Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Итоги чемпионата России. Золотой дубль ЦСКА

ЦСКА может гордиться прошедшим сезоном. Армейцы не выглядели явным фаворитом ни по бюджету, ни по подбору игроков. Скорее, они были «одними из».
  • Футбол

  • 5      2909     

ЦСКА может гордиться прошедшим сезоном. Армейцы не выглядели явным фаворитом ни по бюджету, ни по подбору игроков. Скорее, они были «одними из». К тому же осенью Слуцкий надолго лишился лучшего бомбардира Думбия. С учётом ухода Вагнера и травмы Нецида клуб большую часть сезона провёл без форвардов. Тем не менее, ЦСКА сумел пройти сезон наиболее ровно и избежал спадов, стабильно набирая очки, что позволило за тур до финиша оформить чемпионство. А вскоре армейцам покорился и Кубок России. Картину портит лишь одна увесистая ложка дёгтя. При не самой глубокой скамейке ЦСКА, скорее всего, не потянул бы борьбу на два фронта. Но фиаско в квалификации Лиги Европы избавило команду от этой проблемы.

Ожидания

ЦСКА уже успел подзабыть вкус чемпионства – после двух золотых дублей кряду в 2005 и 2006 команда всё время была где-то рядом с титулом, но каждый раз ей чего-то не хватало. И всё-таки никто не сомневался, что ЦСКА вновь попытается составить конкуренцию «Зениту». Армейцы давно приучили к тому, что редко промахиваются с трансферами. Они и на этот раз укрепились точечно. Закрыть правый край обороны был призван перспективный бразилец Марио Фернандес, а в опорную зону в пару к Вернблуму был приобретён его соотечественник Расмус Эльм. Покупка шведа катализировала уход Алдонина. Шемберас подался к старому знакомому Газзаеву в «Аланию». Покинуло клуб несколько молодых футболистов. С приходом Эльма Слуцкий получил возможность использовать Хонду ближе к атаке, и Думбия, поддерживаемый из глубины японцем и Дзагоевым, виделись грозной силой. Надеялись болельщики и на успех в Лиге Европы – её, в отличие от главного евротурнира, выиграть армейцам было вполне по силам.

Чемпионат

Армейцы начали сезон из рук вон плохо. За минимальной победой над «Ростовом» последовало поражение в Перми, где надолго выбыл Думбия, и домашний провал в игре с главным конкурентом – «Зенитом». Попутно вылетев из Лиги Европы, армейцы наконец-то собрались и начали своё триумфальное восхождение в турнирной таблице. Шесть побед подряд вознесли ЦСКА на первую строчку. Красно-синие были надёжны в обороне, что позволяло им побеждать даже без нападающих. Армейцам удалось переиграть дома «Анжи», затем были разгромлены «Мордовия» и «крылышки», удалось одолеть неуступчивый на своём поле «Краснодар» и «Аланию», вырвать три очка в Нижнем Новгороде. В десятом туре случилось поражение от «Динамо». Динамовцы к тому времени уже потихоньку выбирались из ямы. Сыграло свою роль и удаление Дзагоева. После очередного фола хавбек ЦСКА ударил в лицо защитника «Динамо» Уилкшира, за что увидел красную карточку и пятиматчевую дисквалификацию. Впрочем, через три матча Дзагоева простили. И без Алана ЦСКА сумел справиться с «Рубином», «Спартаком» и «Тереком». Затем были обыграны «Локомотив», «Кубань» и «Амкар». К тому времени у ЦСКА осталось лишь два реальных конкурента – «Анжи» и «Зенит». Причём предстояло играть с ними подряд. И если в Питере благодаря заработанному в конце матча пенальти удалось спасти ничью, то «Анжи» в Махачкале была порядком сильнее и заслуженно переиграла подопечных Слуцкого 2:0. В последнем туре перед перерывом армейцы не без труда победили осевшую на дне «Мордовию» и ушли отдыхать в ранге лидера.

Зимой ЦСКА приобрёл всего одного игрока, зато какого! В столицу в очередной раз вернулся Вагнер Лав – пожалуй, лучший вариант из возможных. «Фламенго» ЦСКА был ещё должен, поэтому на трансфер москвичи не тратились. А где ещё можно найти футболиста такого уровня, к тому же полностью адаптированного к нашему чемпионату. Пришедший бразилец занял комфортную позицию в глубине атаки, сделав выбор на её флангах ещё более разнообразным. Именно приход Вагнера стал тем самым чуть-чуть, которого хватило ЦСКА, чтобы выдержать сумасшедшую гонку с «Зенитом». Начали то армейцы по весне бодро, обыграв всухую «Крылья», «Краснодар», «Аланию» и «Волгу». Но последовавшие затем матчи серьёзно осложнили им жизнь. Нулевая ничья с «Динамо», чудесное спасение в дерби со «Спартаком», поражение в Казани. «Зенит» приблизился на расстояние одной победы. Больше ошибаться было нельзя. ЦСКА сумел дожать «Терек», а потом катком прошёлся по «Локомотиву». Питерцы же оступились в Ростове-на-Дону, благодаря чему для чемпионства ЦСКА нужно было не проиграть хотя бы один матч из оставшихся двух. Армейцы довольствовались малым, скатав нулевую ничью с «Кубанью» и уже в ранге чемпиона крупно проиграв в том же Ростове-на-Дону. В турнире молодёжных команд ЦСКА занял третье место.

Кубок

На матч 1/16 финала ЦСКА отправился в Томск. Лидировавшая в ФНЛ «Томь» дала бой армейцам, но в непростой игре гостям всё же удалось взять верх. Всё решил единственный гол, который Цауня забил незадолго до перерыва. В 1/8 финала жребий был благосклонен – армейцам противостояла играющая во второй лиге «Тюмень». Гости пытались бороться, но уровень клубов на сегодня несопоставим. В первом тайме отличился Хонда, а во втором у «Тюмени» ещё и удаление случилось, и Мамаев с Мусой довели дело до разгрома. В четвертьфинале армейцам снова улыбнулась фортуна – соперником стал единственный уцелевший представитель ФНЛ – крепкий середнячок «Енисей». Вагнер забил уже в дебюте. Красноярцы сопротивлялись активнее «Тюмени», но в итоге уступили с тем же счётом – вновь Муса и Мамаев сделали счёт крупным. В полуфинале ЦСКА встречался с «Ростовом». Южане, неудачно проводившие чемпионат, настроились на Кубок очень серьёзно. Игра была равной, а удаление в концовке основного времени Игнашевича и Лазовича ещё больше накалило атмосферу. В добавленное время ростовчане выглядели интереснее армейцев, но в концовке первого дополнительно тайма восстановившийся Думбия замкнул подачу Набабкина почти от лицевой. Второй тайм «Ростов» провёл ещё активнее и даже забил, но из офсайда, а на добавленных минутах Муса и Думбия убежали в контратаку, и нигериец поставил точку. В финале на «Ахмат-Арене» соперником ЦСКА была «Анжи». Армейцам удалось быстро повести в счёте – неудачно сыграл Габулов, пропустив под собой удар Мусы. В дальнейшем больше атаковали махачкалинцы, ЦСКА же сосредоточился на контратаках. У «Анжи» было довольно много моментов, но потрясающе в воротах действовал Игорь Акинфеев. Однако и он был бессилен, когда великолепный удар с линии штрафной удался Лассу Диарра. В концовке матча красную карточку за грубую игру схлопотал Вернблум. Оставшись в меньшинстве, ЦСКА предпочёл не рисковать в дополнительное время, оставив результат на волю лотереи. Серию пенальти армейцы пробили лучше. Вратари взяли по одному удару от Мусы и Жиркова. Жусилей в ворота не попал, а все остальные свои попытки реализовали. ЦСКА в седьмой раз поднял над головой Кубок России. Нельзя не отметить, что на всём протяжении турнира ЦСКА везло с оппонентами. Конечно, на поле выходят не титулы, но формально, начиная с 1/8 финала, армейцам каждый раз доставался в соперники самый слабый (по крайней мере, на бумаге) клуб.

Лига Европы

Выступление в этой Лиге Европы напоминало страшный сон. ЦСКА для попадания в групповой этап турнира необходимо было обыграть в квалификации скромный шведский АИК. И вроде всё шло по плану – в гостях ЦСКА одержал уверенную победу 1:0 благодаря мячу Кейсуке Хонды. Казалось, что ответный матч армейцы выиграют без труда. А вместо этого «Арена-Химки» увидела то, что увидела. Уже на 6 минуте гости вышли вперёд, сделав итог по сумме двух матчей равным. ЦСКА всю игру осаждал шведские ворота, но, нанеся три десятка ударов, так и не забил, а на 93 минуте банальный угловой обернулся вторым пропущенным мячом и окончанием европейского сезона.

Герои и неудачники

Свобода от матчей на внешней арене позволила Леониду Слуцкому обойтись малым числом игроков. Великолепный сезон провёл Игорь Акинфеев, пропустив всего 22 мяча в 29 играх и сыграв на ноль более половины матчей чемпионата. В центре обороны надёжен был дуэт Игнашевич - Василий Березуцкий. Правая бровка прикрывалась Марио Фернандесом, а левую делили Набабкин и Щенников. А вот Алексей Березуцкий в этом сезоне прочно осел на скамейке запасных. Оборону стоит отметить ещё и за чистую игру – Березуцкий, Фернандес и Набабкин ограничились лишь парой «горчичников», Щенников не получал предупреждений вовсе, и лишь Игнашевич отметился 3 жёлтыми и одной красной карточкой. С лихвой оторвался за партнёров цементировавший центр поля Понтус Вернблум. Швед заработал целых 11 «горчичников» в чемпионате и удаление в финале Кубка в качестве вишенки на торте. Вернблум сумел-таки в последнем туре в очном поединке сохранить статус-кво со своим единственным конкурентом – ростовчанином Гацканом и стал главным костоломом лиги. Впрочем, жёсткая манера игры шведа – не новость. На пару с соотечественником Эльмом они составили один из самых мощных дуэтов опорных хавов в чемпионате, не забывая и атаку поддерживать. На счету Эльма 5 мячей, у Вернблума на один меньше. Наибольшей ротации и трансформации подвергалось трио под нападающим. Здесь выступали Дзагоев, Хонда, Тошич, Цауня, Мамаев и Вагнер Лав. Временами Слуцкий пробовал Цауню и в опорной зоне. Алан Дзагоев и Кейсуке Хонда не избежали спадов в игре, а россиянин ещё и парой дисквалификаций отметился, но в целом сезон можно признать успешным – полузащитники отличились по 7 раз, да и голевыми передачами партнёров снабжали исправно. Однозначно усилил команду Вагнер, успевший забить 5 мячей и сделавший атаку ЦСКА значительно вариативней. Тошич и Цауня, отличившиеся по три раза, также были довольно важными элементами в игровой модели Слуцкого. Но главным открытием стал Муса, от безысходности отправленный в центр атаки. Нигериец сумел использовать свой главный козырь – скорость. Благодаря классному подбору футболистов в средней линии, где есть и Дзагоев, и Хонда, и Эльм, и Вагнер, способные отдать грамотный пас вразрез, нигериец имел массу моментов, которые постепенно всё более уверенно реализовывал. В итоге вингер сумел отметиться 11-ю забитыми мячами. Помимо спада Алексея Березуцкого в ЦСКА все разочарования были связаны только с травмами –почти полностью пропустили сезон Думбия, Нецид и Гонсалес.

Триумфы и провалы

Поводов для радости было много – разгромы не самых сильных «Мордовии», «Крыльев», «Амкара», «Алании» в чемпионате и «Тюмени» с «Енисеем» в Кубке. Спасённый во втором тайме матч в Нижнем Новгороде, где к перерыву ЦСКА горел 0:2, но после него отличился трижды. Виктории над «Тереком» и «Локомотивом» имени Вернблума, добытые шведом незадолго до финального свиста. Уверенные победы в дерби над «Спартаком» и над неуступчивым «Рубином» с одним и тем же счётом 2:0. Успешные выезды в Краснодар, где были обыграны обе местные команды. Разгром «Локомотива» весной со счётом 4:1. Смешанные ощущения остались от вторых матчей против «Зенита» и «Спартака». В обоих случаях ЦСКА спасался в самом конце с пенальти. С одной стороны – проявление воли и характера, с другой – выходит, что соперник большую часть матча был лучше.

Так получилось, что практически все поражения ЦСКА выглядели какими-то провальными. К счастью для армейцев, проигрывали они не часто. Встреча в Перми – 1:3, не забитый Хондой пенальти и удаления Дзагоева с Игнашевичем. Домашнее поражение от «Зенита» с тем же счётом. Проигрыш «Динамо» с удалением того же Дзагоева. Поражение в Махачкале, когда ЦСКА ни разу не попал в створ. Игра в Казани, где «Рубин» превзошёл гостей во всём. Ничего не решавший матч с «Ростовом», 0:3 в котором – тоже перебор. И, конечно же, матч с АИКом.

Фигура тренера

Леонид Слуцкий – безусловно, один из главных творцов успеха ЦСКА. Неудачно проведя весенний этап прошлого сезона, Слуцкий написал заявление об уходе. Но его оставили во главе клуба. Не утратило руководство ЦСКА веру в тренера и после неудачного начала сезона, когда ЦСКА проиграл два матча из первых трёх и вылетел из Лиги Европы. Проявив терпение, боссы армейцев не ошиблись. Слуцкий сумел найти новые сочетания, среди которых, прежде всего, стоит отметить перевод Мусы на позицию ценртфорварда. Армейцы, почти весь сезон играя без нападающих, сумели стать одной из самых результативных команд чемпионата, а если бы не три мяча в ничего не значащем последнем матче с «Ростовом», то и пропустили бы меньше всех. Надёжная оборона, крепкая опорная зона, креативная линия атаки и сбалансированная в целом игра – несомненная заслуга главного тренера, который, несмотря на кадровые проблемы, сумел грамотно распределить силы на весь непростой сезон и в итоге добиться двух значимых достижений, вернув ЦСКА и чемпионство, и кубок.

Перспективы

С учётом участия в Лиге Чемпионов ЦСКА необходимо усиливаться. Нет сомнений, что руководство клуба уже об этом подумало, и трансферы не заставят себя долго ждать. В целом армейцы уже укомплектованы неплохо, но надо создать необходимую для борьбы на несколько фронтов глубину состава. Нуждается в обновлении линия обороны, где и Березуцкие, и, особенно, Игнашевич уже не столь молоды. И хотя в этом сезоне дуэт центральных защитников выглядел здорово, вряд ли в дальнейшем он будет смотреться надёжнее. Циркулируют в прессе слухи по поводу Хонды и Дзагоева. Но если лидеры останутся, а на трансферном рынке вновь удастся совершить пару-тройку удачных приобретений, то ЦСКА должен быть конкурентен на внешней арене. На внутренней же армейцам будет очень непросто защитить чемпионский титул, но нет сомнений, что решать ЦСКА будет именно эту задачу.

Александр Карамышев

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: из бывших (14 Июня 2013 19:35:51)
WINZIG писал(а):
Фото со стадиона ЦСКА 14.06.2013

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/stadionru/472032.html

темп неплохой. От рабов не намного отстанем.
Написал: WINZIG (14 Июня 2013 19:12:25)
Фото со стадиона ЦСКА 14.06.2013

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/stadionru/472032.html
Написал: qwerty3737 (14 Июня 2013 18:41:36)
Это же футбол НА КУЛИЧКАХ. До них медленно доходит информация, и они только начали обсуждать
Написал: Диман-ЦСКА (14 Июня 2013 16:10:50)
Сколько можно переливать из пустого в порожнее??? Всё уже обсуждено сто раз

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
ЦСКА, ЦСКА в каждом матче 3 очка!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА