Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Что нужно знать о чешской «Виктории»?

История футбольного клуба в Пльзене берет свое начало в 1911-ом году, когда местные любители спорта совместно с государственной железнодорожной компанией города основали здесь свое спортивное объединение.
  • Футбол

  • 5      2409     

О команде

История футбольного клуба в Пльзене берет свое начало в 1911-ом году, когда местные любители спорта совместно с государственной железнодорожной компанией города основали здесь свое спортивное объединение. «Виктория» носила статус любительского клуба вплоть до 1929 года, пока внеочередное собрание членов команды не объявило о своем вступлении во вторую профессиональную лигу страны. Поначалу «Виктория» балансировала между двумя дивизионами, но затем все же смогла закрепится в высшей лиге. Уже тогда коллектив из Пльзени выступал в традиционных для себя красно-синих цветах.

На протяжении всего своего существования клуб не раз менял название: был он и «Шкодой», и ЗВИЛом, и даже «Спартаком ЛЗ», пока в 1993 году не было принято решение о восстановлении изначального имени - «Виктории». До второй мировой войны команда выступала на стадионе «Виктория Медоу-стрит», который сильно пострадал после военных действий и пожара 1945-ого года, однако вскоре арена была восстановлена жителями города. Он продолжает функционировать и по сей день в качестве центра подготовки молодежи. Основная же команда ныне выступает на недавно реконструированной «Дусан» арене, вмещающей в себя около двенадцати тысяч зрителей. Состояние газона на нем удовлетворительное.

Настоящий расцвет «Виктории» начался в 2008-ом году, когда в клуб пришел новый президент, а за ним и новый главный тренер команды Павел Врба, который до этого работал в «Жилине» и ассистентом главного тренера в сборной Словакии. В этот период в клуб пришли новые игроки, такие как Павел Горват и Давид Лимберски из пражской «Спарты», а также Даниэл Коларж и Милан Петржела, которые составили костяк команды. Несмотря на восьмое место в сезоне 2008/2009, «Виктории» затем удалось значительно прибавить и войти в элиту Чешской лиги. За прошедшие пять лет команда не опускалась ниже пятого места, дважды став чемпионом страны и один раз обладателем кубка.

Путь в Лигу Чемпионов

После победы в последнем туре Гамбринус-лиги над скромным «Градецом» из Кралова со счетом 3-0, «Виктория» вернула себе титул чемпиона Чехии, опередив серебряного призера – пражскую «Спарту» всего на два очка. Тем самым, команда Павла Врбы спустя два сезона вновь вернулась в Лигу Чемпионов. Но для попадания в основную стадию турнира, «Виктории» необходимо было пройти еще три квалификационных раунда.

Свой путь к заветной цели чемпион Чехии начинал с домашнего матча против боснийского «Железничара». Гости заставили изрядно понервничать номинальных фаворитов встречи, наколотив в ворота хозяев поля три мяча, но все же в итоге уступили со счетом 4:3. «Викторию» в этой встрече раз за разом подводила реализация моментов: будь игроки более хладнокровны, могли бы одержать верх, затратив куда меньше сил и нервов. В ответном же матче в Сараево «Железничар» снова уступил с минимальным счетом, сумев ответить лишь одним забитым мячом на точные удары Томаша Вагнера и Милана Петржелы.

В следующем квалификационном раунде «Викторию» ожидало противостояние с эстонским клубом «Нымме Калью». Однако противостояния как такового не получилось: 0:4 в Таллинне и 6:2 в Пльзене наглядно показали разницу в классе между двумя коллективами. Стоит отметить, что в первом матче хет-триком удалось отметиться словацкому легионеру команды Мариану Чишовскому, а в ответном матче тремя забитыми мячами смог похвастаться уже тридцативосьмилетний ветеран «Виктории» - Павел Горват.

Последним же соперником на пути к групповому этапу стал футбольной клуб «Марибор». Чехи вновь переиграли своих оппонентов и дома (3:1), и в гостях (0:1). Таким образом, «Виктория» одержала шесть побед из шести возможных в матчах квалификационного раунда с общим счетом 20:7, и добилась своей цели – выхода в основную стадию главного турнира старого света. Для подопечных Врбы это уже более чем значимый результат, как и для самого главного тренера команды.

Об игроках

Схема игры «Виктории» в целом схожа с армейской: это те же 4-5-1 с двумя игроками центра поля и с тройкой атакующих полузащитников в передней линии.Состав

Бесспорный номер один чемпионов Чехии – словацкий голкипер Матуш Козачик. Матуш очень здорово зарекомедавал себя в играх Гамбринус-лиги и стал одной из главных причин относительно удачного выступления чехов в прошлом розыгрыше Лиги Европы.

Основным игроком центра обороны является Влацлав Прохазка. Позиция же второго центрдефа в последних играх часто подвергается вынужденной ротации из-за травмы Мариана Чишовского, повредившего мышцы ног. В матчах против «Дуклы» и «Йиглавы» вторым защитником был Роман Губник, тогда как против «Слована» и «Манчестер Сити» играл уже двадцатитрехлетний Лукаш Гейда. Однако основным претендентом на эту позицию стоит все же стоит считать Губника, который, между прочим, какое-то время провел в ныне покойной «Москве». Так в уже упомянутом матче с «Ман Сити» Гейда, проваливший ту игру, был заменен Романом на 67-ой минуте встречи.

Слева в обороне прочную позицию занимает один из лучших игроков «Виктории» Даваид Лимберски, который, скорее всего, пропустит матч с ЦСКА. Защитник получил травму в последней игре «Виктории» и был вынужден покинуть поле уже на 23-минуте матча. На его место был выпущен номинальный крайний полузащитник Коваржик. На левом фланге обороны может сыграть как Франтишек Райторал, так и Радим Ржезник, при этом Франтишек может сыграть уже в качестве правого полузащитника.

Виктория

В центре полузащиты играет пара Горват – Горшава. Они вместе занимаются как отбором, так и переводом мяча в атаку. Капитан «Виктории» Павел Горват, кстати, был выбран болельщиками команды лучшим игроком клуба за всю его историю и, не смотря на довольно значительный возраст, продолжает проводить в основе все девяносто минут игры.

Игру в атаке определяют три игрока полузащиты. Обычно в центре этой тройки играет Даниэль Коларж, слева – Милан Петржела, который может так же сыграть и слева, как это было в недавней игре с «Йиглавой». Позицию же правого полузащитника обычно занимает Ян Коваржик.

Павел Врба обладает достаточно широким выбором в нападении. Основного форварда команды Марека Бакоша успешно может заменить как скоростной Тамислав Тецл, так и забивной Томаш Вагнер.

*На данный момент «Виктория» идет второй в турнирной таблице чемпионата Чехии с 24-мя очками в десяти турах, по-прежнему не потерпев ни одного поражения. Лучшими бомбардирами команды являются Даниэль Коларж и Томаш Вагнер – на счету каждого по три мяча, а на счету Томаша еще и одна голевая передача.

О ЦСКА

Последние недели выдались для красно-синих просто ужасными. Черная полоса неудач не прервалась и в гостевой игре с грозненским «Тереком». Кроме того, армейцы, вновь ушедшие с поля без забитого мяча, продли свою безголевую засуху уже до четырех матчей.

Но стоит заметить, что проблема с игрой в атаке началась не четыре тура назад, а гораздо раньше. Еще в матчах с «Амкаром», «Ростовом» и «Томью» армейцам с большим трудом удавалось поразить ворота соперников. ЦСКА выигрывал исключительно на тоненького, ни разу не сумев одержать верх с разницей более чем в один мяч. Так было до серии травм. После игра атакующей линии потеряла свою стройность, напоминая расстроенное пианино, которое не в состоянии играть так, как прежде без вышедших из строя деталей. Цубер, Миланов и тем более Витиньо всё еще не вписаны в игровую модель команды, и ждать того, что кто из этих молодых игроков возьмет игру на себя не приходится. У бразильского новичка так и вовсе не было времени на раскачку – прямо с корабля на бал.

Куда больший есть спрос с опытных игроков команды, прежде всего с Хонды. Японец, по сути, ничем не отметился на протяжении всего сентября, хотя, казалось, что именно он, в отсутствии Думбии и Дзагоева, должен взять на себя роль ведущего игрока. На деле же Хонда стал играть только хуже: он постоянно теряется на поле, не проходит соперников и совсем не делает обостряющих передач. На месте Хонды стоило бы задуматься, не отпугнет ли его такая блеклая игра руководство «Милана» . Так же оставляет желать лучшего игра Зорана Тошича. Серб радует своим желанием и старанием, но в основном все его проходы по флангу заканчиваются либо потерей мяча, либо же неточным пасом. В этой ситуации стал незаметен и Муса. До форварда, крайне зависящего от передач партнеров, просто напросто не доходит мяч. Опускаясь же в глубь поля, Ахмед допускает те же ошибки, что и Зоран.

В обороне продолжает разочаровывать удручающая игра Кирилла Набабкина. Но это уже давняя, и разъезженная тема. Кириллу в начале сентября стукнуло уже 27 лет, но он по-прежнему продолжает играть неуверенно и нестабильно, что больше характерно для молодых, неопытных футболистов.

Всего же в этом сезоне армейцам удалось отличится лишь двенадцать раз в одиннадцати матчах чемпионата. Результат, согласитесь, не впечатляющий.

В основную обойму, наконец, вернулся Расмус Эльм, однако в лазарете команды все еще остаются важные определяющие игру футболисты. Рассчитывать на их возвращение в строй к следующей игре не приходится. А это значит, что факторов, которые могли бы изменить текущую ситуацию в лучшую сторону, по-прежнему не так много. Потеря же очков в Санкт-Петербурге не только поставит под сомнение шансы ЦСКА на выход из группы, но и значительно осложнит борьбу за третье место.

Автор Камран Велиев

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: cska (1 Октября 2013 00:44:55)
забивной нападающий Виктории - Томаш Вагнер... станет совсем грустно если Томаш Вагнер с таким то именем и фамилией нам же еще и забьет

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Светлана
ОЛЕ ОЛА ВПЕРЕД ЦСКА-МОСКВА
ТЫ ИДИ ВПЕРЕД НАШ АРМЕЙСКИЙ КЛУБ
ПРОСЛАВЛЯЙ СВОИ ЦВЕТА
Случайные Обои | Все
Саня Граф

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА