Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА - "Шахтер": история, статистика, дисциплинарные санкции

Московский ЦСКА и донецкий "Шахтер" встретятся в официальном матче впервые со времени распада СССР, причем это будет уже второе противостояние России и Украины по ходу нынешнего еврокубкового сезона.
  • Футбол

  • 5      1585     



Московский ЦСКА и донецкий "Шахтер" встретятся в официальном матче впервые со времени распада СССР, причем это будет уже второе противостояние России и Украины по ходу нынешнего еврокубкового сезона.

• Команды никогда не встречались на европейской арене. Более того, ЦСКА ни разу не играл с клубами из Украины в турнирах под эгидой УЕФА.

• "Шахтер" же провел в еврокубках три поединка с клубами из России. В рамках Кубка Интертото-1996 дончане уступили волгоградскому "Ротору" с результатом 1:4. В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА-2003/04 "Шахтер" сражался с московским "Локомотивом" - после минимальной победы в родных стенах оранжево-черные уступили в столице России со счетом 1:3. Это был последний официальный матч "Шахтера" в Москве.

ЦСКА традиционно представляет российскую армию. Команда была основана в 1911 году, среди выигранных ей турниров семь чемпионатов СССР, пять Кубков СССР, три чемпионата России, четыре Кубка России и Кубок УЕФА-2004/05.

• "Шахтер" базируется в регионе Донбасс, который является центром угольной промышленности Украины. Среди выигранных горняками титулов четыре Кубка СССР, четыре чемпионата Украины и шесть Кубков Украины.

В рамках первенства СССР команды провели 73 матча, в которых ЦСКА добился 36 побед при 15 ничьих и 22 поражениях.

• В 35 выездных поединках с армейцами "Шахтер" добился лишь семи побед при семи ничьих и 21 поражении.

• С другой стороны, в трех матчах Кубка СССР с ЦСКА дончане одержали одну победу при двух ничьих. В двух поединках в Москве "Шахтер" добился победы и ничьей.

• Клубы трижды встречались в рамках Кубка Первого канала в Израиле. "Шахтер" взял верх в 2006 и 2008 годах с одинаковым счетом 3:1. ЦСКА же отпраздновал победу в 2007-м с результатом 2:0.

• В нынешнем еврокубковом сезоне уже состоялось одно соперничество команд из России и Украины. Московский "Спартак" и киевское "Динамо" скрестили шпаги в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, и дружина Юрия Семина дважды одолела красно-белых с одинаковым счетом 4:1.

• Наставник "Шахтера" Мирча Луческу еще ни разу не противостоял клубам из России в бытность игроком или тренером.

• Тренер ЦСКА Зико уже провел одну двухматчевую дуэль с представителем Украины. В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2006/07 его "Фенербахче" уступил киевскому "Динамо" - после поражения в столице Украины с результатом 1:3 стамбульцы в родных стенах сумели добиться лишь ничьей со счетом 2:2.

В нынешнем еврокубковом сезоне ЦСКА еще не проиграл ни одного матча - в восьми встречах армейцы отпраздновали семь побед при одной ничьей.

Армейцы взяли верх в четырех последних домашних матчах Кубка УЕФА.

• "Шахтер" не проиграл ни одного из четырех последних выездных поединков на европейской арене. Горняки взяли верх в трех из них, включая победу над "Барселоной" (3:2) на "Камп Ноу".(дубль практически)

• В пяти последних выездных еврокубковых матчах дончане проиграли лишь однажды - на групповом этапе Лиги они уступили лиссабонскому "Спортингу" с минимальным счетом.

• "Шахтер" - один из четырех оставшихся соискателей Кубка УЕФА, который является действующим чемпионом своей страны. Национальное первенство в прошлом сезоне также выиграли "Ольборг" (Дания), "Галатасарай" (Турция) и "Зенит" (Россия).

ЦСКА - один из четырех соискателей Кубка УЕФА, который уже выигрывал этот турнир в прошлом. Также почетный трофей завоевывали "Аякс" (1991/92), "Галатасарай" (1999/00) и "Зенит" (2997/08).

Нападающий москвичей Вагнер Лав с десятью голами является лучшим бомбардиром нынешнего Кубка УЕФА. Бразилец может замахнуться на "вечный" рекорд Юргена Клинсманна, который в триумфальном для "Баварии" Кубке УЕФА-1995/96 отличился 15 раз.

• Лучшим снайпером "Шахтера" в нынешнем еврокубковом сезоне является Жадсон. С момента старта группового этапа Лиги чемпионов бразилец забил пять мячей, а еще однажды отличился в квалификации.

• "Шахтер" занял на групповом этапе Лиги чемпионов третье место в квартете С. В 1/16 финала Кубка УЕФА горняки одолели "Тоттенхэм" - после победы на своем поле со счетом 2:0 они добились ничьей с результатом 1:1 в Лондоне.

ЦСКА, который занял третье место в чемпионате России-2007, в прошлом национальном первенстве завоевал серебро. На групповом этапе Кубка УЕФА армейцы финишировали первыми в квинтете Н, а в 1/16 финала оставили не у дел "Астон Виллу". В гостях ЦСКА добился ничьей со счетом 1:1, а затем забил представителю премьер-лиги два безответных мяча дома.

Полузащитник ЦСКА Юрий Жирков будет дисквалифицирован на один матч в случае получения очередной желтой карточки. У "Шахтера" в такой же ситуации находятся Дмитрий Чигринский, Томаш Хюбшман, Александр Кучер и Дарио Срна.

• Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Кубка УЕФА состоится 20 марта в штаб-квартире европейского футбольного союза в Ньоне. Решающий поединок турнира пройдет 20 мая на стамбульском стадионе "Шюкру Сарачоглу".

uefa.com
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Саня Граф (10 Марта 2009 00:42:36)
Он ещё теперь и самый \"страстный\" футболист года/smile/sm18.gif>
Написал: Седой (10 Марта 2009 00:21:00)
Саня Граф,привет,вроде бы говорили,что через сутки после матча скажут и глухо((.Но надеюсь,что просто ушиб,Юра у нас крепкий,а главное мужественный,так что надеюсь,что он будет.
Написал: Саня Граф (10 Марта 2009 00:13:48)
Седой, привет! Я ничего например не знаю..но думаю если что-то серьёзное,то уже раструбили бы/smile/sm10.gif>
Написал: Седой (10 Марта 2009 00:05:56)
А по поводу Юры так ничего и не известно?/smile/sm13.gif>
Написал: Dima (9 Марта 2009 23:17:19)
"и "Зенит" (2997/08)." - типа прогнозы на будущее?
/smile/sm4.gif>
Написал: Саня Граф (9 Марта 2009 23:17:03)
Вообще кстати неизвестно насколько серьёзная травма у Юры(ушиб ли), да и карточка-косяк(Сухина-*идор)Радует что у хохлов их тож навалом

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Эй, Кулик , давай забей
Пять голов в ворота «свиней»!!!
И Торпедо, и Спартак
Обыграем только так!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА