Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Витинью, место!

Корреспондент "СЭ" наглядно демонстрирует, как можно и даже нужно использовать новичка ЦСКА Витинью
  • Футбол

  • 5      3102     

Корреспондент "СЭ" наглядно демонстрирует, как можно и даже нужно использовать новичка ЦСКА Витинью

Оговорюсь сразу – фамилия новичка армейцев вовсе не Пеле (и даже не Ромарио), и никто не знает, станет ли он звездой чемпионата России/мира.

Но, следи за дебютом Витинью в матче ЦСКА – "Знамя Труда" (3:0) скаут, в его отчете мы прочитали бы следующее...

1. С мячом обращается не хуже Вагнера Лав. Местами, возможно, и лучше. О том, как мяч к Витинью "прилипает" писать излишне. Лучше упомянуть, когда он от него "отлипал". По-моему, лишь раз за матч. И то передача партнера была неудобной. Если бы Витинью обработал и ее, это был бы уже героизм. Но время для подвигов в составе ЦСКА у бразильца не пришло. Пока.

2. В обводку Витинью идет с плохо скрываемым удовольствием, притом обыгрывает, почти всегда, "в тему". И на скорости, кажется, финтить ему даже проще, чем стоя (и лежа – такой эпизод в матче тоже был). А в разделе "любимое" Витинью наверняка отметит пункт "прокидывать мяч между ног". "Дело не в эстетстве, это просто очень эффективный финт!", – объяснил после матча свои пристрастия сам бразилец.

3. Витинью предпочитает принимать мяч лицом к воротам, и, располагаясь номинально справа, инспектирует защиту соперника по всей ширине атаки. Недаром гол бразилец забил из центральной зоны. Притом 19-летний парень соло-концертом не ограничивался, постоянно привлекая к своим выступлениям партнеров по команде. Порой даже отдавая пас тогда, когда вполне можно пробить.

– У нас есть понимание, где использовать Витинью. Тем более что в атаке ЦСКА идет постоянная смена мест, в которой бразилец и будет принимать участие, – толковое объяснение от Леонида Слуцкого.

4. В отличие от Вагнера, Витинью и ростом вышел поболе, и мощью похвастать может (пусть и не делает этого). В итоге, мы получаем своеобразную модификацию улетевшего на заработки в Китай форварда. Если уж до конца гнуть линию сравнения, то Витинью – это Вагнер Лав 2.0. Не менее техничный, тонкий (не в физическом плане), вариативный футболист, при этом способный и продавить защитника, и как следует с ним потолкаться. С успехом.

Понятное дело, что такой футболист в построениях Слуцкого лишним не будет. Мягко говоря. Витинью, как нынче модно говорить, – "игрок группы атаки". То есть, в нападении он может сыграть где угодно. Почти...

Но поначалу, судя по всему, "профильной" позицией Витинью будет правый фланг. Притом это не отменяет того, о чем выше говорил Слуцкий – постоянных перемещений по полю. Жесткой привязки к одному месту у Витинью наверняка не будет.

На острие атаки бразилец тоже сыграть в состоянии. Именно из центра нападения Витинью и забил гол "Знамени Труда". Открывание, удар в касание – гол. Нехитрый рецепт результативности от бразильца. Впрочем, это лишь один из многих способов.

Витинью преспокойно может создать себе момент ниоткуда, да и побороться за мяч и даже при желании (а оно наверняка будет) забьет головой. Короче говоря, центр нападения – отнюдь не аномальная позиция для Витинью. Тем более при таком варианте Муса "вспомнит былое" и вернется на правый фланг.

Кроме того, и слева сыграть для бразильца – миссия вполне выполнимая. В таком случае не находится место в основе Цуберу, а Думбья выходит в старте. В итоге, мы получаем сверхатакующий вариант с, по сути, тремя форвардами (Муса, Витинью и, собственно, Думбья). В матчах с соперниками ниже классом можно и рискнуть. Почему бы и нет, в конце концов? Тем более что Витинью в игре со "Знаменем" показал: от оборонительной работы он не отлынивает, как многие от своей основной.

Позицию "под нападающим" бразилец тоже осилить может, но все-таки уж больно любит он принимать мяч именно лицом к воротам. Что на этом месте бывает отнюдь не всегда. Потому напоследок отрядим Витинью снова на правый фланг и представим, что мольбы о выздоровлении Эльма будут услышаны. Тогда Дзагоев, не исключено, ворвется в атакующую четверку. В этом случае особенно опасен ЦСКА будет в центре нападения: ведь и Алан, и Витинью – большие любители покинуть свое формальное место на поле. И сместиться именно что в центр.

Антон МАТВЕЕВ
 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: wizard291 (9 Сентября 2013 21:45:53)
Вот я про третий тоже сразу подумал, а Хонда уйдёт туда Дзагу.
Написал: Смодиш (9 Сентября 2013 19:53:20)
Три "снежка" впереди, имхо, самый креативный вариант №3. Уже предвкушаю.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
R7
Форварды вражьи волосы рвут
Вася с Алешей забить не дадут !!!

Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА