Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

На шаг впереди

Сегодня Сергей Игнашевич может установить новый рекорд по числу завоеванных Суперкубков России, на данный момент на счету защитника ЦСКА пять таких трофеев.
  • Футбол

  • 5      1673     

Сегодня Сергей Игнашевич может установить новый рекорд по числу завоеванных Суперкубков России, на данный момент на счету защитника ЦСКА пять таких трофеев. "Соккер.ру" предлагает поговорить о человеке, возраст которого наталкивает на пессимистичные мысли.

Кажется, что Игнашевич выступает за армейцев целую вечность, поэтому может возникнуть вопрос – почему у Сергея больше побед в Суперкубковых баталиях, ведь братья Березуцкие, Акинфеев и Рахимич во всех победных финалах были рядом, их успехи вроде бы аналогичны. В составе ЦСКА – да, но ведь на счету Игнашевича имеется кубок, завоеванный с "Локомотивом" в 2003-м год, причем железнодорожники тогда в серии пенальти одолели как раз армейцев, а Сергей вытащил один из счастливых билетов в послематчевой лотерее. Повернись тогда удача в другую сторону, и сейчас рекордсменами были бы Березуцкие и Рахимич, но они могут вспомнить только четыре победы в таких "официальных товарищеских матчах", как в свое время назвал баталии за Суперкубок Леонид Слуцкий. А их товарищ поднимал трофей над головой пятикратно, и сегодня в Ростове-на-Дону он приложит все усилия, чтобы взвесить заветную чашу в шестой раз.

Будет отличный подарок ко дню рождения – завтра Игнашевичу исполнится 34 года, и чем старше становится Сергей, тем больше опасений за позицию центрального защитника в сборной России. Он уже одиннадцать лет выступает за национальную команду, и за это время достойных преемников так и не появилось. Горькая шутка о том, что Игнашевичу и Василию Березуцкому предстоит сыграть на домашнем Мундиале-2018, становится все более актуальной. Но в чем же секрет такой стабильности армейских защитников, и почему пример их успешности единичен в последнем десятилетии? Во-первых, нужно понимать, что готовых футболистов для выступления на профессиональном уровне не существует, какой бы ни был заложен талант в человека. И если ближе к атаке самородкам себя проявить проще, то на оборонительных позициях приобретенное мастерство, способность воспринимать и заучивать тактические задания, чувство позиции имеют несравнимо большее значение.

Нередко центрбеки становятся лучше с годами именно потому, что осознают свою роль в полной мере, начинают думать и принимать решения быстрее. Есть, конечно, и те, кто своим главным качеством считает самоотверженность, но их пик их карьеры обычно короток, а подолгу на высоком уровне остаются люди размеренные, у которых в числе благодетелей ответственность и светлое футбольное мышление. Игнашевич – из таких, в детстве его называли даже ленивым, но с высоты лет, наверное, можно предположить, что Сергей просто не спешил бездумно перебирать ногами, предварительно просчитывая свои действия в голове. Он сейчас таким остался, только соображает куда быстрее. Позиции, на которых он выступал – в центре защиты и опорной зоне, предполагают умение читать игру, а не просто бегать собакой за оппонентами. Естественно, ответная реакция на динамично изменяющуюся ситуацию на поле зависит от скорости принятия решений, наработать это можно только с опытом, через матчи – чтобы уже не приходилось думать, инстинкты в определенный момент начинают сами формировать алгоритм действий.

Нужна постоянная игровая практика и доверие тренеров, которые будут терпеть ошибки, зная, что человек действительно на них учится. Сергею повезло – ему дали шанс в Самаре, Юрий Семин многому научил в "Локо", а потом и Валерий Газзаев сделал свой немалый вклад. Кстати, его схема с тремя центральными защитниками, где система подстраховки намного сложнее, чем в стандартной расстановке, считаю, оказала большое влияние на дальнейшее развитие Игнашевича. Но разве Сергей и Березуцкие мало ошибались в первые свои годы выступлений за ЦСКА? Просчетов, в том числе и глупых, было пруд пруди, но в них верили, объясняли, что было сделано не так, и снова отправляли в бой. Поэтому не совсем понимаю, когда сейчас о российской обороне ЦСКА отзываются с некоторым пренебрежением или в духе, будто армейцы украли этих защитников где-то. Их воспитали, терпели ошибки и доверяли, хотя еще много лет назад могли плюнуть и привезти готовых футболистов из Европы, как это делают сейчас.

Ни в коей мере не умаляю заслуг самого Игнашевича в построении успешной карьеры – он умный человек не только на футбольном поле, но и в жизни, поблажек себе не давал, работал на тренировках и стремился к развитию профессиональных навыков. И все-таки, попади Сергей в другие условия, как сейчас многие его молодые коллеги, мог бы остаться вдалеке от медалей и кубков. Так что, по большому счету, никакого секрета в формировании сильного защитника нет, но к исходным антропометрическим данным и желанию совершенствоваться должна прилагаться правильная система подготовки и большое терпение тренеров. Но ведь у них вечно нет времени, нужно давать результат, поэтому всегда проще найти иностранца, уже воспитанного кем-то другим. Своих, тем временем, можно перечесть по пальцам. А ведь Игнашевич не вечный, и в прошедшем сезоне прозвучали первые звоночки спада, которые не показались столь очевидными на фоне очень сильного выступления Василия Березуцкого. Еще несколько лет они будут держать планку, опираясь друг на друга, но кто будет после них? Хотя, разве это кого-то волнует?

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Мудрый
Не болейте парни за "Спартак",
Красно-белый цвет уже не в моде.
Над Россией красно-синий флаг
Гордо реет при любой погоде.

Мы порвём любого на куски
Под щитом,на льду и на газоне,
И не зря боятся "мясники"
Красную звезду на синем фоне.

Шестернёв,Копейкин и Семак,
Чесноков,Жирков и Астаповский,
Били,бьют и будут бить "Спартак",
А тем более "Спартак" московский.
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА