Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Олег Романцев: "Второй подвиг ЦСКА не под силу"

Уже когда это интервью с тренером, девять раз приводившим "Спартак" к чемпионству, было закончено, мне почему-то вспомнилось, как его команда прежде вступала в сезон.
  • Футбол

  • 5      2156     

Уже когда это интервью с тренером, девять раз приводившим "Спартак" к чемпионству, было закончено, мне почему-то вспомнилось, как его команда прежде вступала в сезон. Тогда, по весне, как и положено истинным романтикам, она входила в игру с ожиданием праздника – яркого, радостного, непредсказуемого. И еще очень тяжелого. Но это был праздник! По крайней мере, для "Спартака". Может быть, потому и ту игру его воспринимали именно так.

– Чего ждете от наступающего чемпионата? – начинаю наш разговор с Романцевым вопросом, которым в предпремьерных беседах обычно подводят черту.

– Еще более острой борьбы за медали, которую до последнего тура минувшего первенства вели ЦСКА, "Зенит" и "Анжи". Уверен – тон будут задавать эти команды. И очень надеюсь, что на сей раз компанию им составит мой "Спартак". Конечно, не исключаю вмешательства в призовую гонку "Рубина", "Динамо" или "Кубани". Но это может произойти только при стечении каких-то турнирных обстоятельств.

– Не вызывает грусть, что в чемпионском споре "Спартаку" отводится роль второго плана?

– Что поделаешь, надо жить реалиями. Золото для "Спартака" пока лишь в самых смелых мечтах болельщиков. Верю в одно: команда Карпина станет биться до последнего. И как бы все не складывалось, буду за нее болеть.

– Может, "Спартак" не добирается до больших высот потому, что разбазаривает очки в матчах с клубами второй десятки? Что это – результат недооценки соперников или неумение настраиваться на каждую встречу?

– И то и другое. Уже говорил Карпину и еще раз скажу вам – на каждую игру футболистов надо настраивать, как на решающий матч. К счастью, я от этого был избавлен – мои ребята сами понимали, что от них ждут только побед.

– Есть рецепт лечения этого заболевания от Романцева?

– Надо заставить игроков понять: главные для них не только матчи с ЦСКА или "Зенитом", а все без исключения. Если футболисты переломят себя, то дело сдвинется с места. Нет, повторится весенний позор в Саранске.

– Давайте от психологии перейдем к последним событиям в вашем клубе. То, что Дзюба и Ананидзе оказались в аренде в "Ростове", не удивило?

– Для меня этот ход непонятен. Возможно, есть причины, заставившие руководство клуба пойти на такой шаг. Мы о них знать не можем – это внутренние дела команды. Но очень огорчен тем, что эти талантливые ребята оказались ей не нужны.

– Для Дзюбы аренда не впервой, он в свое время доказал в "Томи", что играть умеет. Может, теперь и в "Ростове" свое слово скажет?

– Сколько же можно доказывать? Повторю еще раз – Артем пригодился бы любому клубу. Да, человек он сложный, непредсказуемый. Но, поверьте, стоит того, чтобы с ним повозиться. Вы думаете Цымбаларь с Мамедовым были ангелами? Но общий язык мы находили.

– Связка Боккетти с Брызгаловым в центре обороны перспективна?

– Мне Брызгалов нравится – данные отличные, с понятием, смелый. Но, как говорят в народе, нефартовый. Другой защитник несколько раз грубо ошибется – и все ему с рук сойдет. А у Сергея, бывает, небольшой промах случится – и тут же команду наказывают. Но уверен, что это просто стечение обстоятельств и что будущее у парня хорошее. Тем более, есть у кого учиться. Боккетти – защитник тертый. В своем деле синяков и шишек успел набить.

– На вопрос, кто первый номер – Дикань или Песьяков, ответите?

– Песьяков – способный голкипер, но слишком уже горячий. Может, это идет от чрезмерного желания заиграть в составе. Пока же спокойствия, в котором так нуждаются защитники, ему явно не хватает. У Диканя оно есть. Но оба, не в обиду будет сказано, не Дасаевы. Мне ли не знать, какие у Рината были железные нервы.

– Участие в Объединенном турнире дало представление о возможностях "Спартака" в наступающем чемпионате?

– У меня двоякое отношение к этому турниру. Для народа – это кусок сладкого пирога, грустинка по союзному прошлому. Но из чисто тренерских соображений я не стал бы в нем участвовать. Хотя проверить состояние команды во встрече с такими китами, как "Шахтер" и киевское "Динамо", очень заманчиво. Больше остальных мне понравился домашний матч "Спартака" с "Шахтером". Провели его наши ребята весело, с настроением. Но будущей чемпионской игры я пока не почувствовал. Дай Бог, чтоб ошибся.

– Игра "Зенита" подобного ощущения не оставила, ведь в команде теперь не будет Денисова?

– Не вижу в этом никакой трагедии. В клубе такой подбор полузащитников, что потеря одного из них, пусть и очень сильного, состав не обескровит.

– А насколько усилит команду Спаллетти возвращение Аршавина и Тимощука? Ведь им, как и Широкову с Зыряновым, уже за тридцать.

– Андрей и Анатолий личности – известно, что "Арсенал" и "Бавария" с улицы никого не берут. Но пользу они принесут только при условии, если коллектив не будут сотрясать внутриклубные разборки. В последнее время в "Зените" они случались. Что касается возраста… Если игрок настоящий профессионал и живет футболом, то о его паспорте можно забыть. Семак это доказал.

– "Анжи" провел звездную закупочную компанию. Столь масштабная селекция – гарантия борьбы за самое высокое место?

– Даже если бы Керимов купил Месси и Иньесту, никаких победных гарантий это бы не давало. Приобретение Денисова, Кокорина, возвращение Самбы само собой предполагает: перед Хиддинком поставлена задача стать первым. Другой просто быть не может. И любой иной результат я бы посчитал неудачей голландца. Думаю, он это и сам понимает.

– Уже в прошлом году "Анжи" показывал мощную, добротную игру. Чего не хватило клубу, чтобы дотянуться до заветного золота?

– Не хватило психологии победителя, без которой вершину не осилить. Сейчас в команде собраны игроки, большинство из которых добивались больших побед. Вот почему для ЦСКА, "Зенита" и "Спартака" "Анжи" будет соперником номер один.

– Кокорин в состоянии побороться за место в составе с Это,О и Траоре?

– Это один из лучших российских форвардов. Я в него верю.

– На фоне "Анжи" селекция ЦСКА выглядит скромно, армейцы приобрели всего двух новичков – болгарина Миланова и швейцарца Цубера. Не маловато?

– Ничего страшного в этом не вижу. Очевидно, Гинер и Слуцкий верят, что смогут идти дальше с теми, кто выиграл Кубок и первенство в этом году. Хотя мне кажется, что второй год такой подвиг армейцам не под силу. Слишком основательно укрепились конкуренты.

– В завершение разговора, чего пожелали бы болельщикам в наступающем чемпионате?

– Как можно реже хвататься за голову и от отчаяния кричать: "Ну, как же так можно играть?!"

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Bob (13 Июля 2013 18:40:13)
игоряха писал(а):
да ё моё первая пьянь страны открыла свою поганую пасть , свинота гнильная ты иди поучи своих кривых хлевных свиней в футбол играть ха ха посмотрим как вас вышибут из лиги европы с треском также как вылетели из л,ч где нанесли непоправимый ущерб всей стране поскольку смотреть на это позорище было просто стыдно так что совет в хлев и ещё раз в хлев вот где место мля народной ха ха
Они хотя бы в группу пробились. А мы на Аике лоханулись. Так кто уронил честь и имидж страны???Балабол
Написал: игоряха (13 Июля 2013 15:25:02)
да ё моё первая пьянь страны открыла свою поганую пасть , свинота гнильная ты иди поучи своих кривых хлевных свиней в футбол играть ха ха посмотрим как вас вышибут из лиги европы с треском также как вылетели из л,ч где нанесли непоправимый ущерб всей стране поскольку смотреть на это позорище было просто стыдно так что совет в хлев и ещё раз в хлев вот где место мля народной ха ха
Написал: (андрей) (13 Июля 2013 12:11:35)
рманцев еблан ебучий закрой хайло !!!
Написал: владимир (конь -огонь ) (13 Июля 2013 10:59:01)
эй алкота -клюет!!!!! рыбачок -поучи жену щи варить!!! Я уже писал ,что спамовское клеймо-это навсегда и означает полный кретинизм и мудизм личности! аликиваныч-если такой умный -то хули даже из родного свинкомбината погнали ссаными тряпками ??? Лучше -протирай от пыли звездочки -теперь уж вряд ли спам что то получит!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
SеrDК
Любую защиту как деток разводит,
растет старшим смена - Сережа Самодин.
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА