Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Слуцкий - Спаллетти. Кто кого?

Леонид Слуцкий и Лучано Спаллетти - два самых успешных тренера в России на данный момент
  • Футбол

  • 5      1424     

Леонид Слуцкий и Лучано Спаллетти - два самых успешных тренера в России на данный момент. Только за последние три сезона они на пару завоевали три чемпионства, два Кубка страны и регулярно участвовали в еврокубковых плей-офф. Их противостояние - настоящий хит очередного Суперкубка!

НЕСГИБАЕМЫЙ ЛЕОНИД

Если когда-нибудь решат снимать фильм про ЦСКА 2010-х, кастинг на роль Слуцкого едва ли пройдет человек - груда мышц Вин Дизель или, скажем, Брюс Уиллис. Скорее это будет интеллигентный Том Хэнкс. Спокойный, терпеливый, но эмоциональный - прямо как Леонид Викторович. На пути к успеху у такого главного героя не появляются суперкостюм из латекса или крылатый автомобиль, как подобает всем супергероям, наоборот, поочередно выбывают бойцы, летят все новые и новые словесные камни, и только голос откуда-то сверху твердит беспрестанно: "Беги, Леонид, беги".

- Постоянно себя критикую. Иногда в голове доходит до такого: "Да ты нулевой! Да кто тебе сказал, что ты тренер! Да ты неправильно выбрал профессию!" - признался Слуцкий не когда-нибудь, а после победы в Милане над "Интером" в декабре 2011-го и второго в истории клуба выхода в плей-офф Лиги чемпионов.

То же доводилось слышать главному тренеру ЦСКА чуть ли не с момента назначения - его нещадно критиковали за поражение от "Порту" в Лиге Европы-2011, за растерянные очки в третьей части переходного чемпионата-2011/12, за АИК, за старт и финиш нынешнего сезона. Слуцкий, в свою очередь, двигался вперед, перешагивая через газеты, выключая телевизор и радиоприемник, не слыша с трибун панибратских "Леня, что за дела?!". Не до того было Леониду Викторовичу: борясь с чередою травм и срывами трансферов, он лепил центрфорварда из Ахмеда Мусы, а фланговых полузащитников из тех, кто просто мог выйти на поле и пробежать. Получалось не все и не сразу, но Слуцкий умеет терпеливо ждать. А еще - прощать. Самолюбие не каждого тренера выдержит оскорбление от игрока, да еще и сказанное в камеру, пусть и случайно. Икера Касильяса посадили в глухой запас мадридского "Реала" за неполиткорректный комментарий, который его невеста и по совместительству спортивный журналист дала одному из телеканалов Венесуэлы. Моуринью голкипера так и не простил. А русский Моуринью, выслушав извинения Алана Дзагоева, зла держать на футболиста не стал. Мягкотелость? А может, тренерская мудрость?

- Есть мнение: победа в чемпионате раскрепостит тренера Слуцкого, изменит его. Вы уже начали меняться? - спросили у наставника красно-синих коллеги на следующий день после победы.

- Нет. Вот жду, когда начну, но пока все никак. Честно говоря, вообще не знаю, что должно произойти.

Лукавит, однако, Леонид Викторович. Тренер Слуцкий за три с половиной года работы в ЦСКА очень изменился. Стал одновременно и более уверенным в себе, где-то даже жестким, но при этом более открытым, искренним, не боящимся набить себе шишки и умеющим учиться на ошибках. Последнее, как известно, невозможно без первого, а не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Да, у нашего героя нет харизмы все того же Моуринью или такого умения носить костюмы от итальянских дизайнеров, как у Виллаш-Боаша. Зато его, а не их в этом году дважды подбрасывали в воздух всей командой.

В одном из интервью Слуцкий рассказывал: "Когда мы поехали праздновать чемпионство, ко мне подходит Вася и говорит: "Леонид Викторович, вы же понимаете, что у вас теперь есть полное право всех посылать?" Трудно себе представить, что наставник красно-синих сделает что-то подобное, в первую очередь потому, что отдает себе отчет - победы в жизни даются совсем не для этого. Умение красиво добиваться успеха, пожалуй, одно из самых ценных качеств мужчины.

Мария МАРКОВА

ХИТРЫЙ ЛУЧАНО

 

Каждый раз, когда перед матчами ЦСКА с "Зенитом" заговаривают о противостоянии Спаллетти и Слуцкого, я вспоминаю августовский матч премьер-лиги-2011/12, состоявшийся в Химках. Тогда итальянский наставник совершенно неожиданно для всех специалистов и пристально наблюдающих за тренировками журналистов использовал расстановку с тремя центральными защитниками (Бруну Алвешем, Ломбертсом и Губочаном) и двумя крайками (Анюковым и Кришито), которые контролировали бровки, но при этом активно подключались к атакам. Ту схему можно было интерпретировать и как 5-3-2, и как 3-5-2 - это уже вопрос теории.

А на практике ЦСКА, хоть и получил достаточно пространства, совладать с ним так и не сумел. За весь матч подопечные Слуцкого, среди которых был и здоровый Думбья, и великолепный Вагнер Лав (до второго отъезда в Бразилию), мало того что не создали ни единого опасного момента у ворот Малафеева, еще и выглядели потерянными и безыдейными. "Зенит" же, до той встречи имевший проблемы с реализацией, решил исход в свою пользу за 103 секунды - успех принесли две подряд контратаки.

За два года в составах обеих команд произошло достаточно изменений. Но при этом сохранилась тенденция, которая в свое время навела Спаллетти на мысль попробовать сыграть с армейцами именно в таком ключе. ЦСКА по-прежнему испытывает сложности с тем, чтобы стабильно забивать из позиционного нападения. Творческая натура Вагнера Лав и Дзагоева проявляется в большей мере в атаках с ходу.

Вряд ли итальянский специалист вновь прибегнет к той самой расстановке с тремя центральными защитниками. Все-таки исполнители теперь другие, и найти, к примеру, адекватную замену Кришито вряд ли получится. Да и сюрприз, повторенный дважды, таковым быть перестает. Но идея отдать армейцам пространство, а самим сосредоточиться на создании плотности в защите как нельзя лучше подходит для стартового матча сезона.

Вопрос, как всегда, только в реализации задумки. А тут у Спаллетти есть хоть и небольшое, но преимущество. Времени на то, чтобы подготовиться к Суперкубку, у наставника было несколько больше, чем перед рядовым матчем в августе 2011-го. Да и его нынешние подопечные сплошь опытные игроки, которые воспринимают установки тренера.

Именно возможная тактическая хитрость тренера "Зенита" - самое интересное в Суперкубке. К тому же статистика говорит о том, что при Спаллетти результат первого официального матча в российских турнирах принципиален. В том случае, если команда с берегов Невы одерживает победу, то потом выигрывает и титул. В сезоне-2010 питерцы начали российский сезон с выигрыша в премьер-лиге у "Крыльев" (1:0), а годом позже - в Кубке у "Анжи" (3:2) и стали чемпионами, в 2009-м сыграли вничью со "Спартаком" (1:1), а в прошлом году проиграли Суперкубок "Рубину" (0:2) - и не достигли первого места. Но, конечно, не стоит говорить о том, что эти факты достойны серьезного анализа. Скорее так, примета.

Конечно, не обойдется в подготовке к Суперкубку и без сложностей. К примеру, Халк присоединится к команде уже после матча за трофей. А именно бразилец служит гарантом того, что у "Зенита" не возникнет сложностей в позиционном нападении. Впрочем, зная Спаллетти как не самого горячего поклонника использования неоптимально готовых игроков, можно предположить, что итальянец изначально не слишком-то рассчитывал на полноценную помощь нападающего.

Мария КРАВЧЕНКО

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Павел
Две мясных катлеты гриль,
специальный соус, сыр, агурцы,
салат и лук, всё на булочке с
кунжутом, только так и это "СПАРТАК"
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА