Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Думайте сами, решайте сами

Подписная кампания закончена, команда укомплектована. Теперь можно спокойно вспомнить о летних слухах вокруг ЦСКА и разобраться в причинах их возникновения.

  • Футбол

  • 5      4434     

 

Подписная кампания закончена, команда укомплектована. Теперь можно спокойно вспомнить о летних слухах вокруг ЦСКА и разобраться в причинах их возникновения.

Процентное соотношение просачивающейся в прессу правдивой информации любой болельщик может вычислить самостоятельно. Сразу следует отметить, что и у правдивых, и у ложных новостей, появляющихся в СМИ до официальных объявлений клубов, подоплека, как правило, финансовая. Все достаточно просто: агент баскетболиста ведет переговоры с несколькими командами и подбрасывает в европейский интернет сведения о существующем либо несуществующем интересе со стороны конкурентов, иногда сдобренные цифрами. Это позволяет добиться больших успехов в торговле. В этом деле особенно помогает авторитет наиболее благополучных клубов и, в первую очередь, ЦСКА. Сведения о том, что в услугах условного Васи Пупкина заинтересованы армейцы, по умолчанию поднимают стоимость баскетболиста, пусть даже руководство красно-синих даже не задумывалось о возможности приглашения игрока. Вторая возможная причина вброса слухов – пиар. Новости о якобы борьбе европейских грандов за того или иного баскетболиста создают впечатления о большом спросе и признанном потенциале спортсмена, чьи акции на рынке упали после неудачного сезона или некоторых матчей. Возможно, этому игроку нет необходимости в трудоустройстве прямо сейчас, но такая пиар-компания может помочь ему в борьбе за дорогостоящий контракт через год-два.

«Торговля» за гонорары чаще всего приводит и к явному завышению контрактных сумм, которые просачиваются в прессу. Скажем, в случае с ЦСКА публикуемые цифры обычно завышены на 25-30% – это дает агентам преимущество в переговорах по следующему контракту.

Еще один важный момент. В подготовке к следующему сезону все европейские топ-клубы, естественно, стараются укрепиться лучшими игроками. Скаутско-менеджерские службы составляют списки предпочтений по каждой позиции, в которых, понятно, фигурируют настоящие звезды (об этих списках, кстати, упоминал президент ЦСКА Андрей Ватутин в интервью телеканалу «Дождь»). Понятно, что, скажем, MVP двух предыдущих «Финалов четырех» Вассилиса Спанулиса хотели бы иметь в своих рядах все фавориты, особенно с учетом завершения контракта греческого защитника. Потому уже в мае можно было без проведения разведки публиковать новости вроде «Команда Х заинтересована в Вассилисе Спанулисе», где вместо «команда Х» подставлять ЦСКА, «Барселону», «Реал», «Олимпиакос», «Фенербахче-Улкер», «Эфес Пилсен». Возможно, интерес некоторых из этих клубов ограничивался коротким звонком агенту с вопросом о финансовых предпочтениях и не доходил до стадии реальных переговоров. Но интерес, и правда, существовал!

Немного иначе обстоит ситуация с тренерами: как правило, слухи о переходе коуча в другую команду, на самом деле, означают некий интерес (вроде того же звонка из клуба агенту), но в большинстве случаев все же не ведут к реальной смене обстановки.

Теперь – резюме всех неподтвержденных слухов о ЦСКА в прошедшее межсезонье.

Этторе Мессина вернется в НБА

Как бы ни завершила сезон наша команда, имя одного из лучших специалистов современности обязательно будет на слуху. Поражение в полуфинале Евролиги позволило предположить некоторое недовольство тренера/тренером, а потому и возможность его перехода.

17.05. Известный колумнист Yahoo! Sports Эдриан Войнаровски написал, что «Атланта» всерьез рассматривает кандидатуру Мессины на пост главного тренера. В качестве подтверждения, Войнаровски отметил, что генеральный менеджер «Хокс» Дэнни Ферри приезжал в Лондон на «Финал четырех» Евролиги, а еще в период работы в «Кливленде» отправлял своего коуча Майка Брауна на стажировку к итальянцу.

12.06. После назначения Джейсона Кидда главным тренером «Бруклина» газета New York Daily News со ссылкой на некий источник вкратце упомянула, что Этторе Мессина может войти в штаб «Нетс».

Итог: Мессина по-прежнему во главе ЦСКА.

Дэвид Блатт возглавит ЦСКА

21.05. Слухи о переходе в ЦСКА бывшего наставника сборной России возникают, кажется, каждое лето. Вот и теперь источники в Израиле, в том числе, «Хайом», сообщили, что армейцы заинтересованы в Дэвиде Блатте. При этом газета упомянула, что российский клуб разочарован в Мессине и обратился к Мишко Ражнатовичу, агенту Блатта. Комментарий руководства «Маккаби» («К нам никто не обращался, но мы никогда не ставили препонов людям, желающим двигаться вперед профессионально и экономически»), пожалуй, только подогрел слухи. В тот же день сам Блатт в интервью ИТАР-ТАСС заявил: «Я являюсь главным тренером «Маккаби» и останусь им на следующий сезон. Никаких изменений в моей карьере не предвидится. Ни с кем переговоров я не вел».

Итог: Блатт по-прежнему во главе «Маккаби».

Вассилис Спанулис станет игроком ЦСКА

14.05. О возможности перехода в ряды красно-синих самого полезного баскетболиста Европы не написал, кажется, только ленивый. К примеру, испанский сайт TuBasket практически сразу после «Финала четырех» выдал материал с заголовком «Мессина разочарован в Теодосиче и хочет заменить его на Спанулиса». Интерес ЦСКА к Спанулису не отрицало и армейское руководство (в том же интервью Андрея Ватутина «Дождю»): пусть политика клуба и запрещает комментировать слухи, в данном случае было глупо отмахиваться от очевидного. Естественно, Вассилиса хотели видеть в своих рядах и другие, но он предпочел не перевозить семью из теплых Афин.

Итог: Спанулис подписал новый контракт с «Олимпиакосом».

ЦСКА претендует на Бьелицу

3.06 Уважаемая сербская газета «Вечерние новости» вышла с обзором последних трансферных активностей в Европе. Ключевая информация материала: форвард Неманья Бьелица собирается покинуть «Каху Лабораль», и главными претендентами на него являются ЦСКА и «Барселона». При этом баскетболист также будет рассматривать возможность отъезда в НБА – драфтовыми правами на игрока обладает «Миннесота».

Итог: 29 июля Бьелица представлен в качестве новичка «Фенербахче-Улкера».

Клейза – дважды армеец

Новости о том, что Линас Клейза может перейти в ЦСКА появлялись в сети дважды.

4.06. Все литовские сайты со ссылкой на греческие СМИ распространили информацию о том, что форвард «Торонто» готов покинуть НБА и перебраться в Европу, а первым претендентом на него является, конечно же, ЦСКА. Через три дня в интервью Eurohoops, отвечая на вопрос об интересе со стороны москвичей, Клейза заявил, что не ведет предметных переговоров ни с одним из клубов и, в любом случае, подождет получения статуса свободного агента.

19.07. Сразу после «амнистии» со стороны «Рэпторс», многие европейские интернет издания процитировали твиттер журналиста Джордже Матича, вновь вспомнившего об интересе к Клейзе со стороны ЦСКА.

Итог: Через неделю после этого стало известно о подписании литовцем контракта с «Фенербахче-Улкером».

Миллион Смиту

14.06. «По сообщениям из стана тель-авивского «Маккаби»,… ЦСКА намерен предложить контракт на сумму один миллион долларов защитнику «желтых» Дэвину Смиту», – с такой новостью в этот день вышел «Спорт-Экспресс».

Итог: 26 июня тельавивцы объявили о продлении контракта с американским форвардом еще на два года.

Планинич остается в Москве

11.06. После объявления «Химок» о прекращении сотрудничества с Зораном Планиничем сайт Eurohoops, сославшись на источники в России, сообщил что хорватский защитник может стать вторым после Джереми Парго новобранцем в задней линии ЦСКА.

Итог: трудоустройства экс-армейца пришлось ждать полтора месяца, а новым местом работы Зорана стал «Анадолу Эфес».

2,5 миллиона евро Стефану Ласме

24.06. Сайт EuroHoops довольно безапелляционно заявил, что ЦСКА готов подписать контракт с лучшим обороняющимся баскетболистом Евролиги минувшего сезона. При этом оперировал красивыми цифрами: дескать, за прошлый год Стефан Ласме получил от «Панатинаикоса» 375 тысяч долларов, в переговорах по новому двухлетнему контракту афиняне поначалу предложили 1,8 миллиона, потом подняли до 2,4 миллиона долларов, и тут на сцену вышел ЦСКА, вываливший 2,5 миллиона евро. Стефана поспешили поздравить с переходом в твиттере, на что он незамедлительно отреагировал: «Спасибо, но, честно говоря, это просто слухи».

Итог: 1 июля Ласме подписал новое двухлетнее соглашение с ПАО.

ЦСКА задирает цену на Папаниколау

18.07. Один из самых перспективных молодых игроков континента Костас Папаниколау оказался в центре занимательной истории. Несмотря на действующий контракт с «Олимпиакосом» его попытались выкупить два больших клуба – «Барселона» и «Атланта Хоукс». По разным сведениям, греческий клуб в качестве бай-аута должен был получить от миллиона долларов до полутора миллиона евро. Вот только по сумме нового личного контракта продолжалась торговля. И тут на сцену вновь вышел сайт Eurohoops, выдавший, будто ЦСКА предложил Костасу 4,2 миллиона евро за три года.

Итог: на следующий день «Барса» увеличила предложение Папаниколау (1,025 миллиона евро за сезон), а еще через день стороны оформили трансфер и подписали контракт по схеме «3+1».

Другие игроки, чье появление пресса ожидала в ЦСКА в качестве мелких оговорок и предположений: Андрей Кириленко, Анте Томич, Марселиньо Уэртас, Бо Маккаллебб.

Воронцевича ждут в НБА

10.07. Поездка Андрея Воронцевича в тренировочный центр в Лас-Вегасе повлекла наличие у «Спорт-Экспресса» сведений о близости перехода форварда в один из клубов НБА. Агент игрока сообщил газете, что ведет переговоры с несколькими командами, Андрей признался, что НБА остается мечтой. Тем временем армейское руководство терпеливо ждало 30 июля – последней предусмотренной контрактом даты возможного разрыва контракта ради отъезда за океан.

Итог: Воронцевич остается в ЦСКА.

Визит Теодосича в Стамбул

Вокруг армейского плеймейкера нынешним летом развернулась настоящая сага. Пресса в один голос твердила, что ЦСКА готов избавиться от Милоша Теодосича, что руководство и тренеры им категорически недовольны. А потому предлагались самые разные варианты трудоустройства, несмотря на полное отсутствие каких-либо действий со стороны нашего клуба.

11.06. Испанская пресса со ссылкой на литовский портал Balsas.lt (оригинал новости обнаружить не удалось!) сообщила, что сербский защитник попал под прицел «Барселоны», которая готова взять его на место Марселиньо Уэртаса.

26.06. Тему развила авторитетная El Mundo Deportivo, на фоне истерии вокруг Спанулиса рассказавшая, что серб каталонцами рассматривается лишь в качестве альтернативы греку.

27.07. «Мемфис» делал конкретное предложение пару недель назад. Американский клуб предлагал Милошу контракт, согласно которому он бы получал 6 млн долларов за сезон. Но Теодосич отказался из-за того, что хочет выиграть с ЦСКА Евролигу», – сообщил ИТАР-ТАСС агент игрока Николаос Лотсос.

В тот же день турецкая газета Hurriyet шокировала Европу новостью, что контракт Теодосича с «Фенербахче-Улкером» «на мази» (ее оригинал сейчас снят с сайта), а на следующий день уточнила, что Милош подпишет двухлетний контракт.

Еще через день неугомонный Eurohoops, ссылаясь на надежные источники, сообщил, что Теодосич слетал из Белграда в Стамбул, чтобы пройти медобследование.

Литовский сайт BasketNews попытался выступить с альтернативой, заверив, что Милош останется в ЦСКА. Однако известный турецкий тележурналист Исмаил Сеньоль в твиттере написал, что армейцы вступили в переговоры, правда, затребовали слишком высокие отступные – 2,5 миллиона евро. Здесь нельзя не обойтись без комментария от клуба: руководство ЦСКА ни разу не разговаривало с коллегами из «Фенербахче-Улкера» по поводу перехода Милоша.

Итог: шумиха улеглась, Теодосич остается в ЦСКА.

В качестве заключения

Мы не утверждаем, что все неподтвержденные переходы, описанные в прессе во время межсезонья, – сплошная ложь. Равно как и не говорим, что все упомянутые игроки действительно попадали в сферу интересов ЦСКА. Информационная политика клуба, запрещающая комментарии слухов (за редкими необходимыми исключениями), позволяет обходиться без уверток, если в СМИ просачиваются утечки о настоящих переговорах. В то же время делать открытой трансферную работу нельзя: во-первых, с точки зрения сохранения командной «химии» (многие переговоры начинаются еще по ходу сезона), во-вторых, с точки зрения бизнеса, «торговли» по суммам контрактов.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Igogosha (6 Августа 2013 12:52:26)
Хорошо бы такую же футбольную подборку сделать после окончания трансферного окна.
Написал: armi (5 Августа 2013 21:41:46)
Мне очень понравилась эта подборка слухов\фактов. Все четко и ясно. Спс оф.сайту ПБК!!! Успехов селекционной службе и команде в предстоящих соревнованиях!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
За центр спокоен армейский фанат
Элвер Рахимич ни шагу назад!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА