недаром тренер португальцев увел Криштиану с фланга на позицию центрального нападающего. И это в матче, где ему противостоял дебютант сборной России Козлов.

Осталось понять, что же нам делать с атакой. Тут вразумительного ответа пока нет. Чем быстрее тренеры его найдут - тем лучше для сборной

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Злой (11 Июня 2013 12:46:47)
Все болотные были никакие. Капелло пора поставить крест на Анюкове,и Кержаке.Их время прошло.Я не понимаю на... нужен Файзулин,он для сборной просто ноль. Вопрос а почему ЦСКА чемпион а в сборной меньше наших! А у нас линия обороны только русская и Дзага в середине болтается!!! Скоро докатимся до того что макакам будем русские паспорта выдавать для сборной. Меня это уже бесит аж зверею. Гробюят отечественный футбол и всем по .......
Написал: Lis (10 Июня 2013 15:33:54)
дедушка boris писал(а):
Вообще интересно.Обычно в сборной больше игроков из команды-чемпиона и которая весь сезон почти на 1 месте.А у нас Капелло берет больше из Зенита,чем из ЦСКА.

А кого ещё брать. Игорь, Сергей, Вася, ну и Алан. Всё!!! Больше у нас нет никого. слуцкий не привлекает в основу нашу молодёжь.
Написал: дедушка boris (10 Июня 2013 13:54:16)
Вообще интересно.Обычно в сборной больше игроков из команды-чемпиона и которая весь сезон почти на 1 месте.А у нас Капелло берет больше из Зенита,чем из ЦСКА.
Написал: дедушка boris (10 Июня 2013 13:49:05)
Да лучше бы Дзагоева поставил вместо Кержакова.
Написал: armi (10 Июня 2013 11:01:55)
Аналитика?! Особенно поражает своей "прозорливостью" заголовок последнего абзаца. Можно подумать, что раньше это было неведомо и Кержаков со товарищи всё всегда забивал! Интересно, макаронник когда-нибудь вообще откроет глаза на бомжа или так и будет его держать в команде балластом? имхо

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Анастасия
ЦСКА вперёд! Вперёд!
Команда нас не подведёт!
Пусть удача к нам прийдёт
И победа мимо не пройдёт!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА