Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Геннадий КОСТЫЛЕВ: С такими скоростями можно побеждать только в дворовом футболе.

Победитель «Барселоны» - о поражении ЦСКА от команды Хосепа Гвардиолы
  • Футбол

  • 5      4008     

В стартовом матче Лиги чемпионов сильнейший клуб России был разгромлен в Мюнхене. Сетовать на невезение, судейские ошибки, неудачное время проведения матча не стал даже главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Его команда уступила «Баварии» по игре. Можно, конечно, говорить о том, что чемпионам России противостоял обладатель главного трофея Лиги чемпионов, но ведь в самом первом розыгрыше этого турнира тот же ЦСКА обыграл на «Камп Ноу» возглавляемую Йоханом Кройффом «Барселону», за которую играл тогда нынешний главный тренер мюнхенцев Хосеп Гвардиола.

Ставший элитным тренером каталонский специалист вспоминал об этом матче перед своим дебютом в Лиге чемпионов в роли наставника «Баварии». Корреспондент «Спорт уик-энда» дозвонился до Геннадия Костылева, который был главным тренером ЦСКА осенью 1992-го и вместе со своим «пионерским отрядом» обыграл в Барселоне команду, в которой блистали Роналд Куман, Микаэль Лаудруп, Христо Стоичков и Хосеп Гвардиола.

Гвардиола вытащил занозу 20-летней давности


- Как вы думаете, Гвардиола не забыл то унижение, которому армейцы подвергли его команду в начале 90-х?
- Убежден, что то поражение до сих пор занозой сидит в его сердце. В том памятном матче на «Камп Ноу» сам Гвардиола сыграл не очень здорово и был заменен после первого тайма. Для главного тренера «Баварии» ЦСКА был хорошим раздражителем. И этот особый настрой он сумел передать своим подопечным.

- У вашей команды, выходившей на «Камп Ноу», не было абсолютно никакого пиетета перед уже тогда звездной «Барселоной» Кройффа…
- Да у нас ведь в составе были сплошь молодые российские ребята. Девять человек 20-летних и моложе. Это было последнее, пожалуй, поколение, воспитанное в духе победителей. Их с детства учили никого не бояться и стремиться к победе во встрече с любым соперником. Не всегда получалось, но пиетета действительно ни перед кем не было.

- Нынешнему ЦСКА этого не хватает?
- Не хватает не только этого. Армейцы демонстрируют футбол, который и в 90-е выглядел бы старомодным. На таких скоростях уже нигде в мире не играют. Разве что в дворовом футболе с такой игрой можно побеждать. Все отмечали, что в первом розыгрыше Лиги чемпионов мы победили «Барселону», лишив ее главного козыря - контроля мяча. Каталонцы просто не могли его отобрать. В Мюнхене соотношение владения мячом было просто убийственным, где-то 80 на 20 в пользу «Баварии». На что можно было рассчитывать с такой игрой? Мюнхенцы еще настроены были благодушно. При желании могли забить не три, а больше.

Из Мусы «Бавария» сделала клоуна

- Форвард армейцев Ахмед Муса считается едва ли не самым скоростным игроком российской Премь­ер-лиги…
- Да «Бавария» из него клоуна сделала! Он ведь ни разу не смог толком остановить и обработать мяч. Что толку носиться по футбольному полю? Он же не Усейн Болт.

- Быстрый гол, пропущенный ЦСКА со «стандарта», сказался на ходе игры?
- Нет, что вы! «Бавария» за счет владения мячом постоянно нагнетала давление на ворота Игоря Акинфеева. Не забил бы Давид Алаба со штрафного на 4-й минуте, кто-нибудь другой отличился бы чуть позже. Тот же Марио Манджукич до забитого «в раздевалку» гола проверил на прочность штангу.

- Второй гол «Бавария» забила в результате комбинации, которая наверняка многократно отрабатывалась и была отшлифована до совершенства на тренировках…
- Безусловно, но отметим и высочайшее мастерство Арьена Роббена, разрезавшего одной передачей всю оборону ЦСКА. Почему-то у руководителей многих клубов Премьер-лиги сейчас преобладает желание не вырастить игроков уровня Роббена, а просто купить их. В результате даже в команде, ставшей чемпионом Европы среди юношей, играют футболисты с явными огрехами в технике и тактике. Стоит ли после этого удивляться провалам в Лиге чемпионов?

Не уверен, что Базелюк сможет вырасти в условиях современной РФПЛ

- В ЦСКА в нынешнем сезоне ярко заявил о себе молодой нападающий Константин Базелюк, вышедший в Мюнхене на замену во втором тайме…
- Хорошо знаю этого игрока. Парень талантливый, но спортивной жилки и характера ему недостает. Когда получается, играет и забивает, но через силу, через «не могу» Константин никогда не играл. Не было в этом необходимости. У меня большие сомнения, сумеет ли он дорасти до футболиста уровня Лиги чемпионов. Ведь в российской Премьер-лиге даже ближайшему резерву создают сейчас условия, не способствующие росту мастерства и становлению характера.

Не случайно итальянцы хотят Хонду получить бесплатно

- На «Альянц-Арене» ЦСКА сильно не хватало Сейду Думбия и Алана Дзагоева?
- Совершенно точно, что не их отсутствие стало причиной разгрома. Ну, что мог показать Думбия? Практически то же самое, что и Муса: бегал бы, не получая мяча. Дзагоев получил бы его, в лучшем случае, два раза на своей половине. Большинству игроков российской Премьер-лиги искусственно поднимают репутацию и, как следствие, цену на трансферном рынке. Главное - выгодно продать футболиста, хотя желающих купить их в Европе практически нет.

- В этом плане удивительной выглядела пассивность Кейсуке Хонды, который мечтает поднять свои акции на европейском рынке и подписать выгодный контракт с «Миланом»…
- В Мюнхене японец ничего не показал. Не думаю, что «Милану» нужен ползающий по полю хавбек, который может пару раз за матч исполнить «стандарт». Не случайно итальянцы не хотят покупать его у ЦСКА, не опасаясь, что нужного игрока перехватят. Ждут окончания контракта Хонды, чтобы получить его бесплатно. На таких условиях и «баночника» взять можно, не помешает.

Говорит Слуцкий хорошо, но этого мало для подготовки команды к Лиге чемпионов

- Наставника ЦСКА Леонида Слуцкого как-то назвали «русским Моуринью». Оправдал ли он это сравнение в мюнхенском матче?
- Не смешите меня, какой Моуринью! Волею судеб он оказался у руля ЦСКА, очень грамотно позиционирует себя в средствах массовой информации. Был момент, когда у меня создавалось впечатление: в телевизоре только руководители государства - и Слуцкий. Говорит он замечательно, но этого ведь мало для подготовки команды к матчу Лиги чемпионов.

- Какими видятся вам перспективы ЦСКА в Лиге чемпионов после разгрома в Мюнхене?
- Ох, не верится мне, что армейцы смогут биться с «Баварией» и «Манчестер Сити» за путевки в плей-офф! Пожалуй, удел команды Слуцкого - конкуренция с чешской «Викторией» за выход в Лигу Европы. Больше надежд возлагаю на «Зенит». Не знаю, как они сыграют в Мадриде (наш разговор состоялся до начала матча. - Прим. авт.), но у Лучано Спаллетти все-таки скоростная команда. Особенно после приобретения быстрых вингеров Игоря Смольникова и Кристиана Ансальди. Правда, есть там и люди, которые тормозят атаки, но все же «Зенит» должен достойно представить Россию в Лиге чемпионов.

Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: dobchik (20 Сентября 2013 12:36:10)
den писал(а):
dobchik, Привет! а по поводу высказываний УКостылева про Базелюка, ты согласен?

Привет, den!
Не знаю, зайдешь ли ты на эту ветку, но отвечу. Согласен, потому что явно виден намек на "поражающий фактор" - не знаю, как тебе, но мне видится, что Костылев имеет ввиду перспективы Базелюка при нынешнем тренере ЦСКА. Ты знаешь моё мнение - деградация части футболистов при ЛВС, нежелание или неумение работать с талантливой армейской молодежью (фамилий могу привести море) - можешь со мной поспорить, но это моё мнение. Если Костылев мыслил в этом контексте, то конечно, согласен. Да и беря в пример другие команды, уж точно можно поставить диагноз - РПЛ - не место для развития и успешной карьеры российской молодежи, да и забугорные после ЧР нигде сильно не зафеерили (за исключение пары фамилий). "Иностранный пресс" в командах и убойно слабая свинотренерская (кроме, может Хомухи, но и это не показатель) база в сборных разных уровней - в итоге плачевное будущее нашей молодежи. Но это моё скромное мнение.
Написал: сергей (20 Сентября 2013 01:25:22)
redhorse писал(а):
Гинер- это бизнес и работорговля, забудьте про Футбол, Господа !!!
Вот и забудь, что здесь-то трешся?

Написал: сергей (20 Сентября 2013 01:20:32)
Эдуард писал(а):
Занозой в Костылеве сидит обида на ЦСКА, с годами переросшая в ненависть.Порядочные люди уже и без него дали объективную оценку уровня нашей команды на прибегая к поносному тону. Больше я Костылева не уважаю. Теперь уж точно не за что!.
Согласен,унижать других чтоб возвысить себя подло.Костылева в топку!
Написал: igogosha (19 Сентября 2013 23:32:28)
redhors писал(а):
alexander61 писал(а):
redhorse писал(а):
Гинер- это бизнес и работорговля, забудьте про Футбол, Господа !!!

Читать глупость о рабах.. Можно только смеяться! Мы... все ... выросли в СССР. И мы всегда гордимся за победы наших СОВЕТСКИХ клубов, и всегда соболезнуем их проиграшах! Это не только касается ВЕЛИКОЛЕПНОЙ команды под именем Астана, но и отличной команды по имени "Катюша"! Я, старый пень, радуюсь, что Родригес стал почти руссским!

Я Господа болел ещё за такую команду как ЦДКА ! И там сражались за честь клуба ! А скажите на кой хрен это надо японцу который хочет в Милан или другим которые приехали за баблом Читали что сказал Мауриньо про Э"То ? Протрите глаза ! Я свои протё от слёз

Обвинять наших игроков в отсутствии старания и желания - идиотизм. Обвинять Хонду в недонастрое, т.к. он мыслями в милане - тоже. Про честь клуба - это из разряда, что раньше хлеб был по 20 копеек, а сейчас нет. Времена изменились, а Вы, товарищ, нет.
Итог игры такой потому, что играли против Баварии. Игра была такой (никакой) потому, что не было Дзагоя. Мы не топ клуб по европейским меркам. Для нас потеря 4-х основных игроков гораздо болезнее, чем если бы это было у баварии. Хотя, если бы они потеряли бы одновременно роббена, рибери, манджукича и мюллера - еще неизвестно как бы играли.
А у нас все просто. Позиция атакующего опорника - ключевая и для организации нашей игры в атаке, и в обороне. К одновременной потере и Эльма, и Дзагоя мы оказались не готовы. Да и не могли быть готовы. Тем более за 3 дня перед встречей с лучшей командой европы.
Очень рано еще стонать и истерить. Ничего катастрофического не произошло
Написал: Диман-ЦСКА (19 Сентября 2013 22:11:30)
redhorse писал(а):
hel писал(а):
redhorse писал(а):
Парни часто упускают достойное, подбирая доступное!

Ты не прав. Хотя я тебя понимаю. Но не надо свое мнение навязывать другим. Высказался и читай что другие пишут по этому поводу. Конечно не приятно будет. А что ты хотел. Большинство думают по другому. ЦДКА я не застал, а вот батя мой застал. А кичится что ты такой болела - не надо. У каждого свои недостатки и свои достоинства. Но такое как у тебя - на сегодняшний день оно глупость. Не только Самурай плохо сыграл. Вся команда плохо сыграла. А я например и не ждал, что будет ничья или наш выигрыш. Наделся? ДА! Но, откуда у нас возьмется игра, если в составе Витя (новичок), Цауня (после травмы), Цубер, да и Муса практически 1 матч на таком уровне. А Бавария сейчас лучшая команда Европы, а может и мира. А кто вышел на замену: Костя, Миланов. Оченьсильное усиление. Просто Слуцкий дал им практику, понюхать пороха. Не надо посыпать голову пеклом и рвать глотку, что все игроки херовые. Сыграли так, как могли на тот час и день. Ответная игра будет совсем друга, хотя бы потому, что игровые связи будут наиграны. Да Дзага вернется, возможно Сейду, да и Тошич может с Эльмом подлечаться. Поэтому не надо тут жжечь, лучше понять, а если мнение все же останется таким же, тогда лучше помолчать. Молчание кстати тоже золото. Ну как то так.

Может я и старый дурак но футбол это не балет и здесь надо биться и сражаться а не отбывать номер ! За них болеют и переживаю миллионы болельщиков !

Ты случайно футбол с регби не перепутал?
Написал: константин колобков (19 Сентября 2013 22:04:53)
Впечатление такое, что о господине Костылеве забыли и он о себе напоминает. За ту победу спасибо, но, если тебе дорог клуб - помоги, посоветуй, а не злобствуй!
Написал: redhorse (19 Сентября 2013 21:18:21)
hel писал(а):
redhorse писал(а):
Парни часто упускают достойное, подбирая доступное!

Ты не прав. Хотя я тебя понимаю. Но не надо свое мнение навязывать другим. Высказался и читай что другие пишут по этому поводу. Конечно не приятно будет. А что ты хотел. Большинство думают по другому. ЦДКА я не застал, а вот батя мой застал. А кичится что ты такой болела - не надо. У каждого свои недостатки и свои достоинства. Но такое как у тебя - на сегодняшний день оно глупость. Не только Самурай плохо сыграл. Вся команда плохо сыграла. А я например и не ждал, что будет ничья или наш выигрыш. Наделся? ДА! Но, откуда у нас возьмется игра, если в составе Витя (новичок), Цауня (после травмы), Цубер, да и Муса практически 1 матч на таком уровне. А Бавария сейчас лучшая команда Европы, а может и мира. А кто вышел на замену: Костя, Миланов. Оченьсильное усиление. Просто Слуцкий дал им практику, понюхать пороха. Не надо посыпать голову пеклом и рвать глотку, что все игроки херовые. Сыграли так, как могли на тот час и день. Ответная игра будет совсем друга, хотя бы потому, что игровые связи будут наиграны. Да Дзага вернется, возможно Сейду, да и Тошич может с Эльмом подлечаться. Поэтому не надо тут жжечь, лучше понять, а если мнение все же останется таким же, тогда лучше помолчать. Молчание кстати тоже золото. Ну как то так.

Может я и старый дурак но футбол это не балет и здесь надо биться и сражаться а не отбывать номер ! За них болеют и переживаю миллионы болельщиков !
Написал: hel (19 Сентября 2013 20:39:29)
redhorse писал(а):
Парни часто упускают достойное, подбирая доступное!

Ты не прав. Хотя я тебя понимаю. Но не надо свое мнение навязывать другим. Высказался и читай что другие пишут по этому поводу. Конечно не приятно будет. А что ты хотел. Большинство думают по другому. ЦДКА я не застал, а вот батя мой застал. А кичится что ты такой болела - не надо. У каждого свои недостатки и свои достоинства. Но такое как у тебя - на сегодняшний день оно глупость. Не только Самурай плохо сыграл. Вся команда плохо сыграла. А я например и не ждал, что будет ничья или наш выигрыш. Наделся? ДА! Но, откуда у нас возьмется игра, если в составе Витя (новичок), Цауня (после травмы), Цубер, да и Муса практически 1 матч на таком уровне. А Бавария сейчас лучшая команда Европы, а может и мира. А кто вышел на замену: Костя, Миланов. Оченьсильное усиление. Просто Слуцкий дал им практику, понюхать пороха. Не надо посыпать голову пеклом и рвать глотку, что все игроки херовые. Сыграли так, как могли на тот час и день. Ответная игра будет совсем друга, хотя бы потому, что игровые связи будут наиграны. Да Дзага вернется, возможно Сейду, да и Тошич может с Эльмом подлечаться. Поэтому не надо тут жжечь, лучше понять, а если мнение все же останется таким же, тогда лучше помолчать. Молчание кстати тоже золото. Ну как то так.
Написал: den (19 Сентября 2013 20:33:10)
dobchik, Привет! а по поводу высказываний УКостылева про Базелюка, ты согласен?
Написал: redhorse (19 Сентября 2013 20:24:45)
Парни часто упускают достойное, подбирая доступное!
Написал: Мудрый Конь (19 Сентября 2013 20:13:32)
А кто это,Гена Костыль?
Написал: игоряха (19 Сентября 2013 19:45:58)
redhorse вылез как чёрт из табакерки болела ,не надоело желчь лить то на команду аналитик хренов везде словесный понос на команду
Написал: redhors (19 Сентября 2013 19:33:21)
alexander61 писал(а):
redhorse писал(а):
Написал: ВМС (19 Сентября 2013 19:29:20)
"Убежден, что то поражение до сих пор занозой сидит в его сердце"... "Для главного тренера «Баварии» ЦСКА был хорошим раздражителем. И этот особый настрой он сумел передать своим подопечным".
Ну, да! Гвардиола после жеребьёвки ночами не спал, а всё думал, как лучше подготовить Баварию к игре с ЦСКА. Что за фантазии...
Написал: bonick (19 Сентября 2013 19:24:49)
redhorse писал(а):
Я больше не говорю что они обделались, но судя по интервьюб после матча Слуцкого они (ЦСКА) этот матч просто слилиб потому чтоб со слов Слуцкого у такой команды выиграть нельзя !

Вы,уже,товарисч все ветки "обделали",сами то исчо не обделались?????
Написал: alexander61 (19 Сентября 2013 19:12:50)
redhorse писал(а):
Гинер- это бизнес и работорговля, забудьте про Футбол, Господа !!!
а я понял, что Вы не болельщик ЦСКА, так проходите мимо.. Ваше коменты... они никому не нужны!
Написал: alexander61 (19 Сентября 2013 18:47:54)
redhorse писал(а):
Гинер- это бизнес и работорговля, забудьте про Футбол, Господа !!!

Читать глупость о рабах.. Можно только смеяться! Мы... все ... выросли в СССР. И мы всегда гордимся за победы наших СОВЕТСКИХ клубов, и всегда соболезнуем их проиграшах! Это не только касается ВЕЛИКОЛЕПНОЙ команды под именем Астана, но и отличной команды по имени "Катюша"! Я, старый пень, радуюсь, что Родригес стал почти руссским!
Написал: redhorse (19 Сентября 2013 18:11:28)
Гинер- это бизнес и работорговля, забудьте про Футбол, Господа !!!
Написал: redhorse (19 Сентября 2013 18:00:14)
Я больше не говорю что они обделались, но судя по интервьюб после матча Слуцкого они (ЦСКА) этот матч просто слилиб потому чтоб со слов Слуцкого у такой команды выиграть нельзя !
Написал: (Мишаня) (19 Сентября 2013 17:45:09)
чушь не несите какой слив то !ебать че в прошлом сезоне опять таже Барселона ,Боруссия и тд.Слили игры свои ?Просто тогда Бавария,была сильнее даже етих клубов !! то чего вы хотели от ЦСКА нашего они сыграли так как могли .Сливать для чего?из за мясных чтобы,сил больше осталось бред на етих всегда настрой запредельный !

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: