Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: чрезвычайная ситуация

"СЭ" разбирается в причинах кризиса ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      3218     

 

Понтус ВЕРНБЛУМ

"СЭ" разбирается в причинах кризиса ЦСКА.

Это еще не катастрофа. Но среди черных туч, сгустившихся над ЦСКА, уже реет буревестник.

Чемпиона трясет. Толчки усиливаются. Прогноз сейсмологов неутешителен: в ближайшие дни ожидаются еще два сокрушительных удара. В среду и в воскресенье.

Предчувствие турнирных бедствий ЦСКА порождено не столько результатами двух последних недель, сколько безнадегой, сквозящей в действиях армейцев. 0:8 и одно очко в четырех матчах - печально, страшно, жутко и так далее по восходящей шкале ужаса.

Но на локальном отрезке сезона спад настигает всех и каждого. Бросьте в функциональную яму сопутствующие факторы - кадровые потери, мастерство и/или отчаянную самоотдачу соперников, - и провальная серия вполне сойдет за неудачное стечение обстоятельств. Тем более что по ее итогам ЦСКА не вывалился из группы лидеров и не утратил ни одного шанса в группе Лиги чемпионов.

Проблема, грозящая настоящей бедой, - в том, что чемпион России играет не слабо и не плохо, а отвратительно. В диапазоне между "совсем не играет" и "мучается". Создается впечатление, будто армейцы не понимают, как им нужно обращаться с мячом и противником, чтобы забить и не пропустить. Не понимают, не знают, не догадываются.

Растерянность на грани безысходности и ведет команду к катастрофе. Поражение от грамотной и предельно собранной "Виктории" грозит досрочной остановкой галопа по Европе. Такой же исход воскресной встречи с "Динамо" снимет ЦСКА с доски почета премьер-лиги, вычеркнет из передовиков. А если так пойдет и дальше (на очереди "Зенит" и "Краснодар"), армейцы встретят ноябрь на десятом месте в чемпионате страны. Рухнут в разлом земной коры.

Списать это фиаско будет не на что. Разве что на происки судьбы. Колодец оправданий армейской беспомощности исчерпан до дна. После "Баварии" мы согласно кивали головами: да-да, космос-космос, лобовое столкновение с луноходом. Туше от "Спартака" простодушно объяснили рваными ранами в психике, незажившими за три дня, и потерей Дзагоева с Думбья, разрушившей атаку. "Пусто-пусто" с Махачкалой свалили на болотистую почву стадиона.Последний аргумент использован в Грозном. Виновником 0:2 выставлен игровой режим "через два дня на третий", в котором невозможно улучшить состояние команды.

Все доводы разумны. Скверный газон, несомненно, гадит высококлассным футболистам. В дурной физической кондиции хулиганят ноги, отказываясь быстро передвигаться по полю, и туго соображает голова. Помятая мораль сковывает эмоции и нагнаивает мандражный прыщ. Лучшие игроки незаменимы в принципе - иначе все были бы лучшими, точнее, одинаковыми.

Только вот поле в Грозном было идеальным, Мюнхен давно забыт, дыру в составе залатали новобранцы, купленные летом для борьбы за титул и Лиги чемпионов, то есть, по умолчанию квалифицированные. Соперник тоже не ахти в каком порядке.

А ЦСКА вновь, в четвертый раз за две недели, выглядел так, словно разучился играть в футбол. Во всех линиях сразу, начиная с крепчайшей, международного уровня обороны.

Необычно уже то, что в функциональный овраг ухнула вся команда целиком, независимо от индивидуальных особенностей игроков. Плохи все, без исключения. Такой спад больше похож на эпидемию. Кто-то в обличии доктора Верховцева проник на Шелезяку и подсыпал вредных бактерий в машинное масло. Неведомый микроб вызвал массовое отравление нагрузками.

Слабость организма мешает исполнению. Работе с мячом, движению без мяча. Но почему в ней растворился класс игроков? Вот главная загадка.

Хороший футболист от плохого отличается мышлением. Он правильно соображает, что нужно сделать в конкретной ситуации, просто в отличной форме ему постоянно удается донести ногу до мяча и мяч до цели или партнера, а когда не готов, возникают проблемы. В любом случае, со стороны всегда видно, что он хотел сотворить: грамотный прием или ерунду.

В матче с "Тереком" у армейцев было очень мало правильных мыслей. Порой они - люди, четыре месяца назад ставшие чемпионами самой большой страны на свете и избранные в национальные сборные, - вообще не знали, как поступить, и сочиняли глупости. Над некоторыми "Терек" посмеивался, некоторые оборачивал против гостей. Иногда и вовсе предугадывал задумки. Любые, независимо от их правоты.

А это уже тренерская работа. Очевидно, тренер Красножан объяснил своим футболистам, не выигравшим из десяти матчей ни одного, как быть в игровых переделках, лучше, чем тренер Слуцкий. На любом клочке поля, во всех его концах и краях.

Напрашивается вывод: ЦСКА проиграл, в первую очередь, из-за тренера. Он готовил команду, настраивал на матчи, рассказывал, как атаковать и обороняться. Команда вот уже две недели не готова, не настроена, не способна атаковать и обороняться.

Пока был Вагнер, к нападению армейцев - и к работе Слуцкого в этом направлении - претензий не возникало. Бразилец сам дирижировал игрой впереди, и ему не требовались советчики на скамейке. После его отъезда церемониймейстером атак стал Дзагоев, а фанфарами - подлечившийся Думбья.

Когда они слегли, оказалось, что наигранных комбинаций и четких принципов наступления у ЦСКА попросту нет. Даже вывести мяч из обороны теперь проблема - некому отдать. А редчайшие моменты (за четыре матча их набралось меньше десятка) создаются личным классом и импровизацией, но не системным подходом к взятию ворот.

Может быть, Слуцкому нужна пауза? Не в карьере - в чемпионате. Как и его команде. Кризис армейцев начался как раз после прошлого перерыва. До него ЦСКА обыгрывал "Локомотив", "Кубань", "Амкар". Неброско, минимально, но результата добивался. А после возобновления забил всего один мяч, да и того могло не случиться, не рискни тренер бросить в трудную игру Базелюка.

С другой стороны, в паузе чемпионы опять разъедутся по сборным и вернутся оттуда в разном виде. Даже если в голове Слуцкого роятся атакующие идеи, разучивать их некогда. Раньше надо было этим заниматься. А пока остается молиться, чтобы Дзагоев поскорее поправился и больше не болел. И чтобы толчки ближайших дней не ввергли ЦСКА в пропасть.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Злой (30 Сентября 2013 08:53:47)
Всё верно подмечено.Остаётся ждать чуда,и молиться,чтобы больничка не пополнялась,новыми лицами. Я знаю,что сейчас группа истеричек будет вопить,про Марио,Хулио,только они уже на хер не нужны. Это баласт команды никогда из лазарета не вылезет. Вернётся в строй Алан и будет налаживаться всё. А ЛВС посоветовал бы пройтись по пути Бескова
Написал: ВМС (30 Сентября 2013 00:06:08)
Да это всё понятно было с самого начала. В этом сезоне просто нельзя опускаться ниже седьмого места и в итоге постараться войти хотя бы в пятёрку. Ну, и работать на будущее. Главное - поменьше истерик и нытья.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
На игру Карвальо наглядеться не могу,
Брошу все занятия, на футбол я побегу,
Обойдёт Дани любого, Гол забьётон он со штрафного,
Лучше Дани не найдёте,хоть весь мир вы обойдёте!!!

Случайные Обои | Все
(c)Tushkan off

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА