Четыре подряд!

Очередной Кубок Гомельского в непростой борьбе с «Локомотивом» достался нашей команде.

• 5      2173

ЦСКА – «Локомотив-Кубань» (Краснодар): 76-65 (+11)

Усилиться перед финалом «Локомотиву» так и не удалось – оба литовца остались на скамейке запасных. Этторе Мессина сделал лишь одну перестановку, незначительную с точки зрения основной ротации – место Воронова в дюжине занял Зозулин.

На этот раз армейцы не стали откладывать дело в долгий ящик и постарались захватить инициативу еще в первой четверти. Дальние попадания Уимса и Хряпы принесли лидерство 9-3, и гостям пришлось придумывать методы для погони. В условиях, когда красно-синие крепко прижали удачно атаковавших накануне Симона, Уильямса и Брауна, атакующую нагрузку взяли на себя Быков и Хендрикс. Экс-армеец дважды с одной и той же точки попал издали, а американец, будто бы забыв об амплуа центрового, уверенно палил издали.

Добившись как минимум паритета на табло, Евгений Пашутин попробовал кардинально «русифицировать» ротацию, дабы дать отдых лидерам. Участие Григорьева, Колюшкина, Зубкова и Жуканенко сыграл в минус: в защите ЦСКА отбивался уверенно и убегал, совершив до перерыва всего одну потерю. Мяч Уимса из-под кольца заставил гостей признать ошибку и попросить тайм-аут на отметке 32-23.

Перевалить через «+9» оказалось очень сложно. Хендрикс, огорошивший «Маккаби» семью «горшками», набросавший в первой половине с дистанции, принялся еще исполнять функции плеймейкера. Его пик-н-роллы с Брауном привели к паре эффектных данков и загрузили Хряпу фолами. В оборонительной системе армейцев появлялись редкие бреши, которыми пользовались соперники, и при счете 49-47 – после открытой «трехи» Симона из угла – Этторе Мессина попросил тайм-аут.

Провал был остановлен. Парго забросил сумасшедший трехочковый, и инициатива постепенно перешла к ЦСКА. За шесть минут до сирены уже Евгению Пашутину пришлось просить минуту, после того как Хряпа перехватил мяч и выдал пас под кольцо Фридзону – 64-56. В очередной раз исправить положение железнодорожникам не удалось. Два мяча Крстича против «зоны» соперников увели-таки москвичей на двузначную дистанцию, и зрители вздохнули свободно – стало ясно, что очередной Кубок Гомельского армейцы не упустят.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Это была хорошая игра для обеих команд. И нам, и «Локомотиву» не хватало некоторых игроков, к тому же было тяжеловато проводить два матча за два дня, особенно тем, кто еще не успел набрать должные физические кондиции. В наших действиях были хорошие моменты, но хватало и плохих, особенно тогда, когда нам не хватало терпения в атаке. Когда мы действовали спокойно, все шло нормально, когда начинали торопиться, появлялись ошибки, и соперник подтягивался. У обеих команд хватало желания и старания. Но, как известно, одного желания и старания недостаточно для победы, а потому я рад, что титул достался нам.

Сонни Уимс, форвард ЦСКА:
Для нас было очень важно выиграть этот турнир накануне серьезного сезона. Предсезонный путь выдался достаточно долгим, эта работа дала плоды сегодня. Будем дальше работать, прилагая все усилия, чтобы выйти на необходимый уровень. У нас впереди турниры, в которых мы должны показать максимум и побеждать. О персональной награде не думал, буду счастлив, когда выиграем Евролигу и Лигу ВТБ.