ЦСКА на классе выиграл в Томске

Пятнадцати минут второго тайма хватило москвичам, чтобы забить два мяча и оформить победу.

• 5      2169

"Томь" (Томск) – "ЦСКА М" (Москва) – 1:2 (1:0)

Голы: Портнягин 31’ – 1:0, Думбия 53’ – 1:1, Муса 59’ – 1:2

"Томь": Вашек, Бордачёв, Салата, Рыков, Миланов, Комков, Башкиров, Астафьев (Сорокин 75’), Панченко (Голышев 63’), Стариков (Игнатович 63’), Портнягин

Запасные: Николов, Чебану, Баженов, Черевко, Мурешан, Омельянчук, Аравин

"ЦСКА М": Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Набабкин, Вернблум, Дзагоев, Миланов (Тошич 46’), Муса, Цубер (Гонсалес 84’), Думбия (Цауня 76’)

Запасные: Ефремов, Рахимич, Васин, Ревякин, Караваев, Базелюк

Предупреждения: Башкиров 23’, Комков 45’, Щенников 54’, Портнягин 86’

Судья: Иванов Сергей.

24 августа. Стадион "Труд (Томск)" (Томск).

Абсолютно худшая команда текущего сезона принимала на своём поле лучшую по итогам прошлого. Надо ли было ещё что-то пояснять касательно фаворита противостояния? Конечно, армейцы должны были обыгрывать томичей, в пользу которых могли привести лишь рассуждения типа "Ну должны же когда закончиться тотальные невезение, ошибки и прийти уверенность в себе"? Других аргументов в пользу "Томи" быть не могло.

Даже несмотря на то, что нынче команда Слуцкого пока не лучшая, хотя близка к этому. От лидирующего "Ростова" её отделяли два балла, хотя разница в игре двух команд, казалось бы, должна была привести к более солидному преимуществу южан. Однако разными были и соперники. Пока ростовчане громили аутсайдеров, армейцы ковали скромные трудовые победы над "Крыльями", "Локомотивом", "Кубанью" в последнем туре. Кто мог знать, что поединок против томичей получится не менее трудным, хотя до этого сибиряки не набрали ещё ни одного очка?

Матч начался в неспешном ключе, обе команды попытались утвердиться на поле. В первые пять минут оборона тех и других играла хорошо, но затем защитные порядки дружно дали сбой. Сначала Мусу упустили в штрафной площади, но Вашек вовремя вышел из ворот и парировал удар нигерийца, а в ответ Стариков пробил головой из пределов штрафной, но Акинфеев справился с угрозой.

Хотя и в самом деле опасными эти моменты назвать нельзя. Футболисты "Томи" были активны на первых минутах, не стеснялись соперника и смело шли вперед. Там, где им не хватало мастерства, они брали своё за счёт старания и упорства. Голевых шансов у подопечных Давыдова не было, но в какой-то момент нужно было сказать о том, что москвичам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но вперед армейцы лететь отчего-то не спешили. Неужели они были настолько уверены, что рано или поздно забьют?

И пока армейцы раскачивались, забили хозяева. На 30-й минуте последовал удар в дальний угол ворот Акинфеева, тот отбил мяч, но точно перед собой, а первым на добивании оказался Портнягин, который и добил мяч в цель. После этого москвичам уже нужно было встрепенуться, но томичи поймали кураж и продолжили атаковать. Леонид Слуцкий заметно нервничал, ведь в некоторые отрезки его команда не владела мячом по 2-3 минуты. Впрочем, гости могли отыграться ещё до перерыва, однако Думбия, улетел в атаку, в самый неподходящий момент упал в противоборстве с соперником.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что в раздевалке ЦСКА было далеко от умиротворения. После первого тайма стало понятно, что одной левой армейцы томичей не обыграют, и команде нужно было включать вторую, третью скорость. Для этого на второй тайм вышел Тошич, который способен взвинтить темп. Но в голевой атаке, случившейся через семь минут после стартового свистка на второй тайм, он участия не принял. Гол соорудили Щенников и Думбия. Георгий исполнил отменную передачу на ближнюю штангу, где Думбия распорядился мячом как полагается.

Гости резко начали второй тайм, но, выполнив задачу-минимум, взяли небольшую паузу. Томичи действовали самоотверженно и, чувствуется, придерживались какого-то плана на игру, но класс москвичей всё-таки сказался. Выждав паузу и отдышавшись, армейцы вновь прибавили, и тут же забили второй мяч. Здесь уже подсобил и Тошич, который ворвался в штрафную с правого фланга и пробил в ближний угол. Вашек парировал удар, но точно на ногу Мусе, которому не составило труда добить мяч в ворота. Мяч получился очень похожим на гол томичей в первом тайме, но хозяевам от этого было не легче.

Москвичи быстро перевернули течение матча в свою пользу, и теперь уже они могли играть по счету, к тому же пропускать больше команда Слуцкого явно не собиралась. Да и хозяева пока не умеют держать удар, а быстро рассыпаются на молекулы в случае неудачи. Игнатович и Голышев, появившиеся на поле в середине тайма, добавили остроты атакам "Томи", но в действиях хозяев всё равно сквозила обречённость. Моменты были, но… К примеру, на 71-й минуте Игнатович оказался в убойной позиции, но не смог замкнуть передачу с фланга, пробив значительно левее стойки ворот. А ещё неизвестно, чем бы всё закончилось, забей форвард в этом эпизоде.

Впрочем, могли забить ещё и армейцы. И даже забивали, но гол Мусы на 70-й минуте был отменён из-за офсайда. Однако больше забитых мячей в игре не случилось. Томичи на последних минутах поддушили соперника, однако сравнять счёт не смогли. Армейцы вновь добились победы, которую можно назвать трудовой. Однако можно не сомневаться, что если бы нужно было, то москвичи могли бы забить и третий, и четвертый мяч.

Написал: trk45 (24 Августа 2013 21:03:59)