Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

РФПЛ. 5-й тур. Европейский парад

Что обнаружат встречи двух нулей? Получится ли сшибка толстосумов? И какой результат даст взаимная инспекция участников континентальных клубных турниров? Обозреватель Sportbox.ru представляет главные интриги 5-го тура чемпионата России.
  • Футбол

  • 5      2129     

Что обнаружат встречи двух нулей? Получится ли сшибка толстосумов? И какой результат даст взаимная инспекция участников континентальных клубных турниров? Обозреватель Sportbox.ru представляет главные интриги 5-го тура чемпионата России.

Бюджету вопреки

Ещё совсем недавно «Зенит» и «Анжи» считались самыми высокобюджетными клубами премьер-лиги. Но известные коллизии вроде бы закрыли разухабистый этап махачкалинской истории. Тем не менее, самые дорогостоящие футболисты дагестанский клуб формально пока не покинули и имеют все основания сыграть против «Зенита». Тем более что для того, у кого всё в порядке с профессиональным самолюбием, подобный матч – всегда вызов. Вот и Самюэль Это’О, которого из «Анжи» вроде как списали, говорят, в Санкт-Петербург уже подтянулся. Не слышно предметных разговоров об уходе Кристофера Самба, Одила Ахмедова, Жусилея, Ласины Траоре, а это значит, что любого из них стоит ждать на поле «Петровского». Хотя состав, который Гаджи Гаджиев использовал в недавнем спарринге против какого-то австрийского провинциала, немного озадачил: примерно наполовину он состоял из игроков дубля.

Понятно, что объективно предматчевые расклады говорят в пользу «Зенита». Но о том, сколь ничтожны прогнозы, лишний раз свидетельствуют самые свежие примеры. Разве хоть в одном из четырёх предыдущих матчей чемпионата «Анжи» выглядел аутсайдером? Тем не менее сейчас в активе Махачкалы ноль побед и всего два очка из двенадцати возможных. А разве петербургские футболисты, состоящие в сборной России, могли допустить, что проиграют в минувшую среду 109-й команде мира? Тем не менее из Белфаста им пришлось возвращаться на щите.

Да, «Зенит» в последние дни укреплял состав (Кристиан Ансальди, Игорь Смольников, Олег Шатов), а «Анжи» игроков только терял. Да, в питерских рядах обстановка как будто стабилизировалась, тогда как в дагестанской команде брожение умов в самом разгаре. Вот только линейной связи между условиями подготовки и результатом практикой футбола за полтора века так и не установлено.

Беспроигрышный вариант

Если в предыдущей паре только один участник сохраняет ноль в турнирной таблице: «Анжи» в столбце «победы», – то в соперничестве ЦСКА и «Кубани» ноли имеют оба – в графе «поражения».

Армейцы почти в полном составе разъезжались по сборным. С одной стороны, дело это для клуба привычное, и Леонид Слуцкий наверняка давно уже подобрал какие-то методики форсированной подготовки команды в подобных условиях. С другой стороны, в «Кубани» сборников почти нет, и у Доринела Мунтяну была неделя для целенаправленной подготовки к встрече с чемпионом. В соперничестве если не равных, то близких по классу соперников это обстоятельство может оказаться решающим.

К тому же в последнее время против краснодарцев ЦСКА и без того играет довольно натужно. С момента возвращения «Кубани» в элиту с Даном Петреску стороны встречались шесть раз, и лишь однажды армейцы выиграли – в прошлом году в Краснодаре. Остальные пять матчей, в том числе все три домашних для москвичей завершились вничью.

Вполне самостоятельным сюжетом выглядит встреча ЦСКА с Джибрилем Сиссе – тем человеком, который когда-то лишил армейцев Суперкубка Европы. На первых порах 32-летний француз выглядел в «Кубани» тяжеловато, но за время паузы на матчи сборных его физические кондиции наверняка окончательно пришли в норму: тренерская бригада Мунтяну, как удалось заметить, в этом разделе обеспечивает безупречную подготовку.

Гроза Бердыева

«Спартак» и «Рубин» в нынешнем чемпионате тоже пока не проигрывают. И соотношение побед и ничьих у них одинаковое: три к одному, – только у москвичей в пользу побед, а у казанцев в пользу ничьих. Впрочем, следует признать, что оппоненты у команд были разного уровня. Если рубиновые встречались только с представителями верхней восьмёрки минувшего первенства, в том числе чемпионом и вице-чемпионом, то красно-белым выпало дважды сыграть против аутсайдеров. Правда, с другой стороны, «Спартак» пока все матчи проводил на чужих полях, и встреча с «Рубином» станет для него открытием домашней программы сезона.

Не секрет, что многие команды не любят играть против «Рубина». Но «Спартак» заметных неудобств в этом контексте не испытывает. Удивительно, но и до нынешнего сезона, когда Валерия Карпина далеко не все готовы были считать тренером, его команда регулярно побеждала команду Курбана Бердыева, которого назвать «не тренером» не повернётся язык даже у его недоброжелателей. Три последние встречи сторон завершились победами «Спартака» (в одной из них, справедливости ради, красно-белых возглавлял Унаи Эмери), и этот факт даёт сейчас красно-белому лагерю надежду на сохранение лидерства и после пятого тура.

В последние дни клубы дозаявили по одному новичку: «Рубин» – Криса Мавингу, «Спартак» – Лукаса Барриоса. Впрочем, никакой уверенности в том, что их дебют перед российской аудиторией состоится именно в предстоящем матче, нет. Если французский защитник хотя бы играл за «Ренн» в июльских спаррингах, то последний матч парагвайского форварда в чемпионате Китая датирован 1 июня. Можно предположить, что избегающий риска Курбан Бердыев отдаст левый фланг обороны Иналу Гетигежеву, который имел возможность обжиться в казанских схемах благодаря Лиге Европы, а Валерий Карпин привычно выставит на передний край атаки Юру Мовсисяна.

Следует отметить, что этот матч, как и два анонсированных выше, пройдут с участием российских представителей в континентальных кубковых турнирах. Таким образом, в течение пары дней вся европейская шестёрка встретится друг с другом, и в этом смысле предстоящий тур можно считать уникальным.

Андрей Колесников

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: alexander61 (17 Августа 2013 10:37:23)
Вот уже и Кубань считают равной ЦСКА!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
ЦСКА2005
Не уроним армейского флага
И гордиться всегда будем им!
Мы армейскому спорту присягу
В своем сердце, друзья, сохраним.
Случайные Обои | Все
(c)mota.ru

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА