сайт болельщиков ЦСКА, сайт про ЦСКА, пфк цска Чемпионат России
Бенфика Лиссабон 0
Щенников (13);
Жардел (56 аг);

Извини, Леша!

Московский ЦСКА в рамках "Euroleague American Tour" одолел в овертайме клуб НБА "Миннесота Тимбервулвз" 108:106

• 5      2494

Тренер Адельман выделил «большую» роль Алексею Шведу, но его действий во второй половине оказалось мало, чтобы справиться с Теодосичем и Ко…

«Миннесота Тимбервулвз» – ЦСКА: 106-108 OT (+2)

Встреча началась с минуты молчания по безвременно ушедшей легенде Сергею Белову – кстати, с инициативой провести ее выступили хозяева. Армейцы, естественно, вышли на игру с траурными лентами на майках. Гимны России и Америки, обмен подарками (его начали Хряпа и Швед), несколько теплых слов Шведа в микрофон – обстановка вполне соответствовала статусу товарищеского матча. Да и зрителей на первую игру местной команды в предсезонке собралось совсем немного.

В обстановке тишины инициативу захватили армейцы, за плечами которых уже восемь «товарняков». Пара безответных мячей из-под кольца от Мицова и Фридзона, множество хороших моментов для атаки – и лидерство досталось армейцам. «Волков» оживила работа их звезды Лава… в защите. Кевин трижды выбивал мяч из рук соперников, а тут еще подоспели два фола Хряпы, вынудившие капитана отправиться на скамейку. «Миннесота» набрала ход и сделала рывок 7-0.

Второе дыхание ЦСКА поймал благодаря выходу на паркет Теодосича, игравшего первый матч после полученной еще в мае травмы. Тео попадал сам и здорово взаимодействовал с партнерами, особенно, понятно, с Крстичем. Вкупе с активностью Фридзона это позволило красно-синим не просто вернуть лидерство, но и нарастить двузначный перевес – 12-22. Только в этот момент – примерно через десять минут после начала встречи – Рик Адельман вспомнил про запасных. Но ситуация не изменилась: Этторе Мессина на установке напоминал, что многие из резервистов «Тимбервулвз» бьются за место в составе, а потому расслабляться при их появлении не стоит. Потому армейцы продолжали действовать сфокусировано, останавливая индивидуально сильных соперников и постоянно находя для себя открытые броски.

Лидерство гостей росло, а терпение тренера хозяев заканчивалось. Когда Теодосич (17 очков, 4 передачи в первой половине) хладнокровно отправил в цель «треху» метров с восьми, и счет стал 23-40 (+17!), Адельман одновременно вернул на паркет Рубио, Мартина, Лава и Пековича, а еще через минуту – Брюэра. Стартовая пятерка «белых» тут же поймала кураж и последовательно результативно завершила 11 (!) владений. Ключевым фактором здесь стала мощь Пековича, который поначалу не находил себе места в армейских редутах, но постепенно стал находить возможность получать мяч близко к кольцу. Не обошлось и без везения – три попадания миннеаполисцев были из разряда цирковых. Потому к перерыву от лидерства гостей осталось всего три очка.

Вторая половина началась примерно так же, как и первая: с рывка ЦСКА 2-6. На этот раз хозяева не позволили уйти далеко вперед, прежде всего, за счет вернувшего уверенность Лава, но и гости зацепились за 7-9 очков перевеса. Этому поспособствовали несколько попаданий Парго, отбегавшего первую половину вхолостую.

За все это время как-то не пришлось написать о Шведе. Его выход в первой половине получился смазанным. Зато во второй его появление оживило игру «Миннесоты». Алексей попадал не так много, но стягивал на себя большое внимание защиты, открывая больше пространства партнерам, в особенности Уильямсу. Хозяева выровняли игру, а за 1.15 до сирены Швед забросил важнейшую «треху» – 92-88, и победа оказалась почти в руках у хозяев.

Но у ЦСКА нашелся свой герой: Теодосич тут же вернул должок экс-партнеру по защитной линии, а вторая попытка Шведу не удалась. Команды втянулись в обмен попаданиями и штрафными, а последнее слово вновь осталось за Милошем, сравнявшим счет со штрафных за 7,5 секунд до сирены. То же самое продолжилось и в овертайме. Причем Рик Адельман продолжал обкатывать резерв, прочно усадив на скамейку стартеров. За 9 секунд до конца Теодосич доказал, что он не идеален, промазав один из пары штрафных. Но в тот момент у ЦСКА было «+2», а после тайм-аута Швед «зарылся» в «больших» под кольцом и ничего изменить не сумел. Армейцам досталась вторая гостевая победа над клубом НБА.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Мы заполучили победу, но не стоит ее переоценивать. «Миннесота» активно использовала ротацию, и запасные провели много времени. Соперники только готовятся к сезону, еще не набрала оптимальную форму. С другой стороны, наша команда заслужила похвалу за то, что сопернику, чтобы ликвидировать отставание в первой половине, пришлось выпустить на площадку основу. Не думаю, что тренер Рик Адельман планировал использовать лидеров больше чем по 25 минут, поскольку они не совсем готовы и рисковали получить травму. Они смогли ликвидировать наше преимущество буквально за пять минут… Наши топ-игроки тоже не проводили на площадке по 40 минут, как и у соперников. Все равно я счастлив. Мы поработали на имидж ЦСКА в Америке. Провели хороший матч не только для самих себя, но и порадовали зрителей. В нападении хорошо двигали мяч, да и в обороне временами получалось. В итоге у нас набралось 30 результативных передач и это значит, что игроки показали коллективный баскетбол. Посмотрите, у нас сразу восемь человек набрали десять очков и более. Так что это был хороший день для нас. Одним из ключевых моментов стал тот, когда Виктор Хряпа из-за шести фолов вынужденно закончил игру, и мы впервые в предсезонке выпустили на площадку сразу двоих центровых – Хайнса и Кауна. Они здорово взаимодействовали, и мы смогли набрать важные очки, показывая при этом дисциплинированный баскетбол. Я отметил трехочковый Мицова, данки Кауна после передач Хайнса. И, конечно, нельзя не сказать о Теодосиче, который действовал на позиции атакующего защитника. Сразу скажу, что мы будем часто использовать его в этом качестве в новом сезоне, на мой взгляд он может составить отличную пару с Парго. И сегодня Теодосич был очень хорош, выйдя на площадку после долгого перерыва, связанного с травмой.

Рассылки Subscribe.Ru
Написал: виктор275 (8 Октября 2013 21:22:37)
Все юги такие:хороши,хороши,а как за жизнь-кишка тонка.Я про евролигу.
Написал: Седой (8 Октября 2013 19:18:45)
А меня больше всего порадовал коммент тренера, вот так тренер и должен себя вести, победили звезд НБА, а он понимает, что те хотели испытать дубль и что нам еще работать и работать!
Написал: hel (8 Октября 2013 16:12:09)
Ждал чего такого. Аж приятно. Молодцы мужики.
Написал: Келевра (8 Октября 2013 16:03:04)
Даа.... Это вам не тухлое турне по Китаю)))
Написал: LEX (8 Октября 2013 10:19:27)