Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

"Акинфеев может стать вторым Яшиным"

Большой талант голкипера ЦСКА и сборной России признан везде. Англоязычный Goal.com посвятил Игорю Акинфееву статью-оду. "СЭ" его перевел.
  • Футбол

  • 5      3381     

Большой талант голкипера ЦСКА и сборной России признан везде. Англоязычный Goal.com посвятил Игорю Акинфееву статью-оду. "СЭ" его перевел.

За плечами у капитана московского ЦСКА более чем удачный год в клубе и сборной, и у игрока есть все шансы занять место в списке футболистов-легенд. Как ни крути, Игорь Акинфеев провел прекрасный сезон. Он – ключевой игрок как в своем клубе, так и в сборной, о чем свидетельствуют и индивидуальные награды, которые он добавил к чемпионству, Кубку и Суперкубку, выигранным в составе ЦСКА.

По итогам прошедшего сезона Акинфеев был назван лучшим игроком по версии РФС, а также лучшим голкипером по версии Goal. Остается только восхищаться тем, как 27-летний футболист смог набрать форму после тяжелой травмы связок, которую он получил в результате столкновения с нападающим Веллитоном в матче против "Спартака" в августе 2011-го. Он сумел вернуть себе звание вратаря номер один (этот титул до этого принадлежал Вячеславу Малафееву), помочь своей команде прийти к триумфу на домашней арене и при этом доказать, что является одним из лучших вратарей Европы.

"Он - незаменим и сам прекрасно об этом знает, – сказал Леонид Слуцкий о своем подопечном в интервью газете "Спорт-Экспресс". – Если же говорить серьезно, то к звезде такой величины в любом случае нужен индивидуальный подход. Не скажу, что это запредельно сложно, но, естественно, требует определенных усилий. Однако потом они окупаются сторицей".

Что бы там ни делали Слуцкий и его предшественники, чтобы воспитать игрока такого класса, их усилия и впрямь дали свои плоды. Дебют Акинфеева состоялся, когда ему было всего 16 лет. В своем первом матче за ЦСКА он взял пенальти и помог своей команде обыграть самарские "Крылья Советов" со счетом 2:0. С тех пор он появлялся в составе армейцев более 260 раз.

Статистика его выступлений в прошлом сезоне впечатляет: 18 сухих матчей за ЦСКА в премьер-лиге. При этом Акинфееву удалось превзойти подвиги его знаменитых предшественников Рината Дасаева и Льва Яшина по части рекордов в национальной сборной: Игорь сумел не пропустить в течение 708 минут.

У Акинфеева прекрасные рефлексы, он не боится выходить один на один и здорово читает игру. Он стал настоящей звездой в составе армейцев, которым недавно удалось вернуться на вершину российского футбольного Олимпа. И то, что при этом ЦСКА пришел к успеху, пропустив всего 25 голов (к слову, лучший показатель в премьер-лиге), тоже не простое совпадение.

Пожалуй, ни один другой матч не может так точно охарактеризовать прошедший сезон Игоря Акинфеева, как игра ЦСКА в финале Кубка России против махачкалинского "Анжи". Условия, в которых проходила игра в Грозном, были далеки от привычных для московской команды. Фанаты ЦСКА бойкотировали этот матч, поэтому армейцы находились под огромным давлением. Акинфеев по-настоящему вел эту игру. Он совершил серию впечатляющих сэйвов, раз за разом отражая удары Самюэля Это’О и его партнеров и в итоге сохранив счет 1:1, а затем решил исход игры, взяв решающий пенальти от Юрия Жиркова.

ЦСКА впервые с 2006 года взял чемпионство, хотя его бюджет меркнул и бледнел в сравнении с бюджетами его принципиальных противников "Анжи" (когда в дагестанском клубе еще не задумывались о смене вектора развития), "Зенита", "Спартака" и даже "Динамо". Армейцы не являются ни самыми богатыми, ни самыми популярными, в их составе нет мировых звезд, но это по-настоящему сплоченный коллектив. Игорь Акинфеев вместе с Алексеем Березуцким и Сергеем Игнашевичем сумел организовать серьезное оборонительное звено, которое обеспечивает стабильный и крепкий фундамент для реализации атакующих талантов Кейсуке Хонды. Очень трудно представить, чтобы ЦСКА удалось повторить свой успех без участия капитана Акинфеева.

Тем, кто считает, что достижения Акинфеева в российской премьер-лиге пока еще не выглядят достаточно убедительными для включения игрока в список лучших голкиперов мира, стоит вспомнить о том, что ничуть не менее ярко он успел блеснуть и на международной арене. На сегодня в шести матчах отборочного цикла чемпионата мира-2014 сборная России пропустила лишь дважды, и команда имеет серьезные шансы пробиться на мундиаль впервые за 12 лет.

Сам Акинфеев реагирует на многочисленные дифирамбы в свой адрес очень скромно. "Мои сэйвы – это, в основном, везение, – рассказывал он спустя несколько минут после того, как поднял над головой Кубок России. – Сегодня удача была со мной. К тому же я должен поблагодарить своих партнеров за эту игру".

Именно такое отношение к футболу и к себе и делают неизбежными сравнения Игоря Акинфеева со Львом Яшиным. В России Яшин – нечто вроде Далай-ламы: он заново возрождается для каждого поколения, и уже слишком много вратарей в России испытали на себе бремя сравнения с лучшим футболистом Европы 1963 года.

У Акинфеева есть отличный шанс в определенной мере оправдать эти сравнения. Тем не менее в свои 27 лет, приближаясь к пику карьеры, капитан ЦСКА вскоре наверняка окажется на распутье: остаться в России или показать все, на что способен, в одной из европейских высших лиг. Безусловно, его будущее и дальнейшие успехи будут зависеть от этого выбора, но уже сейчас понятно, что, несмотря на обилие претендентов на трон "Черной пантеры" (так в Европе называли Яшина. – Прим. "СЭ"), именно у Акинфеева есть реальный шанс получить право именоваться его наследником.
 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (Alex) (29 Августа 2013 01:46:07)
P.S. ИГОРЮ есть что доказывать, хоть он всем и всё доказал. Вот бы и остальные так!!!
Слава Богу, что у нас есть АКИНФЕЕВ!!!
Написал: (Alex) (29 Августа 2013 01:42:59)
Господа, очень хорошо сказано в одном из комментариев - у Яшина была медаль ЧЕ.
Но ведь тогда была НАСТОЯЩАЯ СБОРНАЯ СССР, а сейчас ВРАТАРЬ + ВАСЯ + СЕРГЕЙ и все остальные...
Почувствуйте разницу! При кержаковых и ему подобных - перспектив не вижу!
Написал: Николай (28 Августа 2013 22:12:12)
Игорь трудись как и сейчас !! У тебя все есть от Бога !!!!Не забывай это ! А мы и так знаем что ты лучший ! И все нам обзавидывались!!
Написал: den (28 Августа 2013 21:54:34)
ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ писал(а):
Яшин продукт советской системы. Там любили делать героев:трактористка Паша Ангелина, ШАХТЕР Алексей Стаханов, футболист Лев Яшин и т.д.Акинфеев живет в другое время и на самом деле Яшина давно натянул.

А то, что Яшина и иностранцы признали лучшим в мире, и до сих пор признают? А то, что Яшин единственный вратарь получавший Золотой мяч, тоже есть продукт советской системы? Иногда лучше жевать...

Яшин легенда! И его уже нет в живых, он ничего не ответит. Игорь тоже легенда, но пока нашего Российского масштаба, и однозначно один из лучших в Европе в своем амплуа. Надеюсь он станет и европейской легендой. Но сравнивать Акинфеева, Яшина или напрмиер Стрельцова и Блохина, Шестенева и Игнашевича, в любом случае не совсем правильно. Разные эпохи, разные люди и т д.
Написал: (Игорь Акинфеев) (28 Августа 2013 21:46:23)
А кто такой акинфеев?
Написал: alexander61 (28 Августа 2013 21:45:16)
ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ писал(а):
Яшин продукт советской системы. Там любили делать героев:трактористка Паша Ангелина, ШАХТЕР Алексей Стаханов, футболист Лев Яшин и т.д.Акинфеев живет в другое время и на самом деле Яшина давно натянул.

Вы очень плохо высказались! Скорее всего, Вы салага зелёная! И Вам никогда не понять ни Пашу, ни Яшу! Вы просто продукт своей эпохи, который вырос у папы-мамы за пазухой! Это такие как Вы вевешивали баннер против Яшина! Рамки форума не дают мне права Вас оскорбить, но есть русская пословица: если человек дурак, то это надолго, а обычно - навсегда!
Написал: alexander61 (28 Августа 2013 21:39:39)
Очень хорошая статья! Одно НО! Яшин был великим в своё время, а Акинфеев в своё! Мы можем гордиться обоими, но у Игоря пока нет медали за ЧМ! А Льва она была. Так что Игорю есть к чему стремиться! Удачи, Вам, Игорь!
Написал: (Владимир) (28 Августа 2013 21:38:54)
Акинфеев второй Яшин? Ну вы и шутники. Насмешили,посмеялся от души. Никогда ему не быть вторым Яшиным.
Написал: (Alex) (28 Августа 2013 20:23:51)
Прошу у Всех прощения, но ни с кем ИГОРЯ я не стал бы сравнивать! Яшин это эмблема Советского футбола по праву!
А вот Игорь абсолютно лучший футболист РОССИИ да и в СОЮЗЕ был бы ЛУЧШИМ ОДНОЗНАЧНО!!! И по-поводу клуба я не соглашусь -
ну как это не самый популярный? Самый что ни на есть ПОПУЛЯРНЫЙ И ЛУЧШИЙ КЛУБ В ИСТОРИИ СТРАНЫ!!!
ИГОРЬ ЛИЦО НАШЕГО КЛУБА, ГОРДОСТЬ НАШЕГО КЛУБА, ЛУЧШИЙ ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Написал: ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ (28 Августа 2013 20:14:28)
Яшин продукт советской системы. Там любили делать героев:трактористка Паша Ангелина, ШАХТЕР Алексей Стаханов, футболист Лев Яшин и т.д.Акинфеев живет в другое время и на самом деле Яшина давно натянул.
Написал: Валерий (28 Августа 2013 19:59:36)
Он его перерос, я имею ввиду Яшина, он капитан, и двадцать семь! И "Красно-синяя пантера"!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Россия-мать жива пока идёт игра у ЦСКА
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА