Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Кто получит подарок к совершеннолетию?

Российский национальный чемпионат вступает в молодежную пору: нынешний турнир восемнадцатый по счету. Совершеннолетие, возраст, когда человеку еще многое прощается, но уже и много с него требуется…
  • Футбол

  • 5      1415     

Российский национальный чемпионат вступает в молодежную пору: нынешний турнир восемнадцатый по счету. Совершеннолетие, возраст, когда человеку еще многое прощается, но уже и много с него требуется…



С восемнадцатого чемпионата России по футболу – это верно – мы много требуем, еще больше ждем, и не собираемся ничего ему прощать: он уже вырос из коротких штанишек, на него уже заглядываются в старушке Европе, его покупают (трансляции) за океаном.

Делать прогнозы накануне чемпионата длинной в девять месяцев – занятие самоубийственное, поэтому мы разделим всех участников турнира на три виртуальные группы. Понятно, что жизнь запросто может внести свои коррективы, и смешать все прикидки, но мы и подчеркиваем: группы – виртуальные…

Группы эти мы решили назвать так: " явные претенденты на победу", "теневые претенденты" и " группа сопровождения".

Начнем с нижних этажей виртуальной лестницы, с группы сопровождения. На наш взгляд сюда следует отнести всю российскую футбольную периферию, за исключением чемпионов страны 2008 года, Казани.

Причин к тому несколько. Или, если хотите, одна, но очень серьезная: кризис. Он не позволил никому из заядлых середнячков сделать серьезные межсезонные приобретения. Как раз наоборот, все мало-мальски значимые фигуры – например, Дюрица, Дуймович – разменяны на энное количество денег. Несмотря на то, что в группе сопровождения, по нашему пониманию, пребывают ни много, ни мало аж десять команд, этот факт превратит борьбу за выживание в прелюбопытное зрелище. Ведь вылететь могут многие, а мест под солнцем на всех не хватит…

Теперь о второй группе, о теневых претендентах. Начнем с "Казани". С трудом верится, что второй год подряд возмутителям спокойствия не дадут укорота. Да и юбилея вроде бы как в этом году не предвидится. Так-то оно так, но вот то, что мы видели в игре на Суперкубок, не дает повода списывать "Рубин" со счетов. Бердыев укрепил Навасом и без того не слабую оборону, а моторный Быстров явно способен прибавить молодецкой удали нападающим Казани. По большому счету клуб потерял только Милошевича, но это не та утрата, о которой надо горевать. Так что, особенно если кто-то из явных претендентов засбоит, "Рубин" будет тут как тут, исполнит роль санитара леса…

Волчий оскал уже характерен и для московского "Динамо". Здесь, если что, своего тоже не упустят. Хотя для того чтобы перейти из стана серых кардиналов в разряд явных лидеров нашего футбольного хит-парада, динамовцам не хватит Данни и Семшова. Пример того, как москвичи справились в концовке прошлого сезона без португальца, не принимаем: что можно сделать на эмоциях в течение двух месяцев, не пройдет на дистанции в четыре с половиной раза больше. Не забудем и Семшова, заменить его очень нелегко, тем более что третья часть волшебного треугольника. Хохлов, не мальчик уже, тридцать три года…

И третий участник: московский "Спартак". Не спешите кидать камни в сторону незадачливых аналитиков, лучше вдумайтесь в слова Леонида Федуна: по своему мастерству игроки клуба готовы бороться за самые высокие места… все соскучились по гимну Лиги чемпионов…

Поднимите архивы и убедитесь, в прежние годы так расплывчато в "Спартаке" задач не ставили: только вперед, и только победа, второе место не для нас. Упоминание гимна Лиги чемпионов (уж не тоскует ли Федун по мобильному аппарату Владимира Федотова?) означает, на наш взгляд, только то, что третье место в чемпионате будет расцениваться как успех.

Разумно, между прочим, очень разумно. После восьмого места, третье – это успех, неужели с этим можно спорить? Как и вряд ли стоит сильно сопротивляться утверждению, что в межсезонье клуб так и не решил свои трансфертные задачи. Валерий Карпин неоднократно говорил о пяти – шести позициях, которые не мешало бы усилить. Куплены же лишь два бразильца, два кота в мешке, причем оба полузащитники. В обороне же, за исключением не романтического прощания с Ковачем , добрых вестей нет, не считая нежданного капитанства Йиранека. Нежданное не в том смысле, что чех не достоин выводить команду на поле, но только в том, что в народной команде капитаном, наверно, надо бы назначить человека русского…

Либо давайте прекратим называть "Спартак" народной командой, тогда никаких претензий к выбору капитана не будет…

Признаемся, судьба "Спартака" в наступающем чемпионате тревожит. Не совсем понятная селекционная работа может аукнуться тогда, когда клуб выпадет из гонки преследования и неожиданно (а неожиданно ли?) окажется в группе сопровождения.

Перейдем к явным лидерам. Их, по нашему разумению, три: ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив". Ничего нового, никаких Америк не открыто, армейцы и питерцы третий год подряд лучшие в стране, железнодорожники, по уже пятилетней традиции, в начале сезоне по составу выглядят очень и очень прилично.

С них-то, приличных, и начнем. Отметим наконец-то футбольное железнодорожное начальство. Наконец-то оно прекратило метания и шарахания, и предоставило тренеру возможность поработать второй год подряд. Получится ли это у Рахимова? Хотелось бы, иначе может потерять перспективного тренера( "Амкар"-то, он поднял, это факт). Наставник "Локомотива" получил в свои руки серьезное оружие, коего нет ни у одного из его конкурентов: длиннейшую скамейку. Дюрица, Дуймович, Кузьмин, Иванов - после таких приобретений конкурентная борьба за место в составе в "Локомотиве" должна полыхать на каждом квадратном сантиметре Баковки.

С "Зенитом" и ЦСКА все проще: они обязаны возвращать себе чемпионское звание. И любое другое место ниже второго для каждой из команд можно будет приравнивать к фиаско.

"Зенит" купив Мейру , закрыл самую проблемную для себя позицию. Но – это пока только теоретически, давайте не забывать неудачное приобретение Пюгрюнье.

Уход Аршавина, как мы не раз уже и предполагали, не снизит атакующую мощь питерского клуба. Данни вполне способен заменить самого яркого игрока последних лет, для этой роли португалец созрел, он успешно акклиматизировался в северной столице, да и воссоединение с Семшовым пойдет на пользу "Зениту".

Лидерские позиции клуба может покол*** возможная продажа Тимощука. Чтобы ни говорили после повторного матча со "Штутгартом" об умельце Денисове, удачно сыгравшем на позиции Т-44( что правда, то правда, сыграл Денисов превосходно), давайте не забывать, что когда Тимощук на поле, он в одиночку чистит все огрехи. Когда его нет, эту работу волей-неволей приходится выполнять двум игрокам. Это означает, что из атакующей конструкции Адвоката может выпасть одна единица, либо голландцу с отъездом Тимощука придется перекраивать рисунок.

Но это все – возможно – произойдет летом, летом, летом…

До этого же "Зенит" вряд ли свое упустит…

Проблемы армейцев в наступающем чемпионате в чем-то схожи с адвокатовскими. Игра команды во многом зависит от состояния и присутствия на поле Юрия Жиркова и, особенно, Вагнера Лава. Если бразильца продадут, а Жирковым – как к тому, похоже, идет – усилят " аристократов", то армейцам придется не сладко. К этому надо добавить тревожную весть о том, что ВТБ отказал армейцам в спонсорстве. Причина, заметим, как объяснили в банке, обычная для нынешних времен: кризис, надо бы оптимизировать расходы. Но для ЦСКА весьма неприятен не только факт самого отказа, но и то, что ВТБ принял решение дружить домами с московским "Динамо". Это выглядит слишком символично, чтобы верить в случайные совпадения…

Как бы в такой ситуации руководству армейского клуба не пришлось бы пойти по пути " больных и слабых птиц", и не начинать продавать своих " звезд", дабы свести концы с концами…

Игорь Литвак
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (13 Марта 2009 19:01:18)
Более десяти игроков могут покинуть стан действующего чемпиона Испании "Реала" в летнее межсезонье, сообщает ТК Спорт со ссылкой на sport.es.

Речь прежде всего идет о полузащитнике Жюльене Фобере, который выступает за "королевский клуб" на правах аренды. Та же судьба может постигнуть и голландца Рафаэля ван дер Варта, поляка Ежи Дудека, Мичела Сальгадо, Фабио Каннаваро и Хавьера Савиолу.

Также под вопросом пребывание в клубе Ройстона Дренте, Даниэля Парехо, Кристофа Метцельдера, Хави Гарсии и Рубена де ла Реда.
Написал: ЯРИЛА (13 Марта 2009 18:38:10)
Делали ведь предложение Эрнанесу,отказался мудак ! А ведь он лучший опорник в Бразилии ! Наша селекция не спит,знает проблемные позиции ! Я думаю 2007 год многому научил !
Написал: cgl2 (13 Марта 2009 18:31:10)
Опорные хорошего класса на помойке не валяются. Тут нет базара. Их и в Европе не много. У нас их аж четверо (лучший из них, я считаю, Шемба) и они не худшие в России (лучше может только Тимощук). Но это не игроки класса Акинфеева, Жиркова, Вагнера.
Написал: ЯРИЛА (13 Марта 2009 18:24:38)
To cgl2! Потому что НЕТ опорного такого класса !!!
Написал: cgl2 (13 Марта 2009 18:20:29)
ЯРИЛА, может ты во многом прав, но с одним не соглашусь. Играть в 2 напа при 4-х защитниках – это играть с одним опорным. А на это даже Зико пока не решается, не то что ВГГ.
Написал: ЯРИЛА (13 Марта 2009 18:14:17)
To cgl2 ! Да хотябы так как сделал Зико,Вагнера в полузащиту,а Нецида на острие атаки,мог бы Валера с Янчиком попробовать ! Или в два форварда сыграть ! Я не говорю о том ,что надо было менять схему и ставить Давида рядом с Лавом,хотябы заменять в таких играх как с Сатурном, анальчиком,химками... Валера даже ведь в ничего не решающим матче против \"Шины\" в основу Янчика не поставил !!!
Написал: cgl2 (13 Марта 2009 17:50:18)
Ярила, Янчик и Нецид игроки примерно одного плана, их трудно будет увидеть в одной связке. А что касается отзывов, то я вроде ничего хорошего на сайте про Янчика не сказал, но и плохого точно так же. То что ВГГ не давал ему шанса, никто не виноват. Чтобы дать ему шанс нужно было усадить на лавку Вагнера. И никак иначе. А какой тренер на месте ВГГ на это пошёл бы? Да и у Рамона шанс мог быть только если бы не появился Дзагоев.
Написал: ЯРИЛА (13 Марта 2009 16:46:20)
TO Саня Граф *МОДЕРАТОР* ! Я полностью с тобой согласен,но хотел бы еще добавить Джанера и особенно Давида Янчика ! Джанера в деле мы уже увидим в Донецке,а вот по поводу Янчика,это игрок с большим потенциалом,и это НЕ его вина что не смог закрепиться в основе, Валера почти не давал ему шансов,также как и Рамону(он вообще сирота из детского дома и у меня к нему особое отношение),Джанеру,Калоуде и многим другим! Походу Давида уже списали со счетов !?!?!? На этом сайте я вообще не слышал,кроме Сани Графа чтобы о Давиде хорошо отзывались ! По возвращении из аренды он еще проявит себя !!! Я мечтаю чтобы у нас была связка Янчик-Нецид !!!
Написал: didi (13 Марта 2009 16:34:33)
Таак , а почему мы до сих пор должны сыграть с Шахтером ))))
Кубок УЕФА 08/09
1/8 финала
12.03.2009/smile/sm7.gif>
Написал: Vagner Love (13 Марта 2009 16:30:03)
Вместо "Спартак" — "Зенит" сибиряки увидят звёзд шоу-бизнеса

Центральный матч первого тура Премьер-Лиги "Спартак" — "Зенит", который начнётся в 14:00 мск, будет показан в прямом эфире Первого канала на европейскую часть России и Урал, информирует аналитическое агентство СК.

Несмотря на повышенное внимание, эта игра вряд ли соберет рекордную ТВ-аудиторию - в сибирском регионе, в отличие от недавнего матча на Суперкубок, её можно будет увидеть в записи в ночное время (например, в Кузбассе трансляция начнётся в 23:40 мск), что на порядок снизит интерес публики к этому матчу. Вместо футбола сибирякам предложено посмотреть программу "Две звезды". Уже традиционно не будет прямого эфира в сетке вещания главного федерального канала и на Дальнем Востоке (начало трансляции во Владивостоке — 00:40 мск).
Написал: вовчик (13 Марта 2009 16:28:28)
Граф привет! Я думаю что завтра рубилово будет не шуточное нам конечно в стратегическом плане лучше ничья
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (13 Марта 2009 15:59:59)
Армейцы, кто-что думает по поводу матча мяcо-бомжи? По ходу бомжатня их вынесет с крупным счётом/smile/sm10.gif>
Кстати..матч в Донецке с кротами думаю выиграем. Дома сделали главное - не пропустили! Также увидели кто у них на что способен. Жаль,что не будет Юры, пусть отдохнёт))Вагнер верно сказал " Сделаем ВСЁ для того,чтобы Юра ещё поиграл в КУЕФА.Зато не будет и главного "опекуна" Вагнера - Чигринского. Их бразилов на всю игру не хватает, как я понял.Думаю также ,если выпустить Карвальо,лишним он точно не будет. Да и Алдонин практически к ответному матчу выздоровеет. Так что смотрю в будущее с оптимизмом.
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (13 Марта 2009 15:30:48)
Что хочется заметить..У ЦСКА непростая ситуация, Сильных и Независимых Всегда Не Любят. Нам не привыкать. Да..может уйти Вагнер,может Юра..кто угодно, у нас все Звёзды и Звёздочки(пока). Но я знаю наверняка..убери из ЛЮБОЙ команды пару-тройку лидеров и никому от этого лучше не станет. Так что это вопрос риторический и обсуждать его можно бесконечно. Зато знаю - у нас есть ГИНЕР, который ВСЕХ КУПИЛ), и ЕЛГ "не спит"..а просчитывает всё заранее. Давайте не будем забывать,ЧЕМ мы всегда отличались от других?! Грамотной селекционной политикой( не небезупречной, мы же не Боги), тем,что растили и воспитывали в Команде "Наше будущее ВСЁ",молодые дарования,которые в итоге превратились в Настоящих Игроков Мирового уровня. Есть и сейчас новые имена..Щенников,Нецид (Скоро увидим Маазу и Столяренко Сашу) Так что парни, ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ! Вот в этом я точно не сомневаюсь./smile/sm20.gif>
Написал: Смодиш (13 Марта 2009 15:25:03)
По содержанию статейки все, за исключением малого, по делу. А вот по форме, хотел было возмутится(где это видано, что на армейском сайте красным цветом была выделена часть статьи, рассказывающая про главного аллергена?!), но модератор вовремя осознал свою промашку и сразу исправил, респект!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА идёт в атаку,
Береги соперник сраку!!!
Случайные Обои | Все
Artek

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА